Игрушка-открытка

 

Полезная модель относится к области почтового инструментария - открыток и одновременно игрушек и может быть использовано при подготовке, направлении и получении почтовых и иных отправлений оригинальной формы и оригинальным способом. Игрушка-открытка, представляет собой игрушку, поверхность которой используется в качестве подложки открытки или в корпус которой встроен дополнительный элемент, являющийся подложкой открытки, при этом подложка открытки встроена в корпус игрушки без возможности последующего отделения подложки открытки от корпуса игрушки. В качестве подложки открытки используют материал, из которого изготавливают корпус игрушки или материал, отличный от того, который используют при изготовлении корпуса игрушки. На подложку предварительно нанесены информационные поля, наличие которых необходимо для оправления игрушки-открытки по почте и/или реквизиты получателя игрушки-открытки. Реализацией полезной модели достигается сокращение времени изготовления игрушки-открытки, увеличение срока службы игрушки-открытки в процессе ее эксплуатации, сокращение времени подготовки игрушки к отправке посредством почтовой связи. 2 з п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемая к защите патентом РФ полезная модель относится к области почтового инструментария - открыток и одновременно игрушек. Полезная модель может быть использована при подготовке, направлении и получении почтовых и иных отправлений оригинальной формы и оригинальным способом.

Как известно под игрушкой понимается предмет, предназначенный для игры. Воссоздавая реальные и воображаемые предметы, образы, игрушка служит целям умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания.

Игрушка помогает познавать окружающий мир, приучает к целенаправленной, осмысленной деятельности, способствует развитию мышления, памяти, речи, эмоций. Игрушка широко используется в учебно-воспитательной работе с детьми, в частности для развития детского, технического и художественного творчества. Типы, характер, содержание и оформление игрушки определяются конкретными воспитательными задачами применительно к возрасту детей с учетом их развития и интересов. Как произведения декоративно-прикладного искусства игрушки, особенно национально-традиционные, используются в качестве декоративных элементов в современном интерьере. Игрушки позволяют более естественно организовать общение ребенка с родителями, что является в современном мире весьма актуальной проблемой.

Кроме того, игрушка является замечательным подарком - формой выражения внимая, благодарности, признательности и пр.

Содержание и формы игрушки находятся в непосредственной связи с социальным строем общества, с уровнем его культуры.

Существует огромное количество игрушек, разделяемых, например, по назначению, материалу, из которого они изготовлены, возрастным категориям лиц, для которых они предназначены и пр.

Под открыткой понимается особый вид почтовой карточки для открытого письма - являющегося по сути открытым (происхождение от слова «отрыть», «открыто» и т.д.). Как правило, на лицевой стороне открытки имеется какое-либо полноформатное (занимающее всю площадь) изображение, а ее обратная часть предназначена для написания сообщения и адресов получателя и отправителя, а также для наклеивания почтовой марки. Часто марка печатается непосредственно на открытке, а почтовый сбор включается в цену последней при продаже. Открытка может быть и не почтовой. В этом случае на ней нет почтовой марки и под нее и адрес не предусмотрено место; это просто карточка из плотной бумаги или картона размером с обычное письмо. Но от этого открытка не теряет своего назначения - в этом случае она вручается лично лицу, для которого она предназначена.

Открытки, выпускаемые почтовыми ведомствами, как правило, имеют напечатанный знак почтовой оплаты и называются маркированными почтовыми карточками; на художественных немаркированных открытках предусмотрено место для его наклейки. Встречаются открытки, на которых место для наклейки марки преднамеренно отпечатано на лицевой стороне.

Обычно открытки используются для поздравлений с днем рождения или другими памятными датами. Их также вручают (дарят) когда хотят проявить (оказать) внимание, поздравить с чем-либо, сообщить какое-либо важное сообщение, пригласить на встречу и пр.

Из уровня техники известны примеры использования открыток и игрушек отдельно друг от друга и игрушек вместе с открыткой, см. например, описания изобретений и полезных моделей из следующей патентной документации: RU 92632, В42D 15/04, 27.03.2010 г, RU 79492, В42D 15/04, 10.01.2009 г, US 6699100 B1, A63H 3/00, 02.03.2004 г (ближайший аналог).

В упомянутых случаях речь идет, прежде всего, об открытках и игрушках, используемых по отдельности либо игрушках, к которым прикрепляются открытки в форме отдельного элемента, например, лист плотной бумаги и пр.

Вместе с тем анализ перечисленных и аналогичных решений показывает, что им присущ ряд существенных недостатков, а именно,

- сложность изготовления конечного изделия, так как каждый из его элементов: открытка и игрушка изготавливаются в отдельности друг от друга, после чего доставляются друг к другу и присоединяются с использованием различных дополнительных конструкционных элементов: цепочки, веревки и пр.,

- необходимо с особой осторожностью использовать такой подарок - практика показывает, что непосредственно после того, как его подарили использовать игрушку с открыткой в качестве таковой становиться практически не возможно. В этом случае открытка либо теряется, либо открепляется от игрушки самостоятельно, в следствие чего от игрушки открепляется элемент, содержащий самое важное, что было в подарке - изложение того, в связи с чем такой подарок и был сделан,

- пожалуй, самый важный недостаток заключается в том, что - такой подарок не может быть направлен по почте адресату без использования дополнительных элементов таких почтовых средств - упаковка, конверты, бланки и пр.,

- другие недостатки.

Задачей, на решение которой направлено данное решение, является устранение указанных выше недостатков.

