Биоловушка для насекомых

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых в теплицах и оранжереях овощных хозяйств, домов отдыха, санаториев, медицинских учреждений, ботанических садов и приусадебных хозяйств. Согласно полезной модели биоловушка для насекомых содержит основу, выполненную из целлюлозы типа бумаги и имеющую, по меньшей мере, одну рабочую поверхность со слоем привлекающего цветового тона и с клеевым покрытием, при этом покрытие выполнено из смеси клея и фотолюминофора. Применение полезной модели обеспечивает повышение эффективности отлова вредителей растений, таких как белокрылки и трипсы, и увеличение суточной производительности. 1 ил.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых в теплицах и оранжереях овощных хозяйств, домов отдыха, санаториев, медицинских учреждений, ботанических садов и приусадебных хозяйств.

Охрана окружающей среды и необходимость снижения отрицательных следствий широкого использования ядохимикатов в закрытом грунте требует таких схем регулирования численности популяций вредителей, которые могли бы удерживать количество таких опасных насекомых, как белокрылки, трипсы, сциариды на уровне порогов экономической вредоносности и содержать воздушные бассейны теплиц в безопасном для людей состоянии.

Систематические обработки декоративных и с/х. культур в закрытом грунте опасными химическими препаратами, повышающими уровень остаточных количеств этих соединений в цветах, овощах, грибах, получение экологически безопасных урожаев и забота о здоровье людей - это тот круг проблем, которые вызвали необходимость разработки нового нехимического метода защиты растений и освоение полученных биотехнических средств в виде фотолюминесцентных биоловушек.

Из уровня техники известны ловушки для нескольких, а также отдельных насекомых: белокрылок и трипсов, одна сторона которых окрашена в желтый цвет, а другая в синий, с клеевым покрытием (RU, 2125795, 10.02.1999, RU 2130719, 27.05.1999).

Известны также ловушки для оранжерейной белокрылки, содержащая плоскую желтого цвета основу с клеевым покрытием (см. Козаржевская Э.Ф. и Князятова В.И. «Биотехнический метод борьбы с оранжерейной белокрылкой. Защита растений», №8, 1988, с.33-35, патент RU №2051162, МПК А01М 1/14, 1995).

Эффективность этих биоловушек можно значительно увеличить, используя специально подобранные по спектру излучения фотолюминофоры длительного послесвечения. Если длительное послесвечение фотолюминофора более 8-24 часов, то биоловушка, в состав которой введен такой фотолюминофор, может работать круглосуточно, днем "заряжаясь", ночью - высвечиваясь.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание фотолюминесцентных биоловушек, светящихся в темноте с целью увеличения их суточного времени использования и повышения эффективности по отлову вредителей с аттрактивным цветовым тоном и в комбинации с фотолюминофорами длительного послесвечения.

Технический результат заключается в расширении суточного периода функционирования биоловушки, а также увеличения срока эксплуатации биоловушки в целом.

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи в известной ловушке для насекомых, содержащей основу, выполненную из целлюлозы типа бумаги и имеющую, по меньшей мере, одну рабочую поверхность со слоем привлекающего цветового тона и с клеевым покрытием, покрытие выполнено из смеси клея и фотолюминофора.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- рабочие поверхности были бы выполнены плоскими;

- отношение фотолюминофора к клею выбирали бы из диапазона от 1:10 до 1:2;

- в качестве клея использовали бы клей типа «Полификс».

Указанные признаки полезной модели являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, а именно увеличения суточного периода функционирования биоловушки, а также повышения эффективности отлова вредителей с аттрактивным цветовым тоном в комбинации с

фотолюминофорами за счет обеспечения работы биоловушки в ночное (темное) время суток.

На чертеже схематично изображена конструкция полезной модели.

Полезная модель - биоловушка для насекомых, поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели биоловушка для насекомых содержит основу 1, выполненную на основе целлюлозы, в частности из бумаги, и имеющую, по меньшей мере, одну рабочую поверхность 2. На чертеже представлен вариант выполнение основы 1 с двумя рабочими поверхностями 2, выполненными плоскими со слоем 3 привлекающего цветового тона и с клеевым покрытием 4, выполненным из смеси клея и фотолюминофора. В качестве клея с большой эффективностью может быть использован клей типа «Полификс». При этом смесь клея и фотолюминофора располагается по всей рабочей поверхности.

