Лотерейная система для проведения лотереи в торговом павильоне (варианты) и торговый павильон (варианты)

 

Полезная модель относится к области торгового оборудования, а именно к торговым павильонам или киоскам, предназначенным для реализации, различной продукции, например, печатной продукции и обеспечивающим дополнительную возможность участия в розыгрыше лотереи с использованием специализированного оборудования, например, платежного терминала с функцией проведения лотерейного розыгрыша или лотерейного терминала. Лотерейная система для проведения лотереи в торговом павильоне включает блок управления, средство отображения и ввода информации, блок оплаты участия в лотерее, связанные с блоком управления, при этом средство отображения и ввода информации выполнено в виде витринного сенсорного монитора, установленного на внутренней стороне боковой и/или передней витрины торгового павильона, а блок оплаты участия в лотерее размещен на внешней стороне торгового павильона. Также лотерейная система может содержать средство отображения информации и средство ввода информации, причем средство отображения информации размещено с внутренней стороны витрины, а средство ввода информации и блок оплаты участия в лотерее размещены в общем корпусе, размещенном с внешней стороны витрины торгового павильона. Технический результат - снижение металлоемкости лотерейной системы, расширение функциональных возможностей торгового павильона 6 н.з.п ф-лы, 9 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области массовых развлечений, а именно к лотерейным системам и лотерейным терминалам, предназначенным для размещения в небольших торговых павильонах и/или киосках, реализующих различную продукцию, например, напитки или печатную продукцию, для предоставления возможности покупателю принимать участие в розыгрыше бестиражной моментальной лотереи.

Уровень техники

Известна лотерейная система, включающая корпус, в котором размещены блок управления, блок оплаты участия в лотерее, средство ввода информации (сенсорная панель) [патент RU 77709 U1 публ. 27.10.2008]

Недостаток данного устройства для проведения лотереи заключается в том, что его основные блоки размещены в общем корпусе, что позволяет использовать его только в качестве стационарного лотерейного терминала, что требует определенной площади для его установки. Кроме того, наличие общего корпуса повышает металлоемкость терминала, а также создает технологические трудности при компановки в нем основных блоков за счет ограниченного пространства корпуса.

Известен торговый киоск, содержащий боковые и передние стенки, (витрины) [патент RU 47937 U1, публ.10.08.2005].

Недостаток данного торгового киоска заключается в том, что он предназначен только для реализации печатной продукции и не предоставляет возможности покупателям принимать участие в лотерее.

Также известны различные торговые павильоны и киоски, представленные на сайте [http://www.mrmz.ru/metal/kioski/index.htm?_opensta t=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxMTclNDU7MTY2NDMzMjt5YW5kZXgucnU6c HJIbW1lbQ].

Общий недостаток представленных торговых павильонов состоит в том, что они не позволяют посетителям принимать участие в розыгрыше лотереи.

Для обеспечения возможности покупателям участвовать в лотерее требуется установить в торговом павильоне дополнительный стационарный платежный терминал с возможностью проведения лотереи или стационарный лотерейный терминал, которые будут занимать дополнительную торговую площадь и могут создать неудобство для продвижения покупателей по торговому залу. Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая группа полезных моделей, состоит в создании компактной лотерейной системы для использования в торговом павильоне или киоске.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой группы полезной модели, состоит в снижении металлоемкости конструкции лотерейной системы за счет отсутствия общего корпуса терминала и выполнения системы в виде отдельных независимо расположенных друг от друга функциональных блоков, в расширении функциональных возможностях стационарного торгового оборудования за счет того, что покупателям предоставляется возможность участия в лотерее, в повышении удобства использования торгового павильона.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что лотерейная система для проведения лотереи в торговом павильоне включает блок управления, средство отображения и ввода информации, блок оплаты участия в лотерее, связанные с блоком управления, при этом средство отображения и ввода информации выполнено в виде витринного сенсорного монитора, установленного на внутренней стороне боковой и/или передней стенке (витрине) торгового павильона, а блок оплаты участия в лотерее выполнен в виде купюроприемника, размещенного на внешней стороне торгового павильона.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что средство отображения и ввода информации выполнено в виде витринного сенсорного монитора, размещенного на внутренней стороне боковой и/или передней стенки (витрины) торгового павильона, что позволяет посетителям участвовать в розыгрыше лотереи непосредственно через стеклянную витрину павильона, что не требует установки стационарного платежного терминала, выполненного с функцией проведения лотерей, или лотерейного терминала непосредственно в торговом павильоне, а также приводит к снижению металлоемкости лотерейной системы в целом, поскольку система размещена не в общем корпусе, а представляет собой независимо расположенные блоки, размещенные в любом месте торгового павильона и связанные между собой.

