Надувное устройство для игр

 

Надувное устройство для игр содержит наружную по существу сферическую оболочку, внутреннюю оболочку, помещенную внутри наружной оболочки так, что между ними образуется пространство, которое заполняется сжатым воздухом, входные каналы, обеспечивающие проникновение пользователя внутрь внутренней оболочки. Наружная по существу сферическая оболочка усечена по краям. Внутренняя оболочка выполнена в виде объемной фигуры, в продольном сечении представляющей собой кривую близкую по форме к кривой не ниже второго порядка, усеченной по краям, соединенным с краями наружной оболочки. Входные каналы, диаметрально противоположно расположенные, образованы в местах соединения наружной и внутренней оболочек.

Данная полезная модель относится к устройствам для массовых развлечений, а более точно касается надувного устройства для игр.

Полезная модель может быть использована в любое время года как аттракционное развлекательное мероприятие, как устройство для массовых развлечений, пропагандирующее активный образ жизни, применяемое в рекламных кампаниях, на фестивалях, во время проведения различных праздников, на выставках, при массовых гуляниях, во время корпоративного отдыха.

Известно надувное устройство для игр (RU 19768, U1), содержащее наружную по существу сферическую оболочку, внутреннюю оболочку, помещенную внутри наружной оболочки так, что между ними образуется пространство, которое заполняется сжатым воздухом, входные каналы, обеспечивающие проникновение пользователя внутрь внутренней оболочки. Внутренняя оболочка имеет по существу сферическую форму, имеющую радиус, величина которого меньше величины радиуса наружной оболочки. Каждый входной канал имеет длину, приблизительно равную разнице между радиусами наружной и внутренней оболочек, и герметично прикреплен одним концом к наружной оболочке и вторым концом прикреплен к внутренней оболочке. Надувное устройство для игр также имеет множество стяжек, прикрепленных к поверхностям наружной и внутренней оболочек, герметизируемый канал для подачи сжатого воздуха в пространство между наружной и внутренней оболочками. Наружная и внутренняя оболочки и входные каналы выполнены из упругого газонепроницаемого и водонепроницаемого материала. Надувное устройство для игр дополнительно содержит по меньшей мере одну перегородку, прикрепленную к поверхностям наружной и внутренней оболочек и разделяющую внутреннее пространство устройства по меньшей мере на две камеры, каждая из которых имеет свой герметизируемый канал для подачи сжатого воздуха. Также в надувном устройстве для игр содержится, по меньшей мере, одна ручка, выполненная с возможностью крепления на внутренней поверхности внутренней оболочки, обращенной к пользователю, и фиксации с ее помощью пользователя относительно внутренней поверхности внутренней оболочки. Данное надувное устройство для игр не обеспечивает достаточную безопасность пользователя при эксплуатации надувного устройства для игр. При пользовании данным устройством в момент скатывания его, например, с горы на большой скорости под действием центростремительных сил пользователь может вылететь и получить травмы или получить

травмы внутри самого устройства, так как внутренняя оболочка, имеющая по существу сферическую форму, не способствует достаточному удержанию пользователя, а наличие ручки на внутренней поверхности внутренней оболочки, обращенной к пользователю не является достаточным для фиксации с ее помощью пользователя относительно внутренней поверхности внутренней оболочки. Также выполнение наружной и внутренней оболочек по существу сферической формы, сочленение их, герметичное прикрепление входного канала одним концом к наружной оболочке и вторым концом к внутренней оболочке являются трудоемкими процессами в изготовлении и связаны с привлечением большого количества людей и применением ручного труда.

В основу полезной модели положена задача создания надувного устройства для игр с таким его конструктивным выполнением, которое позволило бы создать надувное устройство для игр с повышенной технологичностью изготовления, обеспечивающее повышение безопасности пользователя при эксплуатации надувного устройства для игр.

Поставленная задача решается тем, что в надувном устройстве для игр, содержащем наружную по существу сферическую оболочку, внутреннюю оболочку, помещенную внутри наружной оболочки так, что между ними образуется пространство, которое заполняется сжатым воздухом, входные каналы, обеспечивающие проникновение пользователя внутрь внутренней оболочки, согласно полезной модели, наружная по существу сферическая оболочка усечена по краям, внутренняя оболочка выполнена в виде объемной фигуры, усеченной по краям, соединенным с краями наружной оболочки, и представляющей собой в продольном сечении кривую, близкую по форме к кривой не ниже второго порядка, а входные каналы, диаметрально противоположно расположенные, образованы в местах соединения наружной и внутренней оболочек.

