Устройство для ароматизации воздуха (пять вариантов)

 

Заявляемая полезная модель относится к средствам для ароматизации воздуха и может быть использована в салонах транспортных средств. Заявляемая полезная модель направлена на достижение технического результата, выраженного в исключении возможности просачивания ароматизирующего вещества в процессе производства, хранении, перевозки устройства для ароматизации воздуха. Так же достигается возможность дозированного и/или периодичного процесса ароматизации воздуха. Указанный технический результат исполнения достигается тем, что устройство для ароматизации воздуха содержит резервуар 1 в виде стеклянной или пластиковой емкости любой формы; горловину резервуара 2; крышку резервуара 3, изготовленную из пористого материала, в том числе дерева; приспособление, препятствующее вытеканию ароматического вещества (далее транспортировочная заглушка резервуара) 4; ароматическое вещество 5. Крышка и резервуар выполнены с возможностью плотного соединения, исключающего возможность протекания ароматизирующего вещества, например посредством резьбы. Устройство для ароматизации воздуха по четвертому варианту содержит абсорбирующий элемент в виде фитиля 6, расположенный внутри резервуара, выполняющий так же функцию приспособления, препятствующего вытеканию ароматического вещества. Устройство для ароматизации воздуха по пятому варианту содержит дозатор 7, установленный в крышку резервуара.

Ароматическое вещество, находящееся в резервуаре в статическом состоянии, мало подвержено испарению, т.к. резервуар закрыт крышкой. Для интенсивного испарения ароматического вещества необходимо чтобы ароматическое вещество попало на крышку резервуара, для чего необходимо наклонить или встряхнуть, или кратковременно перевернуть устройство для ароматизации воздуха. За счет того, что крышка резервуара выполнена из пористого материала, в том числе из дерева, ароматическое вещество пропитывает крышку в необходимом и достаточном количестве, для дальнейшей ароматизации воздуха, которая происходит в результате равномерного испарения ароматического вещества из пористой структуры крышки резервуара. С целью предотвращения непроизвольного пропитывания крышки резервуара ароматическим веществом в процессе производства, хранения, транспортировки устройства предусмотрено приспособление, препятствующее вытеканию ароматического вещества (транспортировочная заглушка), которая обеспечивает герметизацию отверстия горловины резервуара. Соответственно, ароматизация воздуха в процессе эксплуатации полезной модели производится без герметизации отверстия горловины резервуара. Устройство для ароматизации воздуха по второму варианту отличается тем, что размещенный в резервуаре абсорбирующий элемент, находясь в постоянном соприкосновении с крышкой резервуара, обеспечивает наиболее равномерное пропитывание пористого материала крышки резервуара, кроме того, при нажатии или закручивании крышки резервуара обеспечивается герметизация резервуара и прекращается ароматизация воздуха, таким образом, абсорбирующий элемент в форме фитиля выполняет функцию приспособления, препятствующего вытеканию ароматического вещества (транспортировочной заглушки), что ведет к наиболее экономичному расходу ароматического вещества. Устройство для ароматизации воздуха по третьему варианту отличается тем, что установленный в крышке резервуара дозатор, при плавном нажатии или закручивании крышки резервуара, обеспечивает постепенное уменьшение сечения отверстия горловины резервуара, вплоть до полной герметизации резервуара (закрытое положение), соответственно при вытягивании или откручивании крышки резервуара сечение отверстия горловины резервуара увеличивается (открытое положение), таким образом, обеспечивается увеличение или уменьшение интенсивности ароматизации воздуха, что ведет к наиболее экономичному расходу ароматического вещества и дает возможность регулировать либо прекращать ароматизацию воздуха.

Заявляемая полезная модель относится к средствам для ароматизации воздуха и может быть использована в салонах транспортных средств.

Известен ароматизатор воздуха, содержащий упаковку с размещенным в ней фитилем в виде плоского картонного элемента, пропитанного ароматическим веществом, (патент на полезную модель РФ 68311, кл. A61L 9/12, 2007 г.) Недостатком этого средства является малый срок его эффективной эксплуатации.

Известны гелевые ароматизаторы (www.restand.ru, www.drfresh.ru) Недостатком этих ароматизаторов является неравномерное испарение ароматического вещества при высоких температурах (25-50 градусов), низкая испаряемость ароматического вещества при низких температурах (-1-40); а также малый срок службы.

