Дыхательный аппарат "молодость"

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в качестве дыхательного тренажера в качестве капникатора. Технический результат - повышении эффективности лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний - достигается тем, что в дыхательном аппарате, включающем маску 1 с клапанами 2 и 3 и шланги вдоха и выдоха 4 и 5, дыхательный резервуар 8 и воздухозаборную камеру 6, внутри которой расположен сменный стакан 7 с передней и задней перегородками 11 и 10, в конической стенке стакана дополнительно выполнено отверстие 17, перегородки выполнены воздухонепроницаемыми, причем передняя перегородка 11 выполнена с возможностью перемещения внутри стакана, а на боковую стенку стакана нанесена метрическая шкала 16, в торцевой части воздухозаборной камеры под шлангом выдоха выполнено отверстие 15. Стакан 7 выполнен либо из прозрачного эластичного материала и дополнительно снабжен обжимным кольцом 18, либо с прозрачной прорезью. Передняя воздухонепроницаемая перегородка 11 снабжена ручкой 12. Дыхательный резервуар снабжен зажимом 9. 1 с.п.ф. ПМ, 4 з.п.ф. ПМ, 1 фиг.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в качестве дыхательного тренажера в качестве капникатора.

Известны дыхательные аппараты для гипоксиитерапии, аэрозольтерапии с адсорбцией влаги и углекислого газа, содержащие маску, клапаны и каналы вдоха и выдоха, поглотитель углекислого газа, соляную камеру, осушитель, противопылевой фильтр, дыхательный резервуар, заборник атмосферного воздуха с колиброванными отверстиями и корпус с крышкой (А.С. СССР №1599026 А1, МПК А61М 16/00, опубл. Бюл. №38 15.10.1990; №1826918, МПК А61М 16/00, опубл. Бюл. №25 07.07.1993; пат. РФ №2040280, МПК А61М 16/06, опубл. 25.07.1995).

Известны также аппараты - гипоксикаторы, работающие на принципе возвратного дыхания - Гипоксикатор профессора Р.Б.Стрелкова, Вершина. Вершинка, Гипоксикатор «СКС», содержащие маску, клапаны и каналы вдоха и выдоха и дыхательный резервуар (Прерывистая нормоборическая гипокситерапия в гинекологии, акушерстве и педиатрии. - г.Москва, Комитет здравоохранения г.Москвы, 2002 г.; Прерывистая нормоборическая гипокстерапия («Горный воздух»). Информационное письмо №2, Правительство Москвы, Департамент здравоохранения г.Москвы, М., 2004 г.)

Данные аппараты не многофункциональны, т.к. недостатком вышеуказанных аппаратов является одноразовый курс лечения, рассчитанный на срок от 1 до 3-х недель и невозможность использования их в дальнейшем без замены химического поглотителя (поглотителя углекислого газа). Повторный курс лечения осуществляется через полгода.

Кроме того, данные аппараты не могут быть использованы в качестве капникатора.

Известен также тренажер - физкультурный имитатор (ТФИ) - капникатор - «Комплекс «САМОЗДРАВ», состоящий из двух камер, соединенных дыхательной трубкой с мундштуком (Комплекс «Самоздрав». ТУ 9619-001-42529619-2001, Научно-производственное предприятие «Самоздрав», 2001 г.).

Данное устройство используется в качестве капникатора, однако возможности его использования ограничены.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является дыхательный аппарат для гипоксии, содержащий маску, клапаны и шланги вдоха и выдоха, дыхательный резервуар в виде эластичной объемной емкости и разъемную воздухозаборную камеру с регулятором. Внутри воздухозаборной камеры помещен стакан, в котором последовательно расположены поглотитель углекислого газа, осушитель и соляная камера, отделенные друг от друга воздухопроницаемыми перегородками. Шланг вдоха подсоединен непосредственно к воздухозаборной камере и снабжен фильтром пыли (RU, патент 2219962, МПК А61М 16/00, опубл. 27.12.2003 г.) - прототип.

Данная компоновка основных секций (камер) аппарата позволяет создать компактную мобильную и не дорогостоящую установку. Такой аппарат позволяет проводить прерывистую нормоборическую гипокситерапию для профилактики и лечения различных заболеваний, а также для реабилитации организма после болезней, повышения здоровья в целом и уменьшение биологического возраста.

