Беспроводная система оперативного вызова персонала

 

Полезная модель относится к технике радиосвязи и представляет собой беспроводную систему оперативного вызова персонала, используемую в кафе, ресторанах, барах и развлекательных центрах для вызова официантов и охраны, в отелях - для вызова администратора, горничной, в больницах - для вызова медсестры или врача, а также в других организациях, где требуется частый удаленный вызов персонала. Беспроводная система состоит из абонентских устройств радиовызова и, по меньшей мере, одного стационарного пульта. В ее состав дополнительно входят портативные индивидуальные пейджеры, снабженные дисплеем для идентификации вызывающего абонентского устройства. Стационарный пульт системы содержит узел формирования и посылки сигналов вызова для индивидуальных пейджеров. Абонентское устройство вызова содержит узел сброса сигнала вызова, активируемый при приближении брелока сброса к абонентскому устройству. Каждое из устройств системы содержит узел двухсторонней связи, причем устройство-передатчик предпринимает множественную передачу сигнала до тех пор, пока не получит от устройства-приемника сигнал подтверждения о корректном приеме. Любой стационарный пульт из состава беспроводной системы одновременно является ретранслятором сообщений. 1 ил.

Полезная модель относится к технике радиосвязи и может быть использована для оперативного удаленного вызова персонала. В частности, в кафе, ресторанах, барах и развлекательных центрах - для вызова официантов и охраны, в отелях - для вызова администратора, горничной, в больницах -для вызова медсестры или врача, а также в других организациях, где требуется частый удаленный вызов персонала.

Известны проводные системы удаленного вызова персонала в общественных местах. Известна развлекательно-информационная система (заявка на изобретение РФ №2003130621, МПК A63G 31/00, опубликована 10.05.2005) для предприятия общественного отдыха, оборудованного местами для посетителей, содержащая узел связи и подключенные к нему имеющие идентификационные номера терминалы двухсторонней связи, по меньшей мере один из которых установлен на одном из служебных мест предприятия, а другие - на местах для посетителей. Идентификационный номер каждого терминала, установленного на месте для посетителей, соответствует номеру этого места, а каждый из установленных на месте для посетителей терминалов подключен к узлу связи с возможностью связи с любым другим терминалом, установленным на любом другом месте для посетителей.

Недостатками такой системы являются ее функциональная ограниченность, трудоемкость монтажа и сложность переконфигурирования системы, вызванные наличием проводных линий связи.

Известны беспроводные системы оповещения, используемые в оборудовании охранной и пожарной сигнализации для передачи тревожных сообщений. Так, известна система (патент РФ на изобретение №2182088, МПК B60R 25/10, G08B 25/00, опубликован 10.05.2002), относящаяся к

системам охранной сигнализации для подвижных объектов и объектов недвижимости, в которой на охраняемых автотранспортных средствах, стационарных объектах, людях и животных установлены блоки охранных извещателей, связанные с оконечными устройствами, имеющими антенны для излучения в радиоэфир. У владельцев автотранспортных средств и недвижимости и охраняемых людей находятся персональные приемники с антеннами. Центр сбора и обработки информации имеет пультовое устройство с антенной, блок обработки и отображения картографической и семантической информации, принтер с адаптером и пульт централизованного наблюдения.

Недостатком известной беспроводной системы оповещения, не позволяющим ее применения в качестве беспроводной системы локального вызова персонала, является специфика аппаратного и конструктивного исполнения оконечных устройств, связанная с применением этих устройств для решения задач охраны. Дополнительно, недостатком данной системы является тот факт, что связь между оконечными устройствами системы осуществляется только через центр сбора и обработки информации.

Прототипом заявляемой полезной модели выбрана беспроводная система вызова персонала [см. Приложение 1]. Данная система предназначена для использования в кафе, барах и ресторанах, гостиницах, магазинах и офисах, больницах и госпиталях и т.д.

В состав системы входит набор радиокнопок, размещаемых на столиках посетителей и стационарный приемник сигнала, который устанавливается в помещении обслуживающего персонала. При нажатии посетителем кнопки подается радиосигнал на центральный стационарный приемник, на котором высвечивается номер вызывающей радиокнопки и воспроизводится звуковой сигнал для привлечения внимания персонала. Центральный приемник имеет возможность отображения до 4-х последних номеров вызовов. Система поддерживает до 1000 радиокнопок.

Недостатком приведенной системы является низкая оперативность реагирования персонала и отсутствие возможности контроля реагирования персонала на вызовы.

Задачей заявляемой полезной модели является сокращение времени реагирования персонала на вызовы и обеспечение контроля реагирования персонала на вызовы.

Для достижения этого результата в состав беспроводной системы оперативного вызова персонала, состоящей из абонентских устройств радиовызова и, по крайней мере, одного стационарного пульта, введены портативные индивидуальные пейджеры, находящиеся у персонала.

Структурная схема беспроводной системы оперативного вызова приведена на фиг.1.

Беспроводная система оперативного вызова состоит из абонентского устройства 1, содержащего кнопку вызова 2, управляющий контроллер 3, приемопередатчик с антенной 4, автономный источник питания 5, узел сброса 6. Радиоэфир обозначен позицией 7. Индивидуальный пейджер 8 содержит дисплей 9, управляющий контроллер 10, приемопередатчик с антенной 11, автономный источник питания 12, узел звуковой и вибросигнализации 13. Стационарный пульт 14 содержит клавиатурный блок ввода 15, управляющий контроллер 16, приемопередатчик 17, дисплей 18, узел звуковой сигнализации 19. Для сброса посылки вызова в состав системы входят брелоки сброса 20.

Беспроводная система оперативного радиовызова работает следующим образом.

