Демонстрационный стенд

 

Полезная модель относится к области торговли рекламной и выставочной деятельности и обеспечивает упрощение транспортировки и возможность использования широкого спектра материалов для изготовления конструкций. Предложен демонстрационный стенд, состоящий из последовательно расположенных протяженных полых профилей и протяженных панелей. Каждый из протяженных профилей снабжен Т-образными выступами, расположенными на верхней и нижней поверхности профиля. Каждая из протяженных панелей снабжена Т-образными пазами, ответными к Т-образным выступам профилей. В каждой панели одна из сторон панелей выполнена Г-образной. 12 з.п., 9 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области торговли, рекламы и выставочной деятельности, и может быть использована, как составной элемент торгового оборудования, так и в качестве самостоятельного изделия.

Известно большое количество конструкций стендов, предназначенных для размещения объявлений, демонстрации образцов продукции и т.п. Одна из таких конструкций, описанная в патенте US 4615448 (публикация 07.10.1986) выбрана в качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения. В US 4615448 описана демонстрационная панель, состоящая из совокупности соединенных неразъемно панелей, снабженных Т-образными пазами. Из-за изначальной неразъемной конструкции, описанный в US 4615448 демонстрационный стенд ограничен по габаритам, также, так как весь стенд представляет собой несущую конструкцию, ограничен выбор материалов, используемых для его изготовления (предпочтительно использование МДФ). Следовательно, ограничена, как возможность транспортировки стенда, так и возможность модификации стенда в зависимости от условий его эксплуатации (особенности помещения, особенности демонстрируемых изделий).

Предлагаемое техническое решение позволит устранить недостатки известной конструкции и обеспечит:

- возможность использования различных материалов в конструкции стенда в зависимости от особенностей помещения и демонстрируемой продукции;

- возможность оперативного монтажа/демонтажа стенда;

- возможность варьирования размеров стенда в зависимости от особенностей помещения;

- повышения прочностных свойств конструкции стенда;

- сохранение единого внешнего облика стенда.

Указанный выше результат достигается при использовании демонстрационного стенда, состоящего из последовательно расположенных протяженных полых профилей и протяженных панелей.

Каждый из протяженных профилей снабжен Т-образными выступами, расположенными на верхней и нижней поверхности профиля, то есть ориентированными вверх и вниз по направлению набора панелей. Каждая из протяженных панелей снабжена Т-образными пазами, ориентированными вверх и вниз по направлению набора панелей и ответными к Т-образным выступам профилей. В каждой протяженной панели одна из сторон панелей, ориентированная вверх или вниз выполнена Г-образной.

В зависимости от условий эксплуатации конструкция предложенного стенда может иметь ряд особенностей. Профиль может быть выполнен Т- или L-образным. Профили и панели могут быть выполнены параллельными или непараллельными. Для крепления профилей могут быть использованы горизонтальные, вертикальные направляющие, либо стена. Для крепления профилей используются стандартные крепежные детали, например, шурупы-«саморезы», сам профиль крепится через отверстия в одной или двух стенках. Преимущественным материалом изготовления профиля является металл или сплавы металлов. Преимущественным материалом для изготовления панелей являются древесно-стружечные или полимерные материалы.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами.

Фиг.1 - Компоновка демонстрационного стенда с параллельным выполнением профилей и панелей.

Фиг.2 - Компоновка демонстрационного стенда с непараллельным выполнением профилей и панелей.

Фиг.3 - Компоновка демонстрационного стенда с расположением на вертикальных направляющих.

Фиг.4 - Компоновка демонстрационного стенда с расположением на горизонтальных направляющих.

Фиг.5 - Компоновка демонстрационного стенда с расположением на поверхности стены.

Фиг.6 - Металлический профиль Т-образной формы (крепление через отверстия в одной из стенок);

Фиг.7 - Металлический профиль Т-образной формы (крепление через отверстия в двух из своих стенок);

Фиг.8 - Металлический профиль L-образной формы (крепление через отверстия в одной из стенок).

Фиг.9 - Металлический профиль L-образной формы (крепление через отверстия в двух из своих стенок).

