Комбинированная ветросолнечная энергетическая установка со светодиодным излучателем для освещения общественных мест

 

Комбинированная ветро-солнечная энергетическая установка со светодиодным излучателем для освещения общественных мест. Область использования: автономное бесперебойное освещение общественных мест

Задача: обеспечение стабильного освещения общественных мест в темное время суток с помощью светодиодного светильника, питаемого от двух независимых источников энергии (ветроэнергетической установки и солнечной батареи) через зарядное устройство.

Сущность: Комбинированная ветро-солнечная энергетическая установка со светодиодным излучателем для освещения общественных мест, состоящая из двух независимых источников энергии в виде ветроэнергетической установки и солнечной батареи, служащих источниками питания для светильника на основе светодиодной матрицы за счет зарядного устройства, которое заряжает аккумуляторные батареи, служащие для обеспечения автономного бесперебойного питания в отсутствие ветра и солнца. 1 н.п.ф., 1 фиг.

Настоящая полезная модель относится к осветительным приборам со светодиодным излучателем, запитанным от комбинированного источника питания на основе ветроэнергетической установки и солнечной батареи (фотоэлектрического преобразователя).

Целью полезной модели является повышение качества уличного общественного освещения и энергосбережение за счет применения возобновляемых источников энергии для питания светодиодных осветительных приборов. Цель достигается с помощью применения гибридного источника электроэнергии в виде ветроэнергетической установки и солнечной батареи, работающих совместно через регулятор заряда на аккумулятор, в свою очередь питающий осветительный прибор на основе светодиодной матрицы. К особенностям конструкции относится возможность самораскрутки ротора ветроэнергетической установки, пониженный шум от работы установки, простота в изготовлении и низкая стоимость. Кроме того, комбинированный источник питания на основе двух взаимодополняющих источников - ветроэнергетической установки и солнечной батареи - дает относительную гарантию освещения даже в отсутствие ветра и солнца в течение времени, определяемого емкостью установленной аккумуляторной батареи. Осветительный прибор на основе светодиодной матрицы является экономичным энергосберегающим устройством.

Известен ряд изобретений и полезных моделей в области ветро-солнечных или гелио-ветровых установок - 59161, 2357158, 2189543, 2187693, 2177081. Изобретение (патент 2349792) наиболее близко к настоящей модели по целям и способам их достижения и может являться прототипом для настоящего изобретения. Прототип относится к области гелио- и ветроэнергетики и может быть использован для преобразования ветровой и солнечной энергии в электрическую с целью обеспечения электроэнергией автономных потребителей различной мощности и назначения. Изобретение представляет собой гелиоветровую энергетическую установку, которая содержит первый электрогенератор, имеющий статор и ротор, ветродвигатель, лопасти которого связаны с ротором, и солнечную батарею. Статор установлен внутри полого ротора. Корпус установки выполнен в виде поворотного цилиндра, соединенного со стволом опоры через упорный подшипник. Перед входной частью корпуса установлен конфузор, а после выходной части - раструб. Внутри самого корпуса расположен диффузор, за которым установлено ветроколесо, связанное со вторым электрогенератором, при этом над выходной частью корпуса прикреплен флюгер, на котором установлен третий электрогенератор, соединенный с ветроколесом. Солнечная батарея установлена над третьим электрогенератором.

Недостатком прототипа является применение горизонтально-осевой ветроэнергетической установки, работа которой зависит от направления ветра, отсутствие возможности размещения более крупной солнечной батареи в связи с особенностями конструкции, а также отсутствие светильника, который является потребителем электроэнергии, находясь в непосредственной близости к источнику.

Цель настоящей полезной модели достигается тем, что устройство состоит из двух независимых источников энергии в виде вертикально-осевой ветроэнергетической установки, ротор которой является самостартующим и солнечной батареи в виде дополнительного источника энергии, работающих на светильник на основе светодиодной матрицы через зарядное устройство, которое заряжает аккумуляторные батареи, служащие для обеспечения бесперебойного питания в отсутствие ветра и солнца.

Подробное описание конструкции иллюстрируется фиг.1.

Устройство состоит из нескольких модулей. Два независимых источника энергии, а именно ветроэнергетическая установка 1 с вертикальной осью вращения и солнечная батарея 4 служат для питания зарядного устройства 2. Зарядное устройство 2 заряжает находящиеся в его корпусе аккумуляторные батареи, служащие для автономного бесперебойного питания светильника 3 на основе светодиодной матрицы, имеющего датчик света для включения в темное время суток.

Комбинированная ветросолнечная энергетическая установка со светодиодным излучателем для освещения общественных мест, состоящая из двух независимых источников энергии в виде ветроэнергетической установки и солнечной батареи, служащих источниками питания для светильника на основе светодиодной матрицы за счет зарядного устройства, которое заряжает аккумуляторные батареи, служащие для обеспечения автономного бесперебойного питания в отсутствие ветра и солнца.



 

Наверх