Автомобильный освежитель воздуха

 

Полезная модель относится к устройству для ароматизации и дезодорации воздуха, получившее широкое применение, в частности, в салонах автомобилей.

Достигаемым техническим результатом заявленной полезной модели является:

- минимальный расход состава, более чем за 60 дней, с сохранением при этом непрерывного аромата;

- простая и надежная установка устройства к вентиляционной решетке.

Сущность заявленной полезной модели, выражаемая совокупностью ее существенных признаков, заключается в том что, достигаемый технический результат реализуется с помощью предложенного автомобильного освежителя воздуха, содержащего корпус, в который вставляется флакон с ароматизатором.

К отличительным существенным признакам полезной модели, обеспечивающим достижение указанного результата следует отнести то, что фигурный разборный корпус на передней стороне имеет съемную пластину, крепящейся в пазы, на которой имеется шкала установки интенсивности расхода состава, регулятор имеет возможность перемещения в горизонтальной плоскости, конструктивно связан с диффузором, в который вставляется флакон с ароматизатором, фиксирующийся внутри корпуса вертикально, на задней стороне которого расположена система отверстий разных геометрических форм и размеров, клипса, предназначенная для крепления устройства к вентиляционной решетке в салоне автомобиля, выполнена в виде N-ого количества зубцов, с колпачками, исключающими механические повреждения сопрягаемых элементов. 1 н.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к устройству для ароматизации и дезодорации воздуха, получившее широкое применение, в частности, в салонах автомобилей.

Известен автомобильный ароматизатор (см. ссылку из сети Интернет http://www.brio-ltd.ru/index.php?Page=60); выполненный из высококапиллярного картона различной конфигурации и размеров, с отверстием и веревкой для подвешивания, пропитанного различными ароматами. Дезодорация воздуха происходит путем диффузии при открытом окне.

Недостатками известного решения являются:

- короткий срок службы;

- плохая дезодорация при закрытом окне.

Другой известный ближайший аналог (см. ссылку из сети Интернет http://www.ucangifts.ru/product_details.php?menu_item=17&section _id=17&product_id=1230); состоящий из пластмассового корпуса, в который вставляется флакон с дезодорирующей жидкостью, с проделанными в верней части системой отверстий. Устройство крепится липучкой к приборной панели. Дезодорация воздуха происходит путем диффузии. Недостатками известного решения являются:

- быстрый расход состава для ароматизации, менее чем за 10 дней применения, из-за отсутствия регулятора интенсивности подачи состава;

- ненадежная установка.

Достигаемым техническим результатом заявленной полезной модели является:

- минимальный расход состава, более чем за 60 дней, с сохранением при этом непрерывного аромата;

- простая и надежная установка устройства к вентиляционной решетке.

Сущность заявленной полезной модели, выражаемая совокупностью ее существенных признаков, заключается в том что, достигаемый технический результат реализуется с помощью предложенного автомобильного освежителя воздуха, содержащего корпус, в который вставляется флакон с ароматизатором.

К отличительным существенным признакам полезной модели, обеспечивающим достижение указанного результата следует отнести то, что фигурный разборный корпус на передней стороне имеет съемную пластину, крепящейся в пазы, на которой имеется шкала установки интенсивности расхода состава, регулятор имеет возможность перемещения в горизонтальной плоскости, конструктивно связан с диффузором, в который вставляется флакон с ароматизатором, фиксирующийся внутри корпуса вертикально, на задней стороне которого расположена система отверстий разных геометрических форм и размеров, клипса, предназначенная для крепления устройства к вентиляционной решетке в салоне автомобиля, выполнена в виде N-ого количества зубцов, с колпачками, исключающими механические повреждения сопрягаемых элементов.

Полезная модель поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - общий вид освежителя в разобранном состоянии;

Фиг.2 - вид сверху;

Фиг.3 - вид в собранном состоянии;

Фиг.4 - изометрия;

Фиг.5 - вид снизу.

Предложенное устройство содержит следующие основные конструктивные элементы: фигурный разборный корпус 1 на передней стороне 2 имеет съемную пластину 3, крепящейся в пазы, на которой имеется шкала установки интенсивности расхода состава 4, регулятор 5 имеет возможность перемещения в горизонтальной плоскости, конструктивно связан с диффузором 6, в который вставляется флакон с ароматизатором 7, фиксирующийся внутри корпуса вертикально, на задней стороне 8 которого расположена система отверстий разных геометрических форм и размеров 9, клипса 10, предназначенная для крепления устройства к вентиляционной решетке в салоне автомобиля, выполненная в виде N-ого количества зубцов 11, с колпачками 12, исключающими механические повреждения сопряженных элементов.

Полезная модель осуществляется следующим образом: регулятор 5 устанавливается в положение «max»; с флакона 7 снимается колпачок, и вставляется в корпус 1 освежителя при постоянном горизонтальном его положении; устройство крепится посредством клипсы 10 к вентиляционной решетке в салоне автомобиля. При включении вентилятора в салоне интенсивность подачи аромата устанавливается с помощью регулятора 5.

Эксплуатация опытного образца показала, что автомобильный освежитель воздуха обеспечивает минимальный расход состава, более чем за 60 дней, при среднем уровне интенсивности подачи аромата и средней температуре подачи воздуха, с сохранением при этом непрерывного аромата; простая и надежная установка устройства к вентиляционной решетке, с помощью клипсы.

Таким образом, совокупность существенных признаков, характеризующих заявляемый объект, обуславливает появление такого технического результата, который обеспечивает решение задач предложенного технического решения.

Анализ уровня техники показывает, что неизвестен такой автомобильный освежитель воздуха, которому присущи признаки, идентичные всем существенным признакам данного технического решения, что свидетельствует о его неизвестности и, следовательно, новизне.

При осуществлении полезной модели действительно реализуется наличие предложенного объекта, что свидетельствует о промышленной применимости.

Автомобильный освежитель воздуха, содержащий корпус, в который вставляется флакон с ароматизатором, отличающийся тем, что фигурный разборный корпус на передней стороне имеет съемную пластину, крепящуюся в пазы, на которой имеется шкала установки интенсивности расхода состава, регулятор имеет возможность перемещения в горизонтальной плоскости, конструктивно связан с диффузором, в который вставляется флакон с ароматизатором, фиксирующийся внутри корпуса вертикально, на задней стороне которого расположена система отверстий разных геометрических форм и размеров, клипса, предназначенная для крепления устройства к вентиляционной решетке в салоне автомобиля, выполнена в виде N-го количества зубцов с колпачками, исключающими механические повреждения сопрягаемых элементов.



 

Наверх