Так же, известен ароматизатор, содержащий емкость, крышку из пористого материала, средства подвешивания ароматизатора (шнур) и шар, выполняющий функцию дозатора, при переворачивании ароматизатора (патент на изобретение WO 0067807, опубликованный 16.11.2000 г.). Недостатками указанного ароматизатора являются:

1. Средство подвешивания (шнур) находится в непосредственном контакте с крышкой из пористого материала, следовательно, ароматическое вещество, пропитывая крышку, так же пропитывает шнур, что ведет к увеличенному расходу ароматического вещества и снижает эстетические показатели ароматизатора, например: в результате налипании пыли на шнуре и т.п.

2. Отсутствие приспособления, препятствующего вытеканию ароматического вещества, при расположении ароматизатора в горизонтальном положении.

3. Отсутствие плотного соединения крышки и резервуара.

4. При расположении ароматизатора в горизонтальном положении ароматическое вещество беспрепятственно пропитывает пористый материал крышки, что неизбежно приведет к полному вытеканию ароматического вещества из резервуара.

В качестве прототипа для заявляемого изделия согласно настоящей полезной модели следует рассмотреть ароматизатор, содержащий контейнер (далее резервуар), пробку и средства подвешивания (патент на изобретение RU 2257229, опубликованный 27.07.2005 г.). Недостатками указанного ароматизатора являются:

1. Отсутствие плотного соединения крышки и резервуара.

2. Отсутствие приспособления, препятствующего вытеканию ароматического вещества.

3. Средство подвешивания (шнур) проходит через сквозные отверстия крышки без какого-либо уплотнения, что наиболее наглядно подтверждается в тексте реферата указанного изобретения по третьему варианту: «Шнур 25 может быть закреплен простым узлом 9, завязанным таким образом, чтобы шнур не мог выскользнуть из пробки 4». Следовательно, без узла шнур может свободно перемещаться, что подтверждает отсутствие герметичности соединения шнура и стенок отверстия крышки. В результате, при переворачивании ароматизатора или нахождении его в горизонтальном положении, ароматизирующее вещество неизбежно будет просачиваться между шнуром и стенками сквозного отверстия крышки, что снижает эстетические показатели изделия и срок его эксплуатации.

Таким образом, указанное изобретение возможно использовать только в вертикальном положении (пробкой вверх), что значительно затрудняет процесс производства, хранения, транспортировки и эксплуатации изделия.

Задачей описываемой полезной модели, характеризующей устройство для ароматизации воздуха, является создание изделия, обладающего улучшенными эксплуатационными характеристиками, экономичностью расхода ароматического вещества за счет равномерного испарения ароматического вещества при любых температурных условиях, а также обладающего более длительным сроком службы вследствие более полного и равномерного расхода ароматического вещества по массе: ароматическое вещество расходуется без остатка, возможностью периодической ароматизации воздуха, что увеличивает срок службы устройства для ароматизации воздуха. Так же, описываемая полезная модель может использоваться с применением абсорбирующего элемента в виде фитиля, расположенного внутри резервуара, что еще более увеличивает срок службы полезной модели.

Заявляемая полезная модель направлена на достижение технического результата, выраженного в исключении возможности просачивания ароматизирующего вещества в процессе производства, хранении, перевозки устройства для ароматизации воздуха. Так же, достигается возможность дозированного и/или периодичного процесса ароматизации воздуха в процессе эксплуатации изделия.

Указанный технический результат исполнения достигается тем, что устройство для ароматизации воздуха содержит резервуар 1 в виде стеклянной или пластиковой емкости любой формы; горловину резервуара 2; крышку резервуара 3, изготовленную из пористого материала, в том числе дерева; приспособление, препятствующее вытеканию ароматического вещества (далее транспортировочная заглушка резервуара) 4; ароматическое вещество 5. Крышка и резервуар выполнены с возможностью плотного соединения, исключающего возможность протекания ароматизирующего вещества, например посредством резьбы.

Устройство для ароматизации воздуха по второму варианту содержит абсорбирующий элемент в виде фитиля 6, расположенный внутри резервуара.

Устройство для ароматизации воздуха по третьему варианту содержит дозатор расхода ароматического вещества 7, установленный в крышку резервуара.

Ароматическое вещество, находящееся в резервуаре в статическом состоянии мало подвержено испарению, т.к. резервуар закрыт крышкой. Для интенсивного испарения ароматического вещества необходимо чтобы ароматическое вещество попало на крышку резервуара, для чего необходимо наклонить или встряхнуть, или кратковременно перевернуть устройство для ароматизации воздуха. За счет того, что крышка резервуара выполнена из пористого материала, в том числе из дерева, ароматическое вещество пропитывает крышку в необходимом и достаточном количестве, для дальнейшей ароматизации воздуха, которая происходит в результате равномерного испарения ароматического вещества из пористой структуры крышки резервуара. С целью предотвращения непроизвольного пропитывания крышки резервуара ароматическим веществом в процессе производства, хранения, транспортировки устройства предусмотрено приспособление, препятствующее вытеканию ароматического вещества (транспортировочная заглушка), которая обеспечивает герметизацию отверстия горловины резервуара. Соответственно, ароматизация воздуха в процессе эксплуатации полезной модели производится без герметизации отверстия горловины резервуара.

