Надувная моторная лодка для отдыха

 

Полезная модель относится к судостроению, а именно к моторным надувным лодкам, предназначенным для отдыха под открытым небом, праздника, пикника компании из девяти человек. Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в повышении надежности лодки, упрощении ее конструкции, простоте сборки и разборки лодки, а также обеспечении возможности проведения праздника или пикника на воде для небольшой компании. Указанный технический результат достигается тем, что надувная моторная лодка для отдыха содержит надувные борта 1, герметично соединенные с днищем 2. Днище 2 и борта 1 лодки имеют в плане форму шестигранников. Днище 2 выполнено из надувного баллона, а борта 1 выполнены из двух размещенных один над другим баллонов 3 и 4, при этом каждый баллон 3 и 4 содержит независимо надуваемые секции 5. В верхнем баллоне 4 с двух противоположных сторон выполнены проемы 6 и 7, проем 6 - для входа в лодку, проем 7 - для размещения транца электромотора (на чертеже не обозначено). Под днищем 2 лодки установлена сборная прямоугольная несущая рама 8, выполненная из стальных, или титановых труб, соединенных между собой соединительными узлами 9. Трубы 10, расположенные на концах продольных сторон 11 рамы 8, загнуты под прямым углом на борт 1 лодки, а торцевые стороны 12 рамы 8 расположены под проемами 6 и 7 борта 1 лодки. С двух сторон рамы 8 параллельно продольным ее сторонам 12 установлены дополнительные сборные трубы 13, концы 14 которых загнуты на борт 1 лодки. К нижнему баллону 3 под проемами 6 и 7 прикреплены рукава 15 для размещения торцевых сторон (труб) 12 прямоугольной рамы 8. Кроме того, концы дополнительных труб 13 могут быть соединены с трубами для крепления тента 16.

Полезная модель относится к судостроению, а именно к моторным надувным лодкам, предназначенным для отдыха под открытым небом, праздника, пикника компании из девяти человек.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является надувная моторная лодка, содержащая надувные борта, герметично соединенные с днищем (RU, патент на полезную модель 90039, кл. В63В 7/08, 2009 г.)

Недостатками известной надувной лодки является невозможность использования данной лодки для проведения полноценного праздника под открытым небом для большой компании (9 человек), включающего застолье, танцы, а также сложность изготовления килевой насадки и сложность сборки и разборки лодки, а также транспортировки лодки, обусловленные тем, что килевая насадка приклеивается к днищу лодки. Кроме того, лодка ненадежна, поскольку при повреждении баллона она может затонуть.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в повышении надежности лодки, упрощении ее конструкции, простоте сборки и разборки лодки, а также обеспечении возможности проведения праздника или пикника на воде для небольшой компании.

Указанный технический результат достигается тем, что в надувной моторной лодке для отдыха, содержащей надувные борта, герметично соединенные с днищем, согласно полезной модели, днище и борта лодки имеют в плане форму шестигранников, при этом днище выполнено из надувного баллона, а борта выполнены из двух размещенных один над другим баллонов, при этом каждый баллон содержит независимо надуваемые секции, а под днищем лодки установлена сборная прямоугольная несущая рама, выполненная из стальных или титановых труб, соединенных между собой соединительными узлами, причем трубы, расположенные на концах продольных сторон рамы, загнуты на борт лодки, а торцевые стороны рамы расположены под проемами борта лодки, при этом с двух сторон рамы параллельно продольным ее сторонам установлены дополнительные сборные трубы, концы которых загнуты на борт лодки, при этом в вернем баллоне с двух противоположных сторон выполнены проемы, один для входа в лодку, другой для размещения транца электромотора, а к нижнему баллону под проемами прикреплены рукава для размещения торцевых труб прямоугольной рамы.

Кроме того, концы дополнительных труб могут быть соединены с трубами для крепления тента.

На фиг.1 изображена надувная моторная лодка для отдыха, вид снизу.

На фиг.2 изображен общий вид лодки сверху.