Размещение блока оплаты участия в лотерее с наружной стороны витрины обеспечивает удобство для пользователей при оплате участия.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели, лотерейная система дополнительно содержит принтер, обеспечивающий печать чека и связанный с блоком управления.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели лотерейная система дополнительно снабжена модемом, осуществляющим беспроводную связь между блоком управления и удаленным сервером.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели лотерейная система характеризуется тем, что блок управления, блок оплаты участия в лотерее, средство отображения и ввода информации, принтер, модем выполнены в виде отдельных независимых блоков.

Также поставленный технический результат достигается за счет того, что лотерейная система для проведения лотереи в торговом павильоне включает блок управления, средство отображения информации, средство ввода информации, блок оплаты участия в лотерее, связанные с блоком управления, при этом средство отображения информации установлено на внутренней стороне витрины торгового павильона, а средство ввода информации и блок оплаты участия в лотерее размещены в общем корпусе, установленного на внешней стороне торгового павильона.

Кроме того, в частном случае реализации лотерейной системы средство ввода информации выполнено в виде кнопочной панели.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что средство отображения информации установлено с внутренней стороны витрины павильона, а средство ввода информации и средство оплаты участия в лотерее размещены на наружной стороне витрины торгового павильона, что позволяет покупателям принимать участие в лотерее непосредственно с наружной стороны павильона, не заходя в него, что не требует установки стационарного платежного терминала или лотерейного терминала непосредственно в торговом павильоне, а также снижается металлоемкость лотерейной системы в целом, поскольку лотерейная система размещена не в общем корпусе, а выполнена в виде независимо расположенных блоков, связанных между собой.

Также поставленный технический результат достигается за счет того, что торговый павильон включает боковые и передние стенки (витрины) и дополнительно содержит лотерейную систему для проведения лотереи, включающую блок управления, средство отображения и ввода информации, блок оплаты участия в лотерее, связанные с блоком управления, причем средство отображения и ввода информации выполнено в виде витринного сенсорного монитора, установленного на внутренней стороне боковой и/или передней стенке (витрины) торгового павильона, а блок оплаты участия в лотерее размещен на внешней стороне торгового павильона.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что торговый павильон снабжен лотерейной системой, которая состоит из средства ввода и отображения информации, выполненного в виде витринного сенсорного монитора, размещенного на внутренней стороне боковой и/или передней стенке (витрины) торгового павильона, что позволяет покупателям участвовать в розыгрыше лотереи с наружной стороны непосредственно через стеклянную витрину павильона, не заходя в сам павильон, что не требует установки платежного терминала или лотерейного терминала непосредственно в торговом павильоне, а также снижается металлоемкость системы в целом, поскольку система размещена не в общем корпусе, а представляет собой независимо размещенные блоки, связанные между собой. Размещение блока оплаты участия в лотерее на внешней стороне торгового павильона обеспечивает пользователю удобную оплату участия в лотерее.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели боковые и передние стенки (витрины) выполнены из прозрачного материала, например, стекла.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели торговый павильон дополнительно снабжен стеллажами для размещения продукции.

Также поставленный технический результат достигается за счет того, что торговый павильон включает боковые и передние стенки (витрины) и дополнительно содержит лотерейную систему для проведения лотереи, включающую блок управления, средство отображения информации, средство ввода информации, блок оплаты участия в лотерее, связанные с блоком управления, при этом средство ввода информации и блок оплаты участия в лотереи размещены в общем корпусе и установлены на внешней стороне витрины, а средство отображения информации установлено на внутренней стороне витрины.

