Устройство для ароматизации воздуха "кофейный котик"

 

Полезная модель относится к устройствам для ароматизации воздуха, предназначенным для использования в малогабаритных помещениях и салонах транспортных средств, и может быть применена при создании новых видов отдушек и других средств ароматизации, а также - в качестве средства для развития мелкой моторики рук. Устройство для ароматизации воздуха содержит гибкую воздухопроницаемую оболочку с ароматизирующим составом. Новым является то, что в качестве ароматизирующего состава использованы обжаренные кофейные зерна, а оболочка снабжена приспособлением для ее крепления в рабочем положении, выполненным в виде петли, и/или клейкой ленты, и/или ленты-липучки, и/или магнита, и/или плоского элемента, содержащего клеевой слой с защитным быстросъемным пленочным покрытием, что позволяет легко прикреплять устройство в любом заданном месте. Полезная модель направлена на упрощение конструкции устройства, повышение удобства его эксплуатации и расширение функциональных возможностей в отношении его использования в качестве средства для развития моторики.

Полезная модель относится к устройствам для ароматизации воздуха, предназначенным для использования, в малогабаритных помещениях и салонах транспортных средств, и может быть применена при создании новых видов отдушек и других средств ароматизации, а также - в качестве средства для развития мелкой моторики рук.

Кроме того, полезная модель может быть использована при разработке продукции сувенирно-подарочного назначения.

Известны устройства для ароматизации воздуха в небольших помещениях или салонах транспортных средств (см. например, патенты РФ на полезные модели: 67862, опубл. 10.11.2007 г; 68311, опубл. 27.11.2007 г; 77781, опубл. 10.11.2008 г; кл. A61L 9/12; 78425, кл. A61L 9/12, опубл. 27.11.2008 г) содержащие, по меньшей мере, один ароматизатор и средство сохранения ароматического вещества в виде съемного герметичного пакета.

Недостатком аналогов является относительная сложность всей конструкции и ее промышленного изготовления ввиду значительного количества отдельных деталей и ограниченный срок действия устройств в отношении возможности воспроизведения запаха ввиду того, что сам ароматизатор не является непосредственным источником воспроизведения запаха.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому, принятым за ближайший аналог (прототип) полезной модели, является мягкая игрушка с размещенными и спрятанными внутри игрушки отдельными кофейными зернами, использованными в качестве своеобразного саше (см. на сайте сети Интернет http://fly-fenix, кофейный кот), выполненная (игрушка) в виде фигуры кота и предназначенная для использования в качестве подушки с легким запахом кофе (см. приложение к заявке).

Недостатком ближайшего аналога (прототипа) является ограниченная возможность его использования в качестве устройства для ароматизации воздуха и неудобство в обращении и эксплуатации в этом качестве ввиду полного отсутствия приспособлений для его крепления в рабочем положении, в том числе для быстрого крепления к внутренним поверхностям помещений или салонов транспортных средств, в том числе к металлическим поверхностям и предметам.

Кроме того, недостатком являются ограниченные функциональные возможности прототипа, обусловленные невозможностью его непосредственного использования для развития моторики - возникновения реакции экстерорецепторов пальцев рук в результате их интенсивного многоразового контактирования с находящимися в ограниченном замкнутом объеме твердыми кофейными зернами ввиду того, что в прототипе кофейные зерна распределены по отдельности («спрятаны внутри») по всему значительному объему мягкой игрушки - подушки для создания легкого кофейного запаха.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение недостатков ближайшего аналога - прототипа, включая расширение возможности его использования в качестве устройства для ароматизации воздуха в помещениях и салонах транспортных средств, повышение удобства его эксплуатации в этом качестве и расширение функциональных возможностей в отношении его использования в качестве средства для развития моторики, а именно - для одновременного получения непосредственно в процессе его эксплуатации более действенного оздоровительного эффекта, связанного с возникновением реакции экстерорецепторов пальцев рук (развитием моторики) при их контактировании с устройством.

При этом решена задача создания более простого и удобного в обращении и эксплуатации универсального (в отношении возможности крепления в рабочем положении) устройства для ароматизации воздуха двойного назначения, конструкция которого позволяет наряду с его прямым назначением одновременно использовать его в качестве средства для развития мелкой моторики рук.

Кроме того, предлагаемое устройство предусматривает возможность многократного воспроизведения и поддержания необходимой интенсивности (концентрации) запаха по мере его уменьшения без каких-либо дополнительных материальных затрат.

