Аттракцион "силомер"

 

Полезная модель относится к устройствам для массового развлечения и может быть использована в качестве спортивного силового тренажера. Техническая сущность полезной модели заключается в том, что в известном аттракционе «Силомер», содержащем корпус и вертикальные направляющие с тележкой, механизм бесперебойного подъема, источник питания и управляющий рычаг нажимного действия со штоком, контактирующим с механизмом бесперебойного подъема, направляющие снабжены клеммами, соединенными с разноименными полюсами источника питания, и световыми индикаторами, а тележка выполнена в виде муфты, замыкающей клеммы и свободно перемещаемой в направляющих механизмом бесперебойного подъема в виде подпружиненного поворотного рычага, взаимодействующего с нижним торцом муфты.

Технико-экономическая или иная эффективность.

1. Простота конструкции обеспечивает невысокую себестоимость изготовления, короткий срок окупаемости изделия и высокую ремонтопригодность.

2. Возможность установки в местах скопления народонаселения т.к. простота в обслуживании и высокая антивандальность не требуют дополнительной специальной охраны. 1 фиг. ил.

Полезная модель относится к устройствам для массового развлечения и может быть использована в качестве спортивного силового тренажера.

Известны аттракционы «Силомер», содержащие корпус, молот, наковальню, мачту и перемещающуюся по мачте втулку (Силомер «Молот». http//www.propellerkids.ru).

Недостатками известных устройств являются невозможность определения силы удара игрока, громоздкость и сложность конструкции и высокая рыночная стоимость.

Известен также аттракцион, содержащий корпус и вертикальные направляющие с тележкой, механизм бесперебойного подъема, источник питания и управляющий рычаг нажимного действия со штоком, контактирующим с механизмом бесперебойного подъема (Заявка на изобретение РФ №2002134640 МПК А 63 G 31/00, опубл. 20.07.2004 г. - прототип).

Недостатком данного устройства, выбранного нами в качестве прототипа по большинству совпадающих признаков, является громоздкость и невозможность определения силы удара или нажима на управляющий рычаг.

Задачей, решаемой использованием заявляемой модели, является упрощение конструкции аттракциона и обеспечение возможности измерения силы удара или нажима на управляющий рычаг.

Техническая сущность полезной модели заключается в том, что в известном аттракционе «Силомер», содержащем корпус и вертикальные направляющие с тележкой, механизм бесперебойного подъема, источник питания и управляющий рычаг нажимного действия со штоком, контактирующим с механизмом бесперебойного подъема, направляющие снабжены клеммами, соединенными с разноименными полюсами источника питания, и световыми индикаторами, а тележка выполнена в виде муфты, замыкающей клеммы и свободно перемещаемой в направляющих механизмом бесперебойного подъема в виде подпружиненного поворотного рычага, взаимодействующего с нижним торцом муфты.

Снабжение направляющих клеммами, соединенными с разноименными полюсами источника питания, и световыми индикаторами обеспечивает

обозначение соответствующей высоте подъема силы нажима на управляющий рычаг.

Выполнение тележки в виде муфты, замыкающей клеммы и свободно перемещаемой в направляющих механизмом бесперебойного подъема в виде подпружиненного поворотного рычага, взаимодействующего с нижним торцом муфты, обеспечивает простоту и надежность аттракциона.

На фиг.1 показан заявляемый объект в аксонометрической проекции с местными вырезами для наглядности.

Аттракцион «Силомер» содержит корпус 1 с вертикальными направляющими 2 с клеммами 3, соединенными с разноименными полюсами источника питания 4 и световыми индикаторами 5. На корпусе 1 размещен подпружиненный управляющий рычаг 6 нажимного действия со штоком 7, пружиной сжатия 8 и выступом 9, взаимодействующим с поворотным вокруг оси 10 коленчатым рычагом 11 с шарниром 12. Рычаг 11 взаимодействует с нижним торцом подвижной муфты 13, перемещая ее в направляющих 2, и снабжен возвратной пружиной 14. Верхний торец направляющих 2 имеет ограничители 15, удерживающие муфту 13 от вылета за пределы направляющих 2.

Аттракцион «Силомер» тарируется с помощью калиброванных грузов и гирь. При нажатии на управляющий рычаг 6, коленчатый рычаг 11 поворачивается вокруг оси 10, перемещая вверх муфту 13 и замыкая ею клеммы 3. При этом попеременно загораются световые индикаторы 5. Самый высоко расположенный загоревшийся индикатор 5 обозначит величину воздействующего на управляющий рычаг 6 нажимного усилия.

Технико-экономическая или иная эффективность.

1. Простота конструкции обеспечивает невысокую себестоимость изготовления, короткий срок окупаемости изделия и высокую ремонтопригодность.

2. Возможность установки в местах скопления народонаселения т.к. простота в обслуживании и высокая антивандальность не требуют дополнительной специальной охраны.

Аттракцион «Силомер», содержащий корпус и вертикальные направляющие с тележкой, механизм бесперебойного подъема, источник питания и управляющий рычаг нажимного действия со штоком, контактирующим с механизмом бесперебойного подъема, отличающийся тем, что направляющие снабжены клеммами, соединенными с разноименными полюсами источника питания, и световыми индикаторами, а тележка выполнена в виде муфты, замыкающей клеммы и свободно перемещаемой в направляющих механизмом бесперебойного подъема в виде подпружиненного поворотного рычага, взаимодействующего с нижним торцом муфты.



 

Похожие патенты:
Наверх