Отличительной особенностью является то, что средство отображения информации установлено с внутренней стороны витрины, средство ввода информации установлено с наружной стороны торгового павильона, что позволяет посетителям участвовать в розыгрыше лотереи, непосредственно вводя информацию через средство ввода, размещенное на наружной стороне витрины торгового павильона, и получать необходимую информацию через средство отображения информации, что не требует установки платежного терминала и лотерейного терминала, а также снижается металлоемкость системы в целом, поскольку система размещена не в общем корпусе, а представляет собой независимо размещенные блоки, связанных между собой.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели боковые и передние стенки выполнены из прозрачного материала, например, стекла.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели торговый павильон дополнительно снабжен стеллажами для размещения продукции. Осуществление полезной модели

На фиг.1 - представлен общий вид торгового павильона с лотерейной системой; фиг.2 - представлен общий вид торгового павильона с лотерейной системой (вариант).

Торговый павильон или торговый киоск 1, представленный на фиг.1, включает в себя боковые и передние стенки (витрины) 2, лотерейную систему, которая включает в себя независимо расположенные друг от друга блок 3 управления, с которым связаны средство 4 отображения информации, выполненное в виде монитора, размещенного с внутренней стороны витрины 2, средство 5 ввода информации, выполненное в виде клавиатуры или кнопочной панели, блок 6 оплаты участия в лотерее, выполненный в виде купюроприемника и/или монетоприемника, причем средство ввода информации и блок оплаты помещены в общий корпус и размещаются на внешней стороне торгового павильона, принтер 7, обеспечивающий печать чека, модем 8, обеспечивающий беспроводную связь блока 3 управления с удаленным сервером, содержащим автоматизированную информационную систему, включающую базу данных о номерах сгенерированных лотерейных билетах. Общий блок, включающий купюроприемник 6 и кнопочную панель 5, может быть размещен с внешней стороны торгового павильона путем его врезки в витрину.

Торговый павильон или торговый киоск 1, представленный на фиг.2, включает в себя боковые и передние стенки (витрины) 2, лотерейную систему, которая включает в себя независимо расположенные друг от друга блок 3 управления, с которым связаны средство отображения и ввода информации 4, выполненное в виде витринного сенсорного монитора, размещенного с внутренней стороны боковой и/или передней стенки (витрины) 2 на специальной подставке и обеспечивающего возможность для пользователя ввода необходимой информации непосредственно через стекло витрины 2 с ее наружной стороны, блок 5 оплаты участия в лотерее, выполненный в виде купюроприемника и/или монетоприемника, размещенного на внешней стороне торгового павильона, например, методом врезки, принтер 7, обеспечивающий печать чека, модем 8, обеспечивающий беспроводную связь блока 3 управления с удаленным сервером, содержащим автоматизированную информационную систему, содержащую базу данных о номерах сгенерированных лотерейных билетах. Блок 3 управления представляет собой IBM PC совместимый компьютер, содержащий материнскую плату, процессор, оперативное запоминающееся устройство и постоянное запоминающее устройство.

Торговый павильон, с размещенной в нем лотерейной системой функционирует следующим образом.

Покупатель, совершая покупки в торговом павильоне 1, представленном на фиг.1, имеет также возможность принять участие в лотерее, например, в электронной лотерее с использованием размещенной в торговом павильоне лотерейной системы. Участник (покупатель) оплачивает участие в лотерее через блок 5 оплаты участия. Сигнал об оплате поступает на вход блока 3 управления, который осуществляет выбор из базы данных, которая может находиться непосредственно в запоминающем устройстве блока 3 управления или на удаленном сервере (на фиг не показано), последовательно или случайным образом одного или нескольких электронных лотерейных билетов, которые отображаются на сенсорной панели 4 в виде лотерейного игрового поля, после чего участник определяет результат розыгрыша в соответствии с правилами проведения лотереи, при этом розыгрыш лотереи (определение результата розыгрыша) сопровождается запуском флэш- или видео ролика, имитирующего процесс розыгрыша. Ввод необходимой информации, например, выбор лотереи, выбор лотерейного билета осуществляется покупателем с внешней стороны витрины 2 при помощи кнопочной панели, клавиатуры 5, установленной с внешней стороны торгового павильона 1.

