Обогреваемый пол

 

Полезная модель относится к области отопления помещений, в частности обогреваемым полам и обеспечивает достижение такого технического результата как упрощение монтажа/демонтажа обогреваемого пола, с исключением возможности повреждения элемента, обогревающего пол. Технический результат достигается тем, что обогреваемый пол, состоит из двух пластин, верхней и нижней, в нижней пластине выполнены выступы, причем расстояние между выступами достаточно для прокладки элементов, обогревающих пол, в верхней пластине выполнены соответствующие выступам нижней пластины приемные элементы, для возможности соединения с выступами по типу «шип-паз», с образованием между платинами расстояния достаточного для прокладки упомянутых элементов, обогревающих пол, в виде змеевика. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области отопления помещений, в частности, к обогреваемым полам.

Известна конструкция обогреваемого пола, состоящая из двух плит, верхней и нижней, в которой выполнены каналы, по которым циркулирует теплоноситель, при этом теплоноситель подается в каналы через трубопровод расположенный по периметру пола (SU 1656097 А1, 06.15.1991). Недостатком данной конструкции является сложность как монтажа, необходимо подключать каждый канал к отдельному патрубку трубопровода, а кроме того сложно уложить трубопровод по периметру таким образом, чтобы обеспечить возможность подключения каналов к патрубкам трубопровода, так и плохую герметизацию стыков между верхней и нижней плитой в месте образования каналов.

Известна конструкция фальшпола, в который возможна установка трубопровода, по которому будет циркулировать теплоноситель, для обогрева помещения. Такой пол состоит из стаканообразных элементов, которые прикрепляются к плите перекрытия на расстоянии друг от друга, после чего между стаканообразными элементами укладываются необходимые коммуникации, а сверху закрывающая панель (WO 1996006247 А1, 29.02.1996). Недостатком данной конструкции является сложность монтажа, т.к. приходится отдельные элементы устанавливать на определенном расстоянии друг от друга и прикреплять каждый элемент к плите перекрытия.

Известна панель для фальшпола, которая также может быть использована для создания теплого пола, состоящая из верхней и нижней пластин, причем в верхней сформированы выступы, которые при сборке пола формируют каналы между верхней и нижней пластиной, являющейся плоской (RU 2341628 С1, 20.12.2008). Недостатком данной конструкции является сложность прокладки трубопровода между выступами, т.к. нижняя пластина является плоской, а соответственно необходимо зафиксировать трубопровод в том положении, которое будет соответствовать положению каналов верхней плиты, образованными выступами, в противном случае из-за смещения трубопровода монтаж верхней плиты будет невозможен, причем в случае сильного нажатия на верхнюю плиту возможно повреждение трубопровода.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является плита для обогреваемого пола, на поверхности которой выполнены шипы, причем при наложении таких плит друг на друга образуются каналы, в которых размещают трубопровод с теплоносителем (WO 2001013044 А1, 22.02.2001). Недостатком данной конструкции является ненадежное соединение данных плит, верхней и нижней, в результате чего может происходить смещение плит относительно друг друга и повреждение трубопровода. Кроме того, при наложении плит друг на друга, шипами навстречу друг другу, под шипы верхней пластины может попасть трубопровод, что приведет к его повреждению и невозможности монтажа верхней пластины.

Таким образом, заявленная полезная модель обеспечивает задачу создания надежного и простого как в монтаже, так в и демонтаже обогреваемого пола, при этом основной технический результат заключается в упрощении монтажа/демонтажа обогреваемого пола, с исключением возможности повреждения элемента, обогревающего пол, например, трубопровода, по которому циркулирует теплоноситель.

Технический результат достигается тем, что обогреваемый пол, состоит из двух пластин, верхней и нижней, в нижней пластине выполнены выступы, причем расстояние между выступами достаточно для прокладки элементов, обогревающих пол, в верхней пластине выполнены соответствующие выступам нижней пластины приемные элементы, для возможности соединения с выступами по типу «шип-паз», с образованием между платинами расстояния достаточного для прокладки упомянутых элементов, обогревающих пол, в виде змеевика.

