Кухонный шкаф

 

Изобретение относится к мебели, в частности к кухонной мебели. Технический результат, который достигается настоящей полезной моделью, заключается в электрификации кухонного шкафа, предотвращении замыкания и перегрузок в электросети. Данная задача решается за счет того, что кухонный шкаф, содержит, по крайней мере, один функциональный блок, боковые, верхнюю и нижнюю горизонтальные, и заднюю стенки, и, по крайней мере, одну дверь, при этом функциональный блок снабжается расположенным на его боковой стенке распределительным электрощитом с автоматическими электрическими предохранителями и электрощитовым оборудованием, устанавливаемыми на внутренней поверхности боковых, верхней или нижней горизонтальной и задней стенках функционального блока каналами для электрокабеля с расположенным в них электрокабелем, по крайней мере, одним разъемом для подключения к основной электросети, а также электрическими розетками для подключения к ним электробытовых приборов, при этом разъем для подключения к основной электросети связан посредством электрокабеля с входом распределительного электрощита, а выходы автоматических электрических предохранителей распределительного электрощита связаны посредством электрокабеля с электрическими розетками. Кухонный шкаф дополнительно может быть снабжен выключателями, установленными в цепи между выходами автоматических электрических предохранителей распределительного электрощита и электрическими розетками. Преимущественно кухонный шкаф дополнительно снабжается управляющим блоком, связанным с выходом автоматического электрического предохранителя распределительного электрощита. 2 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к мебели, в частности к кухонной мебели.

В современных кухнях существует проблема нехватки электророзеток для подключения различной мелкой и крупной бытовой техники, используемой на кухне. В связи с этим необходимо производить дополнительные работы, в том числе и ремонтные, для того, чтобы дополнительно проложить электрокабель, установить дополнительные розетки и подключить необходимые электроприборы. При этом нагрузка от используемой бытовой техники может значительно превышать рассчитанные по существующим нормам на автоматические электрические предохранители, установленные на входе в квартиру или другое помещение, и линии внутри помещения.

Известен шкаф обеденный, включающий в себя боковые стенки, дверцу, лицевую панель, верхнюю и среднюю полки, составляющие закрытое отделение для хлебобулочных изделий и нижнюю полку, отличающийся тем, что нижняя полка крепится к боковым стенкам ниже уровня средней полки, при этом дополнительно имеется светильник, который крепится к лицевой панели, и розетка, крепящаяся к боковой стенке (Патент РФ на изобретение 35198).

Однако известный обеденный шкаф недостаточно удобен в связи с отсутствием возможности подключения других электроприборов и крупной бытовой техники непосредственно в уже имеющиеся розетки. Кроме того, использование одной розетки для подключения дополнительных электроприборов с превышением допустимых нагрузок (тока и мощности электроприборов) на розетку, является дополнительным источником опасности замыкания и, как следствие, пожароопасности.

Задачей заявляемой полезной модели является устранение указанных недостатков.

Технический результат, который достигается настоящей полезной моделью, заключается в электрификации кухонного шкафа, предотвращении перегрузок в электросети и электрического замыкания.

Данная задача решается за счет того, что кухонный шкаф, содержит, по крайней мере, один функциональный блок, боковые, верхнюю и нижнюю горизонтальные, и заднюю стенки, и, по крайней мере, одну дверь, при этом функциональный блок снабжается расположенным на его боковой стенке распределительным электрощитом с автоматическими электрическими предохранителями и электрощитовым оборудованием, устанавливаемыми на внутренней поверхности боковых, верхней или нижней горизонтальной и задней стенках функционального блока каналами для электрокабеля с расположенным в них электрокабелем, по крайней мере, одним разъемом для подключения к основной электросети, а также электрическими розетками для подключения к ним электробытовых приборов, при этом разъем для подключения к основной электросети связан посредством электрокабеля с входом распределительного электрощита, а выходы автоматических электрических предохранителей распределительного электрощита связаны посредством электрокабеля с электрическими розетками.

Кухонный шкаф дополнительно может быть снабжен выключателями, установленными в цепи между выходами автоматических электрических предохранителей распределительного электрощита и электрическими розетками.

