Упаковка для яиц

 

Предметом полезной модели является контейнер для упаковки яиц, применяемый в качестве расчетной упаковки для транспортировки и хранения яиц. Отличающаяся тем, что между ячейками (7), (9), на верхнем лотке (2) и нижнем лотке (1), перпендикулярно к продольной оси упаковки, имеется плоскость (12), соединяющая оба длинных края упаковки, на которой находится насечка (13), а каждый из сегментов упаковки, разделенный плоскостью (12), имеет закрывающие элементы (11).

Заявленная полезная модель относится к контейнерам для упаковки яиц и может быть использована в качестве расчетной упаковки для транспортировки и хранения яиц.

Из предшествующего уровня техники, известна упаковка для яиц в виде двух лотков, соединенных друг с другом европетлей, каждый из которых имел не менее двух рядов ячеек для яиц, образовывала ряд ячеек, соединенных прочно друг с другом. Упаковка изготавливается в нескольких вариантах отличающихся друг от друга количеством находящихся в упаковке яиц, обычно это четное количество яиц.

Недостатком данного технического решения является необходимость приобретения яиц в том количестве на которое рассчитана упаковка, как правило, восемь, десять или двенадцать, кроме того, к недостаткам можно отнести широкую номенклатуру выпускаемых упаковок, что увеличивает расходы на дистрибьюцию.

Техническим результатом, заявленной полезной модели, является устранение указанных недостатков.

Технический результат достигается тем, что в упаковке для яиц, выполненной в виде пластикового контейнера с прозрачными или непрозрачными стенками, окрашенными или бесцветными, состоящая из нижнего лотка и верхнего лотка, соединенных европетлей вдоль одной из длинных боковых стенок, из которых как нижний лоток, так и верхний лоток имеют бортики, а бортики как в закрытом, так и в открытом состоянии упаковки размещены на параллельных плоскостях, кроме того, лицевая стенка нижнего лотка имеет, не менее чем в двух рядах, созданные углубления, образующие нижнюю половину ячеек для яиц, между которыми находятся определяющие профильные бугорки, а верхний лоток имеет элементы, являющиеся верхним дополнением ячеек для яиц, кроме того, оба лотка имеют дистанционные и закрывающие элементы, это заключается в том, что между ячейками, на верхнем и нижнем лотках, перпендикулярно к продольной оси упаковки, имеется плоскость, соединяющая оба длинных края упаковки, на которой находится насечка, а каждый из сегментов упаковки, разделенный плоскостью, имеет закрывающие элементы.

Заявленная полезная модель представлена на чертежах приведенных на фигурах 1 и 2. При этом на фиг.1 представлена упаковка для яиц в открытом состоянии, на фиг.2 вид со стороны короткой боковой стенки в открытом состоянии.

Упаковка для яиц выполнена в виде пластикового контейнера с прозрачными или непрозрачными, бесцветными или окрашенными стенками. Она содержит нижний лоток 1 и верхний лоток 2, соединенные европетлей вдоль одной из длинных боковых стенок 3. Нижний лоток 1 имеет бортик 4, и верхний лоток имеет бортик 5. Бортики 4 и 5 в закрытом и открытом состоянии упаковки размещены в параллельных плоскостях. Лицевая стенка 6 нижнего лотка 1 имеет, в не менее двух рядах, созданные углубления, образующие нижнюю

половину ячеек 7 для яиц, между которыми находятся определяющие профильные бугорки 8. Верхний лоток 2 имеет элементы 9, являющиеся верхним дополнением ячеек 7 для яиц. Оба лотка 1 и 2 имеют дистанционные элементы 10 и закрывающие 11. Между ячейками 7 и 9, на верхнем лотке 2 и нижнем лотке 1, перпендикулярно к продольной оси упаковки, имеется плоскость 12, соединяющая оба длинных края упаковки, на которой находится насечка 13, причем каждый из сегментов упаковки, разделенный плоскостью 12, имеет закрывающие элементы 11.

Заявленная упаковка для яиц реализуется следующим образом. От упаковки, являющейся контейнером для четырех, шести, восьми, десяти или двенадцати яиц, отламывается нужное количество ячеек 7, 9 с яйцами. Каждый из отломанных сегментов сохраняет прежние возможности закрытия.

Благодаря применению полезной модели были получены следующие технические эффекты:

- возможность приобретения любого количества яиц, путем отделения (отламывания) от упаковки вдоль насечки нужного количества ячеек;

- прочное закрытие каждого сегмента упаковки после разделения;

- низкие производственные затраты;

- снижение расходов на дистрибуцию, за счет использования в качестве упаковки для яиц одного вида упаковки, особенно с максимальным количеством находящихся в ней яиц.

Упаковка для яиц, являющаяся пластиковым контейнером с прозрачными и непрозрачными стенками, окрашенными или бесцветными, состоящая из нижнего лотка и верхнего лотка, соединенных европетлей вдоль одной из длинных боковых стенок, из которых как нижний лоток, так и верхний лоток имеют бортики, а бортики как в закрытом, так и открытом состоянии упаковки размещены в параллельных плоскостях, кроме того, лицевая стенка нижнего лотка имеет не менее чем в двух рядах созданные углубления, образующие нижнюю половину ячеек для яиц, между которыми находятся определяющие профильные бугорки, а верхний лоток имеет элементы, являющиеся верхним дополнением ячеек для яиц, кроме того, оба лотка имеют дистанционные и закрывающие элементы, отличающаяся тем, что между ячейками (7), (9) на верхнем лотке (2) и нижнем лотке (1) перпендикулярно к продольной оси упаковки имеется плоскость (12), соединяющая оба длинных края упаковки, на которой находится насечка (13), причем каждый из сегментов упаковки, разделенный плоскостью (12), имеет закрывающие элементы (11).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области упаковки сварочных электродов

Упаковка // 57728

Полезная модель относится к упаковкам для сигарет, в частности к пачкам сигарет с предупреждениями о вреде курения
Наверх