Аттракцион

 

Полезная модель относится к индустрии развлечений, в частности, к развлекательным аттракционам, обычно называемым Кран-машина. Аттракцион содержит корпус, верхняя часть 1 которого предназначена для размещения призов 2 и выполнена с прозрачными стенками. На потолке верхней части 1 корпуса с воз возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях закреплен грейфер 3 (грейфером называется грузозахватное приспособление с поворотными челюстями), например, с помощью подвески 4 с регулируемой длиной в вертикальной плоскости и ползуна 5, установленного на направляющей 6 с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости. В центре основания верхней части 1 корпуса размещен приемник призов, выполненный в виде полого усеченного конуса 7 с приемным отверстием 8 в меньшем основании усеченного конуса. Нижняя часть 9 корпуса, так называемая игровая коробка, снабжена стандартным пультом управления 10 грейфером 3, размещенным на наружной стенке нижней части 9 корпуса. В нижней части 9 корпуса выполнен канал 11 (или размещен трубопровод), которым приемник призов - полый усеченный конус 7 сообщен с окном выдачи 12 призов 2, выполненным в нижней части 9 корпуса. Отличием аттракциона является то, что приемник призов выполнен в виде полого усеченного конуса с приемным отверстием в меньшем основании усеченного конуса.

Полезная модель относится к индустрии развлечений, в частности, к развлекательным аттракционам, обычно называемым Кран-машина.

Известен аттракцион, содержащий направляющие и транспортное средство со средствами регистрации объектов, при этом направляющими и транспортным средством образована катальная гора или башня свободного падения, а средства регистрации выполнены с возможностью разного начисления очков при регистрации объектов с соответствующих участков направляющих, (см. патент РФ 2248833 на изобретение)

Известный аттракцион имеет сложную конструкцию и ограниченную возможность использования, т.к. предназначен в основном для любителей острых ощущений, имеющих отличное здоровье и некоторую тренировку.

Наиболее близким по технической сущности и совокупности существенных признаков к заявленному является развлекательный аттракцион Кран-машина, содержащий корпус, верхняя часть которого, предназначенная для размещения призов, выполнена, по меньшей мере, с одной прозрачной стенкой и оборудована грейфером, размещенным в корпусе с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, и приемником призов, сообщенным с окном выдачи призов, выполненном в нижней части корпуса, пульт управления грейфером, размещенный на наружной стенке нижней части корпуса.

(см. рекламный проспект концерна «РИО», размещенный, например, на сайте концерна www.kran9.narod.ru)

Недостатком известного аттракциона является получение только одного развлекательного эффекта, заключающегося в захвате приза грейфером, а помещение приза в приемник призов не представляет никаких проблем и не создает дополнительного развлекательного эффекта.

Задачей полезной модели является создание аттракциона с более широкими функциональными возможностями, обеспечивающего дополнительный развлекательный эффект при помещении приза в приемник призов.

Задача решена путем создания аттракциона, содержащего разделенный на две части корпус, верхняя часть которого, предназначенная для размещения призов, выполнена, по меньшей мере, с одной прозрачной стенкой и оборудована грейфером, размещенным в верхней части корпуса с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной

плоскостях, и приемником призов, сообщенным с окном выдачи призов, выполненным в нижней части корпуса, и пульт управления грейфером, размещенный на наружной стенке нижней части корпуса, отличием которого, согласно полезной модели, является то, что приемник призов выполнен в виде полого усеченного конуса с приемным отверстием в меньшем основании усеченного конуса.

При использовании заявленного аттракциона проявляется технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей аттракциона путем создания более разнообразных видов движений для выигрыша приза.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 схематично показан заявленный аттракцион.

Аттракцион содержит разделенный на две части корпус, верхняя часть 1 которого предназначена для размещения призов 2 и выполнена с прозрачными стенками. На потолке верхней части 1 корпуса с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях закреплен грейфер 3 (грейфером называется грузозахватное приспособление с поворотными челюстями), например, с помощью подвески 4 с регулируемой длиной в вертикальной плоскости и ползуна 5, установленного на направляющей 6 с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости. В верхней части 1 корпуса, предпочтительно в центральной зоне ее основания, размещен приемник призов, выполненный в виде полого усеченного конуса 7 с приемным отверстием 8 в меньшем основании усеченного конуса. Нижняя часть 9 корпуса, так называемая игровая коробка, снабжена стандартным пультом 10 для управления грейфером 3, размещенным на наружной стенке нижней части 9 корпуса. В нижней части 9 корпуса выполнен канал 11 (или размещен трубопровод), которым приемник призов - полый усеченный конус 7 сообщен с окном 12 для выдачи призов, выполненным в нижней части 9 корпуса.

Работает аттракцион аналогично известным.

Посетитель аттракциона с помощью стандартного пульта 10 перемещает грейфер 3 в различных направлениях и старается захватить один из призов 2, в качестве которых чаще всего используются мягкие игрушки небольшого размера, игрушки в капсулах, конфеты, жевательные резинки, игрушечные автомобили и т.п.После того как приз захвачен, посетитель опять же с помощью стандартного пульта 10 приступает к помещению захваченного приза 2 в приемное отверстие 8 усеченного конуса 7. В случае удачи по каналу 11 (или трубопроводу) через окно выдачи 12 приз попадает к посетителю.

Предложенный аттракцион по сравнению с известными имеет более широкие функциональные возможности, требуя использования более широкого набора движений, необходимых для выигрыша приза, благодаря чему повышается развлекательный эффект и привлекательность

использования аттракциона, кроме того, при попытках помещения приза в приемник призов у играющего улучшается глазомер.

Аттракцион, содержащий корпус, верхняя часть которого, предназначенная для размещения призов, выполнена, по меньшей мере, с одной прозрачной стенкой и оборудована грейфером, размещенным в верхней части корпуса с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, и приемником призов, сообщенным с окном выдачи призов, выполненным в нижней части корпуса, и пульт управления грейфером, размещенный на наружной стенке нижней части корпуса, отличающийся тем, что приемник призов выполнен в виде полого усеченного конуса с приемным отверстием в меньшем основании усеченного конуса.



 

Наверх