Физкультурный тренажер "здоровье"

 

Полезная модель относится к физической культуре: тренажерам дыхательным, и может быть использован в качестве капникатора. Технический результат - повышение эффективности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, усовершенствование конструкции, удобство пользования, достигается тем, что в конструкцию дыхательного тренажера имитатора входит корпус 1. выполненный из прозрачного материала, с нанесенной на его стенку шкалой 2. с метками обозначенными цифрами, I, II, III, IV, V. Для установки передвигающейся перегородки 4. с ручкой 3., в зависимости от этапа тренировки. На передней цилиндрической части корпуса по окружности расположены отверстия для подсоса атмосферного воздуха во время вдоха и удаления избытка газовой смеси при выдохе. На наконечник корпуса 1. накручивается втулка 6, регулирующая сопротивление на выдохе. Втулка 6. через соединительную втулку 7. соединяется с трубкой 8., которая при помощи соединительной втулки 9. соединяется с маской 10.

Полезная модель относится к физкультурным тренажерам, и может быть использована в качестве дыхательного тренажера капникатора.

Известны дыхательные аппараты, используемые в качестве дыхательных тренажеров и создающие эффект капникатора: дыхательный аппарат «Вторая молодость» патент на полезную модель 59977 А61М. 16/00 (2006.01.) начало действия патента 04.08.2006, опубликовано 10.01.2007 г. бюллетень 1; Дыхательный аппарат «Молодость», патент 63225 А61М. 16/00 (2006.01.) начало действия патента 22.12.2006 г., опубликован 25.07.2007 г., бюллетень 15.

Известен аппарат «Фролова»; ТДИ-01 - Тренажер дыхательный, индивидуальный, патент 1790417 от 03.01.1991 г.; автор Мишустин Ю.Н.; «Тренажер дыхательный индивидуальный» патент 2118542 от 07.07.1997 г. «Аппарат для формирования биоактивной дыхательной среды из выдохнутого и атмосферного воздуха», патент 2177334 от 27.12.2001 г., авторы Агаджанян Н.А., Мишустин Ю.Н., Левин С.Ф. Известен тренажер физкультурный имитатор (капникатор) ТУ9619-001-425-29619-2001. Изготовитель Научно-производственное предприятие «Самоздрав», г.Самара. Дыхательный аппарат, включающий маску, клапаны, шланги вдоха и выдоха, емкости для наполнителей, дыхательный резервуар, воздухозаборную камеру, внутри которой расположен стакан, заполненный поглотителем углекислого газа, осушителем, сельвинитом, разделенными воздухопроницаемыми перегородками. При этом соотношение объемов камер составляет К: (С+О):П123=0,15:0,175:0,175:0,25:0,25, где К - пространство между воздухозаборной камерой и стаканом, С - объем соляной камеры, О - объем осушителя, П1 - первая камера поглотителя углекислого газа, П2 - вторая камера поглотителя углекислого газа, П3 - третья камера поглотителя углекислого газа. В нижней части передней стенки воздухозабрной камеры, под шлангом выдоха выполнено отверстие для подсоса атмосферного воздуха, а дыхательный резервуар снабжен зажимом, - это описание аппарата «Вторая молодость».

Дыхательный аппарат «Молодость» патент на полезную модель 63225, отличается более совершенной конструкцией. Дыхательный аппарат включающий: маску с клапанами, шланги выдоха, вдоха, дыхательный резервуар, воздухозаборную камеру, внутри которой расположен сменный стакан с передней и задней перегородками, отличающийся тем, что в конической стенке стакана дополнительно выполнено отверстие, перегородки выполнены воздухонепроницаемые, при чем, передняя перегородка, выполнена с возможностью перемещения внутри стакана, а на боковую стенку стакана нанесена метрическая шкала, в торцевой части воздухозаборной камеры под шлангом выдоха выполнено отверстие. 2. Аппарат по пункту 1. отличающийся тем, что стакан выполнен из прозрачного эластичного материала и дополнительно снабжен обжимным кольцом. 3. Аппарат по пункту 1. отличающийся тем, что стакан выполнен с возможностью просмотра содержимого в стакане свободным доступом. 4. Аппарат по пункту 1, отличающийся тем, что передняя воздухонепроницаемая перегородка снабжена ручкой. 5. Аппарат по пункту 1, отличающийся тем, что дыхательный резервуар снабжен зажимом.

