Электронный манок

 

Полезная модель относится к звуковоспроизводящим портативным устройствам, а более конкретно - к электронным имитаторам голосов птиц и млекопитающих. Электронный манок содержит корпус с расположенными на нем органами управления и звуковоспроизводящее устройство. Манок снабжен электрическим фонариком, установленным на корпусе. Технический результат: расширение функциональных возможностей.

Полезная модель относится к звуковоспроизводящим портативным устройствам, а более конкретно - к электронным имитаторам голосов птиц и млекопитающих.

Известен промышленный образец "Манок электронный" по патенту 56174, опубл. 16.01.2005, содержащий корпус с расположенными на нем органами управления и звуковоспроизводящее устройство.

Известный манок по патенту 56174 является наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбран в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Серийно выпускаемые заявителем модификации электронных манков "БИОФОН" ("Биофон-5", "Биофон-6", "Биофон-7") относятся к новому поколению электронных имитаторов голосов (птиц и млекопитающих), характеризующихся:

- увеличенным объемом памяти (в модели "Биофон-7" - до 45 голосов);

- возможностью подключения внешнего источника питания - аккумулятора на 12 вольт;

- возможностью подключения выносного динамика через проводной удлинитель длиной 20 м ("Биофон-5");

- увеличенной мощностью выходного сигнала.

Указанные конкурентные преимущества изделий семейства «Биофон» не исчерпывают, однако, возможностей дальнейшего усовершенствования электронного манка.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей электронного манка за счет придания ему нового потребительского свойства, отличного от его главной полезной функции (электронная имитация голосов животного мира), а именно: использование манка в качестве источника света.

Указанный технический результат достигается тем, что электронный манок, содержащий корпус с расположенными на нем органами управления и звуковоспроизводящее устройство, согласно полезной модели, снабжен электрическим фонариком, установленным на корпусе.

В предпочтительном варианте электрический фонарик расположен на верхней плоскости корпуса.

Электрический фонарик может быть выполнен светодиодным.

Указанная выше совокупность существенных признаков полезной модели на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Заявляемая полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Сущность полезной модели иллюстрируется графическими материалами, где на фиг.1 показан электронный манок, снабженный электрическим фонариком, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Электронный манок содержит корпус 1 с расположенными преимущественно на его верхней плоскости (см. фиг.2) органами управления 2 (регулятор громкости, включатель-выключатель, кнопка выбора вида воспроизводимого сигнала и др.) и звуковоспроизводящее устройство (не показано), которое может быть целиком встроено в корпус манка или иметь внешний динамик.

Электронный манок снабжен электрическим фонариком 3, расположенным, как показано на фиг.2, на верхней плоскости корпуса 1. Возможно также размещение электрического фонарика и на других поверхностях корпуса манка, однако расположение фонарика на верхней плоскости корпуса конструктивно является предпочтительным.

Преимуществом светодиодного фонарика является малое потребление электроэнергии светодиодом и увеличенный срок службы.

В обычном режиме пользования манок выполняет свою основную функцию электронного имитатора голосов. При необходимости локальной подсветки в темное время суток, например, циферблата наручных часов, используется дополнительное свойство электронного манка, обусловленное наличием в его составе электрического фонарика, что расширяет функциональные возможности манка.

1. Электронный манок, содержащий корпус с расположенными на нем органами управления и звуковоспроизводящее устройство, отличающийся тем, что он снабжен электрическим фонариком, установленным на корпусе.

2. Манок по п.1, отличающийся тем, что электрический фонарик расположен на верхней плоскости корпуса.

3. Манок по п.1 или 2, отличающийся тем, что электрический фонарик выполнен светодиодным.



 

Похожие патенты:

Ловушка // 72815

Изобретение относится к области сельского хозяйства, точнее, к садовой технике, в частности к устройствам для отлова грызунов, например мышей на садово-огородных участках и плодопитомниках
Наверх