Ограждающая конструкция с металлической облицовкой

 

Полезная модель направлена на снижение трудоемкости устройства гидроизоляции за счет упрощения и точности сборки и повышении качества сварки. Указанный технический результат достигается тем, что в бетонном ограждении ограждающей конструкции, включающей внутреннюю гидроизоляцию из сваренных между собой металлических листов, жестко соединенных с бетонным ограждением через монтажные столики, установленные с шагом соразмерным с габаритами металлических листов облицовки по всей площади ограждения, выполнена горизонтальная штроба, в которой размещена рамка из металлического гнутого профиля с отверстиями для анкеров-шпилек, монтажные столики и рамка жестко соединены с бетонным ограждением посредством анкеров-шпилек и зафиксированы регулирующими гайками для выравнивания по плоскости, причем монтажный столик выполнен с центральным отверстием, диаметром большим диаметра анкера-шпильки, а гайка анкера-шпильки приварена к монтажному столику, при этом монтажный столик навинчен на анкер-шпильку в заданное положении, и отверстие в монтажном столике обварено и зачищено заподлицо с его поверхностью, а металлические листы по контуру прихвачены сваркой к монтажным столикам и рамке и сварены между собой по контуру листа. 2 з.п.ф.; 4 илл.

Полезная модель касается конструкций стеновых ограждений с монтируемой гидроизоляцией, а именно для защиты персонала от воздействия агрессивных жидкостей.

Известна ограждающая конструкция, включающая железобетонное стеновое ограждение с внутренней гидроизоляцией из приваренных к ребрам жесткости стенового ограждения стальных листов /1/.

Известна ограждающая конструкция тоннеля метрополитена в виде железобетонного тюбинга с внутренней гидроизоляцией из металлических листов, соединенных с тюбингом посредством приварки их к монтажным столикам, жестко смонтированных на выступающих ребрах наружного металлического слоя. /2/

Недостатками известных конструкций является трудоемкость монтажа и крепления металлических листов изоляции по поверхности вертикального железобетонного ограждения и соединения их сваркой из-за неровности плоскости стенового ограждения.

Техническая задача заключается в снижении трудоемкости устройства монтируемой гидроизоляции за счет упрощения и обеспечения точности сборки и повышении качества сварки.

Поставленная задача решается таким образом, что в железобетонной ограждающей конструкции с металлической облицовкой, включающей бетонное ограждение, внутреннюю гидроизоляцию из сваренных между собой металлических листов, жестко соединенных с бетонным ограждением через монтажные столики, установленные с шагом соразмерным с габаритами металлических листов облицовки по всей площади ограждения, согласно полезной модели, в бетонном ограждении выполнена горизонтальная штроба, в которой размещена рамка из металлического гнутого профиля с отверстиями для анкеров-шпилек, монтажные столики и рамка жестко соединены с бетонным ограждением посредством анкеров-шпилек и зафиксированы регулирующими гайками для выравнивания по плоскости, причем монтажный столик выполнен с центральным отверстием, диаметром большим диаметра анкер-шпильки, а гайка анкера-шпильки приварена к монтажному столику, при этом монтажный столик навинчен на анкер-шпильку в заданное положение, и отверстие в монтажном столике обварено и зачищено заподлицо с его поверхностью, а металлические листы по контуру прихвачены сваркой к монтажным столикам и рамке и сварены между собой по контуру листа. Кроме того, монтажные столики могут быть соединены между собой и рамкой металлическими полосами, приваренными к их ребрам встык. При этом в основании ограждения может быть размещена накладка из углового профиля для стыковки с металлической облицовкой пола.

Предлагаемая конструкция отличается от известной тем, что в бетонном ограждении выполнена горизонтальная штроба, в которой размещена рамка из металлического гнутого профиля с отверстиями для анкеров-шпилек, монтажные столики и рамка жестко соединены с бетонным ограждением посредством анкеров-шпилек и зафиксированы регулирующими гайками для выравнивания по плоскости, причем монтажный столик выполнен с центральным отверстием, диаметром большим диаметра анкера-шпильки, а гайка анкера-шпильки приварена к монтажному столику, при этом монтажный столик навинчен на анкер-шпильку в заданное положение, и отверстие в монтажном столике обварено и зачищено заподлицо с его поверхностью, а металлические листы по контуру прихвачены сваркой к монтажным столикам и рамке и сварены между собой по контуру листа.