Из представленного выше описания конструкции аппаратов: «Вторая молодость», «Молодость», следует, что аппараты имеют сложные конструкции и это закономерно, так как они выполняют функции гипоксикатора, капникатора, создают эффект соляной шахты, и следовательно достаточно высокую стоимость. Что касается ингалятора Фролова патент 1790417, «Тренажера дыхательного индивидуального» патент 2118542, «Аппарата для формирования биоактивной дыхательной среды из выдохнутого и атмосферного воздуха», патент 2177334, тернажера физкультурного имитатора (капникатора) ТУ9619-001-42529619-2001, вышеперечисленные тренажеры работают только в качестве капникатора и имеют более простую конструкцию, но имеют общий недостаток: дыхание осуществляется через рот, что противоречит законам физиологии человека. Наиболее близким техническим решением заявляемому является: тренажер физкультурный имитатор (капникатор) ТУ9619-001-42529619-2001 комплекс «Самоздрав» прототип, состоящий из двух камер, соединенных дыхательной трубкой с мундштуком. Данное устройство используется в качестве капникатора.

Прототип: в норме (у здорового человека) организм сам автоматически поддерживает в себе нормальное содержание естественного сосудорасширяющего вещества - углекислого газа. Вследствие стрессов и гиподинамии дыхание становится чрезмерным, и в организме возникает дефицит углекислого газа. Из-за этого сжимаются кровеносные сосуды, нарушается кровоснабжение, растет артериальное давление, нагрузка на сердце, что обуславливает появление и развитие гипертонической болезни, ишемии сердца, стенокардии, аритмии, бронхиальной астмы, хронического бронхита, сахарного диабета второго типа, язвенной болезни желудка, гастрита, артроза, остеохондроза, ожирения, запоров. Избавиться от болезни и необходимости приема сосудорасширяющих препаратов можно только за счет восстановления нормального содержания углекислого газа. Тренажер физкультурный (ТФИ) предназначен именно для этих целей. ТФИ состоит из двух камер, соединенных дыхательной трубкой с мундштуком. ТФИ формирует смесь из выдыхаемого и атмосферного воздуха. Смесь оказывает благотворное воздействие на организм, аналогичное воздействию физкультуры (в части расширения сосудов, улучшения кровоснабжения и разгрузки сердца), заключающемуся в увеличении содержания в организме СО2. Смесь формируется в камерах и поступает в легкие через дыхательную трубку, в качестве третьей (внешней) камеры используются стеклянные банки, закрываемые крышкой с отверстиями, для прохождения воздуха при вдохе (из атмосферы в легкие), и при выдохе (из легких в атмосферу). Предусмотрено регулирование просвета отверстия между двумя камерами для изменения сопротивления вдоху-выдоху, путем поворота крышки стакана, по отношению к стакану. Дыхание только через рот. Нос полностью перекрывается пальцами, влажными тампонами или специальным зажимом. Положение произвольное. Продолжительность одной тренировки непрерывно в течение 30 минут, максимальное время 50 минут. Для лиц старше 60 лет, более молодого возраста, но регулярно принимающих лекарство, рекомендуется время первой тренировки на каждом этапе - пять минут. Каждый последующий день прибавлять по одной минуте (т.е. 6 мин., 7 мин. и т.д. до 30 мин.) Периодичность тренировки можно проводить минимально - один раз в день в любое удобное время: перед едой или 2-3 часа после нее. Для достижения максимального результата рекомендуется проводить 2-3 тренировки в день перед завтраком и перед сном.

Этапность тренировок. Этап 1. (1-1,5 месяца) тренажер собирается без стеклянной банки. Против метки стакана цифра 1. Вода в стакан не заливается. Этап 2. (1-1,5 месяца) тренажер собирается с банкой объемом 0,65 л. Против метки стакана цифра 1. Вода в стакан не заливается. Этап 3. (1-3 месяца). Тренажер собирается с банкой объемом 1 л. Против метки стакана цифра 1. Вода в стакан не заливается. Этап 4. (1-3 месяца). Тренажер собирается с банкой 1,5 л. Против метки стакана цифра 1. Вода в стакан не заливается. Этап 5. (1-3 месяца). Тренажер собирается с банкой 2 л. Против метки стакана цифра 1. Вода в стакан не заливается. Отсчет длительности этапа начинается с первой тренировки длительностью 20 минут и более. После прохождения всех этапов рекомендуется продолжать занятия постоянно по 30 минут 2 раза в день с банкой вашего последнего этапа. Содержание углекислого газа в альвиолах легких нужно проверять один раз в два месяца при помощи капникатора.

