Отпугиватель мышей

 

Предлагается отпугиватель мышей и других грызунов, который может найти применение в дачных домах, складах и в других объектах.

Суть предложения заключается в придании известным отпугивателям датчика с функцией контроля присутствия людей в дачном доме, связанного с элементом переключения уровня сигналов отпугивания.

Когда люди находятся в дачном доме, уровень сигналов отпугивания обеспечивает безопасность здоровья людей. Когда люди в дачном доме отсутствуют, уровень сигналов отпугивания существенно увеличивается относительно уровня, обеспечивающего безопасность здоровья людей.

В качестве упомянутого датчика предлагается замок с подвижным запорным элементом - задвижкой - входной двери дачного дома с элементом контроля его состояния, преобразующим местоположение задвижки замка в сигнал управления уровнем сигналов отпугивания. Открытый замок свидетельствует о том, что в дачном доме находятся люди, а закрытый - о том, что люди в дачном доме отсутствуют.

Формула полезной модели содержит 2 пункта.

Предложение относится к системам борьбы с грызунами, в частности, к системам борьбы с грызунами в дачном доме или ином сооружении, путем применения технических средств отпугивания, без использования ядохимикатов.

Грызуны, в том числе мыши и крысы, являются переносчиками болезней, причем некоторые болезни смертельны для человека. Кроме того, грызуны часто являются причиной повреждений инженерных коммуникаций в дачном доме или на складе, в особенности, выполненных с применением современных материалов, в первую очередь пластиковых труб отопления и водоснабжения, а также электропроводки. Повреждение грызунами электропроводки - наиболее опасное повреждение с точки зрения пожарной безопасности дачного дома или склада, в особенности, если дачный дом или склад выполнены из дерева.

Известны многочисленные приборы отпугивания грызунов, среди которых в первую очередь следует отметить ультразвуковые приборы.

Среди ультразвуковых приборов следует выделить ультразвуковые приборы серии СОНАР (Россия). СОНАР имеет сертификат соответствия №РОСС RU.ME67.H00217. Эти приборы активно пропагандирует группа компаний АЭРОСЕРВИС, справочная служба (495)540-66-66, через систему своих магазинов в ряде городов России, в частности, Москвы и Санкт-Петербурга. Выпущены рекламные буклеты с описанием принципа действия и техническими характеристиками, доступные неопределенному кругу лиц. Кроме того, эти буклеты распространяются через сеть Интернет (см. http://www. superplus/ru/rat/htm). Ультразвуковой отпугиватель СОНАР выбран в качестве прототипа. Известен, также, отпугиватель грызунов УЗУ-01 (АЭРОСЕРВИС), в котором плавное изменение ультразвуковой частоты осуществляет микропроцессор (см. http://vielm.ru/uzy/htm).

Известен, кроме того, «Ультразвуковой генератор для отпугивания крыс», Бородай В. Радиолюбитель. 2006, №6, с.8, 1ил. Он, по сути, аналогичен СОНАРУ и содержит генератор ультразвуковых сигналов и связанный с ним через усилитель мощности излучатель этих сигналов. В качестве излучателя использован высокочастотный громкоговоритель. В журнале приведена схема этого генератора.

Ультразвуковой отпугиватель СОНАР, выбранный в качестве прототипа, содержит генератор отпугивающих сигналов, выход которого связан с входом излучателя отпугивающих сигналов (далее по тексту - излучатель). Параметры ультразвуковых сигналов, излучаемых в охраняемое от мышей помещение, выбраны так, чтобы обеспечить безопасное постоянное проживание людей в охраняемом от грызунов объекте, в частности, в дачном доме (далее по тексту - дачный дом).

К основному недостатку прототипа относится то, что ультразвуковые сигналы, излучаемые излучателем, сильно поглощаются мягкой мебелью и вещами, находящимися в охраняемом от мышей помещении. Это приводит к тому, что под мебелью, в углах, вдоль плинтусов охраняемого от мышей помещения дачного дома уровень отпугивающих сигналов настолько мал, что мыши на эти сигналы не реагируют. Таким образом, ультразвуковые отпугиватели эффективны только на открытых пространствах охраняемого от грызунов помещения. Увеличивать же уровень отпугивающих сигналов невозможно из-за жестких требований по обеспечению безопасности здоровья находящихся в дачном доме людей.