Такое крепление монтажных столиков к железобетонному ограждению дает возможность регулировки их положения в одной плоскости перед жестким соединением и повышает точность сборки и подгонки листов облицовки.

Кроме того, для защиты корня шва при сварке металлических листов монтажные столики и рамка могут быть соединены между собой металлическими полосами, приваренными к ребрам столиков и к рамке встык. При этом в основании ограждения между бетонным ограждением и металлической облицовкой могут быть размещены накладки углового профиля, к которым приварены металлические листы облицовки.

Технический результат - обеспечение положения металлических листов по всей площади ограждения при сборке сварке в одной плоскости и повышение качества сварки за счет возможности перехода с ручной дуговой сварки на автоматическую.

На фиг.1 представлена железобетонная ограждающая конструкция с металлической облицовкой, общий вид; фиг.2. - узел А фиг.1; фиг.3 - то же, что и на фиг.1 ограждающая конструкция без металлической облицовки; фиг.4 - узел А фиг.3.

Ограждающая конструкция состоит из монолитной железобетонной стены 1, листов металлической облицовки 2, рамки 3 из металлического гнутого профиля, угловых элементов стыковки 4 металлической облицовки стен, угловых элементов стыковки 5 стен и пола, листов металлической облицовки пола 6. Рамка верхнего пояса 3 (фиг.2) установлена в штробе, пробитой в стене, и закреплена на анкер-шпильках 7 гайками с шайбами 8. Анкер-шпильки 7 установлены в отверстиях, просверленных в стене 1. Отверстия в стене просверлены по горизонтали и вертикали с шагом, кратным длине или ширине листов металлической облицовки 2. При этом крайние ряды вертикально расположенных отверстий сверлят с таким расчетом, чтобы при установке угловых элементов 4 их кромки совпадали бы с вертикальной осью, по которой просверлены отверстия. В отверстия установлены анкер-шпильки 7, на которые навернуты монтажные столики 9 (фиг.3 и 4) с приваренными к ним гайками 8. Монтажные столики 9 выставляют таким образом, чтобы внешняя поверхность столиков находилась в одной плоскости, совпадающей с плоскостью кромки рамки 3. После этого положение монтажных столиков 9 на анкере-шпильке 7 фиксируют, обваривают и зачищают заподлицо с поверхностью монтажного столика 9. Монтажные столики 9 и рамка 3 соединены металлическими полосами 10 путем приварки встык к торцам монтажных столиков и рамки.

Угловые элементы 4 приваривают к рамке 3, к монтажным столикам 9 и к металлической облицовке пола 6. Листы металлической облицовки 2 поочередно, начиная от угла, устанавливают в требуемое положение и фиксируют прихватками. После этого производят обварку по периметру всех смонтированных листов. При необходимости производят установку нижнего углового элемента, который приваривают к листам металлической облицовке пола 6 и стены 2.

Далее последовательность операций повторяется для остальных стен.

Источники информации:

1. А.Б.Пономарев «Реконструкция подземного пространства», Издательство Ассоциации строительных вузов, М, 2006 г., с.147-149.

2. Патент РФ 2114377, кл. F41H 11/00, Публ. 27.06.1998 г. (прототип).

1. Ограждающая конструкция с металлической облицовкой, включающая бетонное ограждение, внутреннюю гидроизоляцию из сваренных между собой металлических листов, жестко соединенных с бетонным ограждением через монтажные столики, установленные с шагом соразмерным с габаритами металлических листов облицовки по всей площади ограждения, отличающаяся тем, что в бетонном ограждении выполнена горизонтальная штроба, в которой размещена рамка из металлического гнутого профиля с отверстиями для анкеров-шпилек, монтажные столики и рамка жестко соединены с бетонным ограждением посредством анкеров-шпилек и зафиксированы регулирующими гайками для выравнивания по плоскости, причем монтажный столик выполнен с центральным отверстием, диаметром большим диаметра анкера-шпильки, а гайка анкера-шпильки приварена к монтажному столику, при этом монтажный столик навинчен на анкер-шпильку в заданное положение, и отверстие в монтажном столике обварено и зачищено заподлицо с его поверхностью, а металлические листы по контуру прихвачены сваркой к монтажным столикам и рамке и сварены между собой по контуру листа.

2. Ограждающая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что монтажные столики соединены между собой и с рамкой металлическими полосами, приваренными к их ребрам встык.

3. Ограждающая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что в основании ограждения размещена накладка из углового профиля для стыковки с металлической облицовкой пола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи
Наверх