Технологическая линия по производству натурального ароматизированного молотого кофе

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована при производстве натурального ароматизированного молотого кофе. Техническим результатом является усиление вкусо-ароматических качеств кофе и повышение степени его ароматизации. Технический результат достигается тем, что технологическая линия по производству натурального ароматизированного кофе включает последовательно установленные и соединенные между собой с помощью транспортных средств вибрационный сепаратор, бункер, обжарочный аппарат, охлаждающую чашу, бункер, фасовочный автомат, первую камеру ароматизации, гранулятор, вторую камеру ароматизации, вальцовый станок, рассев, фасовочный автомат и упаковочную машину.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована при производстве натурального ароматизированного молотого кофе.

Известны технологические линии для производства ароматизированного кофе, включающие обжарочный барабан, бункеры, камеру ароматизации, ленточный транспортер, фасовочные автоматы, упаковочную машину. [http://corfeeblues.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=53&Itemid=14 дата обращения 31.05.2012 20:50]

Недостатком их является высокая потеря ароматизатора в процессе технологической обработки и нативных ароматических веществ кофе.

Наиболее близкой по технической сущности является технологическая линия по производству обжаренных кофепродуктов, в том числе натурального молотого кофе, состоящая из вибрационного сепаратора, охладительной чаши, четырех- или шестисекционного бункера, обжарочного аппарата, гранулятора, ленточного транспортера, дробилки, просеивателя, фасовочного автомата. Производство обжаренных кофепродуктов предусматривает подготовку сырья, термическую обработку перегретым паром с промежуточным увлажнением продукта, при этом термическую обработку кофепродуктов осуществляют в две стадии, далее обжаренные кофепродукты охлаждают до температуры 35ºС, подвергают измельчению до размера 0,2÷0,3 мм, просеивают и продукты помола (кофе, цикорий, рожь, ячмень и др.) смешивают. [Патент на изобретение RU 2316974].

Недостатком является то, что готовый кофе в процессе хранения не обладает стойкостью аромата из-за потерь ароматических веществ,

связанных с их десорбцией в процессе хранения целевого продукта, облегчающейся расположением ароматизатора на поверхности частиц кофе.

Задачей полезной модели является получение натурального ароматизированного кофе высокого качества и расширение арсенала линий по производству натурального ароматизированного молотого кофе.

Техническим результатом является усиление вкусо-ароматических качеств кофе и повышение степени его ароматизации.

Технический результат достигается тем, что технологическая линия по производству натурального ароматизированного кофе состоит из последовательно установленных и соединенных между собой вибрационного сепаратора 1, бункера 2 для сбора сырого кофе, обжарочного аппарата 3, охлаждающей чаши 4, гранулятора 8, вальцового станка 11, рассева 12, фасовочного автомата 6 для обжаренных охлажденных зерен кофе, отличающаяся тем, что в ней установлены бункер 5 для сбора обжаренных охлажденных зерен кофе, первая камера ароматизации 7 для обработки зерен кофе ароматизатором на водной основе, вторая камера ароматизации 9 для обработки размолотых зерен кофе ароматизатором на спиртовой основе, фасовочный автомат 13 для ароматизированных обжаренных молотых зерен кофе и упаковочная машина 14.

Установленная в схеме первая камера ароматизации позволяет ароматизировать кофе в зернах путем обработки зерен основным ароматизатором на водной основе. Во время дальнейшей технологической обработки частицы ароматических веществ частично улетучиваются, поэтому после размола кофе при поступлении во вторую камеру ароматизации подвергается ароматизации дополнительным ароматизатором на спиртовой основе. Это обеспечивает закрепление частиц ароматизатора на поверхности частиц кофе, повышение степени его ароматизации и получение натурального ароматизированного молотого кофе высокого качества.

На рисунке изображена технологическая линия по производству натурального ароматизированного молотого кофе.

Технологическая линия состоит из вибрационного сепаратора 1, бункера для сбора сырого кофе 2 и бункера для сбора обжаренных охлажденных зерен кофе 5, обжарочного аппарата 3, охлаждающей чаши 4, фасовочного автомата для обжаренных охлажденных зерен кофе 6 и фасовочного автомата для ароматизированных обжаренных молотых зерен кофе 13, первой камеры ароматизации 7, гранулятора 8, второй камеры ароматизации 9, ленточного транспортера 10, вальцового станка 11, рассева 12 и упаковочной машины 14.