Цель заявляемого отпугивателя мышей состоит в устранении вышеуказанного недостатка прототипа.

Кроме того, целью предлагаемого отпугивателя является достижение его универсальности, а именно - возможности его безопасного использования не только при формировании ультразвуковых сигналов, но и при формировании сигналов иной природы, в частности, электромагнитных. Здесь считаем необходимым отметить, что, с одной стороны, при описании

практически всех электромагнитных отпугивателей декларируется безопасность здоровья людей при их использовании, а с другой стороны, известна биологическая опасность слабых электромагнитных полей (при наличии в инкубаторах мобильных телефонов птенцы перестают вылупливаться из яиц!;).

Заявляемый отпугиватель мышей, как и известный, выбранный в качестве прототипа, содержит генератор отпугивающих сигналов, выход которого связан с входом излучателя отпугивающих сигналов.

Предлагаемый отпугиватель мышей позволяет достигнуть следующего

положительного эффекта:

- обеспечить высокую эффективность при отпугивании мышей из пространств под мебелью, из углов и вдоль плинтусов помещения дачного дома,

- обеспечить полную безопасность проживания людей в дачном доме.

Указанную цель удалось достигнуть благодаря тому что:

- в соответствии с п.1 формулы

- отпугивателю мышей и других грызунов придан датчик с функцией контроля присутствия людей в охраняемом от мышей и других грызунов объекте,

- в состав генератора отпугивающих сигналов введен переключатель уровня этих сигналов, имеющий управляющий вход, который связан с выходом упомянутого датчика,

- в соответствии с п.2 формулы

- упомянутый датчик состоит из замка с подвижным запорным элементом - задвижкой - входной двери охраняемого от грызунов объекта и из элемента контроля состояния этого замка,

- вход элемента контроля связан с подвижным запорным элементом - задвижкой - упомянутого замка, а выход элемента контроля связан с управляющим входом переключателя уровня сигналов упомянутого генератора.

Предлагаемый отпугиватель мышей и других грызунов имеет следующую совокупность основных элементов и связей между ними, которые можно охарактеризовать так:

- в соответствии с п.1 формулы

- отпугиватель мышей и других грызунов в охраняемом от них объекте содержит генератор отпугивающих сигналов и связанный с его выходом излучатель отпугивающих сигналов,

- отпугивателю мышей и других грызунов придан датчик с функцией контроля присутсвия людей в охраняемом от мышей и других грызунов объекте,

- в состав генератора отпугивающих сигналов введен переключатель уровня этих сигналов, имеющий управляющий вход, который связан с выходом упомянутого датчика,

- в соответствии с п.2 формулы

- приданный отпугивателю упомянутый датчик состоит из замка с подвижным запорным элементом - задвижкой - входной двери охраняемого от грызунов объекта и из элемента контроля состояния этого замка,

- вход элемента контроля связан с подвижным запорным элементом - задвижкой - упомянутого замка, а выход элемента контроля связан с управляющим входом переключателя уровня сигналов упомянутого генератора.

На Фиг.1 показан заявляемый по п.1 формулы отпугиватель мышей и других грызунов, а на Фиг.2 - реализация по п.2 формулы одного из элементов Фиг.1 - приданного заявляемому отпугивателю мышей и других грызунов датчика.

Следует отметить, что в качестве датчика с функцией контроля присутствия людей в охраняемом от мышей помещении могут быть использованы известные извещатели охранные разных типов (или их комбинация), например:

- инфракрасные,

- объемные оптико-электронные,

- вибрационные,

- ультразвуковые,

- акустические,

- электромагнитные.

В рамках дальнейшего развития основной идеи настоящего технического решения предлагается в качестве датчика использовать замок с подвижным запорным элементом - задвижкой - входной двери дачного дома с приданным ему элементом контроля состояния замка.