Это достигается тем, что в конструкции устройства для ароматизации воздуха, содержащего гибкую воздухопроницаемую ободочку с ароматизирующим составом, в качестве которого использованы обжаренные кофейные зерна, в отличие от ближайшего аналога (прототипа), оболочка снабжена приспособлением для ее крепления в рабочем положении, выполненным в виде петли, и/или клейкой ленты, и/или ленты-липучки, и/или магнита, и/или плоского элемента, содержащего клеевой слой с защитным быстросъемным пленочным покрытием.

Поставленная цель в отношении повышения удобства эксплуатации устройства достигается тем, что оболочка снабжена по существу универсальным приспособлением для ее крепления в рабочем положении, что позволяет легко прикреплять устройство в любом заданном месте. Например, устройство можно подвесить при помощи петли, или посредством магнита прикрепить к металлическому предмету, например к дверце холодильника или к плите на кухне, или при помощи плоского элемента, содержащего клеевой слой с защитным быстросъемным пленочным покрытием (двустороннего скотча) прикрепить к любой поверхности помещения, а также салона автомобиля, или при помощи ленты-липучки прикреплять к одежде и другим подобным материалам, например коврам, шторам и т.д.

В зависимости от целевого назначения устройства оболочка может быть снабжена одним или несколькими приспособлениями для ее крепления в рабочем положении, а при необходимости - одновременно всеми из ряда вышеперечисленных, причем последние (приспособления) могут быть прикреплены к оболочке любым известным способом, например посредством клеевого соединения или пришиты, например в случае использования петли и/или ленты-липучки.

Возможна также конструкция, при которой в качестве приспособления для крепления устройства в рабочем положении может быть использована клейкая лента многоразового использования.

В простейшем варианте оболочка может быть выполнена в виде мешочка, образующего замкнутый объем произвольной конфигурации с предусмотренным внутри него упруго-деформируемым наполнителем наподобие синтепона или поролона, или любого другого известного набивного материала или отходов его производства.

Одним из наиболее удобных и эффективных с точки зрения практического использования устройства для достижения основных целей его создания и эстетичным для зрительного восприятия является основной - оптимальный вариант, при котором оболочка с ароматизирующим составом и наполнителем выполнена по типу мягкой набивной игрушки или игрушки-сувенира в виде игрушечной фигуры: человека, или животного, или архитектурной формы, или общепринятого символа праздничной даты или события и т.д., а в качестве материала оболочки использован тканевый материал, и/или мех, и/или трикотаж, и/или флис и т.д., при этом ароматизирующий состав размещен в нижней части оболочки.

При этом, в отношении развития мелкой моторики рук поставленная цель достигается тем, что кофейные зерна могут быть компактно все вместе размещены в ограниченном объеме - только в нижней части оболочки.

В общем случае выполнения устройства для визуальной идентификации создаваемого им запаха (аромата) наружная поверхность оболочки имеет декоративную отделку из обжаренных кофейных зерен и/или фурнитуры, а собственно устройство размещено (упаковано) внутри герметичной упаковки из прозрачного водонепроницаемого материала.

На практике одним из наиболее эстетичных и удобных в обращении является вариант выполнения устройства, при котором оболочка выполнена в виде стилизованной игрушечной фигуры кота с дополнительными вшитыми деталями в виде лап - оболочек с размещенным внутри ароматизирующим составом и/или наполнителем.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором схематично изображен общий вид устройства для ароматизации воздуха.

Примером конкретного выполнения заявляемой полезной модели является устройство для ароматизации воздуха, преимущественно для малогабаритных помещений и салонов транспортных средств, выполненное в виде стилизованной игрушечной фигуры кота и получившее коммерческое наименование «Кофейный котик».

Устройство содержит воздухопроницаемую оболочку 1 из ткани, выполненную в виде туловища 2 кота по форме прямоугольного параллелепипеда, в нижней части которой (оболочки) размещен ароматизирующий состав 3 - обжаренные (например, промышленным способом) кофейные зерна (зерна кофе), остальная часть оболочки (1) заполнена синтепоном (на чертеже не показан); оболочка снабжена приспособлением для ее крепления в виде петли 4 из атласной ленты или ленты из органзы, магнита 5 и клейкой ленты 6, прикрепленных к задней стороне оболочки (1) при помощи клея (например, типа «момент»); дополнительными вшивными деталями в виде выполненных из ткани лап 7 с размещенным внутри наполнителем - синтепоном (на чертеже не обозначен); декоративной отделкой в виде глаз и носа 8 из прикрепленных клеем кофейных зерен, цельнокроенных ушей 9, простроченных по линиям 10, оформления «мордочки» 11 из синтепона, дополнительных деталей - фурнитуры (сердечек, пуговиц, колокольчиков и т.д.) 12, хвоста (на чертеже не обозначен) из тесьмы, жгута и т.д., а также рисованных деталей (на чертеже не показаны), наносимых на поверхность оболочки цветным акриловым контуром по ткани, который прилипает к ткани, засыхает и не смывается.