Преимущественно кухонный шкаф дополнительно снабжается управляющим блоком, связанным с выходом автоматического электрического предохранителя распределительного электрощита.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена схема кухонного шкафа с розетками и выключателями для подключения встраиваемой бытовой техники.

Кухонный шкаф содержит, по крайней мере, один функциональный блок 1, включающий верхнюю горизонтальную стенку 2, боковые 3 и заднюю 4 стенки, нижнюю горизонтальную стенку 5 и, по крайней мере, одну дверь 6. Для электрификации кухонного шкафа, предотвращении замыкания и перегрузок в электросети функциональный блок 1 снабжен распределительным электрощитом 7 с автоматическими электрическими предохранителями 8 (например, АЗС 25А или АЗС 16А) и другим электрощитовым оборудованием 9. При этом указанный электрощит 7 расположен на боковой стенке 3 функционального блока 1.

Кроме того, функциональный блок 1 кухонного шкафа снабжен, по крайней мере, одним разъемом 10 для подключения к основной электросети, а также электрическими розетками 11. Также функциональный блок 1 может быть снабжен выключателями 12 для подключения к ним встраиваемых электротехнических и других бытовых электроприборов.

В предлагаемом функциональном блоке 1 каналы 13 для электрокабеля 14 с расположенным в них электрокабелем 14 устанавливаются на внутренней поверхности боковых стенок 3, внутренней поверхности верхней горизонтальной стенки 2 или нижней горизонтальной стенки 5 и на внутренней поверхности задней стенки 4 функционального блока 1.

При этом разъем 10 для подключения к основной электросети связан посредством электрокабеля 14 с входом распределительного электрощита 7, а выходы автоматических электрических предохранителей 8 распределительного электрощита 7 связаны посредством электрокабеля 14 с электрическими розетками 11. Снабжение выключателями 12 является необходимостью при выполнении требований по безопасности производителей некоторых электробытовых приборов.

Дополнительно набор кухонной мебели может быть снабжен управляющим блоком (на фиг. не показан), связанным с выходом автоматического электрического предохранителя 8 распределительного электрощита 7.

Установка кухонного шкафа сводится к установке его по месту и включению в сеть через разъем 10. При этом кухонный шкаф снабжен необходимым количеством электророзеток 11 и выключателей 12. В связи с этим достаточно просто осуществляется установка и подключение любого бытового прибора. При этом, снабжение кухонного шкафа автоматическими электрическими предохранителями 8 позволяет избежать перегрузок и замыкания, обеспечивает безопасность и надежность работы.

В зависимости от размеров кухни, возможно произвести расчет требуемого количества функциональных блоков 1, а также расчет и конфигурацию требуемых длины и сечения электрокабелей 14, а также автоматических электрических предохранителей 8 в зависимости от потребляемой мощности устанавливаемых и подключаемых электроприборов. Расчет производят по известным зависимостям. Через разъем 10 для подключения к основной электросети обеспечивается подача электрического тока к распределительному электрощиту 7, от которого подача напряжения осуществляется по всем имеющимся включателям 12 и электрическим розеткам 11.

1. Кухонный шкаф, содержащий, по крайней мере, один функциональный блок, боковые, верхнюю и нижнюю горизонтальные и заднюю стенки и, по крайней мере, одну дверь, отличающийся тем, что функциональный блок снабжен расположенным на его боковой стенке распределительным электрощитом с автоматическими электрическими предохранителями и электрощитовым оборудованием, устанавливаемыми на внутренней поверхности боковых, верхней или нижней горизонтальной и задней стенках функционального блока каналами для электрокабеля с расположенным в них электрокабелем, по крайней мере, одним разъемом для подключения к основной электросети, а также электрическими розетками для подключения к ним электробытовых приборов, при этом разъем для подключения к основной электросети связан посредством электрокабеля с входом распределительного электрощита, а выходы автоматических электрических предохранителей распределительного электрощита связаны посредством электрокабеля с электрическими розетками.

2. Кухонный шкаф по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен выключателями, установленными в цепи между выходами автоматических электрических предохранителей распределительного электрощита и электрическими розетками.

3. Кухонный шкаф по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен управляющим блоком, связанным с выходом автоматического электрического предохранителя распределительного электрощита.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспорту, а более конкретно - к конструкциям передвижных автозаправочных станций (далее - ПАЗС)
Наверх