Почтовая виньетка

 

Для защиты виньетки от поделки и обеспечение четкой регламентации использования почтовых виньеток в качестве сопроводительного, дополнительного или сувенирного элемента, не подменяющего знак почтовой оплаты, франкирующего отправляемую почтовую корреспонденцию, а лишь расширяющего информационные возможности пересылки почты почтовая виньетка, выполненная на плоском гибком носителе с клеевым слоем на оборотной стороне и изобразительной и/или информационной частью на лицевой стороне, состоит из двух частей - из основной части и отделяемой части - купона, соединенных между собой по перфорированной линии отрыва, при этом почтовая виньетка снабжена защитным элементом в виде графического орнамента - гильоша, а купон включает свободную от изображения часть для наклейки на нее знака почтовой оплаты и/или нанесения информации. Кроме того, защитный элемент может быть также выполнен на отделяемой части - купоне и образован графическим орнаментом - гильошем. При этом в качестве защитного элемента может быть использована бумага определенной сортности и/или дополнительные средства защиты в виде покрытия лицевого слоя виньетки. 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области средств носителей информации для различного рода почтовой продукции (почтовых конвертов, почтовых карточек, бандеролей и т.д.) и предназначена, как правило, для наклейки на почтовое отправление рядом с почтовой маркой (почтово-сопроводительная) или непосредственно под знак почтовой оплаты (почтово-дополнительная)

Почтовая виньетка - это памятные или рекламные наклейки, выпускаемые частными лицами или организациями в память о каком-либо событии. По внешнему виду почтовые виньетки сходны с почтовыми марками, но не являются знаками почтовой оплаты (Басин О.Я. Филателистический словарь. Изд. 2-е, перераб. И доп., М.: «Связь» - 1976 г., с.21). По своему характеру почтовые виньетки подразделяются на почтово-вспомогательные, почтово-рекламные и сувенирные. Отличие рекламной виньетки от почтово-рекламной марки заключается в том, что рекламная виньетка подкладывается под почтовую и затем совместно с ней гасится, в то время как рекламно-почтовая состоит из двух разделенных частей: собственно носителя рекламной информации и свободного дополнительного поля-подложки для приклеивания на него знака почтовой оплаты, которые впоследствии и гасятся почтовым штемпелем.

Поскольку почтовые виньетки не относятся к категории регламентируемых знаков почтовой оплаты, а выполняют вспомогательные или дополнительные функции, то могут изготавливаться как на обычных бумажных носителях (газетная бумага) так и на носителях, обеспечивающих их защиту (специальные сорта бумаги, пленки, фольги, а также разного рода защитные слои и покрытия).

Почтовые виньетки не предполагают реализацию франкировальной функции, соответственно в отдельности они не гасятся почтовым штемпелем. Однако, будучи наклеенными рядом или под знак почтовой оплаты, почтовые виньетки получают параллельно с почтовой маркой, обязательной для гашения на почтовом отправлении штемпелем, его оттиск.

Как известно (см. Филателистический словарь\Под ред. Н.Владинца, В.Якобса - М.: Связь, 1982), почтовые виньетки имеют более чем полуторавековую историю, выпускаясь и используясь в разных странах в качестве дополнительного или сопроводительного (сувенирного) носителя информации путем наклейки на почтовое отправление (почтовый конверт, почтовую карточку, бандероль и т.д.), а в отдельных случаях и под почтовую марку. При этом, не являясь средством франкировки почтового отправления, почтовые марки гасились параллельно с почтовыми марками, что исключало возможность их повторного использования. Как правило, почтовые виньетки представляют собой этикетки, на лицевой стороне которых нанесено изображение или информационный (информационно-рекламный) текст, а на оборотной нанесен клеящий слой. Размер почтовой виньетки может существенно отличаться от размеров почтовой марки, что обусловлено принципиально различными функциями, возлагаемыми на них. На практике почтово-филателистической истории почтовая виньетка представляет собой либо вспомогательную (почтово-вспомогательную) марку, либо сопроводительную (почтово-сопроводительную) марку, которая, не являясь государственным знаком почтовой оплаты, выполняет дополнительную функцию на почтовом носителе (конверте, карточке, бандероли и т.п.), связанную либо с информационно-рекламными услугами, либо с дополнительным информационным обеспечением по использованию знака почтовой оплаты (сюжетно, тематически, текстово и т.п.). Поэтому виньетка может быть как с указанием, так и без указания продажной стоимости, однако использоваться в качестве средства франкировки пересылаемой корреспонденции не имеет права.

Вспомогательная (почтово-вспомогательная) марка, предназначенная для наклейки на почтовое отправление рядом или под знак почтовой оплаты может иметь следующие разновидности: художественная (сюжетно дополняющая раскрытие темы выпуска почтовой марки), информационно-рекламная (рекламирующая сюжет и сопровождающее выпуск почтовой марки действие) и рекламная (рекламирующая сюжет или действие, не связанное с выпуском почтовой марки).

Сопроводительная (почтово-сопроводительная) марка, предназначенная для наклейки рядом со знаком почтовой оплаты, в зависимости от целевого предназначения может иметь разновидности: благотворительная (с продажной ценой, отчисляемой на благотворительные нужды), художественная (расширяющая тему почтового выпуска) и фискальная (с целью сбора средств на финансирование акции, связанной с темой почтового выпуска).

Почтово-вспомогательные и почтово-сопроводительные виньетки могут печататься как одного сюжета вместе, так и в разного рода комбинациях, образуя самостоятельный вид сувенирно-филателистической продукции, как-то малые и специальные листы и блоки.

