Аттракцион "подводный мир"

 

Полезная модель относится к области аттракционной техники. Аттракцион «Подводный мир», содержащий прогулочное судно с подводными иллюминаторами Новым в полезной модели является то, что на дне водной акватории вдоль пути следования прогулочного судна установлены разнообразные декорации и чучела. Кроме того чучела установлены с возможностью перемещения, 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области аттракционной техники и может использоваться для создания аттракциона по созерцанию подводного мира в прибрежных водах, лишенных богатой флоры и фауны.

За прототип принят аттракцион " Подводный мир", содержащий прогулочное судно с подводными иллюминаторами (см. журнал "Изобретатель и рационализатор" 11 1982 г. стр.13.

Недостатком этого прототипа является низкая зрелищность и привлекательность.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в обеспечении отдыхающим, и в особенности детям, помимо созерцания реального подводного мира, наблюдения всевозможных декораций и чучел, что позволит эксплуатировать аттракцион не только в богатых флорой и фауной водах, но и в любых других незамерзающих водах, причем круглогодично и круглосуточно.

Поставленная задача достигается тем, что аттракцион « Подводный мир», содержащий прогулочное судно с подводными иллюминаторами, следует по заданному маршруту, а вдоль пути следования прогулочного судна на дне водной акватории последовательно установлены разнообразные декорации и чучела. Кроме того, чучела установлены с возможностью перемещения.

Установка разнообразных декораций и чучел на дне водной акватории вдоль пути следования судна позволяет получить технический результат, достигающийся за счет расширении арсенала технических средств и заключающийся в том, что аттракцион позволяет отдыхающим созерцать подводный мир не только в богатых флорой и фауной водах, но и в любых других, причем круглогодично и круглосуточно.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

На фиг.1 изображен вид прогулочного судна и одна из декораций, установленная на дне водной акватории.

Аттракцион «Подводный мир» содержит водоизмещающее прогулочное судно 1 с подводными иллюминаторами 2 для обозрения подводной флоры и фауны, трап 3 для спуска в воду и разнообразные декорации 4 и чучела, установленные на дне водной акватории вдоль следования судна. При этом, как минимум, одно из чучел установлено с возможностью перемещения в любых направлениях.

Эксплуатируется предлагаемый плавучий аттракцион следующим образом:

В прибрежной полосе, в районе активного отдыха отдыхающих, той или иной водной акватории, например на пляже и т.п., на незначительной глубине предварительно устанавливают, на определенном расстоянии друг от друга, разнообразные декорации 4 и чучела по вкусу владельца, например в виде неопознанного летающего объекта, огромного

осьминога с щупальцами, динозавра и т.п. После чего судно 1 подходит к берегу и принимает на борт отдыхающих и далее следует вдоль декораций 4 и чучел, установленных на дне водной акваторий. Для усиления зрелищности, на определенном участке пути судна, с его борта по трапу 3, незаметно для пассажиров, опускают в воду аквалангиста из числа членов экипажа. После чего последний, пользуясь не значительной скоростью судна, подплывает к подвижному чучелу и перемещается совместно с ним в поле зрения пассажиров, где пребывает некоторое время и демонстрирует чучело 4, а затем исчезает. Далее он возвращает чучело 4 на место, крепит его и, всплыв на поверхность, по трапу 3 поднимается на борт судна 1. Благодаря чему пассажиры получат возможность обозревать не только реальную флору и фауну подводного мира данной акватории, но и увидеть разнообразные подводные декорации 4 и чучела в реальных условиях и, кроме того, у них возникает иллюзия присутствия необычного животного.

Предлагаемый аттракцион по сравнению с известными, намного зрелищнее и привлекательнее, так как позволяет отдыхающим, и в особенности детям, помимо созерцания реального подводного мира видеть и всевозможные декорации и чучела, что позволит эксплуатировать этот аттракцион не только в богатых флорой и фауной водах, но и в любых других незамерзающих водах, причем круглогодично и круглосуточно, так как в данном аттракционе основной акцент делается не на флору и фауну, а на декорации и чучела.

В настоящее время предлагаемую полезную модель планируется использовать на Черном море в г.Сочи.

1. Аттракцион «Подводный мир», содержащий прогулочное судно с подводными иллюминаторами, отличающийся тем, что вдоль пути следования прогулочного судна на дне водной акватории последовательно установлены разнообразные декорации и чучела.

2. Аттракцион «Подводный мир» по п.1, отличающийся тем, что чучела установлены с возможностью перемещения.



 

Похожие патенты:

Секционный плавучий модуль относится к области плавучих сборно-разборных средств на воде, которые могут быть использованы как самостоятельно, так и для строительства в сжатые сроки различных стационарных конструкций, в частности, понтонов, причалов, пирсов, плавучих пляжей, садков для рыбоводства.
Наверх