Устройство системы мобильный "теплый пол" электрический под линолеум или ковер в квартире и офисе

 

Настоящая полезная модель относится к электрообогреву и может быть использована для создания легко устанавливаемого и демонтируемого «теплого пола» в жилых и служебных помещениях. Техническим результатом полезной модели является решение в виде мобильного теплого пола, кладущегося на пол сверху полового покрытия и при этом легко переносимого в любое иное помещение с простым подключением, не требующим установки специалистом. Полезная модель содержит гибкий электронагреватель, для электропитания которого используется плоский кабель, установленный на поверхности электронагревателя и продолжающийся от этой поверхности, на некоторую длину, в конце которого этот кабель переходит в обычный кабель, имеющий определенную длину и соединенный с терморегулятором, к которому подсоединен также обычный кабель с вилкой для включения в электророзетку. Плоский кабель может иметь толщину не более 1-го миллиметра. Все электрокабели могут быть 3-х жильными. Терморегулятор может быть использован для регулирования температуры воздуха в помещении и может иметь на задней стенке липкий слой для временного крепления к стене помещения. Отрезок обычного кабеля, соединяющий терморегулятор с плоским кабелем желательно иметь длиной 0,8-1,2 м.

Настоящая полезная модель относится к электрообогреву и может быть использована для создания легко устанавливаемого и демонтируемого «теплого пола» в жилых и служебных помещениях.

В последние годы появилось очень много публикаций и в технической и в популярной литературе о преимуществах обогрева помещений с использованием «теплого пола». На сегодня можно считать доказанным, что применение «теплого пола» кроме создания комфортного обогрева помещения, благотворно влияет на здоровье человека и, что не менее важно, позволяет экономить значительную часть подводимой энергии. До недавнего времени «теплые полы» создавались с применением водяных труб или нагревательных кабелей, что требовало проведения весьма трудоемких строительных работ.

Сегодня для «теплого пола» все больше начинают применять гибкие, фактически пленочные, электрообогреватели, что значительно повышает надежность системы обогрева и упрощает его монтаж.

Для создания «теплого пола» используется большое разнообразие конструкций гибких электронагревателей [1-5].

Однако все они применяются также, как и кабельные системы, только при проведении строительных работ и устанавливаются под «чистовой пол» в помещениях в стационарном положении. Таким образом, создание «теплого пола» при известном способе применения гибких электронагревателей возможно только при новом строительстве или при капитальном ремонте помещения.

Для людей, живущих в обжитой квартире или на даче и желающих иметь у себя «теплый пол», но не готовых или не имеющих возможности проведения капитального ремонта, это желание не могло быть реализовано.

В то же время устройство гибкого электронагревателя позволяет принципиально создать «теплый пол» в любом помещении без каких-либо строительных работ.

Техническим результатом полезной модели является решение в виде мобильного теплого пола, кладущегося на пол сверху полового покрытия с простыми установкой и подключением, не требующими привлечения специалиста и при этом легко переносимого в любое иное помещение.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что мобильный «теплый пол», включающий гибкий электронагреватель, состоящий из одной или нескольких тепловыделяющих полос, соединенных боковыми необогреваемыми полями, на поверхности которого установлен плоский кабель для электропитания всех его полос, отличающийся тем, что плоский кабель выполнен переходящим в обычный кабель определенной длины, подключенный к электропитанию через терморегулятор или диммер. Кроме того, плоский кабель выходит на некоторую длину за поверхность гибкого электронагревателя, и затем переходит в обычный кабель определенной длины, присоединенный к терморегулятору. Кроме того, плоский кабель которой и другие отрезки обычного кабеля имеют три жилы, одна из которых служит для заземления. Кроме того, толщина плоского кабеля которого не превышает 1-го миллиметра. Терморегулятор может быть выполнен с функцией регулирования температуры воздуха в помещении. На задней стенке терморегулятора может быть установлен липкий слой для временного крепления к стене помещения. Обычный кабель, соединяющий терморегулятор с плоским кабелем, имеет длину в пределах 0,8-1,2 м.

Полезная модель может быть осуществлена следующим образом.

Полезная модель (Фиг.1) включает гибкий электронагреватель, состоящий из одной или нескольких тепловыделяющих полос 1, соединенных боковыми необогреваемыми полями. Электропитание к этим полосам подводится с помощью плоских шин 2, расположенных у краев полос. На поверхности электронагревателя закреплен плоский кабель 3, плоские провода которого с помощью специальных электр о контакте в 4 подают электроэнергию к шинам тепловыделяющих полос. Толщина этого кабеля может быть не более 1-го миллиметра. Технический результат достигается благодаря комбинации элементов, включающих: гибкий электронагреватель, состоящий из одной или нескольких тепловыделяющих полос, соединенных боковыми необогреваемыми полями, на поверхности которого установлен плоский кабель для электропитания всех его полос, выполненный переходящим в обычный кабель определенной длины, подключенный к электропитанию через терморегулятор или диммер. Данный набор элементов формирует мобильное переносное устройство, легко и просто подключаемое в обычную розетку. Поскольку никаких действий по отрезанию тепловыделяющих полос, соединения электропроводки к ним и укладке их под пол производить не требуется, мобильный пол не требует установки специалистом.

