Освежитель воздуха

 

Полезная модель относится к устройствам для ароматизации воздуха в помещениях и замкнутых объемах, например, в салоне автомобиля. Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание освежителя воздуха, характеризующегося увеличенным сроком службы и неизменным в течение всего срока службы ароматом.

Указанный технический результат достигается в конструкции освежителя воздуха, включающей в себя емкость с жидким или гелеобразным ароматизатором, ограниченную стенками, одна из которых представляет собой многослойную пленку, причем внутренний слой пленки выполнен из проницаемого для паров ароматизатора материала, а наружный отделяемый слой пленки выполнен из непроницаемого для ароматизатора материала.

Технический результат достигается тем, что освежитель воздуха снабжен шариком, размещенным внутри емкости с возможностью перемещения, а внутренний слой многослойной пленки выполнен из полиэтилена низкой плотности толщиной не менее 40 микрон. Приведены примеры реализации полезной модели. 1 н., 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для ароматизации воздуха в помещениях и замкнутых объемах, например, в салоне автомобиля.

Из уровня техники известна конструкция освежителя воздуха (см., например, патент US4157787 на изобретение «Air freshener dispenser», МПК A61L 9/04, публ. 12.06.1979г.), включающая в себя емкость из пластика, заполненную жидким или гелеобразным ароматизатором, одна из стенок которой представляет собой многослойную пленку, при этом внутренний слой упомянутой пленки выполнен из проницаемого для паров ароматизатора материала, а наружный слой соединен с внутренним слоем с возможностью отделения и выполнен из непроницаемого для ароматизатора материала. Перед использованием освежителя верхний слой удаляют, обеспечивая выход паров ароматизатора из контейнера через поры в нижнем слое пленки в окружающую освежитель атмосферу.

Жидкий или гелеобразный ароматизатор, использующийся в современных освежителях воздуха, представляет собой смесь из нескольких веществ с различными свойствами.

Недостаток конструкции известных освежителей заключается в следующем. При длительном хранении вещества, входящие в состав ароматизатора, расслаиваются.

После удаления верхнего слоя многослойной пленки из емкости освежителя испаряются в первую очередь наиболее «летучие» вещества, в результате чего искажается аромат, а оставшиеся в ароматизаторе вещества теряют «летучие свойства».

Срок службы такого освежителя весьма ограничен, поскольку оставшиеся вещества, составляющие до половины начальной массы ароматизатора, не испаряются и остаются неиспользованными.

За прототип заявляемой полезной модели взята конструкция освежителя воздуха, известная из патента US 6722578 B2 на изобретение «Apparatus for dispensing volatile materials», МПК A24F 25/00, A61L 9/04, публ. 20.04.2004 г.

Конструкция прототипа включает в себя пластиковую емкость с плоским фланцем, заполненную жидким или гелеобразным ароматизатором, одна из стенок которой представляет собой многослойную пленку, прикрепленную к фланцу, причем внутренний слой упомянутой многослойной пленки выполнен из проницаемого для паров ароматизатора материала, а наружный, отделяемый, слой упомянутой многослойной пленки выполнен из непроницаемого для ароматизатора материала.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание освежителя воздуха, характеризующегося увеличенным сроком службы и неизменным в течение всего срока службы ароматом.

Указанный технический результат достигается в конструкции освежителя воздуха, включающей в себя емкость с жидким или гелеобразным ароматизатором, ограниченную стенками, по меньшей мере одна из стенок которой представляет собой многослойную пленку, причем внутренний слой упомянутой пленки выполнен из проницаемого для паров ароматизатора материала, а наружный отделяемый слой упомянутой пленки выполнен из непроницаемого для ароматизатора материала.

Технический результат достигается тем, что освежитель воздуха снабжен шариком, размещенным внутри емкости с возможностью перемещения и предназначенным для перемешивания веществ, входящих в состав ароматизатора, а внутренний слой многослойной пленки выполнен из полиэтилена низкой плотности (LDPE, low density polyethylene) толщиной не менее 40 микрон.

Емкость в одном из вариантов исполнения может быть выполнена в виде мягкого пакета, по меньшей мере одна из стенок которой представляет собой многослойную пленку, причем внутренний слой упомянутой выше пленки выполнен из проницаемого для паров ароматизатора материала, а наружный отделяемый слой упомянутой выше пленки выполнен из непроницаемого для ароматизатора материала..

Емкость в другом варианте исполнения может быть выполнена в виде контейнера с фланцем, к которому примыкает многослойная пленка, причем внутренний слой пленки выполнен из проницаемого для паров ароматизатора материала, а наружный отделяемый слой пленки выполнен из непроницаемого для ароматизатора материала.

В качестве многослойной пленки может быть использована многослойная пленка, включающая следующие слои:

- полиэтилентерефтолат, усиленный алюминиевой фольгой (наружный отделяемый слой);

- полиэтилен низкой плотности (внутренний слой).

Полезная модель поясняется иллюстрациями.