Недостатками данного физкультурного тренажера являются сложность, неудобство его использования и не физиологичность дыхания через рот. Неудобство использования тренажера заключается в том, что при его использовании необходимо иметь целый набор стеклянных банок разной емкости. Вкладывание в нос ватных тампонов, специальных зажимов носа или использование для этих же целей пальцев рук. Дыхание через рот не обогревает предварительно вдыхаемый воздух, не очищает его от пыли, микроорганизмов, не увлажняет воздух. Задачей данной полезной модели является усовершенствование конструкции тренажера. Технический результат, который будет, достигнут от использования данной полезной, модели заключается в усовершенствовании конструкции, удобству пользования, в повышении эффективности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Технический результат достигается тем, что в дыхательном тренажере, включающем корпус, внутри которого расположена подвижная воздухонепроницаемая перегородка, на боковых стенках корпуса нанесена шкала с делениями и специальными метками, для установки воздухонепроницаемой перегородки при ее передвижении внутри стакана. Коническая часть корпуса заканчивается цилиндрическим наконечником с резьбой, на которую накручивается втулка, с отверстием определенного диаметра, позволяющая регулировать сопротивление на выдохе и вдохе. В передней цилиндрической части корпуса по окружности имеются отверстия для подсоса атмосферного воздуха. К втулке корпуса при помощи соединительной втулки присоединяется дыхательная трубка с маской. Корпус выполнен из прозрачного эластичного материала, что позволяет наблюдать за передвижением воздухонепроницаемой перегородки, ее установки в нужном положении. При передвижении воздухонепроницаемой перегородки вдоль стенок стакана, последовательно создаются емкости (камеры) с содержанием углекислого газа 0,3%; 1,0%; 1,5%; 2,0; 2,5. Из анализа научно-технической и патентной литературы заявляемой совокупности признаков не выявлено, что позволяет сделать вывод в соответствии заявляемого технического решения критерию новизна. Полезная модель поясняется чертежом. На фигуре 1. изображен общий вид тренажера. Тренажер содержит: корпус 1. с нанесенной на его стенку шкалой 2. с метками обозначенными цифрами, I, II, III, IV, V. Для установки передвигающейся перегородки 4. с ручкой 3., в зависимости от этапа тренировки. На передней цилиндрической части корпуса по окружности расположены отверстия для подсоса атмосферного воздуха во время вдоха и удаления воздуха при выдохе. На наконечник корпуса 1. накручивается втулка 6, регулирующая сопротивление на выдохе. Втулка 6. через соединительную втулку 7. соединяется с трубкой 8., которая при помощи соединительной втулки 9. соединяется с маской 10. Полезную модель используют следующим образом. Методика тренировок. Положение тела произвольное. На этапах, I, II, III, IV можно лежать. Режим дыхания - обычное, ровное, спокойное, без усилий и задержек. Главное требование: вдох не должен быть глубоким, а выдох не должен быть быстрым и резким. Достаточная продолжительность одной тренировки 30 минут непрерывно. Максимально 50 минут. Во время тренировки, не должно быть ни каких усилий. Если возникает состояние нехватки воздуха, или острое желание прекратить дыхание с тренажером, тренировку следует прекратить. В такой ситуации необходимо определить время от начала тренировки, до ее прекращения. Затем ежедневно увеличивать время каждой последующей тренировки на 1 минуту, постепенно доводя его до 30 минут. Тренажер «Здоровье» в качестве капникатора обеспечивает дыхание воздухом с повышенным содержанием углекислого газа в медленно нарастающем режиме, от 0,3% до 6% во вдыхаемом воздухе.

Дыхательный тренажер, включающий корпус, внутри которого расположена подвижная воздухонепроницаемая перегородка, на боковых стенках корпуса нанесена шкала с делениями и метками для установки воздухонепроницаемой перегородки при ее передвижении внутри стакана, коническая часть корпуса в своем окончании имеет цилиндрический наконечник с резьбой, на которую накручена втулка с отверстием, позволяющим регулировать сопротивление на выдохе и вдохе, причем к указанной втулке при помощи соединительной втулки присоединена дыхательная трубка с маской.



 

Наверх