Плоский кабель выходит за поверхность гибкого электронагревателя на некоторую длину и, в конце переходит в обычный кабель определенной длины 5. Желательно эту длину иметь в пределах 0,8-1,2 м. Последний кабель подсоединен к терморегулятору 6 или диммеру, к которому подведен также другой отрезок обычного кабеля с вилкой 7 для вставления в электророзетку. Согласно электротехническим нормам любое нагревательное устройство должно иметь заземление, для чего плоский, а также оба отрезка обычного кабеля, могут иметь три жилы, одна из которых служит для заземления. Терморегулятор может быть использован для регулирования температуры воздуха в помещении и может иметь на задней стенке липкий слой для временного крепления к стене помещения. Вся эта конструкция легко собирается в виде рулона гибкого нагревателя, внутрь которого укладываются все кабели и терморегулятор, и помещается в упаковку. Указанная полезная модель может комплектоваться гибкими электронагревателями в самом широком диапазоне площадей и геометрических размеров.

Для использования в конкретном помещении площадь гибкого электронагревателя выбирается исходя из теплового расчета, а размеры - в соответствии с размерами пола данного помещения.

Установка такой системы в любом помещении осуществляется за несколько минут (Фиг.2). Для этого рулон достается из упаковки, гибкий электронагреватель укладывается на пол, плоский кабель прокладывается до ближайшей стены и затем терморегулятор прикрепляется к стене на высоте, равной длине обычного кабеля, идущего от плоского кабеля к терморегулятору. Этот отрезок кабеля, имея длину 0,8-1,2 м, обеспечивает установку терморегулятора, контролирующего температуру воздуха в комнате, именно в этом рекомендуемом диапазоне расстояний от пола. Остается другой отрезок обычного кабеля с вилкой, идущей от терморегулятора, включить в ближайшую электророзетку. Теперь необходимо укрыть электронагреватель любым покрытием, как ковер, ковролин, линолеум и т.д.

Поскольку гибкий электронагреватель укладывается в середине помещения на некотором расстоянии от его стен, плоский кабель с толщиной до 1 мм, проложенный на полу до стены, позволяет безопасно передвигаться в помещении, не спотыкаясь об кабель, если бы он был круглого сечения.

Таким образом, предлагаемая полезная модель мобильного «теплого пола» может легко и безопасно устанавливаться в любом помещении за несколько минут и также легко может быть демонтирована и перенесена в другое место.

Источники информации:

1. патент RU 2365067

2. патент RU 71299U

3. http://www.teppol.ru/

4. http://www.luxpol.ru/

5. http://www.caleo.ru/

1. Мобильный «теплый пол», включающий гибкий электронагреватель, состоящий из одной или нескольких тепловыделяющих полос, соединенных боковыми необогреваемыми полями, на поверхности которого установлен плоский кабель для электропитания всех его полос, отличающийся тем, что плоский кабель выполнен переходящим в кабель, подключенный к электропитанию через терморегулятор или диммер, причем плоский кабель и другие отрезки кабеля имеют три жилы, одна из которых служит для заземления.

2. Мобильный «теплый пол» по п.1, отличающийся тем, что плоский кабель выходит на некоторую длину за поверхность гибкого электронагревателя и затем переходит в обычный кабель определенной длины, присоединенный к терморегулятору.

3. Мобильный «теплый пол» по п.1, отличающийся тем, что толщина плоского кабеля не превышает 1-го мм.

4. Мобильный «теплый пол» по п.1, отличающийся тем, что терморегулятор выполнен с функцией регулирования температуры воздуха в помещении.

5. Мобильный «теплый пол» по п.1, отличающийся тем, что на задней стенке терморегулятора установлен липкий слой для временного крепления к стене помещения.

6. Мобильный «теплый пол» по п.1, отличающийся тем, что кабель, соединяющий терморегулятор с плоским кабелем, имеет длину в пределах 0,8-1,2 м.



 

Похожие патенты:

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.

Полезная модель относится к системе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и может быть использована для учета энергопотребления и управления ограничением тока нагрузки, поступающего в отдельную квартиру, в случае возникновения у собственника квартиры задолженности по оплате за электроэнергию или другие жилищно-коммунальные услуги

Изобретение относится к способам и устройствам для защиты и очистки от солевых отложений в виде «накипи» ферромагнитных поверхностей теплообмена, контактирующих с водными средами
Наверх