Дачный уличный комплекс

 

Полезная модель относится к устройствам для развлечений, т.е. к устройствам для активного и пассивного отдыха семейного коллектива на свежем воздухе. Дачный уличный комплекс состоит из трех функциональных зон, образованных четырьмя парами стоек, в которых верхние части каждой пары жестко связаны между собой, а нижние части разнесены относительно вертикальной оси и зафиксированы в почве. Верхние части пар стоек соединены последовательно горизонтальной штангой, к которой по концам прикреплены растяжки, свободные концы которых зафиксированы в грунте. В крайних зонах размещаются: оборудование для отдыха, например, гамак, скамейка-качалка или спортивно-игровое оборудование, например, гимнастические кольца, канат, веревочная лестница, качели. В средней зоне, которая по размеру меньше крайних, размещено игровое оборудование для малышей, например детская горка или столик со скамейками, например, для игры в шахматы, шашки или рисования. Возможно размещение оборудования для отдыха, например, гамака и скамейки-качалки в обеих крайних зонах. Над всеми зонами отдыха и развлечений размещен тент, закрепленный на кронштейнах, установленных жестко на стойках. 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для развлечений, т.е. к устройствам для активного и пассивного отдыха семейного коллектива на свежем воздухе на даче. К использованию элементов дачного уличного комплекса допускаются дети в возрасте от 3 лет.

Известны дачные уличные комплексы, состоящие из одной функциональной зоны, образованной двумя парами стоек, жестко связанных между собой, между которыми размещена качающаяся скамейка или гамак, а сверху зона отдыха защищена от дождя и солнечной радиации тентом. Такие комплексы установлены в зонах отдыха, например, на пляжах. Недостатком данной конструкции является отсутствие возможности активного отдыха, особенно для детей в кругу семьи.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции, позволяющей одновременно проводить активный и пассивный отдых всей семьи.

Для решения поставленной задачи дачный уличный комплекс состоит из трех функциональных зон, образованных четырьмя парами стоек, в которых верхние части каждой пары жестко связаны между собой, а нижние части для устойчивости разнесены относительно вертикальной оси и зафиксированы в почве. Верхние части пар стоек соединены последовательно горизонтальной штангой, к которой по концам прикреплены растяжки, свободные концы которых зафиксированы в грунте. В крайних зонах по желанию пользователя размещаются оборудование для отдыха, например, гамак, скамейка-качалка или спортивно-игровое оборудование, например, гимнастические кольца, канат, веревочная лестница, качели. В средней зоне, которая по размеру меньше крайних, размещено игровое оборудование для малышей, например детская горка или столик со скамейками, например, для игры в шахматы, шашки или рисования. Возможно по желанию пользователя размещение оборудования для отдыха, например, гамака и скамейки-качалки в обеих крайних зонах. Над всеми зонами отдыха и развлечений размещен тент, закрепленный на кронштейнах, установленных жестко на стойках.

Описание полезной модели проиллюстрировано чертежами, где изображены:

- на Фиг.1 - дачный уличный комплекс с гамаком, спортивно-игровыми снарядами и детской горкой;

- на Фиг.2 - дачный уличный комплекс с гамаком, спортивно-игровыми снарядами и столиком с сиденьями.

Предлагаемая конструкция дачного уличного комплекса состоит из трех функциональных зон А, Б и В, образованных четырьмя 1, 2, 3, 4 парами стоек 5. Верхние части стоек 5 в каждой паре связаны между собой, а нижние части стоек 5, разнесенные относительно вертикальной оси, снабжены элементами 6, для фиксации в грунте. Верхние части пар 1, 2, 3, 4 стоек 5 соединены последовательно горизонтальной штангой 7, на концах которой закреплены растяжки 8 с элементами 9, для фиксации в грунте. В крайних зонах А и В на горизонтальную штангу 7 закреплены: гамак 10 или скамейка-качалка (условно не показана), гимнастические кольца 11, веревочная лестница 12, качели 13. В средней зоне Б на стойках 5 закреплены детская горка 14 или столик 15 со скамейками 16. Над всеми зонами размещен тент (условно не показан), закрепленный на кронштейнах (условно не показаны), установленных на стойках 5.

Сборка дачного уличного комплекса осуществляется в следующей последовательности:

- в грунте выкапывают 8 ямок в соответствии с планом, приведенным в инструкции по эксплуатации;

- стойки 5 соединяют попарно и устанавливают на них элементы 6;

- устанавливают в ямки последовательно собранные пары стоек 5 и соединяют их горизонтальной штангой 7;

- фиксируют положение стоек 5 засыпкой ямок грунтом или заливкой бетоном;

- устанавливают растяжки 8;

- в зонах А, Б и В размещают оборудование для отдыха и развлечений.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий и оборудования, используемых при производстве спортивно-игрового оборудования, например, детских игровых площадок по ГОСТ Р 52169-2003.

1. Дачный уличный комплекс состоит из трех функциональных зон, образованных четырьмя парами стоек, в которых верхние части каждой пары жестко связаны между собой, а нижние части зафиксированы в грунте, верхние части пар стоек соединены последовательно горизонтальной штангой, к которой по концам прикреплены растяжки.

2. Дачный уличный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в одной из крайних зон размещено оборудование для отдыха, например, гамак или скамейка-качалка, в другой крайней зоне размещено спортивно-игровое оборудование, например, гимнастические кольца, канат, веревочная лестница, качели, а в средней зоне размещено игровое оборудование, например, детская горка или столик со скамейками.

3. Дачный уличный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в крайних зонах размещено оборудование для отдыха, например, гамак и скамейка-качалка, а в средней зоне размещены столик и скамейки для спокойных игр, например, шахматы, шашки и т.п.

4. Дачный уличный комплекс по п.1, отличающийся тем, что сверху снабжен тентом, закрепленным на кронштейнах, установленных на стойках.



 

Наверх