На Фиг. 1, 2 показаны некоторые примеры реализации конструкции освежителя воздуха.

Позициями на фигурах обозначены:

1 - пакет;

2 - жидкий или гелеобразный ароматизатор;

3 - внутренний слой многослойной пленки;

4 - шарик для перемешивания веществ, входящих в состав ароматизатора;

5 - контейнер;

6 - фланец;

7 - внутренний слой многослойной пленки;

8 - наружный слой многослойной пленки;

9 - шарик для перемешивания веществ, входящих в состав ароматизатора.

Описанные ниже конструкции поясняют суть заявляемого технического решения, но не исчерпывают варианты его реализации.

Полезная модель может быть реализована в конструкции освежителя воздуха, см. Фиг.1, включающей в себя емкость в виде пакета 1, ограниченную стенками, в которой размещен жидкий или гелеобразный ароматизатор 2. По меньшей мере, одна из стенок 3 пакета представляет собой многослойную пленку, внутренний слой которой выполнен из проницаемого для паров ароматизатора материала, а наружный отделяемый слой - из непроницаемого для ароматизатора материала.

Для реализации полезной модели в емкость помещают шарик 4, а внутренний слой многослойной пленки выполняют из полиэтилена низкой плотности толщиной не менее 40 микрон.

Толщина внутреннего слоя многослойной пленки (40 микрон) подобрана экспериментально, исходя из её прочности при использовании в конструкции освежителя шарика 4.

Шарик 4 в предпочтительном варианте реализации полезной модели выполняют из полимерного материала. Возможно выполнение шарика из других материалов, например, из стекла или металла.

Следует отметить, что в случае выполнения емкости освежителя воздуха в виде пакета две стенки могут представлять собой многослойную пленку, внутренний слой которой выполнен из проницаемого для паров ароматизатора материала, а наружный отделяемый слой - из непроницаемого для ароматизатора материала.

Полезная модель может быть успешно реализована в конструкции освежителя воздуха, см. Фиг.2, включающей в себя емкость в виде контейнера произвольной формы 5 с плоским фланцем 6, в которой размещен жидкий или гелеобразный ароматизатор (на Фиг.2 не показан). К фланцу б примыкает многослойная пленка, причем внутренний слой 7 пленки выполнен из проницаемого для паров ароматизатора материала, а наружный слой 8 пленки выполнен из непроницаемого для ароматизатора материала.

Для реализации полезной модели в контейнер 5 помещают шарик 9; внутренний слой 7 многослойной пленки выполняют из полиэтилена низкой плотности толщиной не менее 40 микрон.

Шарик 9 в предпочтительном варианте реализации полезной модели выполняют из полимерного материала. Возможно выполнение шарика из других материалов, например, из стекла или металла.

Освежитель воздуха используют следующим образом.

После хранения перед первым употреблением освежитель встряхивают. При встряхивании шарик, размещенный в емкости освежителя, совершает перемещения внутри емкости и перемешивает вещества, входящие в состав ароматизатора, делая состав ароматизатора однородным.

Наружный слой многослойной пленки перед первым употреблением до встряхивания шарика желательно не снимать; встряхивание при этом можно выполнять более интенсивным.

Затем удаляют наружный слой многослойной пленки, открывая возможность прохождения молекулам летучих веществ, входящих в состав ароматизатора, через поры внутреннего слоя многослойной пленки в окружающее воздушное пространство.

В воздухе, окружающем освежитель, появляется приятный запах.

Следует отметить, что при использовании освежителя воздуха в салоне автомобиля перемешивание веществ, входящих в состав ароматизатора, шариком, происходит часто - всякий раз, когда автомобиль движется по неровной дороге.

В случае использования освежителя воздуха в стационарном помещении пользователь имеет возможность самостоятельно встряхивать емкость освежителя с находящимся в ней шариком, обеспечивая эффективное перемешивание веществ, входящих в состав ароматизатора.

Новые потребительские свойства предлагаемого освежителя воздуха, заключающиеся в увеличенном практически вдвое сроке службы освежителя воздуха и неизменном в течение всего срока службы ароматом, подтверждены опытным путем при использовании освежителя воздуха в салоне автомобиля.

1. Освежитель воздуха, включающий в себя емкость с жидким или гелеобразным ароматизатором, ограниченную стенками, при этом, по меньшей мере, одна из стенок представляет собой многослойную пленку, причем внутренний слой пленки выполнен из проницаемого для паров ароматизатора материала, а наружный отделяемый слой пленки выполнен из не проницаемого для ароматизатора материала, отличающийся тем, что освежитель воздуха снабжен шариком, размещенным внутри емкости с возможностью перемещения, а внутренний слой многослойной пленки выполнен из полиэтилена низкой плотности толщиной не менее 40 мкм.

2. Освежитель воздуха по п.1, отличающийся тем, что емкость выполнена в виде мягкого пакета.

3. Освежитель воздуха по п.1, отличающийся тем, что емкость выполнена в виде контейнера с плоским фланцем, к которому примыкает многослойная пленка.



 

Наверх