Недостатком данного аппарата является невозможность его использования без замены отработавших ресурс поглотителя углекислого газа и осушителя, что делает невозможным его дальнейшее использование в другом качестве в период между курсами лечения. Повторный курс лечения осуществляется через полгода. Кроме того, данные аппараты не могут быть использованы в качестве капникатора.

Задачей данной полезной модели является усовершенствование конструкции аппарата.

Технический результат, который будет достигнут от использования данной полезной модели, заключается в повышении эффективности лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Технический результат достигается тем, что в дыхательном аппарате, включающем маску с клапанами и шланги вдоха и выдоха, дыхательный резервуар и воздухозаборную камеру, внутри которой расположен стакан с передней и задней перегородками, в конической стенке стакана дополнительно выполнено отверстие, перегородки выполнены воздухонепроницаемыми, причем передняя перегородка выполнена с возможностью перемещения внутри стакана, а на боковую стенку стакана нанесена метрическая шкала., в торцевой части воздухозаборной камеры под шлангом выдоха выполнено отверстие. Стакан выполнен из прозрачного эластичного материала и дополнительно снабжен обжимным кольцом. Стакан может быть выполнен с прозрачной прорезью. Передняя воздухонепроницаемая перегородка снабжена ручкой, а дыхательный резервуар снабжен зажимом.

Сущность полезной модели заключается в конструктивном усовершенствовании.

Наличие в конической стенке стакана отверстия, выполнение перегородок воздухопроницаемыми, передняя из которых может перемещаться внутри стакана, а также наличие отверстия для подсоса атмосферного воздуха в торцевой части воздухозаборной камеры под шлангом выдоха позволяют использовать данный аппарат в роли капникатора.

Снабжение боковой поверхности стакана метрической шкалой с делениями и со специальными метками для установки передней воздухопроницаемой перегородки при ее передвижении вдоль стакана последовательно создает камеры с содержанием углекислого газа примерно: 0,3%, 1%, 1,5%, 2%, 6% СО2.

Выполнение стакана из прозрачного эластичного материала служит для визуальной точной установки воздухопроницаемой перегородки строго

напротив определенной метки метрической шкалы, а снабжение его обжимным кольцом обеспечивает плотную фиксацию этой перегородки внутри стакана. Как вариант, стакан может быть непрозрачным, а в нем выполнена лишь прозрачная прорезь, которая также обеспечит визуальную правильную установку перегородки напротив необходимой метки.

Снабжение воздухопроницаемой передней перегородки ручкой обеспечивает удобство установки данной перегородки внутри стакана.

Снабжение дыхательного аппарата зажимом служит для перекрытия входа в дыхательный резервуар в режиме работы капникатора.

Отверстие в нижней части передней стенки воздухозаборной камеры в режиме работы капникатора открыто. Выше перечисленные конструктивные отличия позволяют расширить медицинские возможности аппарата и использовать его для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Из анализа научно-технической и патентной литературы заявляемой совокупности признаков не выявлено, что позволяет сделать вывод в соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

Полезная модель поясняется чертежом, где

на Фиг. изображен общий вид дыхательного аппарата в разрезе.

Дыхательный аппарат содержит маску 1, с расположенными в ней клапанами, вдоха 2 и вдоха 3, шлангами вдоха 4 и выдоха 5, разъемную воздухозаборную камеру 6, с расположенным внутри нее стаканом 7. С торцевой части воздухозаборной камеры 6, установлен дыхательный резервуар 8 с зажимом 9. Внутри стакана 7 расположены съемные воздухопроницаемые перегородки 10 и 11. Перегородка 11 снабжена ручкой 12 и может передвигаться внутри стакана 7, создавая камеры с содержанием воздушной смеси углекислого газа последовательно: 0,3%, 1%, 1,5%, 2%, 6% СO 2.

Перегородка 10 в свою очередь является одновременно и крышкой стакана 7. В торцевой части воздухозаборной камеры 6, выполнены впускные отверстия атмосферного воздуха 13 с регулятором 14.

В передней конической части стакана 7 перед подвижной воздухонепроницаемой перегородкой 11 имеется отверстие 17 для входа выдыхаемого из легких воздуха и подачи его в воздухозаборную камеру 6, расположенную между стенками корпуса и стаканом 7.

В нижней части передней стенки (под шлангом выдоха 5) воздухозаборной камеры 6 выполнено отверстие 15 для подсоса атмосферного воздуха.