В случае, когда покупатель совершает покупки в торговом павильоне 1, представленном на фиг.2, ввод необходимой информации осуществляется при помощи витринного сенсорного монитора 4 с внешней стороны витрины 2 непосредственно через стекло витрины.

Таким образом, использование заявляемого торгового павильона с размещенной лотерейной системой, выполненной в виде отдельных независимо расположенных блоков, расширяет функциональные возможности торгового павильона и позволяет рационально использовать торговые площади.

1. Лотерейная система для проведения лотереи в торговом павильоне, включающая блок управления, блок оплаты участия в лотерее, средство отображения и ввода информации, связанные с блоком управления, отличающаяся тем, что средство отображения и ввода информации выполнено в виде витринного сенсорного монитора, установленного на внутренней стороне боковой и/или передней стенки (витрины) торгового павильона, а блок оплаты участия в лотерее размещен на внешней стороне торгового павильона.

2. Лотерейная система по п.1, отличающаяся тем, что блок оплаты участия в лотерее выполнен в виде купюроприемника или в виде монетоприемника.

3. Лотерейная система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит принтер для печати чека.

4. Лотерейная система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена модемом, осуществляющим беспроводную связь между блоком управления и удаленным сервером.

5. Лотерейная система по п.1, отличающийся тем, что блок управления, блок оплаты участия в лотерее, средство отображения и ввода информации, принтер, модем выполнены в виде отдельных независимых блоков.

6. Лотерейная система для проведения лотереи в торговом павильоне, включающая блок управления, средство отображения информации, средство ввода информации, блок оплаты участия в лотерее, связанные с блоком управления, отличающаяся тем, что средство ввода информации и блок оплаты участия в лотерее размещены в общем корпусе, установленном на внешней стороне торгового павильона, а средство отображения информации на внутренней стороне витрины торгового павильона.

7. Лотерейная система по п.6, отличающаяся тем, что средство ввода информации выполнено в виде кнопочной панели.

8. Лотерейная система по п.6, отличающаяся тем, что блок оплаты участия в лотерее выполнен в виде купюроприемника или в виде монетоприемника.

9. Лотерейная система по п.6, отличающаяся тем, что дополнительно содержит принтер для печати чека.

10. Лотерейная система по п.6, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена модемом, осуществляющим беспроводную связь между блоком управления и удаленным сервером.

11. Торговый павильон, включающий боковые и передние стенки (витрины), отличающийся тем, что дополнительно содержит лотерейную систему для проведения лотереи, включающую блок управления, средство отображения и ввода информации, блок оплаты участия в лотерее, связанные с блоком управления, причем средство отображения и ввода информации выполнено в виде витринного сенсорного монитора, установленного на внутренней стороне боковой и/или передней стенки торгового павильона, а блок оплаты участия в лотерее выполнен в виде купюроприемника, размещенного на внешней стороне торгового павильона.

12. Торговый павильон по п.11, отличающийся тем, что боковые и передние стенки выполнены из прозрачного материала, например стекла.

13. Торговый павильон по п.11, отличающийся тем, что дополнительно снабжен стеллажами для размещения продукции.

14. Торговый павильон, включающий боковые и передние стенки, отличающийся тем, что дополнительно содержит лотерейную систему для проведения лотереи, включающую блок управления, средство отображения информации, средство ввода информации, блок оплаты участия в лотерее, связанные с блоком управления, при этом средство отображения информации установлено на внутренней стороне витрины торгового павильона, а средство ввода информации и блок оплаты участия в лотерее размещены в общем корпусе, установленном на внешней стороне торгового павильона.

15. Торговый павильон по п.14, отличающийся тем, что боковые и передние стенки выполнены из прозрачного материала, например стекла.

16. Торговый павильон по п.14, отличающийся тем, что дополнительно снабжен стеллажами для размещения продукции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборного строительства общественных и гражданских зданий

Изобретение относится к почтовому оборудованию, оснащаемым вестибюли подъездов многоэтажных, следовательно, многоквартирных жилых секций зданий и характеризуется возможностью более рационального их размещения в вестибюле подъезда здания, а также антивандальностью конструкции
Наверх