Возможно, что дополнительно содержится, по меньшей мере, одна система крепления тела пользователя в виде пояса, выполненного с возможностью застегивания на талии пользователя и крепления на внутренней поверхности внутренней оболочки, обращенной к пользователю.

Целесообразно, чтобы система крепления тела пользователя дополнительно содержала плечевые ремни, которые были бы выполнены с возможностью застегивания на поясе и крепления на внутренней поверхности внутренней оболочки, обращенной к пользователю.

Предпочтительно, чтобы устройство дополнительно содержало, по меньшей мере, одно крепление для стоп в виде петли, которая выполнена с возможностью фиксирования на ступне пользователя и крепления на внутренней поверхности внутренней оболочки, обращенной к пользователю.

Возможно, что по периметру каждого входного канала расположено, по меньшей мере, по одной ручке, выполненной в виде петли для удержания и раскручивания устройства.

Целесообразно, чтобы устройство содержало множество стяжек, прикрепленных к поверхностям наружной и внутренней оболочек.

Предпочтительно, чтобы дополнительно устройство содержало герметизируемый канал для подачи сжатого воздуха в пространство между наружной и внутренней оболочками.

Возможно, что наружная и внутренняя оболочки и входные каналы выполнены из упругого газонепроницаемого и водонепроницаемого материала.

Целесообразно, чтобы дополнительно устройство содержало, по меньшей мере, одну перегородку, прикрепленную к поверхностям наружной и внутренней оболочек и разделяющую внутреннее пространство устройства, по меньшей мере, на две камеры, каждая из которых имеет свой герметизируемый канал для подачи сжатого воздуха.

Предпочтительно, чтобы содержалась, по меньшей мере, одна ручка, выполненная с возможностью крепления на внутренней поверхности внутренней оболочки, обращенной к пользователю, и фиксации с ее помощью пользователя относительно внутренней поверхности внутренней оболочки.

Данная полезная модель позволяет создать надувное устройство для игр с повышенной технологичностью изготовления, обеспечивающее повышение безопасности пользователя при эксплуатации надувного устройства для игр. Данное надувное устройство для игр может быть использовано в любое время года как аттракционное развлекательное мероприятие, как устройство для массовых развлечений, пропагандирующее активный образ жизни, применяемое в рекламных кампаниях, на фестивалях экстремального спорта, во время проведения различных праздников, на выставках, при массовых гуляниях, во время корпоративного отдыха, при открытиях и закрытиях спортивного сезона, в зимних парках, на горнолыжных трассах, при скоростном спуске с холмов, с искусственных гор, при плавании в водоеме. Данная полезная модель позволяет провести популяризацию активного массового времяпрепровождения и спорта, предлагает обществу действенные альтернативные модели досуга.

В дальнейшем полезная модель поясняется конкретным примером выполнения и чертежами, на которых

Фиг.1 изображает общий вид надувного устройства для игр с продольным разрезом, согласно полезной модели.

Фиг.2 изображает общий вид системы крепления тела пользователя с дополнительными плечевыми ремнями, согласно полезной модели.

Фиг.3 изображает вид сбоку надувного устройства для игр, согласно полезной модели.