В качестве элемента контроля состояния замка могут быть использованы известные переключатели и кнопки механические, например, переключатель типа П2К, магнитоконтактные переключатели (например, извещатель охранный магнитоконтактный типа ИО 10Z - 20/А2П, выпускаемый фирмой «Комплектстройсервис»), различные оптикоэлектронные извещатели.

В настоящей заявке будет применен переключатель механический типа П2К.

На Фиг.1 изображен генератор 1 отпугивающих сигналов, излучатель 2 этих сигналов и датчик 3, реализующий функцию контроля присутствия людей в охраняемом от мышей дачном доме. Сигналы 4 на выходе излучателя 2 воздействуют на грызунов 5.

Выход 6 генератора 1 отпугивающих сигналов связан с входом 7 излучателя 2.

Генератор 1 состоит из задающего генератора 8, усилителя 9 и переключателя 10 уровня отпугивающих сигналов. Выход 11 задающего генератора 8 связан с входом 12 усилителя 9. Управляющий вход 13 усилителя 9 связан с выходом 14 переключателя 10.

Переключатель 10 имеет, также, управляющий вход 15, который связан с выходом 16 датчика 3.

Элемент 17 на Фиг.1 не изображен, его номер - зарезервирован. На Фиг.2 изображена предлагаемая в настоящей заявке реализация одного из элементов заявляемого отпугивателя мышей - датчика 3.

Датчик 3 состоит из замка 18 входной двери дачного дома и из элемента контроля его состояния - переключателя 19 контактного. Вход переключателя 19 связан с подвижным запорным элементом - задвижкой - 20 замка 18. Переключатель 19 в рассматриваемой реализации является механическим, без фиксации. Он состоит из неподвижной контактной группы 21 и из подвижного элемента 22, являющегося входом переключателя 19. Подвижный элемент 22 может перемещаться (в соответствии с чертежом) слева направо и обратно. Подвижный запорный элемент замка 18 - задвижка 20 - также может перемещаться (в соответствии с чертежом) слева направо (когда замок закрывают) и справа налево - когда замок открывают. При открытом замке 18 задвижка 20 не касается подвижного элемента 22 переключателя 19, в результате чего контактная группа 21 - разомкнута. При закрытом замке 18 задвижка 20 выдвинута вправо (в соответствии с чертежом), касается элемента 22, а элемент 22 сдвинут внутрь переключателя 19, в результате чего контактная группа 21 - замкнута. Элемент 23 контактной группы 21 - заземлен. Элемент 24 контактной группы 21 является выходом переключателя 19.

На Фиг.2 показано, что замок 18 установлен на входной двери 25, а переключатель 19 установлен на коробке 26 входной двери 25. Рассмотрим работу заявляемого отпугивателя мышей.

Задающий генератор 8 вырабатывает сигналы отпугивания, которые с его выхода 11 подаются на вход 12 усилителя 9. Усилитель имеет две градации уровня сигналов отпугивания на своем выходе 6. Первый уровень соответствует уровню прибора-прототипа и безопасен для здоровья находящихся в помещении людей. Второй уровень существенно превышает первый уровень и является опасным для здоровья людей. В зависимости от

состояния переключателя 10 уровня (от сигнала на его выходе 14) усилитель 9 будет формировать первый или второй уровни отпугивающих сигналов.

В первом состоянии переключателя 10 уровня, когда на его управляющем входе 15 отсутствует сигнал, снимаемый с выхода 16 датчика 3, генератор 1 формирует сигналы отпугивания, уровень которых безопасен для здоровья людей. В рабочем, втором состоянии переключателя 10 уровня, когда на его управляющем входе 15 присутствует сигнал, снимаемый с выхода 16 датчика 3, генератор 1 формирует сигналы отпугивания, уровень которых существенно превышает уровень, безопасный для здоровья людей.

Конкретная реализация усилителя 9 с элементом изменения уровня на его выходе (в нашем случае с переключателем 10) известна и в рамках настоящей заявки на полезную модель не приводится (достаточно вспомнить, например, известный усилитель с регулятором громкости в радиоприемниках).

