Ловушка для ловли комаров и других насекомых

 

Полезная модель относится к устройству для отлова летающих кровососущих двукрылых (комаров), являющихся переносчиками возбудителей многих трансмиссивных инфекционных болезней человека (арбовирусных инфекций, туляремии, малярии и др.). Ловушка для комаров содержит емкость с перетяжкой для собранных комаров, воронкообразное дно с отверстием, вдающимся в середину. Нижняя часть емкости затемнена, а входное отверстие дна закрывается ватно-марлевой пробкой. Применение данного устройства позволяет отлавливать самок комаров для изучения видового состава и лабораторного исследования. Данная ловушка может использоваться при учете численности комаров методом А.В. Гуцевича - «на себе». Так же ловушка может использоваться в помещениях при сборе комаров со стен и потолка. 1 фиг.

Полезная модель относится к ловушкам для сбора кровососущих двукрылых насекомых (прежде всего комаров), и предназначена для отлова живых насекомых, исключающего их травмирование, с последующим определением видовой принадлежности.

Полезная модель может быть использована в медицине, эпизоотологии, паразитологии, дезинфектологии и эпидемиологии с целью определения показателей эпидемиологической опасности территории, а также при проведении научно-исследовательских работ в области энтомологии и биогеоценологии.

Известна автономная ловушка-комплекс для сбора клещей и комаров (RU 2459409, А01М 1/02, 27.08.2012). Ловушка содержит тележку с двумя платформами, аккумулятор, реверсивный вентилятор, тубус с аттрактантом для привлечения клещей, тубус с аттрактантом для привлечения комаров, вибратор и приемные накопители для насекомых.

Известно устройство для отлова насекомых (RU 121698, А01М 1/00, 10.11.2012). Устройство включает: телескопическую полую штангу, всасывающий раструб, контейнер для сбора насекомых, ручку, вентилятор, кнопку включения и источник питания, между контейнером для сбора насекомых и вентилятором установлен лепестковый обратный клапан, а контейнер для сбора насекомых выполнен в виде рукава из сеточного материала, надетого одним концом на корпус вентилятора, а другим концом на штангу.

Недостатком описанных выше моделей является их высокая стоимость, громоздкость, трудоемкость изготовления и эксплуатации, а так же энергоемкость и неэкономичность. Они не обеспечивают сохранность насекомых, необходимую для определения их видовой принадлежности.

Ловушка для насекомых (RU 2289243, А01М 1/02; А01М 5/04, 20.12.2006), предназначена для эффективного отлова вредных насекомых. Недостаток данной ловушки заключается в том, что она не обеспечивает видоспецифичность отлова. Другим недостатком ловушки является трудоемкость ее изготовления.

Известно устройство для отлова насекомых (RU 2053669, А01М1/14, 10.02.1996), которое предназначено для сбора мух, комаров и других насекомых. Ловушка представляет из себя емкость с клеящим веществом и аттрактантом. Использование устройства ограничено условиями температуры и влажности, и предназначено более для производственных помещений, что делает невозможным их использование в природе и для поимки комаров. Также затруднительно и последующее определение пойманных комаров до вида, после извлечения их из клеевой массы.

Известна ловушка для отлова насекомых (RU 2127050 C1, А01М 1/14, 10.03.1999), которая функционирует пассивно. Она используется в декоративном садоводстве, теплицах и оранжереях для улавливания летающих насекомых нанесенным на поверхность ловушки клеем, видов белокрылок или трипсов, привлекая цветом доминирующей длиной волны. Устройство имеет ограниченные функции и не эффективно для отлова комаров.

Известна ловушка для учета насекомых (RU 2454072 С2, А01М 1/10; А01М 5/02, 27.06.2012). Ловушка может быть применена для изучения видового состава насекомых и их миграции. Недостатком устройства является то, что собираются только наземные и почвенные насекомые, и невозможен сбор и учет комаров.

Ловушка для летающих насекомых (RU 2093026 C1, А01М 1/02, 20.10.1997), содержит наполненную мыльной водой приемную емкость, выполненную в виде части тора с опорами, направляющий усеченный конус с крышкой у меньшего его основания и приспособление для приманки насекомых. Недостаток заключается в том, что ловушка используется для уничтожения мух и комаров в жилых помещениях, и не приспособлена для проведения учетов в открытых биотопах.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявленному изобретению является ловчие пробирки (Голуб В.Б., Цуриков М.Н., Прокин А.А. Коллекции насекомых: сбор, обработка и хранение материала. - М.: Товарищество научных изданий КМК. - 339 с, 224 ил.). Ловчая пробирка (по Фасулати, 1971) представляет собой стеклянный цилиндр с дном, в котором имеется отверстие, впадающее в середину. Верхняя часть пробирки закрывается резиновой пробкой. Недостатком прототипа является хрупкость конструкции (стекло), небольшая вместимость пробирки (до 50 шт. комаров), малый диметр ловчей поверхности, что в совокупности затрудняет сбор комаров. Устройство отсутствует в свободной продаже, а самостоятельное изготовление весьма затруднительно.