На стакан 7 нанесена метрическая шкала 16 с метками, обозначенными цифрами II, III, IV, V, для установки передвигающейся перегородки 11 в зависимости от этапа лечения.

В конической части стакана 7 выполнено отверстие 17.

Стакан может быть выполнен полностью из прозрачного материала и снабжен обжимным кольцом 18, либо в непрозрачном стакане может быть выполнена прозрачная прорезь.

Полезная модель осуществляется следующим образом. Перед началом сеанса пациент или лечащий врач проверяют настройку дыхательного аппарата на режим его работы.

Для этого пациент или лечащий врач выпускает воздушную смесь из дыхательного резервуара 8, затем при помощи зажима 9 перекрывает доступ воздуха в резервуар 8. Отверстие 13 с регулятором 14 закрывает и открывает отверстие 15 для подсоса атмосферного воздуха. Далее пациент одевает маску 1, и дышит как обычно, не делая глубоких вдохов и выдохов.

Методика тренировок. Положение тела произвольное. На этапах I, II, III, IV можно лежать. Режим дыхания - обычное, ровное, спокойное без усилий и задержек. Главное требование: вдох не должен быть глубоким, а выдох не должен быть быстрым и резким. Достаточная продолжительность одной тренировки 30 минут непрерывно, максимальная - 50 минут непрерывно.

Во время тренировки не должно быть никаких усилий. Если возникает состояние нехватки воздуха, или острое желание прекратить дыхание с

тренажером, тренировку следует прекратить. В такой ситуации необходимо определить время от начала тренировки до ее прекращения. Затем ежедневно увеличивать время каждой последующей тренировки на 1 минуту, постепенно доводя его до 30 минут. Выдыхаемый воздух через клапан 3, шланг 5 поступает в конусную часть стакана 7, и через отверстие 17 заполняет воздухозаборную камеру 6, избыток может выходить через отверстие 15.

Во время вдоха через отверстие 18 идет подсос атмосферного воздуха в воздухозаборную камеру 6, где он смешивается с выдыхаемым (с высоким содержанием углекислого газа), и через пылезащитный фильтр 19 шланга 4, клапан 2 и маску 1 попадает в легкие пациента.

Этапы тренировок.

Этап I (1-1,5 месяца) пациент дышит через маску 1, используется камера 6, расположенная между стенками камеры и стенками стакана. Для обеспечения герметизации стакан 7 охвачен обжимным кольцом 18.

Этап II (1-1,5 месяца). Подвижная перегородка 11 с помощью ручки 12 ставится на метку с цифрой II метрической шкалы 16.

Этап III (1-3 месяца). Подвижная перегородка 11 ставится на метку с цифрой III.

Этап IV (1-3 месяца). Подвижная перегородка 11 ставится на метку с цифрой IV.

Этап V (1-3 месяца). Подвижная перегородка 11 и неподвижная 10 из стакана 7 изымаются.

Отсчет длительности этапа начинается с первой тренировки длительностью 20 минут и более. Количество и продолжительность этапов зависит от состояния здоровья и возраста человека. После прохождения всех этапов рекомендуется продолжать занятия постоянно по 30 минут два раза в день с подвижной перегородкой, установленной на метки вашего последнего этапа.

Такой аппарат компактен, удобен в обращении, многофункционален,

позволяет проводить лечение как в стационарных условиях (больницы профилактории и др. медицинские учреждения), так и в домашних условиях.

Дыхательный аппарат "Молодость" в качестве капникатора обеспечивает дыхание газовой смесью с повышенным содержанием углекислого газа в медленно нарастающем режиме, от 0,3% до 6% СО2 во вдыхаемом воздухе.

1. Дыхательный аппарат, включающий маску с клапанами и шланги вдоха и выдоха, дыхательный резервуар и воздухозаборную камеру, внутри которой расположен сменный стакан с передней и задней перегородками, отличающийся тем, что в конической стенке стакана дополнительно выполнено отверстие, перегородки выполнены воздухонепроницаемыми, причем передняя перегородка выполнена с возможностью перемещения внутри стакана, а на боковую стенку стакана нанесена метрическая шкала, в торцевой части воздухозаборной камеры под шлангом выдоха выполнено отверстие.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что стакан выполнен из прозрачного эластичного материала и дополнительно снабжен обжимным кольцом.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что стакан выполнен с прозрачной прорезью.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что передняя воздухонепроницаемая перегородка снабжена ручкой.

5. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что дыхательный резервуар снабжен зажимом.



 

Наверх