Датчик 3 на своем выходе 16 формирует сигнал тогда, когда в охраняемом от мышей помещении люди отсутствуют. В исходном состоянии, когда в помещении находятся люди, сигнал на выходе 16 датчика 3 отсутствует.

С выхода 6 генератора 1 сигналы отпугивания поступают на вход 7 излучателя 2 и излучаются в охраняемое от мышей 5 помещение в виде сигналов 4. В результате воздействия сигналов 4 на мышей 5 последние покидают помещение дачного дома.

На Фиг.2 приведено исполнение датчика 3 в соответствии с п.2 формулы.

Датчик 3 состоит из обычного врезного замка 18 с подвижным запорным элементом (задвижкой) 20 входной двери 25 дачного дома, а также из переключателя 19 контактного, установленного на дверной коробке 26.

Допустим, что замок 18 является вторым замком дачного дома (первый замок на Фиг.2 не изображен), которым пользуются тогда, когда люди из дома уходят. Второй замок в дачном доме - это стандартный элемент защиты

жилища от посягательств посторонних лиц. В настоящей заявке использование второго замка позволяет выработать сигнал о том, что в дачном доме людей нет (ведь они уже ушли и закрыли дачный дом на второй замок!;).

Для преобразования местоположения задвижки 20 замка 18 в сигнал, необходимый для управления переключателем 10 уровня, используют элемент контроля состояния замка 18 - переключатель 19 контактный.

Переключатель 19 контактный представляет собой в простейшем исполнении стандартный механический переключатель без фиксации, используемый в бытовой технике, например, широко распространенный переключатель типа П2К.

На Фиг.2 приведена упрощенная конструкция этого переключателя в том виде, в котором это необходимо для понимания сути настоящего предложения.

Когда подвижный элемент 22 переключателя 19 находится в исходном состоянии, его контактная группа 21 - разомкнута. Сигнал на выходе переключателя 19 контактного (точка 24) - отсутствует. Отметим, что сигналом в данной реализации предложения является нулевой потенциал «ЛОГ 0», т.е. имеет место инверсное управление.

В исходном состоянии подвижный элемент - задвижка - 20 замка 18 находится тогда, когда замок 18 - открыт, т.е. тогда, когда люди находятся в помещении.

Когда замок закрыт, т.е. когда люди ушли из дачного дома и закрыли его на второй замок, задвижка 20 находится в рабочем состоянии (выдвинута). При выдвижении задвижки 20 она давит на подвижный элемент 22 переключателя 19 контактного, в результате чего контактная группа 21 переходит в рабочее (замкнутое) состояние. В точке 24 появится сигнал (упомянутый нулевой потенциал, «ЛОГ 0», обусловленный тем, что управление в данной реализации - инверсное).

Отпугиватель мышей начинает формировать отпугивающие сигналы 4 с уровнем, превышающим уровень, безопасный для здоровья людей.

При возвращении людей в дачный дом они открывают замок 18, задвижка 20 возвращается в исходное состояние и подвижный элемент 22 переключателя 19 контактного также возвращается в исходное состояние (т.к. переключатель 19 контактный - без фиксации).

Отпугиватель мышей переходит в режим формирования сигналов отпугивания с уровнем, безопасным для здоровья людей.

1. Отпугиватель мышей и других грызунов в охраняемом от них объекте, содержащий генератор отпугивающих сигналов и связанный с его выходом излучатель отпугивающих сигналов, отличающийся тем, что отпугивателю мышей и других грызунов придан датчик с функцией контроля присутствия людей в охраняемом от мышей и других грызунов объекте, а в состав генератора отпугивающих сигналов введен переключатель уровня этих сигналов, имеющий управляющий вход, который связан с выходом упомянутого датчика.

2. Отпугиватель по п.1, отличающийся тем, что упомянутый датчик состоит из замка с подвижным запорным элементом - задвижкой - входной двери охраняемого от грызунов объекта и из элемента контроля состояния этого замка, причем вход элемента контроля связан с подвижным запорным элементом - задвижкой - упомянутого замка, а выход элемента контроля связан с управляющим входом переключателя уровня сигналов упомянутого генератора.



 

Наверх