Задача полезной модели - разработка из общедоступных материалов простого в изготовлении и использовании устройства для сбора комаров, не приводящих к их гибели и деформации.

Технический результат заключается в повышении эффективности сбора комаров по методу А.В. Гуцевича - «на себе», за счет увеличения площади ловчей поверхности и объема емкости устройства, а также повышении надежности в эксплуатации устройства.

Технический результат достигается тем, что в заявляемой ловушке для комаров, включающей цилиндрическую емкость с дном, имеющим отверстие, впадающее в середину, согласно полезной модели емкость выполнена из пластиковой бутылки объемом 0,5 л с перетяжкой, нижняя конусообразная часть которой содержит воронкообразное съемное дно с отверстием, вдающимся в середину и закрывающееся ватно-марлевой пробкой, при этом нижняя часть емкости затемнена и совпадает с диаметром воронкообразного дна.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежом. На фигуре изображен общий вид предложенной ловушки. Ловушка для комаров включает: емкость 1 с перетяжкой для собранных насекомых, воронкообразное дно с отверстием, вдающимся в середину затемненную конусообразную нижнюю часть емкости 4 и ватно-марлевую пробку 5.

Для изготовления ловушки для насекомых используется пластиковая бутылка емкостью 0,5 л с перетяжкой. Горловина срезается, переворачивается и вставляется воронкообразным дном наружу, линия среза проходит между горлышком и перетяжкой. Коническое дно свободно входит в емкость и не оставляет зазора, так как основание дна полностью совпадает с диаметром емкости для пойманных комаров. Перетяжка препятствует западанию воронки внутрь емкости.

Таким образом, ловушка для комаров представляет собой емкость для пойманных насекомых с входным отверстием в нижней ее части. Нижняя часть ловушки затемняется, например темной изоляционной лентой по краю на ширину 3-5 см.

Используют заявляемую ловушку следующим образом.

Отлов самок комаров на человеке проводится по методу А.В. Гуцевича - «на себе». Комар, сидящий на человеке, накрывается нижней частью ловушки и оказывается в полости дна. Дно имеет воронкообразный вид с отверстием, вдающимся в середину. Такое строение дна приводит к увеличению площади ловчей поверхности и способствует эффективному захвату насекомых в месте посадки и направлению их движения в нужном направлении. Затемнение нижней части способствует быстрому проникновению комаров на свет внутрь ловушки. Таким образом, ловушка для комаров работает по типу "верши" не позволяя пойманным комарам покинуть ее внутреннюю полость. По окончанию или при перерыве сбора комаров отверстие закрывается ватно-марлевой пробкой. В каждую ловушку собирается не более 200 экз. комаров. Извлечение собранного материала не вызывает трудностей и не занимает много времени. Насекомые иммобилизуются, затем из емкости извлекается воронкообразное дно и производится извлечение комаров. Перед повторным использованием ловушек они тщательно промываются и проветриваются. Мойку ловушек производят любым не токсичным для комаров моющим или дезинфицирующим средством.

Заявляемое устройство позволяет собирать нетравмированных насекомых, что обеспечивает определение их видовой принадлежности и разбор материала по пробам для дальнейшего лабораторного исследования и диагностики возбудителей природно-очаговых инфекционных болезней. Ловушка повышает результативности отлова самок комаров на человеке по методу А.В. Гуцевича - «на себе», с последующим вычислением численности и активности нападения на человека;

Ловушка кроме использования с применением метода «на себе», так же может использоваться при сборе комаров со стен и потолка в помещениях. Конструкция ловушки проста в использовании и исполнении, при низких материальных и трудовых затратах возможно изготовить необходимое для работы количество ловушек. Ловушка изготовлена из небьющегося материала (пластиковой бутылки) и удобна в эксплуатации, что важно при использовании ее в полевых условиях.

Ловушка для комаров, содержащая цилиндрическую емкость с дном, имеющим отверстие, впадающее в середину, отличающаяся тем, что емкость выполнена из пластиковой бутылки объемом 0,5 л с перетяжкой, нижняя конусообразная часть которой содержит воронкообразное съемное дно с отверстием, вдающимся в середину и закрывающееся ватно-марлевой пробкой, при этом нижняя часть емкости затемнена и совпадает с диаметром воронкообразного дна.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системам обработки данных, специально предназначенных для различных целей, а именно для оценки защищенности объектов информационной системы от деструктивного воздействия
Наверх