Надувное устройство для игр содержит наружную по существу сферическую оболочку 1, внутреннюю оболочку 2, помещенную внутри наружной оболочки 1 так, что между ними образуется пространство 3, которое заполняется сжатым воздухом. Надувное устройство для игр содержит входные каналы 4, обеспечивающие проникновение пользователя внутрь внутренней оболочки 2. Наружная по существу сферическая оболочка 1 усечена по краям 5. Внутренняя оболочка 2 выполнена в виде объемной фигуры, в продольном сечении представляющей собой кривую близкую по форме к кривой не ниже второго порядка, усеченной по краям 6, соединенным с краями 5 наружной оболочки 1. В данном примере внутренняя оболочка 2 выполнена в виде объемной фигуры, в продольном сечении представляющей собой эллипс. Входные каналы 4, диаметрально противоположно расположенные, образованы в местах соединения наружной оболочки 1 и внутренней оболочки 2. Надувное устройство для игр дополнительно содержит, по меньшей мере, одну систему 7 крепления тела пользователя условно показанную на фигуре 1 внутри внутренней оболочки 2. Система 7 крепления тела пользователя выполнена в виде пояса 8, выполненного с возможностью застегивания на талии пользователя и крепления с помощью элементов крепления 9 на внутренней поверхности внутренней оболочки 2, обращенной к пользователю. 4. Надувное устройство для игр дополнительно содержит, по меньшей мере, одно крепление 10 для стоп, схематически изображенное на фигуре 1. В данном примере содержится два крепления 10 для стоп. Крепление 10 для стоп выполнено в виде петли, которая выполнена с возможностью фиксирования на ступне пользователя и крепления (на фигуре не показано) на внутренней поверхности внутренней оболочки 2, обращенной к пользователю. На фигуре 1 схематически показан цветной указатель 11, который закреплен на внутренней поверхности внутренней оболочки 2 в месте расположения ступни пользователя. Надувное устройство для игр содержит множество стяжек 12, прикрепленных к поверхностям наружной оболочки 1 и внутренней оболочки 2, образующим указанное пространство 3, для фиксирования наружной оболочки 1 и внутренней оболочки 2 друг относительно друга и предотвращения схлопывания внутренней оболочки 2 при заполнении пространства 3 между оболочками 1 и 2 сжатым воздухом. Надувное устройство для игр дополнительно содержит герметизируемый канал 13 для подачи сжатого воздуха в пространство между наружной оболочкой 1 и внутренней оболочкой 2. Наружная оболочка 1 и внутренняя оболочка 2 и входные

каналы 4 выполнены из упругого газонепроницаемого и водонепроницаемого материала, например, из полимерной пленки. Также надувное устройство для игр содержит, по меньшей мере, одну ручку 14, выполненную с возможностью крепления с помощью элементов 15 крепления, изображенных на фигуре 1 схематически, на внутренней поверхности внутренней оболочки 2, обращенной к пользователю. Ручка 14 предназначена для фиксации с ее помощью пользователя относительно внутренней поверхности внутренней оболочки 2. В данном примере устройство содержит две ручки 14. На фигуре 2 изображена система 7 крепления тела пользователя, дополнительно содержащая плечевые ремни 16, которые выполнены с возможностью застегивания на поясе 8 и крепления на внутренней поверхности внутренней оболочки 2 (фиг.1), обращенной к пользователю. Надувное устройство для игр может содержать, по меньшей мере, одну перегородку (на фигурах не показано), прикрепленную к поверхностям наружной оболочки 1 и внутренней оболочки 2 и разделяющую внутреннее пространство устройства, по меньшей мере, на две камеры, каждая из которых имеет свой герметизируемый канал 13 для подачи сжатого воздуха. По периметру каждого входного канала 4 расположено, по меньшей мере, по одной ручке 17 (фиг.3), выполненной в виде петли для удержания и раскручивания устройства. В данном примере по периметру каждого входного канала 4 расположено по четыре ручки 17.

Данное надувное устройство для игр работает следующим образом. Надувное устройство для игр устанавливают, например, на холме или искусственной горе, заполняют сжатым воздухом пространство 3 (фиг.1) между его наружной и внутренней оболочками 1 и 2. Пользователь с помощью специально обученных инструкторов через входные каналы 4, обеспечивающие проникновение пользователя внутрь внутренней оболочки 2, размещается в надувном устройстве для игр, внутри его внутренней оболочки 2, выполненной в виде объемной фигуры, имеющей в продольном сечении, улучшенную с точки зрения безопасности пользователя, например, форму эллипса, усеченной по краям 6, соединенным с краями 5 наружной оболочки 1. Затем пользователь использует или одну из систем 7 крепления тела пользователя или все вместе, приводящие к жесткой фиксации пользователя относительно внутренней поверхности внутренней оболочки 2. Система 7 крепления тела пользователя в виде пояса 8 застегивается на талии пользователя и крепится на внутренней поверхности внутренней оболочки 2, обращенной к пользователю. Система 7 крепления тела пользователя, дополнительно содержащая плечевые ремни 16 (фиг.2), застегивается на поясе 8 и крепится на внутренней поверхности внутренней оболочки 2, обращенной к пользователю. Крепление 10 (фиг.1) для стоп в виде петли, фиксируется на ступне