Устройство может быть размещено внутри герметичной упаковки, например пакета, из прозрачного водонепроницаемого материала, например полиэтилена.

Устройство в виде стилизованной игрушечной фигуры кота изготавливают следующим образом.

Для изготовления оболочки 1 по форме прямоугольного туловища 2 кота выкраивают из ткани две прямоугольные детали (на чертеже не обозначены): переднюю и заднюю части оболочки 1, затем перед их стачиванием (сшиванием) внутрь указанных деталей вкладывают заранее изготовленные дополнительные детали, выполненные по форме лап 7 из ткани с размещенным внутри наполнителем - синтепоном, после чего сложенные детали оболочки прошивают по периметру с трех сторон (оставляя одну из сторон непрошитой) и полученную оболочку-мешочек (1) выворачивают таким образом, чтобы лицевая сторона оказалась снаружи. В нижнюю часть изготовленной таким образом оболочки 1 помещают ароматизирующий состав 3 - обжаренные кофейные зерна, а остальную часть оболочки набивают синтепоном (или любым другим известным наполнителем), вкладывают (вставляют) внутрь оболочки 1 свободные концы ленты, образующей петлю 4, застрачивают открытую часть оболочки 1 и прострачивают ее по линиям 10, образующим уши 9 фигуры кота.

Затем на обратной стороне туловища 2 закрепляют при помощи клея магнит 5 и клейкую ленту 6, а на лицевой стороне прикрепляют все предусмотренные детали 8, 11 оформления мордочки кота и фурнитуры 12.

Готовое устройство помещают в водо- и воздухонепроницаемый пакет, например из полиэтилена, и герметизируют его любым известным способом.

Устройство работает следующим образом.

Извлекают устройство из герметичной упаковки. Используя одно или несколько предусмотренных приспособлений для крепления, размещают и закрепляют устройство в любом заданном месте, при этом кофейный запах (аромат) начинает распространятся в окружающем воздушном пространстве.

С течением времени при уменьшении концентрации кофейного запаха, устройство берут в руки и начинают согревать теплом последних (ладоней и пальцев рук) ту часть оболочки 1, где размещен ароматизирующий состав 3 - обжаренные кофейные зерна, одновременно интенсивно контактируя ладонями и пальцами рук с кофейными зернами: стискивая и перебирая отдельные зерна.

В результате воздействия тепловой энергии рук на кофейные зерна происходит более интенсивный выброс в воздушное пространство ароматических веществ, содержащихся в кофейных зернах, что дает возможность и позволяет многократно воспроизводить и поддерживать необходимую интенсивность (концентрацию) запаха по мере его уменьшения без каких-либо дополнительных материальных затрат.

При этом, в результате интенсивного и многократного контактирования пальцев рук с кофейными зернами 3, размещенными в тканевой оболочке 1, в процессе эксплуатации устройства возникает дополнительный оздоровительный эффект, связанный с развитием моторики - возникновением реакции экстерорецепторов пальцев рук, что позволяет существенно расширить функциональные возможности предлагаемого устройства для ароматизации воздуха.

1. Устройство для ароматизации воздуха, содержащее гибкую воздухопроницаемую оболочку с ароматизирующим составом, в качестве которого использованы обжаренные кофейные зерна, отличающееся тем, что оболочка снабжена приспособлением для ее крепления в рабочем положении, выполненным в виде петли, и/или клейкой ленты, и/или ленты-липучки, и/или магнита, и/или плоского элемента, содержащего клеевой слой с защитным быстросъемным пленочным покрытием.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оболочка выполнена в виде мешочка, образующего замкнутый объем произвольной конфигурации с предусмотренным внутри него упруго-деформируемым наполнителем наподобие синтепона или поролона.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что оболочка с ароматизирующим составом и наполнителем выполнена по типу мягкой набивной игрушки или игрушки-сувенира в виде игрушечной фигуры: человека, или животного, или архитектурной формы, или общепринятого символа праздничной даты или события и т.д., а в качестве материала оболочки использован тканевый материал, и/или мех, и/или трикотаж, и/или флис и т.д., при этом ароматизирующий состав размещен в нижней части оболочки.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что наружная поверхность оболочки имеет декоративную отделку из обжаренных кофейных зерен и/или фурнитуры.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что оболочка выполнена в виде стилизованной игрушечной фигуры кота с дополнительными вшитыми деталями в виде лап - оболочек с размещенным внутри ароматизирующим составом и/или наполнителем.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что размещено внутри герметичной упаковки из прозрачного водонепроницаемого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим повышение качества воздуха в помещении, и может быть использовано в помещениях производственного, непроизводственного и жилого назначения
Наверх