Скрытая петля

 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для скрытой установки в конструкции стальных дверей. Скрытая петля, содержит угловой элемент 4, одной полкой непосредственно соединяемый с полотном двери, а другой - с втулкой 1, охватывающей закрепленную в коробке двери ось 2, при этом другая полка углового элемента 4 соединена с кареткой 6, опирающейся через тела качения на изогнутую направляющую 7, жестко соединенную с втулкой 1.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для скрытой установки в конструкции стальных дверей.

Известна скрытая петля, содержащая угловой элемент, одной полкой непосредственно соединяемый с полотном двери, а другой - с втулкой, охватывающей закрепленную в коробке двери ось (см. www.silverdoors.ru).

Недостатком известной петли является недостаточный угол открытия двери - 120-130°.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в устранении вышеуказанного недостатка.

Указанный технический результат достигается тем, что в скрытой петле, содержащей угловой элемент, одной полкой непосредственно соединяемый с полотном двери, а другой - с втулкой, охватывающей закрепленную в коробке двери ось, другая полка углового элемента соединена с кареткой, опирающейся через тела качения на изогнутую направляющую, жестко соединенную с втулкой.

Направляющая и каретка могут быть выполнены с направляющими канавками для тел качения, например, противолежащими.

Для снижения трения и износа петли и элементов коробки втулка может быть оперта на несущий элемент коробки через упорный подшипник.

Другая полка углового элемента может быть соединена с кареткой винтовыми соединениями с возможностью регулировки положения полотна двери.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показана петля со стороны соединения каретки угловым элементом; на фиг.2 - то же со стороны крепления углового элемента к полотну двери; на фиг.3 - расположение деталей петли, вид сверху; на фиг.4 - сечение А-А на фиг.1.

Петля содержит втулку 1, ось 2, упорный шариковый подшипник 3, угловой элемент 4, регулировочные винты 5, каретку 6 линейного шарикового подшипника, направляющую 7, шарики 8 линейного подшипника, сепаратор 9 линейного подшипника, овальное отверстие 10, отверстие 11 с резьбой для соединения каретки с угловым элементом, отверстия 12 для винтового соединения углового элемента с полотном, ребро 13 жесткости углового элемента.

Петля предназначена для скрытой установки в конструкции стальных дверей. Скрытая установка защищает конструкцию петли от разрушения при взломе и повышает общее противодействие взлому стальной двери. Конструкция петли позволяет открывать полотно двери на угол до 180°. Это достигается использованием конструкции петли с встроенными линейными шариковыми подшипниками. К втулке 1 петли, вращающейся на оси 2, приварена направляющая 7, изогнутая по сегменту. На верхней и нижней сторонах направляющей 7 выполнены канавки для перемещения шариков 8 линейного подшипника. С боков шарики могут удерживаться сепаратором 9. Корпус каретки 6 линейного подшипника также имеет канавки для перемещения шариков по сегменту окружности аналогичному канавкам направляющей.

При повороте полотна двери втулка 1 переносит массу полотна на упорный шариковый подшипник 3, расположенный между втулкой и несущей деталью конструкции рамы. Упорный шариковый подшипник 3 снижает усилие необходимое для открывания полотна двери и увеличивает срок службы петли. При открывании двери с линейными подшипниками в конструкции скрытой петли сначала происходит перемещение втулки 1 по оси 2, а затем перемещение каретки 6 линейного шарикового подшипника по направляющей 7. Совокупное перемещение деталей петли позволяет открывать полотно двери на угол до 180°. Каретка соединяется с полотном двери через угловой элемент 4. Узел соединения каретки 6 и углового элемента может быть выполнен с помощью нескольких резьбовых соединений, например, четырех регулировочных винтов 5. Эти резьбовые соединения предназначены для регулировки положения полотна двери в плоскости коробки. В корпусе каретки 6 изготовлены овальные отверстия 10 для винтового соединения с угловой частью петли. В угловом элементе выполнены отверстия 11 с резьбой для винтового соединения с кареткой 6 и отверстия 12 для винтового соединения с полотном двери. Винтовое соединение каретки 6 и углового элемента 4, благодаря овальным отверстиям в каретке, позволяет регулировать положение полотна в плоскости коробки. Угловой элемент 4 может иметь ребро 13 жесткости увеличивающее прочность конструкции петли.

1. Скрытая петля, содержащая угловой элемент, одной полкой непосредственно соединяемый с полотном двери, а другой - с втулкой, охватывающей закрепленную в коробке двери ось, отличающаяся тем, что другая полка углового элемента соединена с кареткой, опирающейся через тела качения на изогнутую направляющую, жестко соединенную с втулкой.

2. Скрытая петля по п.1, отличающаяся тем, что направляющая и каретка выполнены с направляющими канавками для тел качения.

3. Скрытая петля по п.2, отличающаяся тем, что направляющая и каретка выполнены с противолежащими направляющими канавками для тел качения.

4. Скрытая петля по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что втулка опирается на несущий элемент коробки через упорный подшипник.

5. Скрытая петля по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что другая полка углового элемента соединена с кареткой винтовыми соединениями с возможностью регулировки положения полотна двери.

6. Скрытая петля по п.4, отличающаяся тем, что другая полка углового элемента соединена с кареткой винтовыми соединениями с возможностью регулировки положения полотна двери.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.
Наверх