Световая ловушка для насекомых

 

Полезная модель относится к растениеводству, в частности к системам защиты растений от насекомых вредителей. Световая ловушка для насекомых состоит из корпуса, ограниченного с обеих сторон заглушками, источников света - светодиодов, источника питания - солнечного коллектора, включающего аккумуляторную батарею и солнечный фотоэлемент. Корпус ловушки выполнен в форме полого цилиндра с конусными входными отверстиями, стенки которых являются направляющими для насекомых к источнику света ловушки, солнечный фотоэлемент расположен на кронштейне вне световой ловушки и оснащен автоматическим управлением, а длина волны излучения светодиодов составляет от 350 до 360 нм. Светодиоды световой ловушки расположены напротив каждого входного отверстия и в углах между стенками конусного отверстия и стенкой цилиндра. Стенки конусов световой ловушки подвижны. Применение данной световой ловушки позволяет своевременно выявлять время появления различных насекомых на сельскохозяйственных угодьях, не прибегая к их уничтожению на всех этапах их развития, оптимизировать использование солнечной энергии.

Полезная модель относится к растениеводству, в частности к системам защиты растений от насекомых.

Известные установки электрофизической борьбы, применяемые в бытовых и производственных условиях: AirComfort XJ-91

[http://www.gimi.ru/product_info.php/products_id/3515/ref/936], Лампа от комаров и мух WE-120 [http://www.shop-net.ru/catalogue/bugs/we120], Insect killer [www.pugalki.ru/desinsectors.html], Баргузин [http://uzg.ru/pages/f_2_2×8.htm], которые состоят из корпуса, источника света, сетки высокого напряжения или липкой основы, для уничтожения насекомых, резервуара для уничтоженных насекомых.

Недостатком является то, что уничтожению подвергаются все попадающие в ловушку насекомые.

Прототипом полезной модели является "Уничтожитель насекомых VM-05" [http://www.eliel).ru/product_info.php/cPath/35_37/products_id/121], содержащий корпус, выполненный в форме садового фонаря, светодиоды - для привлечения насекомых, встроенную сетку под высоким напряжением, с помощью которой убивают подлетающих насекомых, питание осуществляется от встроенного в корпус солнечного коллектора.

Недостатком прототипа является то, что уничтожению подвергаются все попадающие в ловушку насекомые, солнечный элемент неподвижен и не может обеспечить оптимальное потребление солнечной энергии, спектральный диапазон светодиодов не обеспечивает максимальной интенсивности лета насекомых в ловушку.

Цель полезной модели - отлов насекомых для последующего мониторинга без их уничтожения, увеличение количества отловленных насекомых, оптимизация использования солнечной энергии.

Поставленная цель достигается особой конструкцией полезной модели, которая состоит из корпуса, светодиодов, используемых в качестве источников света, источника питания - солнечного коллектора, содержащего солнечный фотоэлемент и аккумуляторную батарею, в отличие от прототипа полезная модель имеет корпус в форме полого цилиндра, с конусными отверстиями, стенки которых подвижны, что позволяет регулировать размер входного отверстия, который определяется размером соответствующих насекомых, и являются направляющими для насекомых к источнику света ловушки; солнечный фотоэлемент, расположен на кронштейне вне световой ловушки, оснащен автоматическим управлением, позволяющим контролировать перпендикулярное положение фотоэлемента по отношению к падающим солнечным лучам; с помощью солнечного фотоэлемента в течение дня заряжается аккумуляторная батарея, входящая в состав солнечного коллектора и питающая в ночное время светодиоды, расположенные в корпусе световой ловушки и имеющие излучения с длиной волны от 350 до 360 нм, которые наиболее эффективно приманивают насекомых, отклонение от указанной длины волны снижает интенсивность лета насекомых на излучаемый светодиодами свет. Напротив каждого входного отверстия располагается основной светодиод таким образом, чтобы его световой поток был направлен через конусные стенки отверстия наружу. Второстепенные светодиоды, располагаются в углах между стенками конусного отверстия и стенкой цилиндра. Полезная модель имеет конусные отверстия, которые сужаются по мере приближения от стенки цилиндра к его центральной оси до размера насекомого, что позволяет задействовать больше пространства для коллекции насекомых.

В результате патентного поиска не была обнаружено техническое решение, среди известных приборов, тождественное по технической сущности и достигаемому результату, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

На рисунке 1 изображен общий вид полезной модели для ловли насекомых, на рисунке 2 - поперечный разрез.

Ловушка состоит из корпуса 1 в форме полого цилиндра, ограниченного с обеих сторон заглушками 2, имеющего конусные отверстия 3, основных светодиодов 4, которые расположены за отверстием 5 внутри корпуса 1, более ярких светодиодов 6, расположенных в углах между стенкой цилиндра 7 и конусными стенками отверстия 3, солнечного коллектора, состоящего из аккумуляторной батареи, и солнечного фотоэлемента 8, расположенного вне корпуса световой ловушки и установленного на кронштейне 9.

Ловушка работает следующим образом.

В основу действия данного устройства положена высокая интенсивность лета насекомых на источника света с излучением, длина волны которого от 350 до 360 нм.

В течение дня, солнечный коллектор 8, установленный вблизи световой ловушки, аккумулирует энергию, которая используется ночью для питания светодиодов 4 и 6. Основные светодиоды 4 ловушки, расположенные внутри корпуса 1, излучают свет и приманивают насекомое. Привлекаемое насекомое пролетает через конусное отверстие 3, которое равно или превышает размер насекомого, и попадает внутрь ловушки, где начинает реагировать на более яркие светодиоды 6, расположенные в углах между стенкой цилиндра 7 и конусными стенками отверстия 3, что обеспечивает более надежный «захвати насекомых и предотвращает затенения светового потока основных светодиодов 4, на которые реагируют насекомые снаружи, после чего насекомые остаются в ловушке до проведения мониторинга, затем выпускаются.

Применение данной световой ловушки позволяет своевременно выявлять время появления различных насекомых на сельскохозяйственных угодьях, не прибегая к их уничтожению на всех этапах их развития, оптимизировать использование солнечной энергии.

1. Световая ловушка для насекомых, состоящая из корпуса, ограниченного с обеих сторон заглушками, источников света - светодиодов, источника питания - солнечного коллектора, включающего аккумуляторную батарею и солнечный фотоэлемент, отличающаяся тем, что корпус ловушки выполнен в форме полого цилиндра с конусными входными отверстиями, стенки которых являются направляющими для насекомых к источнику света ловушки, солнечный фотоэлемент расположен на кронштейне вне световой ловушки и оснащен автоматическим управлением, а длина волны излучения светодиодов составляет от 350 до 360 нм.

2. Световая ловушка для насекомых по п.1, отличающаяся тем, что светодиоды расположены напротив каждого входного отверстия и между стенками конусного отверстия и стенкой цилиндра.

3. Световая ловушка для насекомых по п.1 или 2, отличающаяся тем, что стенки конусов подвижны.



 

Наверх