пользователя и крепится на внутренней поверхности внутренней оболочки 2, обращенной к пользователю. Также дополнительно пользователь может держаться за ручки 14, выполненные с возможностью крепления на внутренней поверхности внутренней оболочки 2, обращенной к пользователю. Все выше описанные приспособления приводят к надежной фиксации пользователя относительно внутренней поверхности внутренней оболочки 2 устройства и соответственно к повышению безопасности пользователя. По периметру входных каналов 4 (фиг.3), диаметрально противоположно расположенных и образованных в местах соединения наружной и внутренней оболочек 1 и 2, расположено, по меньшей мере, по одной ручке 17, выполненной в виде петли для удержания и раскручивания устройства. Инструктора, видя друг друга через входные каналы 4 и четко координируя свои движения, что важно для безопасности пользователя, взявшись за выше описанные ручки 17, раскручивают данное надувное устройство для игр, придавая ему начальный крутящий момент. Далее надувное устройство для игр скатывается вместе с пользователем с горы. Внизу пользователь освобождается от систем 7 крепления тела пользователя и выходит через входной канал 4 из надувного устройства для игр.

Таким образом, данная полезная модель позволяет создать надувное устройство для игр, используемое в любое время года, с повышенной технологичностью изготовления, обеспечивающее повышение безопасности пользователя при эксплуатации надувного устройства для игр. Данное надувное устройство для игр позволяет провести популяризацию активного массового времяпрепровождения и спорта, предлагает обществу действенные альтернативные модели досуга.

Разумеется, могут быть сделаны различные модификации и изменения, которые будут находиться в пределах настоящей полезной модели. Хотя полезная модель была подробно описана для ясного понимания сущности предложенного, однако очевидно, что некоторые изменения могут быть осуществлены в пределах частных случаев выполнения, приведенных в описании.

1. Надувное устройство для игр, содержащее наружную по существу сферическую оболочку, внутреннюю оболочку, помещенную внутри наружной оболочки так, что между ними образуется пространство, которое заполняется сжатым воздухом, входные каналы, обеспечивающие проникновение пользователя внутрь внутренней оболочки, отличающееся тем, что внутренняя оболочка выполнена в виде объемной фигуры, представляющей собой в продольном сечении кривую, близкую по форме к кривой не ниже второго порядка, а входные каналы, диаметрально противоположно расположенные, образованы в местах соединения наружной и внутренней оболочек.

2. Надувное устройство для игр по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, одну систему крепления тела пользователя в виде пояса, выполненного с возможностью застегивания на талии пользователя и крепления на внутренней поверхности внутренней оболочки, обращенной к пользователю.

3. Надувное устройство для игр по п.2, отличающееся тем, что система крепления тела пользователя дополнительно содержит плечевые ремни, которые выполнены с возможностью застегивания на поясе и крепления на внутренней поверхности внутренней оболочки, обращенной к пользователю.

4. Надувное устройство для игр по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, одно крепление для стоп в виде петли, которая выполнена с возможностью фиксирования на ступне пользователя и крепления на внутренней поверхности внутренней оболочки, обращенной к пользователю.

5. Надувное устройство для игр по п.1, отличающееся тем, что по периметру каждого входного канала расположено, по меньшей мере, по одной ручке, выполненной в виде петли для удержания и раскручивания устройства.

6. Надувное устройство для игр по п.1, отличающееся тем, что содержит множество стяжек, прикрепленных к поверхностям наружной и внутренней оболочек.

7. Надувное устройство для игр по п.1, отличающееся тем, что дополнительно оно содержит герметизируемый канал для подачи сжатого воздуха в пространство между наружной и внутренней оболочками.

8. Надувное устройство для игр по п.1, отличающееся тем, что наружная и внутренняя оболочки и входные каналы выполнены из упругого газонепроницаемого и водонепроницаемого материала.

9. Надувное устройство для игр по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, одну перегородку, прикрепленную к поверхностям наружной и внутренней оболочек и разделяющую внутреннее пространство устройства, по меньшей мере, на две камеры, каждая из которых имеет свой герметизируемый канал для подачи сжатого воздуха.

10. Надувное устройство для игр по п.1, отличающееся тем, что содержит, по меньшей мере, одну ручку, выполненную с возможностью крепления на внутренней поверхности внутренней оболочки, обращенной к пользователю, и фиксации с ее помощью пользователя относительно внутренней поверхности внутренней оболочки.



 

Наверх