Изделие для отпугивания насекомых

 

Настоящая полезная модель относится к технике борьбы с насекомыми в закрытом помещении и на открытых площадках в объеме воздуха около человека, например, для отпугивания кровососущих насекомых. Изделие для отпугивания насекомых содержит носитель с репеллентом, в качестве которого использован березовый деготь. Носитель помещен в негерметичный, в частном случае, перфорированный чехол, обеспечивающий выход паров дегтя во внешнюю среду. Для некоторых практических применений, по меньшей мере, часть чехла выполнена из теплопроводного материала, например, металла, и снабжена противопригарным слоем. Изделие, обладая высокой эффективностью борьбы с насекомыми, характеризуется низкой стоимостью и простотой изготовления.

Настоящая полезная модель относится к технике борьбы с насекомыми в закрытом помещении и на открытых площадках в объеме воздуха около человека, например, для отпугивания кровососущих насекомых.

Известно применение природных и химических репеллентов для отпугивания насекомых в составе наносимых на кожу человека различных мазей, кремов и лосьонов, а также распыляемых в пространство в непосредственной близости от человека аэрозолей. Недостатком этих средств является их активное воздействие на органы дыхания, на слизистые оболочки глаз, носа и рта, а также на кожу человека и через кожу рук - на органы пищеварения. Этот недостаток связан с наличием в них химических ингредиентов (в том числе синтетических), вызывающих негативные явления в организме человека, особенно, у людей с аллергическими реакциями.

Известны сгорающие изделия в виде свечей или фумигантных спиралей, которые изготавливаются из материала, содержащего репеллент и другие составляющие, необходимые для формирования этих деталей и обеспечения горения их в течение длительного времени (например, RU 2197084 С2, 27.01.03; RU 42390, 10.12.04).

Недостатком таких изделий является выделение в окружающую среду продуктов сгорания помимо репеллента других составляющих, что снижает эффективность и комфортность использования этих изделий. К недостаткам можно отнести также то, что они требуют организации места для безопасного горения.

Настоящая полезная модель относится к изделиям, которые содержат носитель с репеллентом и которые обеспечивают отпугивание насекомых путем испарения репеллента с носителя.

Известны изделия для борьбы с летающими насекомыми в среде с движением воздуха, содержащее пропитанный репеллентом носитель и средство для закрепления его на устройстве, обеспечивающем циркуляцию воздуха. В качестве репеллента в этих изделиях используют активные химические инсектициды с высокой концентрацией, например, вещества из группы, состоящей из трансфлутрина, праллетрина, тефлутрина, эсбиотрина и их комбинаций (RU 2181944 С2, 10.05.02).

Недостаток этих изделий связан с использованием концентрированных инсектицидом, что может оказать негативное воздействие на организм человека. Кроме того для эффективной борьбы с насекомыми необходимо организовать принудительное движение воздуха в больших объемах, т.е. необходимо использовать достаточно громоздкие средства - вентиляторы.

Прототипом настоящей полезной модели является изделие, предусматривающее нагрев носителя с репеллентом (US 6309986, 30.10.01). Изделие выполнено в виде слоистой структуры, в которой пропитанный репеллентом плоский носитель из целлюлозного материала, по меньшей мере, одной плоскостью контактирует с теплопроводным материалом -.металлическим слоем. В качестве репеллента используются как химические вещества (например, синтетические пиретроиды, органические фосфористые и липидамидные инсектициды), так и натуральные нетоксичные вещества (цитронелловое масло, экстракты ромашки).

Технической задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является разработка изделия, позволяющего обеспечить эффективное отпугивание насекомых с использованием более простых и более дешевых средств.

Изделие для отпугивания насекомых, содержащее, как и известное, носитель с репеллентом, характеризуется тем, что носитель с репеллентом, в качестве

которого использован березовый деготь, помещен в негерметичный чехол, обеспечивающий выход паров дегтя во внешнюю среду.

Целесообразно чехол выполнить с перфорацией.

Целесообразно также, по меньшей мере, часть чехла выполнить из теплопроводного материала, например, металла.

В ряде случаев желательно, по меньшей мере, часть чехла выполнить с противопригарным слоем.

Для удобства эксплуатации можно снабдить изделие средством для крепления его на внешние предметы.

В основе полезной модели лежит предложение использовать березовый деготь, который является эффективным нетоксичным природным репеллентом с длительным сроком действия, в промышленно выпускаемых изделиях, предназначенных для применения в различных условиях жизни и быта человека. Поскольку березовый деготь представляет собой густую маслянистую неклейкую жидкость черного цвета, при разработке полезной модели стояла задача создать изделие, комфортное в эксплуатации, не допускающее попадание дегтя на внешние предметы.