В частности, выступы выполнены стаканообразной формы методом штамповки.

В частности, пластины выполнены из тонких листов.

В частности, верхняя пластина выполнена из металла, в частности, алюминия.

В частности, нижняя пластина выполнена из теплонепроводящего материала, или нижняя пластина выполнена из металла, а нижняя поверхность, обращенная к плите перекрытия, покрыта теплонепроводящим материалом.

В частности, расстояние межу листами в собранном состоянии должно составлять не менее 16 мм.

В частности, стаканообразные выступы нижней пластины являются круглыми в поперечном сечении, а приемные элементы имеют соответствующую ответную форму.

В частности, количество выступов соответствует количеству приемных отверстий.

В частности, приемные элементы выполнены продавливанием с образованием в верхней пластине отверстий и бортов, обращенных в сторону нижней пластины.

В частности, высота бортов приемных элементов меньше высоты выступов.

Фиг.1 - вид сверху на нижнюю пластину с уложенным трубопроводом.

Фиг.2 - схема, показывающая укладку верхней пластины на нижнюю с уложенным трубопроводом (на верхней пластине не показаны сквозные отверстия).

Фиг.3 - трехмерная схема расположения обеих пластин до их соединения, где стрелками показаны выступы (на верхней пластине - со сквозным отверстием, на нижней пластине - выступ без отверстия).

Дальнейшее описание будет сделано для трубопровода, в котором циркулирует теплоноситель, однако специалисту очевидно, что элементом, обогревающим пол, может быть и кабельным, подключаемым к электросети.

Достижение технического результата обусловлено тем, что за счет наличия выступов на нижней пластине возможна установка элементов, обогревающих пол, (в частном случае, трубопровода) в зафиксированном положении, что позволяет избежать его смещения, при этом при укладке верхней пластины, в которой выполнены приемные элементы, соответствующие выступам нижней пластины, достигается точное совмещение двух пластин между собой, а соответственно упрощается центровка пластин и возможность смещения их смещение относительно друг друга. При соединении двух пластин по типу «шип-паз», достаточно совместить выступы с приемными элементами и приложить небольшое усилие для вхождения выступов в приемные элементы верхней пластины. Очевидно, что при наличии вышеперечисленных элементов упрощается монтаж обогреваемого пола и исключается возможность повреждение элементов, обогревающих пол, при его монтаже.

Кроме того, выполнение выступов на верхней пластине методом штамповки значительно упрощает процесс производства заявленной конструкции.

Стаканообразные выступы нижней пластины могут являться круглыми в поперечном сечении, а приемные элементы имеют соответствующую ответную форму. Что касается приемных элементов, то они могут быть выполнены методом сварки, например, колец или обрезков труб, с соответствующим диаметром отверстия, обеспечивающим вхождение выступов нижней пластины в приемный элемент. При таком исполнении желательно, что бы высота бортов приемных элементов соответствовала высоте выступов, т.к. будет достигаться более надежное соединение за счет упора кромки приемного элемента в нижнюю плиту, а выступа в верхнюю, соответственно, что повысит несущую способность конструкции. Также приемные элементы можно выполнить методом продавливания (штамповки), т.е. с образованием в верхней пластине отверстий и бортов, обращенных в сторону нижней пластины. При таком исполнении желательно, чтобы высота бортов приемных элементов была меньше высоты выступов, т.к. будет достигаться совмещение верхней поверхности выступа с верхней поверхностью верхнего листа, что позволить создать ровную поверхность, а за счет упора кромки приемного элемента в нижнюю плиту, повысится несущая способность конструкции.

Стаканообразная форма выступов и приемных элементов, в частности, круглых в поперечном сечении, также способствуют прокладке змеевика элемента, обогревающего пол, с закругленными элементами, т.к. позволяет создать плавные изгибы элемента, обогревающего пол. В случае выполнения элемента, обогревающего пол, в виде трубопровода, его плавные изгибы исключат деформацию канала, по которому циркулирует теплоноситель.