Технологическая линия работает следующим образом.

Взвешенное кофе-сырье нагнетают пневмотранспортером низкого давления в вибрационный сепаратор (1), отделяющий примеси путем аспирации, просеивания и пропуска через магниты. Легкие примеси (пыль) отбираются вентилятором и осаждаются в съемных бочках циклонов. Вибрационный сепаратор (1) снабжен штампованными металлическими ситами с отверстиями следующих размеров (в мм): ловушка с овальными ячейками 9×16 или 13×16, сортировочное (проходное с ромбическими ячейками) 10×17, сходовое проволочное сито с квадратными ячейками 2×6 или 1,5×20.

Сырой кофе из вибрационного сепаратора (1) поступает в систему пневмоконвейера высокого давления и транспортируется потоком очищенного воздуха через распределитель в четырех- или шестисекционный бункер для сбора сырого кофе (2).

По окончании работы вибрационного сепаратора (1) убираются отходы из приемников и очищаются магниты.

Очищенные зерна кофе обжаривают в барабане обжарочного аппарата (3) (процесс длится 14-15 мин при температуре от 210°С до 220°С) и охлаждают в охлаждающих чашах (4), дно которых выполнено перфорированным. Холодный воздух протягивается вентилятором снизу

через слой кофе, который благодаря перемешивающим лопаткам и потоку воздуха находится в псевдоожиженном состоянии, охлаждаясь в течении 10 мин.

Увлажнение кофе после обжаривания непосредственно в обжарочном аппарате (3), осуществляемое также автоматически по заданной программе, преследует цель - повысить влажность продукта для более быстрого охлаждения, предотвращения сгорания мелкой фракции и уменьшения пылевидной фракции при последующем размоле.

Охлажденные зерна кофе собирают в бункере для сбора обжаренных охлажденных зерен кофе (5) по секциям в зависимости от сорта и вида. Зерна кофе в целом виде фасуют в пакеты или жестяные банки на фасовочном автомате для обжаренных охлажденных зерен кофе (6).

Затем кофе направляют в первую камеру ароматизации (7), где происходит его ароматизация с помощью основного ароматизатора на водной основе. После завершения процесса ароматизации ароматизированный кофе направляют для размалывания на гранулятор (8), который состоит из пяти валков, три из которых предварительно измельчают кофе, а два доводят частицы продукта до требуемых размеров. Далее уже измельченный кофе направляют во вторую камеру ароматизации (9), где происходит его ароматизация с помощью дополнительного ароматизатора на спиртовой основе и выдерживание для закрепления ароматических веществ.

Затем кофе инспектируют на ленточном транспортере (10), размалывают на вальцовом станке (11) и рассеивают на рассеве (12). Готовый ароматизированный молотый кофе направляют на фасовочный автомат для ароматизированных обжаренных молотых зерен кофе (13). Фасованный в пачки или банки кофе упаковывают в коробки на упаковочной машине (14).

Таким образом, заявленная полезная модель за счет установки двух камер ароматизации и проведения процесса ароматизации цельных зерен

кофе до их измельчения и после него обеспечивает получение натурального ароматизированного молотого кофе с наименьшими потерями ароматизатора и нативных ароматических веществ кофе.

Технологическая линия по производству натурального ароматизированного молотого кофе, включающая последовательно установленные и соединенные между собой с помощью транспортных средств вибрационный сепаратор 1, бункер 2 для сбора сырого кофе, обжарочный аппарат 3, охлаждающую чашу 4, гранулятор 8, вальцовый станок 11, рассев 12, фасовочный автомат 6 для обжаренных охлажденных зерен кофе, отличающаяся тем, что в ней установлены бункер 5 для сбора обжаренных охлажденных зерен кофе, первая камера ароматизации 7 для обработки зерен кофе ароматизатором на водной основе, вторая камера ароматизации 9 для обработки размолотых зерен кофе ароматизатором на спиртовой основе, фасовочный автомат 13 для ароматизированных обжаренных молотых зерен кофе и упаковочная машина 14.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, в частности, к системе пескоподачи локомотива и может быть использована для увеличения коэффициента сцепления колес локомотива с рельсами железнодорожного пути
Наверх