Светильник с антивандальной защитой

 

Предлагаемая полезная моделей относится к осветительному оборудованию и предназначена для использования на этажных площадках жилых домов. Светильник с антивандальной защитой содержит основание, патрон, электролампу, плафон. Новым в светильнике с антивандальной защитой является то, что антивандальная защита выполнена в виде шины, представляющей собой изогнутую металлическую пластину, соединенную с основанием и плафоном; шина соединена с основанием и плафоном посредством заклепок; шина соединена с основанием и плафоном посредством саморасклепывающихся заклепок с вытяжным сердечником; изгиб шины соответствует изгибу места соединения основания с плафоном. Технический результат от использования полезной модели заключается в упрощении изготовления и монтажа антвандальной защиты, продлении срока эксплуатации светильника. 1 н.п.ф., 3 з.п.ф., 1 рис.

Предлагаемая полезная моделей относится к осветительному оборудованию и предназначена для использования на этажных площадках жилых домов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является этажный светильник, защищенный патентом на изобретение RU 2278319 С2, опубл. 2006.02.27, кл. F21S 8/00, принятый за ближайший аналог(прототип).

Этажный светильник, по прототипу, содержит корпус, токоподвод, патрон, электролампу, антивандальную защиту, обеспечивающую неразборное применение корпусов, стекла и рефлектора.

Преимуществами и общими признаками с предлагаемой полезной моделью является наличие антивандальной защиты светильника.

Недостатком устройства, описанного в качестве прототипа, является то, что оно выполнено неразборным, рассчитано на одноразовое применение и не предусматривает замены электроламп, что ограничивает срок его эксплуатации.

В задачу предлагаемой полезной модели положено усовершенствование светильника с антивандальным устройством.

Технический результат от использования полезной модели заключается в упрощении изготовления и монтажа антивандальной защиты, продлении срока эксплуатации светильника.

Поставленная задача достигается тем, что в светильнике с антивандальной защитой, содержащем основание, патрон, электролампу, плафон, антивандальная защита выполнена в виде шины, представляющей собой изогнутую металлическую пластину, соединенную с основанием и плафоном; шина соединена с основанием и плафоном посредством заклепок; шина соединена с основанием и плафоном посредством саморасклепывающихся заклепок с вытяжным сердечником; изгиб шины соответствует изгибу места соединения основания с плафоном.

На фиг.1 приведен чертеж светильника с антивандальной защитой.

Конструктивно предлагаемый светильник с антивандальной защитой на фиг.1 содержит:

1 - основание;

2 - патрон;

3 - электролампу;

4 - плафон;

5 - шину;

6 - заклепки.

Антивандальная защита выполнена в виде шины 5, соединенной с основанием 1 и плафоном 4.

Шина 5 выполнена в виде изогнутой металлической пластины.

Шина 5 соединена с основанием 1 и плафоном 4 посредством заклепок 6, например, посредством саморасклепывающихся заклепок с вытяжным сердечником.

Изгиб шины 5 соответствует изгибу места соединения основания 1 с плафоном 4.

Сборку предлагаемой полезной модели осуществляют следующим образом.

Из металлической пластины изготавливают шину 5, изгибая ее таким образом, чтобы изгиб шины 5 соответствовал изгибу места соединения основания 1 с плафоном 4. На концах шины 5 и на плафоне 4 высверливают отверстия под заклепки 6. Приклепывают шину 5 к плафону 4 с помощью, например, саморасклепывающейся заклепки с вытяжным сердечником. Устанавливают плафон 4 на основание 1. Через свободное высверленное отверстие на шине 5 высверливают отверстие в основании 1. Приклепывают шину 5 к основанию 1. Для замены электролампы 3 заклепки 6 высверливают.

Конструктивное выполнение антивандальной защиты в предложенной полезной модели способствует упрощению ее изготовления и монтажа, обеспечивает условно-разъемное соединение основания и плафона светильника, что позволяет менять электролампу, тем самым продлевает срок эксплуатации светильника.

1. Светильник с антивандальной защитой, содержащий основание, патрон, электролампу, плафон, отличающийся тем, что антивандальная защита выполнена в виде шины, представляющей собой изогнутую металлическую пластину, соединенную с основанием и плафоном.

2. Светильник с антивандальной защитой по п.1, отличающийся тем, что шина соединена с основанием и плафоном посредством заклепок.

3. Светильник с антивандальной защитой по п.2, отличающийся тем, что шина соединена с основанием и плафоном посредством саморасклепывающихся заклепок с вытяжным сердечником.

4. Светильник с антивандальной защитой по п.1, отличающийся тем, что изгиб шины соответствует изгибу места соединения основания с плафоном.



 

Похожие патенты:

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Изобретение относится к светотехнике, в том числе к светосигнальным заградительным огням или к осветительным приборам с круговым светораспределением

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Анкерный болт направлен на повышение надежности узла сопряжения прогонов междуэтажных перекрытий с наружными стеновыми панелями за счет устройства разгружения стальной консоли с передачей нагрузки от прогона непосредственно на стеновые панели.
Наверх