При реализации решения достигается несколько технических результатов, в частности, сокращается срок изготовления игрушки-открытки, увеличивается срок службы игрушки-открытки в процессе ее эксплуатации, сокращается срок подготовки игрушки к отправке посредством почтовой связи.

Указанная задача решается за счет того, что в игрушке-открытке, представляющей собой игрушку, поверхность которой используется в качестве подложки открытки или в корпус которой встроен дополнительный элемент, являющийся подложкой открытки, при этом подложка открытки встроена в корпус игрушки без возможности последующего отделения подложки открытки от корпуса игрушки

В качестве подложки открытки возможно использование материала, из которого изготавливают корпус игрушки или материал, отличный от того, который используют при изготовлении корпуса игрушки.

Возможно предварительное нанесение на подложку информационных полей, наличие которых необходимо для оправления игрушки-открытки по почте, а также реквизитов адресата.

На фиг.1 и Фиг.2 представлено графическое выполнение решения. На изображениях: 1 - корпус игрушки, 2 - дополнительный элемент - подложка.

На фиг.1 - игрушка-открытка представлена в виде мягкой игрушки с дополнительным элементом - подложкой с предварительно нанесенными на нее информационными полями, наличие которых необходимо для оправления игрушки-открытки по почте, а также для нанесения реквизитов адресата. Дополнительный элемент вшит в корпус игрушки-открытки.

На фиг.2 - игрушка-открытка представлена в виде мягкой игрушки, поверхность которой использована в качестве подложки - на нее нанесены информационные поля, наличие которых необходимо для оправления игрушки-открытки по почте, а также для нанесения реквизитов адресата.

Возможность осуществления изобретения подтверждается следующим вариантом его реализации.

При изготовлении игрушки-открытки в качестве подложки (2) открытки, используют поверхность корпуса (1) игрушки, изготовленного, например, из тканевого материала, или в корпус (1) игрушки встраивают дополнительный элемент (2). Этот элемент выполняет функцию подложки (основа открытки, выполненная, например, из картона или прочного тканевого материала). Элемент может выполняться как из материала игрушки, например, ткани (если речь идет об изготовлении игрушки-открытки с использованием мягкой игрушки), так и из других материалов - не являющихся материалом игрушки-открытки - например, картона или пластины из полимерного материала и пр.

Встраивание дополнительного элемента может осуществляться путем его вклеивания, вшивания и пр.

Очевидно, что в таких случаях, в отличие от аналогов, подложка (2) открытки встраивается в корпус (1) игрушки без возможности последующего отделения от корпуса (1) игрушки. При этом на подложку (2) открытки может быть изначально нанесена необходимая информация, например, реквизиты получателя игрушки-открытки, а также печать почтовой служб об оплате, а также изложено содержание открытки и пр. Возможно использование подложки (2) без нанесения на нее какой-либо информации, т.е. ее использование с незаполненными информационными полями.

Способ изготовления игрушки-открытки в отличие от аналогов быстрее реализуется, т.к. подложка может выполняться из того же материала, что и игрушка-открытка. Это упрощает процесс ее изготовления.

В результате осуществления решения игрушкой-открыткой проще воспользоваться как открыткой, поскольку для того, что бы ее направить по почте, достаточно заполнить информацию в соответствующих информационных полях, уже присутствующих на игрушке-открытке. В известных случаях требуется приобретение дополнительного почтового инструментария - коробки, конверты, почтовые марки (знаки оплаты). Как видно решение обеспечивает, в дополнение к изложенному, сокращение расходов на направление игрушки-открытки.

После того как игрушка-открытка изготовлена, направлена по почте и получена - ее получатель может пользоваться игрушкой-открыткой как игрушкой, т.е. играть в нее, без опасения потерять открытку, которая сопровождает игрушку. В решениях-аналогах открытка открепляется или игрушка с открыткой размещаются как декоративные изделия и в такую игрушку не играют. Тогда как согласно данному изобретению открытка и ее содержание всегда будут находиться в игрушке-открытке, что сделает возможным использование игрушки-открытки в качестве игрушки и значительно увеличит срок ее использования. При этом не будет утеряно напоминание, адресованное когда-то получателю, о том, кто, когда и в связи с чем преподнес такой замечательный подарок.

В целом наибольшую привлекательность с достижением всех технических результатов, решение имеет тогда, когда в качестве игрушки - как основы для выполнения в ней подложки открытки, используют мягкую игрушку.

Реализацией решения достигается сокращение времени изготовления игрушки-открытки, увеличение срока службы игрушки-открытки в процессе ее эксплуатации, сокращение времени подготовки игрушки к отправке посредством почтовой связи.

1. Игрушка-открытка, представляющая собой игрушку, поверхность которой используется в качестве подложки открытки или в корпус которой встроен дополнительный элемент, являющийся подложкой открытки, при этом подложка открытки встроена в корпус игрушки без возможности последующего отделения подложки открытки от корпуса игрушки.

2. Игрушка-открытка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве подложки открытки используют материал, из которого изготавливают корпус игрушки или материал, отличный от того, который используют при изготовлении корпуса игрушки.

3. Игрушка-открытка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что на подложку предварительно нанесены информационные поля, наличие которых необходимо для отправления игрушки-открытки по почте и/или реквизиты получателя игрушки-открытки.



 

Похожие патенты:

Производство почтовых конвертов немаркированных с перфорацией относится к области упаковки, в частности к конструкции плоского конверта, используемого для размещения различных вложений и направления их по адресу, указанному на конверте.
Наверх