Мини-киоск

 

Мини-киоск, включает каркас, выполненный из металлических направляющих, козырек, крышу выполненные за одно целое в форме дуги плавно переходящей в тыльную стенку киоска, стеновую обшивку и основание каркаса, имеющее прямоугольную форму, которое снабжено поперечной планкой, обеспечивающей жесткость и устойчивость киоска при эксплуатации. С лицевой стороны киоска окно выдачи образовано пространством между козырьком и подвижно закрепленной дверью, над которой размещена откидная столешница. Каркас выполнен из труб квадратного сечения, а козырек усилен металлическим уголком. Стеновая обшивка, крыша и козырек выполнены из поликарбоната, а основание каркаса имеет площадь 1 м2 и снабжено ручками, выполненными из синтетической ленты. Дверь снабжена прозрачным окном для рекламы. Технический результат - создание простой, надежной, легкой в эксплуатации конструкции мини-киоска для розничной торговли, свободной от недостатков прототипа. 1 н. 3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к торговому оборудованию, а именно к устройствам для розничной торговли печатной продукцией, компакт дисками, аудио и или видео кассетами, сим-картами и т.п.

Известен мини-киоск для розничной торговли печатной продукцией, компакт-дисками, аудио или видео кассетами, содержащий выполненные из металла и покрытие краской основную часть и подвижно соединенные с ней боковые створки, а также крышу, при этом все части выполнен с полочками для продаваемой продукции, основная часть установлена на массивном бетонном основании со смещением центра тяжести металлической конструкции. Крыша выполнена подъемной и соединена с основной частью. Имеется два козырька, подвижно соединенные с боковыми створками и прикрепляемые к крыше. На задней и лицевой сторонах основной части и боковых створках размещены рекламные материалы, в бетонное основание вмонтированы проушины для обеспечения возможности перевозки киоска. (см. патент РФ 17555 МПК Е04Н 1/12, публ. 10.04.2001 г.)

Недостатками известного киоска является громоздкость и сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является передвижной торговый киоск-лоток который содержит каркас, состоящий из горизонтальных и вертикальных направляющих, стеновую обшивку, пол, крышу, окно выдачи с лицевой стороны, дверь с тыльной стороны, при этом горизонтальные направляющие каркаса с лицевой стороны выполнены полукруглой формы, а каркас установлен на колесах. (см. патент РФ 65534 МПК Е04Н 1/12, опубл. 10.08.07 г.) Недостатками известного киоска-прототипа является громоздкость и сложность конструкции.

Задачей создания полезной модели является разработка простой, надежной, легкой в эксплуатации конструкции мини-киоска для розничной торговли.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в 1-м пункте формулы полезной модели, таких как мини-киоск, включающий каркас, выполненный из металлических направляющих, козырек, крышу выполненные за одно целое в форме дуги плавно переходящей в тыльную стенку киоска, стеновую обшивку и основание каркаса, имеющее прямоугольную форму, которое снабжено поперечной планкой, обеспечивающей жесткость и устойчивость киоска при эксплуатации, при этом с лицевой стороны киоска окно выдачи образовано пространством между козырьком и подвижно закрепленной дверью, над которой размещена откидная столешница. Согласно пункту 2 формулы полезной модели каркас выполнен из труб квадратного сечения, а козырек усилен металлическим уголком.

Согласно пункту 3 формулы полезной модели стеновая обшивка, крыша и козырек выполнены из поликарбоната, а основание каркаса имеет площадь 1 м2 и снабжено ручками, выполненными из синтетической ленты.

Согласно пункту 4 формулы полезной модели дверь снабжена прозрачным окном для рекламы.

Вышеперечисленная совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат - создание простой, надежной, легкой в эксплуатации конструкции мини-киоска для розничной торговли, свободной от недостатков прототипа. Выполнение козырька, крыши тыльной стенки за одно целое в верхней части в форме дуги упрощает сборку, увеличивает жесткость конструкции киоска. Использование поликарбоната для стеновой обшивки, козырька, крыши позволяет создать легкую, транспортабельную конструкцию киоска. Выполнение киоска с основанием 1 м2 создает экономичное при аренде площадей, рабочее место продавца. Наличие планки в основании каркаса, на которую становится продавец, увеличивает устойчивость киоска при эксплуатации.

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид мими-киоска; на фиг.2 - вид сбоку; фиг.3 - основание, разрез по А-А.

Мини-киоск, содержит (фиг.1) каркас 1, выполненный из металлических направляющих 2, козырек 3, крышу 4 выполненные за одно целое в форме дуги плавно переходящей в тыльную стенку 5 киоска, стеновую обшивку 6 и основание 7 каркаса 1, имеющее прямоугольную форму, которое снабжено поперечной планкой 8 (на которую становится продавец во время работы в киоске, фиг.3), обеспечивающей жесткость и устойчивость киоска при эксплуатации, при этом с лицевой стороны 9 киоска окно выдачи образовано пространством между козырьком 3 и подвижно закрепленной дверью 10, над которой размещена откидная столешница 11 из фанеры толщиной 8-10 мм.

Каркас 1 выполнен из труб квадратного сечения на сварке, а козырек 3 усилен металлическим уголком 12 (фиг.2). Стеновая обшивка 6, крыша 4 и козырек 3 выполнены из сотового поликарбоната толщиной 4-6 мм и крепится к каркасу 1 саморезами (возможно выполнение обшивки из экологически чистого и пожаробезопасного материала различных ярких цветов). Основание 7 каркаса имеет площадь 1 м2 и снабжено ручками 13, выполненными из синтетической ленты (фиг.2) предназначенными для перемещения киоска. Дверь 10 выполнена из поликарбоната толщиной 4-8 мм, снабжена прозрачным окном 14 для рекламы и снабжена магнитными защелками. Киоск найдет широкое применение, как при торговле под открытым небом, так и в торговых центрах, вокзалах и др. людных местах.

Габаритные размеры киоска: Высота - 2 м; Ширина - 1 м; Длина с козырьком - 1,5 м; Вес 20 кг. Данное описание и чертежи рассматриваются как материал, иллюстрирующий полезную модель, сущность которой и объем патентных притязаний определены в нижеследующей формуле полезной модели, совокупностью существенных признаков и их эквивалентами.

1. Мини-киоск, включающий каркас, выполненный из металлических направляющих, козырек, крышу, выполненные за одно целое в форме дуги, плавно переходящей в тыльную стенку киоска, стеновую обшивку и основание каркаса, имеющее прямоугольную форму, которое снабжено поперечной планкой, обеспечивающей жесткость и устойчивость киоска при эксплуатации, при этом с лицевой стороны киоска окно выдачи образовано пространством между козырьком и подвижно закрепленной дверью, над которой размещена откидная столешница.

2. Мини-киоск по п.1, отличающийся тем, что каркас выполнен из труб квадратного сечения, а козырек усилен металлическим уголком.

3. Мини-киоск по п.1, отличающийся тем, что стеновая обшивка, крыша и козырек выполнены из поликарбоната, а основание каркаса имеет площадь 1 м2 и снабжено ручками, выполненными из синтетической ленты.

4. Мини-киоск по п.1, отличающийся тем, что дверь снабжена прозрачным окном для рекламы.



 

Похожие патенты:

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.
Наверх