Шкаф-витрина

 

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано при производстве торговой мебели, в частности, витрин, шкафов и прилавков. Шкаф-витрина включает основание, сборный каркас из металлического профиля, боковые стенки, переднюю стенку, заднюю стенку и верхнюю панель. Каркас имеет форму замкнутого контура, прямолинейные участки которого окаймляют по три кромки каждой из боковых стенок, а также по три кромки основания и верхней панели. Стенки и верхняя панель имеют прямоугольную или трапециидальную форму. В последнем случае передняя стенка является наклонной. Металлический профиль каркаса в поперечном сечении имеет форму квадрата, у которого в одном углу разомкнуты две смежных стороны, причем одна из разомкнутых сторон отогнута посередине внутрь квадрата. Отогнутая внутрь часть одной разомкнутой стороны расположена параллельно второй разомкнутой стороне и соединена с ней перемычкой. Кромки стенок входят в углубления в металлическом профиле каркаса, образованные между отогнутой внутрь частью одной разомкнутой стороны квадратного сечения и второй разомкнутой стороной квадратного сечения. Прямолинейные элементы металлического профиля скошены на стыках под углом 45° и соединены между собой полыми уголковыми элементами.

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано при производстве торговой мебели, в частности, витрин, шкафов и прилавков.

Известна конструкция витрины, включающая коробчатое основание с пазами, в которых установлен разборный проволочный каркас, полки, крышку, осветительные устройства и транспортировочные ролики (патент РФ №2060719, 1996 г.). Недостатками конструкции являются сложность ее изготовления и трудоемкость сборки.

Известен также шкаф-витрина, содержащий верхнее и нижнее основания с каркасом и установленные на каркасе переднюю, заднюю и боковые стеклянные панели (или панели из прозрачного материала) (патент РФ №2211654, 2003 г). Каркас конструкции выполнен из металлического профиля со сложной формой поперечного сечения. Прямолинейные элементы металлического профиля скошены на стыках под углом 45° и соединены между собой вставными штампованными Г-образными элементами.

В известной конструкции каркас не имеет вертикальных составляющих элементов и вся вертикальная нагрузка приходится на стеклянные панели, что снижает прочность конструкции.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение прочности конструкции и снижение трудоемкости ее изготовления и сборки.

Шкаф-витрина согласно изобретению включает основание, сборный каркас из металлического профиля, боковые стенки, переднюю стенку, заднюю стенку и верхнюю панель. Каркас имеет форму замкнутого контура, прямолинейные участки которого окаймляют по три кромки каждой из боковых стенок, а также по три кромки основания и верхней панели.

Стенки и верхняя панель имеют, как правило, прямоугольную форму. Однако боковые стенки могут иметь форму прямоугольной трапеции, меньшее основание которой обращено к верхней панели. В этом случае передняя стенка будет наклонной, а ширина верхней панели будет меньше ширины основания шкафа-витрины. Материалом для стенок и верхней панели преимущественно служит стекло, но также может быть использован другой прозрачный или непрозрачный материал, как для некоторых, так и для всех стенок.

Замкнутый контур каркаса включает всего восемь прямолинейных участков или восемь соединенных между собой прямолинейных элементов.

Металлический профиль, из которого изготовлен каркас, в поперечном сечении имеет форму квадрата, у которого в одном углу разомкнуты две смежных стороны, причем одна из разомкнутых сторон отогнута посередине внутрь квадрата. Отогнутая внутрь часть одной разомкнутой стороны расположена параллельно второй разомкнутой стороне и соединена с ней перемычкой.

Кромки передней задней и боковых стенок входят в углубления в металлическом профиле каркаса, образованные между отогнутой внутрь частью одной разомкнутой стороны квадратного сечения и второй разомкнутой стороной квадратного сечения.

Прямолинейные элементы металлического профиля скошены на стыках под углом 45° и соединены между собой Польши уголковыми элементами.

Сущность заявленного изобретения иллюстрируется чертежами.

На Фиг.1 представлена заявленная шкаф-витрина в аксонометрической проекции. Каркас в форме трехмерного замкнутого контура выделен сплошным черным цветом.

Фиг.2 показывает детали стыка двух элементов каркаса (у верхних кромок стенок) в разъединенном состоянии. Элементы каркаса показаны не на всю длину.

На Фиг.3 - стык этих же двух элементов каркаса в сборе.