Сущность полезной модели заключается в том, что березовый деготь нанесен на носитель, который во избежание попадания его на внешние предметы, окружающие человека, помещен в негерметичный чехол, допускающий выход паров дегтя во внешнюю среду.

В качестве материала для носителя может быть использован любой материал, способный впитать в себя деготь, или структуры, не допускающие выдавливание и вытекание из них дегтя. Примерами материалов носителя, которые могут впитать в себя деготь, являются целлюлозные материалы, свернутая гофрированная или сложенная в несколько слоев бумага, пористый картон, нетканая ткань, сложенная или свернутая в несколько слоев ткань, срезы деревьев, прессованные опилки, войлок, поролон и т.п. Для пропитки носителя из этих материалов дегтем их погружают в деготь, выдерживают в течение времени,

достаточном для пропитки их дегтем, а затем сушат на открытом воздухе при комнатной температуре.

В качестве структур, не допускающих выдавливание и вытекание из них дегтя, можно использовать абсорбирующие твердые пены, мелкоячеистые сетки из любых материалов, в том числе, из металла, пластмассы. Структуры погружают в деготь, вынимают и дают стечь излишку дегтя, а затем подсушивают.

Форма носителя может быть различной и определяется способом его использования: она может быть плоской или объемной (например, в виде шара). Форма чехла также может быть различной, в частности, она может соответствовать форме носителя. Выбор материала для изготовления чехла также определяется условиями эксплуатации.

При эксплуатации изделия, предусматривающей подвешивание его на находящиеся в помещении предметы или крепление его на человеке, чехол может быть выполнен из любых материалов, изолирующих поверхность носителя с нанесенным на него дегтем от соприкосновения с другими предметами. В качестве таких материалов можно использовать перфорированный плотный картон, перфорированные полимерные (полиэтиленовая, полиэфирная, полипропиленовая и др.) пленки и т.п. Однако в виду того, что эффективность испарения дегтя повышается с повышением температуры, а. необходимость использования репеллентов, как правило, связана с повышенной температурой окружающего воздуха, предпочтительным является использование для чехлов теплопроводящих материалов, например, перфорированной металлической фольги.

При эксплуатации изделия с использованием нагревательных приборов, например, электроприборов «Dr.Klaus», носитель выполняется в виде пластины, а форма чехла соответствует форме пластины и выполняется из теплопроводящего материала, например, из металлической фольги. При этом, по меньшей мере, одна сторона чехла, которая обращена при эксплуатации изделия к нагревателю, может

быть снабжена противопригарным слоем, а противоположная сторона чехла выполнена перфорированной

Перфорация чехла, обеспечивающая выход паров дегтя во внешнюю среду, может быть выполнена по всей поверхности чехла или на некотором его участке; при этом размер перфораций определяется размером носителя и условиями эксплуатации изделия.

На фиг.1 приведен схематично поперечный разрез варианта изделия, предназначенного для использования с электронагревателем, а на фиг.2 схематично изображен вариант изделия без принудительного нагрева.

Изделие, изображенное на фиг.1, содержит выполненный в виде пластины носитель 1 с березовым дегтем и чехол 2 из фольги. Одна сторона чехла 2 выполнена перфорированной с отверстиями 3, а другая сторона чехла 2 снабжена противопригарным слоем 4.

Изделие, изображенное на фиг.2, содержит носитель с березовым дегтем помещенный в перфорированный по всей поверхности чехол 5, например, из полимерной пленки. Отверстия 6 равномерно распределены по всей поверхности чехла 5. Изделие снабжено крючком 7 для подвешивания его на любой предмет, например, на воротник одежды, на ветку дерева.

Принцип действия изделия основан на испарении березового дегтя с носителя через отверстия в перфорированном чехле.

Использование березового дегтя в изделии для отпугивания насекомых позволяет обеспечить комфортное состояние человека в течение длительного времени (сутки), при этом не только не оказывает негативное воздействие на организм человека, но и благодаря своим дезинфицирующим свойствам очищает воздух. Несомненным достоинством изделия является низкая стоимость и простота его изготовления.

1. Изделие для отпугивания насекомых, содержащее носитель с репеллентом, отличающееся тем, что носитель с репеллентом, в качестве которого использован березовый деготь, помещен в негерметичный чехол, обеспечивающий выход паров дегтя во внешнюю среду.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что чехол выполнен с перфорацией.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, часть чехла выполнена из теплопроводного материала, например, металла.

4. Изделие по п.3, отличающееся тем, что, по меньшей мере, часть чехла выполнена с противопригарным слоем.

5. Изделие по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что оно снабжено средством для крепления его на внешние предметы.



 

Наверх