Надувная моторная лодка для отдыха содержит надувные борта 1, герметично соединенные с днищем 2. Днище 2 и борта 1 лодки, имеют в плане форму шестигранников. Днище 2 выполнено из надувного баллона, а борта 1 выполнены из двух размещенных один над другим баллонов 3 и 4, при этом каждый баллон 3 и 4 содержит независимо надуваемые секции 5. В верхнем баллоне 4 с двух противоположных сторон выполнены проемы 6 и 7, проем 6 - для входа в лодку, проем 7 - для размещения транца электромотора (на чертеже не обозначено). Под днищем 2 лодки установлена сборная прямоугольная несущая рама 8, выполненная из стальных или титановых труб, соединенных между собой соединительными узлами 9. Трубы 10, расположенные на концах продольных сторон 11 рамы 8, загнуты под прямым углом на борт 1 лодки, а торцевые стороны 12 рамы 8 расположены под проемами 6 и 7 борта 1 лодки. С двух сторон рамы 8 параллельно продольным ее сторонам 12 установлены дополнительные сборные трубы 13, концы 14 которых загнуты на борт 1 лодки. К нижнему баллону 3 под проемами 6 и 7 прикреплены рукава 15 для размещения торцевых сторон (труб) 12 прямоугольной рамы 8.

Надувную моторную лодку собирают следующим образом:

Баллон днища 2 и секции 5 баллонов 3 и 4 последовательно заполняют воздухом каждую секцию через свой клапан (на чертеже не показано). В рукава 15 вставляют трубы 12, являющиеся торцевыми сторонами несущей рамы 8, затем собирают прямоугольную несущую раму 8. К продольным сторонам 11 собранной рамы 8 крепят дополнительные сборные трубы 13. При необходимости концы дополнительных труб 13 могут быть соединены с трубами 16 для крепления тента (на чертеже не показан).

Внутри лодки может быть установлено жесткое дно, сиденья, пластиковая мебель, под скамьями для сидения могут быть оборудованы ящики для снаряжения, спасательных жилетов, можно разместить встроенный холодильник (на чертеже не показано). В центре лодки можно установить стол или гриль. От солнца или дождя можно защититься с помощью тента. Лодка приводится в движение с помощью внешнего электрического или бензинового мотора, который подвешивается на несущую раму (на чертеже не показано). Лодка идеально подходит как для праздника под открытым небом, так и для пикника. Девять или десять человек могут удобно разместиться вокруг круглого стола и приготовить на гриле вкусные блюда во время прогулки на воде. Семь лодок за счет их шестигранной формы могут быть соединены в виде сот в плавучий остров, что дает возможность проведения праздника и отдыха для большой компании. В средней лодке, например, может быть устроена танцплощадка или бар.

Несущая рама 8 с дополнительными трубами 13 обеспечивает жесткость конструкции и повышение надежности лодки, а также позволяет надежно закрепить мотор. Одновременно продольные трубы рамы 8 и дополнительные трубы 13 являются килями для прямолинейного движения лодки. Лодка легко собирается и разбирается, удобна при транспортировке.

Выполнение бортов лодки из двух размещенных один над другим баллонов с независимо надуваемыми секциями, позволяет обеспечить безопасность лодки.

1. Надувная моторная лодка для отдыха, содержащая надувные борта, герметично соединенные с днищем, отличающаяся тем, что днище и борта лодки имеют в плане форму шестигранников, при этом днище выполнено из надувного баллона, а борта выполнены из двух размещенных один над другим баллонов, при этом каждый баллон содержит независимо надуваемые секции, а под днищем лодки установлена сборная прямоугольная несущая рама, выполненная из стальных или титановых труб, соединенных между собой соединительными узлами, причем трубы, расположенные на концах продольных сторон рамы, загнуты на борт лодки, а торцевые стороны рамы расположены под проемами борта лодки, при этом с двух сторон рамы параллельно продольным ее сторонам установлены дополнительные сборные трубы, концы которых загнуты на борт лодки, при этом в вернем баллоне с двух противоположных сторон выполнены проемы, один для входа в лодку, другой для размещения транца электромотора, а к нижнему баллону, под проемами, прикреплены рукава для размещения торцевых труб прямоугольной рамы.

2. Надувная моторная лодка для отдыха по п.1, отличающаяся тем, что концы дополнительных труб соединены с трубами для крепления тента.



 

Наверх