Дисковый почвообрабатывающий орган

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам для рыхления и измельчения почвы, вычесывания сорняков и может быть использована для основной и предпосевной обработок почвы. Сущность полезной модели: дисковый почвообрабатывающий орган содержит выполненный с возможностью установки на раме на поворотной стойке режущий диск, при этом поворотная стойка состоит из верхней и нижней частей, соединенных между собой посредством поворотной оси и срезного фиксатора.

Полезная модель позволяет повысить надежность конструкции дискового почвообрабатывающего органа за счет устранения нежелательного критического воздействия ударной нагрузки на верхнюю и нижнюю части стойки устройства.

3 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам для рыхления и измельчения почвы, вычесывания сорняков и может быть использована для основной и предпосевной обработок почвы.

Известен дисковый рабочий орган в составе комбинированного почвообрабатывающего агрегата /RU 72112 U1, МПК А01В 21/08, опубл. 2008.04.10/, стойка которого жестко закреплена в кронштейне рамы при помощи осей и предохранительных разрушающих элементов, выполненных преимущественно в виде срезных болтов.

Недостатком данного технического решения является то, что стойки на раме установлены жестко, а это ухудшает почвообрабатывающие свойства данного устройства.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели являются режущие диски в составе почвообрабатывающего агрегата /RU 82507 U1, МПК А01В 21/08, опубл. 2009.05.10/, устанавливаемые на общей раме на поворотных стойках, при этом режущие диски закреплены на стойках при помощи кронштейнов корпуса подшипника режущего диска. При этом каждый режущий почву диск, смонтированный на поворотной стойке, снабжен механизмом изменения угла наклона режущего диска к вертикали, выполненным в виде дополнительной оси поворота, смонтированной в нижней части поворотной стойки и при помощи механизма фиксации связывающей поворотную стойку и кронштейн корпуса подшипника режущего диска. Механизм фиксации поворотной стойки с кронштейном подшипника режущего диска выполнен в виде, по крайней мере, одного фиксатора и ряда отверстий, выполненных в поворотной стойке и кронштейне корпуса подшипника, в которые устанавливается фиксатор.

Недостатком данного технического решения является то, что конструкция не защищена от повреждений при встрече с препятствиями, например, с камнями.

Задачей, решаемой данной полезной моделью, является увеличение надежности конструкции дискового почвообрабатывающего органа.

Поставленная задача решается за счет того, что в дисковом почвообрабатывающем органе, содержащем выполненный с возможностью установки на раме на поворотной стойке режущий диск, согласно полезной модели, поворотная стойка состоит из верхней и нижней частей, соединенных между собой посредством поворотной оси и срезного фиксатора.

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами: на фиг.1 изображен вид сбоку дискового почвообрабатывающего органа в статическом положении; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид сбоку дискового почвообрабатывающего органа после встречи с препятствием.

Дисковый почвообрабатывающий орган состоит из составной поворотной стойки 1, верхняя часть 2 которой установлена во втулке 3, жестко закрепленной внутри балки рамы 4. Нижняя часть 5 стойки 1 соединена посредством кронштейнов 6, резьбовых соединений 7 и ступицы 8 с подшипниками с режущим диском 9. На нижнем окончании верхней части 2 стойки 1 выполнено одно отверстие для оси 10 и второе отверстие для срезного фиксатора 11. Верхнее окончание нижней части 5 стойки 1 снабжено щеками 12, в которых также выполнены отверстия под ось 10 и срезной фиксатор 11. Соосно установленные отверстия верхней 2 и нижней 5 частей стойки 1 соединяются осью 10 и фиксатором 11, причем в отверстиях под фиксаторы 11 в верхней 2 и нижней 5 частях стойки 1 установлены термообработанные втулки 13 из качественных сталей. Таким образом производится соединение верхней 2 и нижней 5 частей стойки 1. На верхней части 2 стойки 1 жестко закреплен кронштейн 14 для регулировки угла атаки режущего диска 9 (с поворотом стойки 1). В составе верхней 2 и/или нижней 5 частей стойки 1 могут выполняться, по меньшей мере, один упругий элемент и/или автовибратор, и/или другие элементы дополнительной защиты дискового почвообрабатывающего органа от ударных нагрузок (на фиг. не показаны).

Дисковый почвообрабатывающий орган, являясь частью почвообрабатывающего агрегата, работает следующим образом.

За счет создаваемой резкой ударной нагрузки на почвообрабатывающий режущий диск при его вращательном движении в почве и встрече с препятствием, например, камнем, фиксатор 11 срезается и нижняя часть 5 стойки 1 поворачивается на оси 10 относительно верхней части 2 стойки 1, предотвращая разрушение указанных выше частей 2 и 5 стойки 1. Для возобновления дальнейшей работоспособности стойки 1 в соответствующие соосные отверстия верхней и нижней частей стойки 1 устанавливается новый фиксатор.

Таким образом, использование полезной модели позволяет повысить надежность конструкции дискового почвообрабатывающего органа за счет устранения нежелательного критического воздействия ударной нагрузки на верхнюю 2 и нижнюю 5 части стойки 1 устройства.

Дисковый почвообрабатывающий орган, содержащий выполненный с возможностью установки на раме на поворотной стойке режущий диск, отличающийся тем, что поворотная стойка состоит из верхней и нижней частей, соединенных между собой посредством поворотной оси и срезного фиксатора.



 

Похожие патенты:

Двухдисковая секция относится к области сельского хозяйства, в частности к тяжелым навесным дисковым боронам (бдт 3, бдт 7, бдн 3). Технической задачей полезной модели является предохранение двухдисковой секции с регулируемым углом атаки от разрушения при встрече дисков тяжелой навесной бороны с камнями и улучшение ее незабиваемости при работе в экстремальных почвенных условиях.
Наверх