Световая ловушка для насекомых

 

Полезная модель относится к растениеводству, в частности к системам защиты растений от насекомых вредителей.

В основу действия данного устройства положена восприимчивость насекомыми света.

Внутри корпуса расположен основной источник света ловушки, который излучает свет и приманивает насекомых. Насекомое пролетает через призматическое отверстие, которое равно или превышает размер насекомого, и попадает внутрь ловушки, где начинает реагировать на более яркие источники света, расположенные в углах между стенкой цилиндра и призматическими стенками отверстия, что обеспечивает более надежный «захват» насекомых и предотвращает затенения светового потока основного источника, на который реагируют насекомые снаружи, после чего насекомые остаются в ловушке до проведения мониторинга, затем выпускаются.

Применение данной световой ловушки позволяет своевременно выявлять время появления различных насекомых на сельскохозяйственных угодьях, не прибегая к их уничтожению, на всех этапах их развития.

Полезная модель относится к растениеводству, в частности к системам защиты растений от насекомых.

Известные установки электрофизической борьбы применяемые в бытовых и производственных условиях: Solar insects killer (MS-310B) [http://www.diytrade.com/china/4/products/3126782/Al-tech_Solar_Insect Killer_Lamp.html], Уничтожитель насекомых VM-05 [http://www.eliel.ru/product_info.php/cPath/35_37/products_id/121], Insect killer [www.pugalki.ru/desinsectors.html]. Баргузин [http://uzg.ru/pages/f_2_2x8.htm], которые состоят из корпуса, источника света, сетки высокого напряжения или липкой основы, для уничтожения насекомых, резервуара для уничтоженных насекомых.

Недостатком является то, что уничтожению подвергаются все попадающие в ловушку насекомые.

Прототипом полезной модели является уничтожитель насекомых VM-05 [http://www.eliel.ru/product_info.php/cPath/35_37/products_id/121].

Недостатком прототипа является то, что уничтожению подвергаются все попадающие в ловушку насекомые.

Цель полезной модели - отлов насекомых для последующего мониторинга без их уничтожения.

Поставленная цель достигается особой конструкцией полезной модели, которая состоит из корпуса, источника света, источника питания. В отличие от прототипа полезная модель имеет корпус в форме полого цилиндра, ограниченного с обеих сторон заглушками, с призматическими отверстиями, сужающимися по мере приближения от стенки цилиндра к его центральной оси до тех пор, пока размер отверстия не становится равным размеру насекомого. В цилиндре расположено несколько источников света, имеющих излучения с длиной волны от 350 до 360 нм, которые наиболее эффективно приманивает насекомых. Основной источник располагается таким образом, чтобы его световой поток был направлен через призматические стенки цилиндра наружу. Второстепенные источники располагаются между стенками призматического отверстия и стенкой цилиндра.

В процессе поиска не была обнаружена модель, среди известных приборов, тождественная по технической сущности и достигаемому результату, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

На рисунке 1 изображен общий вид полезной модели для ловли насекомых, на рисунке 2 - поперечный разрез.

Ловушка состоит из корпуса 1 в форме полого цилиндра, ограниченного с обеих сторон заглушками 2, имеющего призматическое отверстие 3, источника света 4, который расположен за отверстием 5 внутри корпуса 1, более ярких источников света 6, расположенных в углах между стенкой цилиндра 7 и призматическими стенками отверстия 8, источника питания.

Ловушка работает следующим образом.

В основу действия данного устройства положена восприимчивость насекомыми источника света с длиной волны от 350 до 360 нм.

Внутри корпуса 1 расположен основной источник света 4 ловушки, который излучает свет и приманивает насекомых. Насекомое пролетает через призматическое отверстие 3, которое равно или превышает размер насекомого, и попадает внутрь ловушки, где начинает реагировать на более яркие источники света 6, расположенные в углах между стенкой цилиндра 7 и призматическими стенками отверстия 8, что обеспечивает более надежный «захват» насекомых и предотвращает затенения светового потока основного источника 4, на который реагируют насекомые снаружи, после чего насекомые остаются в ловушке до проведения мониторинга, затем выпускаются.

Применение данной ловушки позволяет своевременно выявлять время появления различных насекомых на сельскохозяйственных угодьях, не прибегая к их уничтожению, на всех этапах их развития.

1. Световая ловушка для насекомых, состоящая из корпуса, источника света, источника питания, отличающаяся тем, что корпус ловушки выполнен в форме полого цилиндра с призматическим входным отверстием, стенки которого являются направляющими для насекомых к источнику света ловушки.

2. Световая ловушка для насекомых по п.1, отличающаяся тем, что имеет несколько источников света, расположенных напротив входного отверстия и в углах между стенками призматического отверстия и стенкой цилиндра.

3. Световая ловушка для насекомых по п.1 или 2, отличающаяся тем, что стенки призмы подвижны, что позволяет регулировать размер входного отверстия, который определяется размерами соответствующих насекомых.



 

Похожие патенты:

Ловушка для ловли комаров и других насекомых относится к ловушкам для сбора кровососущих двукрылых насекомых (прежде всего комаров), и предназначена для отлова живых насекомых, исключающего их травмирование, с последующим определением видовой принадлежности.
Наверх