Выполнение пластин из тонких листов, в частности, верхней из металла, а нижней из теплонепроводящего материала, способствует меньшей потере тепла в нижнюю часть, и большей отдаче тепла в обогреваемое помещение. Кроме того, нижние пластины также можно выполнять из металла, при этом покрыв нижнюю поверхность теплонепроводящим материалом.

Расстояние межу листами в собранном состоянии, должно составлять не менее 16 мм, т.к. в противном случает диаметр трубопровода будет слишком мал, что не позволит в надлежащей степени обогревать помещение.

Количество выступов должно соответствовать количеству приемных отверстий, т.к. это способствует более надежному соединению пластин между собой, и исключает возможность повреждение трубопровода.

Выступы и приемные элементы могут располагаться в шахматном, либо ином порядке, необходимом для более точной укладки трубопровода, по которому будет циркулировать теплоноситель, в зависимости от назначения помещения и требований предъявляемым к его обогреву.

На поверхности верхней пластины, обращенной в сторону помещения, можно укладывать и чистовой пол, а можно выполнить имитацию плитки, дерева или других материалов и фактур, что позволит обойтись без укладки чистового пола.

Обогреваемый пол монтируют следующим образом. На панель перекрытия (пол) укладывают нижние пластины, на которых расположены выступы, при этом количество пластин выбирается исходя площади помещения. Крайние пластины, при необходимости можно распилить, для возможности укладки от стены до стены. Уложенные пластины крепятся к полу известными методами, например саморезами, клеем и т.д. Далее укладывают змеевик трубопровода, делая между выступами необходимое количество витков змеевика. После этого укладывают верхние пластины, совмещая выступы с приемными элемента до упора. Для более точного подбора размеров у кладки заявленного пола верхнюю и нижнюю пластину делают одинаковых размеров по длине и ширине. Далее концы трубопровода подключают к трубам горячего теплоснабжения и подают теплоноситель, в частности, горячую воду.

Как видно, заявленное устройство обогреваемого пола легко монтировать не только специально обученной бригаде, но и неопытному человеку, ввиду простоты конструкции и способа прокладки трубопровода.

Конструкцию такого обогреваемого пола легко произвести с помощью существующего оборудования, что также является неоспоримым преимуществом.

1. Обогреваемый пол, состоящий из двух пластин, верхней и нижней, в нижней пластине выполнены выступы, причем расстояние между выступами достаточно для прокладки элементов, обогревающих пол, в верхней пластине выполнены соответствующие выступам нижней пластины приемные элементы, для возможности соединения с выступами по типу «шип-паз», с образованием между пластинами расстояния, достаточного для прокладки упомянутых элементов, обогревающих пол, в виде змеевика.

2. Обогреваемый пол по п.1, отличающийся тем, что выступы на верхней пластине выполнены стаканообразной формы методом штамповки.

3. Обогреваемый пол по п.1, отличающийся тем, что пластины выполнены из тонких листов.

4. Обогреваемый пол по п.1 или 3, отличающийся тем, что верхняя пластина выполнена из металла, в частности алюминия.

5. Обогреваемый пол по п.1 или 3, отличающийся тем, что нижняя пластина выполнена из теплонепроводящего материала, или нижняя пластина выполнена из металла, а нижняя поверхность, обращенная к плите перекрытия, покрыта теплонепроводящим материалом.

6. Обогреваемый пол по п.1, отличающийся тем, что расстояние межу листами в собранном состоянии должно составлять не менее 16 мм.

7. Обогреваемый пол по п.2, отличающийся тем, что стаканообразные выступы нижней пластины являются круглыми в поперечном сечении, а приемные элементы имеют соответствующую ответную форму.

8. Обогреваемый пол по п.1, отличающийся тем, что количество выступов соответствует количеству приемных отверстий.

9. Обогреваемый пол по п.1, отличающийся тем, что приемные элементы выполнены продавливанием с образованием в верхней пластине отверстий и бортов, обращенных в сторону нижней пластины.

10. Обогреваемый пол по п.9, отличающийся тем, что высота бортов приемных элементов меньше высоты выступов.



 

Похожие патенты:
Наверх