Ленточнопильный станок для раскроя пакетов на заготовки

 

Полезная модель относится к области станкостроения и, в частности, к ленточнопильным станкам с вертикальным расположением ленточной пилы и может быть использована в вертолетостроении, для операции раскроя сотовых наполнителей из алюминиевой фольги для хвостовых отсеков лопастей вертолетов. Предлагаемый станок содержит раму с установленным на ней модулем ленточной пилы, включающим ленточную пилу, электродвигатель и редуктор, отличающийся тем, что с целью автоматизации раскроя заготовок и повышения производительности работ в него дополнительно введены привод поворота модуля ленточной пилы, состоящий из двигателя и редуктора, подвижная роликовая платформа, в состав которой входят ролики, двигатели для их вращения и цепные передачи, модуль дисковой пилы, включающий дисковую пилу, редуктор и электродвигатель.

Полезная модель относится к области станкостроения и в частности к ленточнопильным станкам с вертикальным расположением ленточной пилы и может быть использована в вертолетостроении, для операции раскроя сотовых наполнителей из алюминиевой фольги для хвостовых отсеков лопастей вертолетов.

Известен ленточнопильный станок, рассчитанный на обработку разных металлов и неметаллических материалов, содержащий: двигатели, редукторы, приводные и натяжные пары шкивов с натянутой между ними в зоне пиления пильной лентой, замкнутые кинематической цепью, устройством ориентации пилы в зоне пиления и устройствами ручного и полуавтоматического управления процессом пиления [Веселовский С.И. Разрезка материалов. - М.: Машиностроение., 1973 г.]

Целью предлагаемой полезной модели является автоматизация процесса раскроя заготовок и повышение производительности работ.

Поставленная цель достигается тем, что в ленточнопильный станок содержащий раму, с установленным на ней модулем ленточной пилы, включающим ленточную пилу, электродвигатель и редуктор, дополнительно введены привод поворота модуля ленточной пилы, состоящий из двигателя и редуктора, подвижная роликовая платформа, в состав которой входят ролики, двигатели для их вращения и цепные передачи, модуль дисковой пилы, включающий дисковую пилу, редуктор и электродвигатель. Предполагается числовое программное управление станком.

На фиг.1, 2 - изображен внешний вид станка, на фиг.3 - обрабатываемый пакет, с контуром вырезаемых заготовок.

Станок содержит раму 1 (фиг.1) на которой смонтированы все элементы станка, модуль дисковой пилы 2, включающий установленный на платформе электродвигатель 3, дисковую пилу 4, электродвигатели 5 с шариковинтовой передачей для поступательного перемещения дисковой пилы в вертикальном направлении. Станок содержит подвижную роликовую платформу 6, в состав которой входят электродвигатели 7 (фиг.7) и шариковинтовые передачи 8 привода перемещения платформы 6. Станок имеет набор роликов 9 с цепной передачей 10 (фиг.1) и электродвигателями 11 (фиг.2). Пневмоцилиндры 12 подъема верхней части подвижной платформы для зажатия заготовки между роликами. Модуль ленточной пилы 13, включает электродвигатель ориентации 14, электродвигатель 15 движения пилы 16.

Станок работает следующим образом: Перед началом работы подвижная платформа 6 (фиг.1) устанавливается в начальное положение, для приема пакета (фиг.3). При этом модуль дисковой пилы 2 приводится в крайнее нижнее положение для обеспечения свободного перемещения пакета по столу. После того как пакет будет зажат между нижними и верхними роликами 9 подвижной платформы 6, модуль дисковой пилы 2 переводится в рабочее положение. Посредством вращения дисковой пилы 4 и движения совершаемой подвижной платформой 6 осуществляется обрез необходимого припуска, модуль дисковой пилы опускается в крайнее нижнее положение, а пакет по роликам подвижной платформы направляется к ленточной пиле 16 (фиг.2). Форма заготовки выполняется ленточной пилой, в результате совместного перемещения пакета по роликам платформы, самой подвижной платформы и поворотом модуля ленточной пилы 13 вокруг оси для обеспечения касательного положения полотна пилы к контуру получаемого реза (фиг.3). Вырез одной заготовки осуществляется проходом пакета (фиг.3) по роликам 9 в прямом и обратном направлении, с этой целью ленточная пила 16 имеет зубья с двух сторон. После вырезки одной заготовки цикл повторяется до вырезки последней заготовки, после этого уже нарезанные заготовки с обрезанным припуском по роликами подвижной платформы выводится из станка, где осуществляется отбор заготовок.

Ленточнопильный станок, содержащий раму с установленным на ней модулем ленточной пилы, включающим ленточную пилу, электродвигатель и редуктор, отличающийся тем, что для автоматизации раскроя заготовок и повышения производительности работ он снабжен приводом поворота модуля ленточной пилы, состоящим из двигателя и редуктора, подвижной роликовой платформой, состоящей из роликов двигателей для их вращения и цепных передач, и модулем дисковой пилы, включающим дисковую пилу, редуктор и электродвигатель.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области создания контрольно-измерительных приборов, инструментов и средств, применяемых в лесопильно-деревообрабатывающих производствах для оценки качества подготовки дереворежущих инструментов посредством соблюдения утвержденных ранее в отрасли технологических режимов их подготовки и контроля, в частности применительно к оценке напряженного состояния ленточных пил для ленточнопильных станков (ЛПС) для распиловки древесины.

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для продольной распиловки бревен и решает задачу повышения производительности работы станка за счет уменьшения времени на холостой ход и обеспечения свободного движения рабочей ленты

Инструмент для измерения угла наклона пильных шкивов ручного, полуавтоматического, автоматического ленточнопильных станков (горизонтальных и вертикальных) и профилей их ободов относится к вспомогательному оборудованию, предназначенному для контроля технического состояния механизмов резания ленточнопильных станков, и может быть использован в лесопильно-деревообрабатывающих производствах. Область применения - предприятия лесопильно-деревообрабатывающих производств, предприятия судостроения, строительные комбинаты и т.д., использующие ленточнопильные станки (ЛПС) для распиловки древесины.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в трубном производстве для холодной отрезки проката

Полезная модель относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к ленточным пилам для распиловки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в многопильных станках при изготовлении обрезных пиломатериалов продольным пилением
Наверх