Прототипом полезной модели является почтовая марка, снабженная на своей лицевой стороне изображением и/или текстом, а на обратной стороне - липким слоем, обеспечивающим крепление к бумаге, картону, пластмассе и другим материалам, при этом лицевая сторона марки снабжена, по меньшей мере, одним участком, свободным от изображения или текста, и имеющим размеры, достаточные для размещения на нем франкировального штемпеля и/или допечатки нового дополнительного номинала, и/или наклейки знака почтовой оплаты (RU 43991 U1, 2005).

Задачей, которую решает заявляемая полезная модель является упорядочение и расширение возможностей использования почтовых виньеток, исключая при этом нарушение прерогатив почты на франкировку отправляемой корреспонденции, а именно обеспечение использования их в разного рода сочетании с почтовыми марками в качестве сопроводительного, дополнительного или сувенирного элемента.

Поставленная задача решается за счет того, что почтовая виньетка, выполненная на плоском гибком носителе с клеевым слоем на оборотной стороне и изобразительной и/или информационной частью на лицевой стороне, состоит из двух частей - из основной части и отделяемой части - купона, соединенных между собой по перфорированной линии отрыва, при этом почтовая виньетка снабжена защитным элементом в виде графического орнамента - гильоша, а купон включает свободную от изображения часть для наклейки на нее знака почтовой оплаты и/или нанесения информации.

Кроме того, защитный элемент может быть также выполнен на отделяемой части - купоне и образован графическим орнаментом - гильошем.

При этом в качестве защитного элемента может быть использована бумага определенной сортности и/или дополнительные средства защиты в виде покрытия лицевого слоя виньетки.

Техническим результатом, достигаемым при использовании данной полезной модели, является защита виньетки от поделки и обеспечение четкой регламентации использования почтовых виньеток в качестве сопроводительного, дополнительного или сувенирного элемента, не подменяющего знак почтовой оплаты, франкирующего отправляемую почтовую корреспонденцию, а лишь расширяющего информационные возможности пересылки почты.

В соответствии с заявленной классификацией, почтовые виньетки, как показано на чертеже, имеют элементы полиграфической защиты, обеспечивающие права производителя. К ним относятся: определенный сорт бумаги или иного (пленка, в т.ч. пластиковая, фольга) носителя изображения, собственно изображение и текст, размещаемые на почтовой виньетке, наличие определенного рода перфорации, а также дополнительных средств защиты, как например, лаковое покрытие или дифракционно-оптическое покрытие рисунка или его части. Авторские права создателя рисунка или дизайна почтовой виньетки могут быть защищены путем указания авторства на свободном (как правило, нижнем) поле лицевой стороны почтовой виньетки, предназначенной для печати изображения. И наконец, защиту интересов почты от подмены почтовой виньеткой почтовой марки выступает отсутствие в текстовой части надписей, указывающих на принадлежность к государственному знаку почтовой оплаты (слово «почта», название государства-эмитента). При этом, в соответствии с классификационной схемой возможных почтовых виньеток, на них может быть указана продажная цена, если эмитент при их распространении преследует цель сбора средств от продажи, но может быть и отсутствие номинальной стоимости, если эмиссия их осуществлена не с коммерческими или благотворительными целями.

Выделение категории художественных почтовых виньеток в группах сопроводительных (почтово-сопроводительных) и дополнительных (почтово-дополнительных) акцентирует внимание на обязательное наличие художественного изображения, которое не обязательно сопровождается специальным текстом, но визуально выполняет эстетическо-информационную функцию эмиссии.

Полезная модель поясняется чертежом.

Почтовая виньетка представляет собой плоский гибкий носитель - бумагу, пластик, комбинированный материал, например фольгированная бумага, с клеевым слоем на оборотной стороне и изобразительной и/или информационной частью на лицевой стороне. Виньетка состоит из двух частей - из основной части 1 и отделяемой части - купона 2, соединенных между собой по перфорированной линии отрыва 3.

На почтовой виньетке выполнен защитный элемент в виде графического орнамента из непрерывные переплетающихся тонких линий, образующих сложные геометрические узоры и фигуры - гильоша, а купон включает свободную от изображения часть для наклейки на нее знака почтовой оплаты и/или нанесения информации.

Защитный элемент может быть также выполнен на отделяемой части - купоне и также образован графическим орнаментом - гильошем.

В качестве защитного элемента может быть использована бумага определенной сортности и/или дополнительные средства защиты в виде покрытия лицевого слоя виньетки.

Почтовые виньетки используются следующим образом. После нанесения на оборотную сторону клеевого слоя, почтовая виньетка приклеивается на соответствующее место заранее франкированной почтовой маркой корреспонденции, после чего наносится оттиск почтового штемпеля (осуществляется гашение) как на почтовую марку, франкирующую отправление по действующему почтовому тарифу, так и на почтовую виньетку, информационно сопровождающую или дополняющую пересылаемое почтовое отправление. В результате получается почтовое отправление, снабженное официальным знаком почтовой оплаты и дополненное (сопровожденное) почтовой виньеткой, что делает возможным его к обязательному приему почтовым ведомством.

1. Почтовая виньетка, выполненная на плоском гибком носителе с клеевым слоем на оборотной стороне и изобразительной и/или информационной частью на лицевой стороне, отличающаяся тем, что она выполнена из двух частей - из основной части и отделяемой части - купона, соединенных между собой по перфорированной линии отрыва, при этом почтовая виньетка снабжена защитным элементом в виде графического орнамента - гильоша, а купон включает свободную от изображения часть для наклейки на нее знака почтовой оплаты и/или нанесения информации.

2. Почтовая виньетка по п.1, отличающаяся тем, что защитный элемент выполнен в виде графического орнамента - гильоша, нанесенного на отделяемую часть - купон.

3. Почтовая виньетка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве защитного элемента использована бумага определенной сортности и/или дополнительные средства защиты в виде покрытия лицевого слоя виньетки.



 

Наверх