Устройство для ароматизации воздуха по второму варианту отличается тем, что крышка резервуара выполнена из дерева.

Устройство для ароматизации воздуха по третьему варианту отличается тем, что крышка и резервуар выполнены с возможностью плотного соединения, исключающего возможность протекания ароматизирующего вещества, посредством резьбы;

Устройство для ароматизации воздуха по четвертому варианту отличается тем, что размещенный в резервуаре абсорбирующий элемент, находясь в постоянном соприкосновении одновременно с крышкой резервуара и ароматическим веществом, обеспечивает наиболее равномерное пропитывание пористого материала крышки резервуара, кроме того, при нажатии или закручивании крышки резервуара, вследствие уплотнения верхней части абсорбирующего элемента обеспечивается герметизация резервуара и прекращается ароматизация воздуха, таким образом, абсорбирующий элемент в виде фитиля выполняет функцию приспособления, препятствующего вытеканию ароматического вещества (транспортировочной заглушки), что ведет к наиболее экономичному расходу ароматического вещества.

Устройство для ароматизации воздуха по пятому варианту отличается тем, что установленный в крышке резервуара дозатор, при плавном нажатии или закручивании крышки резервуара, обеспечивает постепенное уменьшение сечения отверстия горловины резервуара, вплоть до полной герметизации резервуара (закрытое положение), соответственно при вытягивании или откручивании крышки резервуара сечение отверстия горловины резервуара увеличивается (открытое положение), таким образом, обеспечивается увеличение или уменьшение интенсивности ароматизации воздуха, что ведет к наиболее экономичному расходу ароматического вещества и дает возможность регулировать либо прекращать ароматизацию воздуха.

Указанные признаки являются существенными с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

Фиг.1 - устройство для ароматизации воздуха;

Фиг.2 - устройство для ароматизации воздуха в разрезе (вариант 1);

Фиг.3 - транспортировочная заглушка;

Фиг.4 - устройство для ароматизации воздуха с абсорбирующим элементом в разрезе (вариант 2);

Фиг.5 - устройство для ароматизации воздуха с дозатором в закрытом положении в разрезе (вариант 3);

Фиг.6 - устройство для ароматизации воздуха с дозатором в открытом положении в разрезе (вариант 3);

Устройство для ароматизации воздуха содержит:

резервуар 1 в виде стеклянной или пластиковой емкости любой формы; горловину резервуара 2; крышку резервуара 3, изготовленную из пористого материала, в том числе дерева; приспособление, препятствующее вытеканию ароматического вещества (далее транспортировочная заглушка резервуара) 4; ароматическое вещество 5. Крышка и резервуар выполнены с возможностью плотного соединения, например посредством резьбы.

Устройство для ароматизации воздуха по четвертому варианту содержит:

абсорбирующий элемент 6, расположенный внутри резервуара.

Устройство для ароматизации воздуха по пятому варианту содержит:

дозатор 7, установленный в крышке резервуара.

Конструкция устройства для ароматизации воздуха обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет простоты конструкции, повышения экономичности.

1. Устройство для ароматизации воздуха содержит резервуар в виде стеклянной или пластиковой емкости; крышку резервуара, изготовленную из пористого материала,

отличающееся тем, что

содержит приспособление, препятствующее вытеканию ароматического вещества, выполненное в виде пробки, герметично закрывающей горловину резервуара, крышка и резервуар выполнены с возможностью плотного соединения, исключающего возможность протекания ароматизирующего вещества.

2. Устройство для ароматизации воздуха по п.1, отличающееся тем, что крышка резервуара выполнена из дерева.

3. Устройство для ароматизации воздуха по п.1, отличающееся тем, что крышка и резервуар выполнены с возможностью плотного соединения, исключающего возможность протекания ароматизирующего вещества, посредством резьбы.

4. Устройство для ароматизации воздуха по пп.1-3, отличающееся тем, что содержит абсорбирующий элемент в виде фитиля, расположенный внутри резервуара, выполняющий также функцию приспособления, препятствующего вытеканию ароматического вещества.

5. Устройство для ароматизации воздуха по пп.1-3, отличающееся тем, что содержит дозатор расхода ароматического вещества, расположенный в крышке резервуара.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим повышение качества воздуха в помещении, и может быть использовано в помещениях производственного, непроизводственного и жилого назначения
Наверх