При нажатии на клавишу вызова 2 абонентского устройства 1 управляющий контроллер 3 формирует сообщение вызова, в котором содержится условный номер вызывающего устройства. Далее сформированное сообщение посредством приемопередающего модуля 12 передается в радиоэфир 7. Посылка сигнала вызова сопровождается световой

индикацией на индикаторе вызова абонентского устройства. Питание абонентского устройства осуществляется от встроенного автономного источника тока 5.

Сигнал вызова, переданный абонентским устройством вызова 1, принимается пейджерами 8 и центральным пультом системы радиовызова 14.

Принятый приемопередатчиком 17 стационарного пульта 14 сигнал вызова декодируется в управляющем контроллере 16 и на дисплее 18 отображается номер вызывающего устройства. Одновременно включается узел звуковой сигнализации 19 о поступившем вызове.

Сигнал вызова, принятый приемопередатчиком 11 пейджера 8, анализируется управляющим контроллером 10 на предмет соответствия номера вызывающего абонентского устройства внутреннему списку заранее заданных номеров. Если номер вызывающего устройства входит в этот список, то счетчик принятых вызовов увеличивается на единицу и номер вызывающего устройства отображается на дисплее 9 одновременно с включением узла звуковой и вибросигналиции 13. Если пейджером 8 было принято несколько вызовов, то на дисплее 9 отображается общее количество вызовов, находящихся в памяти, и номер последнего вызова. Для просмотра вызовов, находящихся в памяти пейджера, предусмотрена соответствующая кнопка.

Для прекращения звуковой и/или вибросигнализации на пейджере 8 и стационарном пульте 14 могут быть предусмотрены соответствующие кнопки. При этом нажатие на эту кнопку служит только для прекращения звуковой и/или вибросигнализации и не приводит к стиранию из памяти и с дисплеев стационарного пульта 14 и пейджера 8 информации о вызове.

Сброс вызовов из памяти стационарного пульта 14 и пейджеров 8 производится при помощи брелока сброса 20 путем его приближения к устройству вызова 1. Для этого служащий должен подойти к абонентскому устройству 1, вызов от которого он желает сбросить, и произвести сброс

путем приближения брелока сброса 20 к устройству вызова 1. При приближении брелока сброса к абонентскому устройству за счет магнитного взаимодействия активируется узел сброса 6 и происходит формирование и передача сигнала сброса вызова, который принимается пейджерами 8 и центральным пультом системы радиовызова 14.

Принятый стационарным пультом 14 и пейджером 8 сигнал сброса вызова приводит к стиранию номера вызывающего устройства из памяти и с дисплеев стационарного пульта 14 и пейджера 8, а в пейджере 8 - также к уменьшению на единицу счетчика принятых вызовов. Если при этом была активирована звуковая или вибросигнализация, то она прекращается.

Для контроля за реагированием персонала на вызовы в стационарном пульте 14 может быть установлен желаемый промежуток времени, в течение которого служащий должен приблизиться к устройству вызова 1. Причем для каждого абонентского устройства вызова 1 может быть задан свой интервал времени. Этот интервал времени начинает отсчитываться от момента приема стационарным пультом 14 сигнала вызова от определенного устройства вызова. Если в течение заданного интервала времени для данного устройства вызова не был произведен сброс с помощью брелока сброса 20, т.е. вызов не был обслужен, то на дисплее 18 стационарного пульта 14 высвечивается соответствующая информация с указанием номера вызывающего устройства и одновременной звуковой сигнализацией. Такая функция позволяет в наглядной форме контролировать скорость и отслеживать факты реагирования персонала на вызовы.

В комплексе предусмотрена возможность вызова персонала также и со стационарного пульта 14. Для этого на стационарном пульте имеются соответствующие кнопки, причем для каждого пейджера 8 может быть предусмотрена своя кнопка вызова. Алгоритм формирования, передачи и приема пейджером 8 сигнала вызова от стационарного пульта 14 аналогичен случаю приема сигнала от абонентского устройства 1, за исключением того,

что в этом случае в сигнале вызова содержится информация о том, что вызывающим устройством является стационарный пульт 14, которая при приеме отображается на дисплее 9 пейджера 8.

Для повышения надежности радиообмена в комплексе весь радиообмен происходит с подтверждением от принимающей стороны. Для этого устройство-передатчик предпринимает множественную передачу сигнала до тех пор, пока не получит от устройства-приемника сигнал подтверждения о корректном приеме. Количество повторов передачи может быть ограничено для предотвращения разряда батарей в случае, если устройство-приемник в этот момент выключено или находится за пределами дальности связи.

Для снижения энергопотребления абонентского устройства от автономного источника питания возможен режим обмена сообщениями в системе при котором передача сообщений от абонентского устройства вызова 1 происходит через стационарный пульт 14, который является ретранслятором сообщений.

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает повышение качества обслуживания клиентов за счет сокращения времени реагирования персонала па вызовы и обеспечение контроля реагирования персонала на вызовы.

1. Беспроводная система оперативного вызова персонала, состоящая из абонентских устройств радиовызова и, по меньшей мере, одного стационарного пульта, отличающаяся тем, что в ее состав дополнительно введены портативные индивидуальные пейджеры, снабженные дисплеем для идентификации вызывающего абонентского устройства.

2. Беспроводная система по п.1, отличающаяся тем, что стационарный пульт содержит узел формирования и посылки сигналов вызова для индивидуальных пейджеров.

3. Беспроводная система по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что каждое абонентское устройство содержит узел сброса сигнала вызова, активируемый при приближении брелока сброса к абонентскому устройству.

4. Беспроводная система по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что каждое из ее устройств содержит узел двухсторонней связи, причем устройство-передатчик предпринимает множественную передачу сигнала до тех пор, пока не получит от устройства-приемника сигнал подтверждения о корректном приеме.



 

Наверх