Демонстрационный стенд состоит из последовательно расположенных протяженных полых профилей 1 и протяженных панелей 2. Удлиненные стороны каждого профиля 1 снабжена Т-образными выступами, расположенными на верхней и нижней поверхности профиля, то есть на поверхностях ориентированных вверх и вниз по направлению набора панелей. Соответственно удлиненные стороны каждой панели 2, снабжены Т-образными пазами, ориентированными вверх и вниз по направлению набора панелей и ответными к Т-образным выступам профилей. При этом, одна из сторон каждой панели 2, ориентированная вверх или вниз, выполнена Г-образной. В зависимости от особенностей помещения и особенностей демонстрируемой продукции профили 1 и панели 2 могут быть ориентированы друг относительно друга параллельно (Фиг.1) или же без сохранения параллельности (Фиг.2). В зависимости от особенностей используемого помещения крепится на вертикальных (Фиг.3), горизонтальных (Фиг.4) направляющих, или же на стене непосредственно (Фиг.5). Дополнительно демонстрационный стенд может быть снабжен кронштейном 3.

В качестве одной из форм используемого профиля является Т-образная форма (Фиг.6, Фиг.7), при этом для крепления профиля на стене или на направляющих под крепежные детали (преимущественно шурупы-«саморезы») может быть использовано по одному (Фиг.6) или по два отверстия (Фиг.7). Также, может быть использована L-образная форма профиля, для крепления профиля на стене или на направляющих под крепежные детали также может быть использованы по одному (Фиг.8) или по два (Фиг.9) отверстия. В подавляющем большинстве случаев для изготовления профилей будут использованы сплавы алюминия или нержавеющая сталь, допустимо использование любых других сплавов, металлов, композитных материалов и т.п. Панели могут быть изготовлены из древесно-стружечных, полимерных или же любых других материалов.

Количество профилей 1 и панелей 2 и соответственно форма выполнения панелей 2 определяются особенностями помещения и особенности продукции, которая будет размещена на стенде. Исходя из особенностей стен помещения и требований к прочностным свойствам стенда, выбирается способ крепления профилей 1 (непосредственно на стене, на направляющих, количество отверстий под крепежную деталь), а также используемый типоразмер профиля Т-, L-образный, иной формы. На Т-образные выступы на верхней и нижней стороне каждого профиля 1 насаживаются панели 2. Профиль 1 является несущей конструкцией и воспринимает большую часть нагрузки от продукции, размещенной на стенде, панели 2 в такой ситуации выполняют в первую очередь декоративные функции. В сборе демонстрационный стенд за счет Г-образной формы одной из сторон панелей выглядит, как единая конструкция. Дополнительно стенд может быть снабжен кронштейнами 3.

Таким образом, предложенный демонстрационный стенд может быть изготовленным с использованием широкого перечня материалов и может быть легко приспособлен к торговому или выставочному помещению.

1. Демонстрационный стенд, состоящий из панелей, снабженных Т-образными пазами, отличающийся тем, что стенд состоит из последовательно расположенных протяженных полых профилей, каждый из которых снабжен Т-образными выступами, расположенными на верхней и нижней поверхности профиля, и протяженных панелей, каждая из которых снабжена Т-образными пазами, ответными к Т-образным выступам профилей, причем одна из сторон панелей выполнена Г-образной.

2. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что профиль выполнен Т-образным.

3. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что профиль выполнен L-образным.

4. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что профили и панели выполнены параллельными.

5. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что профили и панели выполнены непараллельными.

6. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что профили крепятся на вертикальных направляющих.

7. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что профили крепятся на горизонтальных направляющих.

8. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что профили крепятся на поверхности стены.

9. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что профиль закреплен крепежными деталями через отверстия в одной из своих стенок.

10. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что профиль закреплен крепежными деталями через отверстия в двух из своих стенок.

11. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что профиль выполнен из металла или сплава.

12. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что панель выполнена из древесно-стружечного материала.

13. Демонстрационный стенд по п.1, отличающийся тем, что панель выполнена из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано при производстве торговой мебели, в частности, витрин, шкафов и прилавков

Изобретение относится к области строительства и может быть и использовано при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Полезная модель относится к области строительства
Наверх