Шкаф-витрина (Фиг.1) включает основание 1, сборный каркас 2 из металлического профиля, боковые стенки 3 и 4, переднюю стенку 5, заднюю стенку 6 и верхнюю панель 7. Каркас 2 имеет форму замкнутого контура, прямолинейные участки которого окаймляют по три кромки каждой из боковых стенок 3 и 4, а также по три кромки основания 1 и верхней панели 7.

Основание 1 шкафа-витрины может опираться на ножки (как на чертеже), ролики, колесики, подставки или другие виды опор. Внутренний объем шкафа-витрины может быть разделен полками на несколько отсеков. Стенки могут быть сплошными (из одного куска листового материала) или составными. На Фиг.1 задняя стенка 6 показана составленной из двух частей.

Боковые стенки 3 и 4 обычно имеют прямоугольную форму, но могут и форму прямоугольной трапеции, меньшее основание которой обращено к верхней панели, при этом передняя стенка будет наклонной. Второй конструктивный вариант на чертеже не показан.

Металлический профиль каркаса (Фиг.2, 3) в поперечном сечении имеет форму квадрата, у которого в одном углу разомкнуты две смежных стороны. Одна из разомкнутых сторон 8 отогнута посередине внутрь квадрата, при этом отогнутая внутрь

часть разомкнутой стороны 8 расположена параллельно второй разомкнутой стороне 9 и соединена с ней перемычкой 10.

Кромки передней, задней и боковых стенок (5, 6, 3 и 4 соответственно) входят в углубления в металлическом профиле каркаса, образованные между отогнутой внутрь частью одной разомкнутой стороны 8 квадратного сечения и второй разомкнутой стороной 9 квадратного сечения. Верхняя панель 7 может лежать поверх каркаса 2 и крепиться к нему, например, присосками.

Прямолинейные элементы металлического каркаса скошены на стыках под углом 45° и соединены между собой полыми уголковыми элементами 11 (Фиг.2). Полые уголковые элементы 11 шириной, соответствующей ширине профиля каркаса, могут нарезаться из длинномерного полого уголкового профиля без внутренних перемычек или со внутренними перемычками для большей жесткости.

Сборка шкафа-витрины в целом и каркаса в частности не представляет особой сложности и может быть выполнена как показано на прилагаемых чертежах. При плотной, тугой посадке уголковых элементов 11 в скошенные торцы стыкуемых под углом элементов металлического каркаса (Фиг.2, 3) каркас 2 будет сохранять достаточную жесткость и устойчивость без дополнительных крепежных деталей. Однако, возможно и дополнительное крепление стыков с помощью, например, винтовых соединений (на чертежах не показано). В последнем случае совмещаемые винтовые отверстия выполняют в металлическом профиле каркаса 2 и в уголковых элементах 11. На Фиг.2 такое винтовое отверстие могло бы вертикально проходить в толщину стенки или перегородки уголкового элемента 11. Для более плотного прилегания к каркасу 2 верхней панели 7 желательно использовать винты с потайной головкой.

За счет наличия вертикальных составляющих каркаса, предложенная конструкция становится более прочной и способна выдержать гораздо большие нагрузки, чем известные конструкции, лишенные вертикальных составляющих каркаса.

1. Шкаф-витрина, включающий основание, сборный каркас из металлического профиля, боковые стенки, переднюю стенку, заднюю стенку и верхнюю панель, отличающийся тем, что каркас имеет форму замкнутого контура, прямолинейные участки которого окаймляют по три кромки каждой из боковых стенок, а также по три кромки основания и верхней панели.

2. Шкаф-витрина по п.1, отличающийся тем, что боковые стенки имеют форму прямоугольной трапеции, меньшее основание которой обращено к верхней панели, при этом передняя стенка является наклонной.

3. Шкаф-витрина по п.1, отличающийся тем, что металлический профиль каркаса в поперечном сечении имеет форму квадрата, у которого в одном углу разомкнуты две смежных стороны, причем одна из разомкнутых сторон отогнута посередине внутрь квадрата, при этом отогнутая внутрь часть одной разомкнутой стороны расположена параллельно второй разомкнутой стороне и соединена с ней перемычкой.

4. Шкаф-витрина по п.3, отличающийся тем, что кромки передней, задней и боковых стенок входят в углубления в металлическом профиле каркаса, образованные между отогнутой внутрь частью одной разомкнутой стороны квадратного сечения и второй разомкнутой стороной квадратного сечения.

5. Шкаф-витрина по п.3, отличающийся тем, что прямолинейные элементы металлического профиля скошены на стыках под углом 45° и соединены между собой полыми уголковыми элементами.



 

Наверх