Целесообразно, чтобы соотношение фотолюминофора к клею было бы взято из диапазона от 1:10 до 1:2.

Эффективность биоловушки для насекомых определяется правильностью подбора по спектру излучения фотолюминофоры длительного послесвечения. Если длительность послесвечения составляет порядка 8-24 часов, то биоловушка, в состав которой введен такой фотолюминофор, может работать круглосуточно, в режиме днем заряжается, а ночью - светится.

Пример реализации биоловушки для насекомых.

В биоловушке для насекомых с целью увеличения эффективности ночного действия использовались фотолюминофоры длительного послесвечения (ЛДП) на основе алюмината стронция, активированные редкоземельными элементами: оранжевый с наиболее близким спектром излучения к желтым биоловушкам и синий с максимальным спектром излучения наиболее близким к цветовым характеристикам синих

биоловушек: спектрально согласованные фотолюминофоры ЛДП-2 м и ЛДП-Зм - светонакапливающие материалы - с длительным послесвечением в темноте после воздействия на них естественного или искусственного освещения. В качестве клея используется бесцветный, энтомологический клей - типа "Полификс" (ТУ 2387-002-55941212-2002).

Пример изготовления биоловушки. В бак клеемазального станка с разогретым приблизительно до +80°С клеем "Полификс" постепенно, при размешивании всыпается сухой порошок фотолюминофора с длительным послесвечением, взятый в количестве, определяемом из соотношения фотолюминофора и клея - от 10 г. до 50 г. на 100 г. клея (т.е. диапазон от 1:10 до 1:2). После этого, пропускают основу с двумя рабочими поверхностями через клеемазальный станок для сплошного двустороннего покрытия их поверхности.

Длительность послесвечения полученных смесей устанавливалась опытным путем.

Установлено, что увеличение концентрации ЛДП в смеси до 50 гр. значительно повышает накопление «светосуммы», что, в свою очередь, влечет за собой увеличение яркости и длительности послесвечения. Уменьшение фотолюминофора менее 10 г. на 100 грамм клея сводит на нет эффективность ночного свечения. Оптимальным содержанием порошка фотолюминофора в клею является 30-40 гр. на 100 г. клея, т.к. превышение порошка свыше 50 гр. ухудшает свойства клея и повышает себестоимость изделия.

В сравнении с известными ловушками желтого цвета (взятые в качестве эталонной ловушки) с клеевым покрытием рабочей поверхности величина суточного отлова биоловушки со сплошным люминесцентным покрытием на 80-90% больше эталонной ловушки. При этом суточный отлов белокрылок на желтых фотолюминесцентных биоловушках на гардениях на 80% больше, чем на эталонных ловушках. Суточный отлов трипсов на синих

фотолюминесцентных биоловушках на розах на 90% больше, чем на эталонных ловушках.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций и материалов.

Применение полезной модели обеспечивает повышение эффективности отлова вредителей растений, таких как белокрылки и трипсы, и увеличение суточной производительности.

1. Биоловушка для насекомых, содержащая основу, выполненную из целлюлозы типа бумаги и имеющую, по меньшей мере, одну рабочую поверхность со слоем привлекающего цветового тона и с клеевым покрытием, отличающаяся тем, что покрытие выполнено из смеси клея и фотолюминофора.

2. Биоловушка для насекомых по п.1, отличающаяся тем, что рабочие поверхности выполнены плоскими.

3. Биоловушка для насекомых по п.1, отличающаяся тем, что соотношение фотолюминофора и клея выбирают из диапазона от 1:10 до 1:2.

4. Биоловушка для насекомых по п.1, отличающаяся тем, что в качестве клея использован клей типа «Полификс».



 

Похожие патенты:

Ловушка для ловли комаров и других насекомых относится к ловушкам для сбора кровососущих двукрылых насекомых (прежде всего комаров), и предназначена для отлова живых насекомых, исключающего их травмирование, с последующим определением видовой принадлежности.
Наверх