Горизонтальный ленточнопильный станок

 

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для продольной распиловки бревен и решает задачу повышения производительности работы станка за счет уменьшения времени на холостой ход и обеспечения свободного движения рабочей ленты. Это достигается тем, что в горизонтальном ленточнопильном станке, состоящем из станины, привода ленточной пилы, смонтированного на валах приводного и натяжного шкивов с установленной на них пильной лентой, механизма натяжения пильной ленты, привода вертикального регулирования пильного узла, согласно изобретению, пильный узел оснащен дополнительным приводным и натяжным шкивами, снабженными пильной лентой установленной с возможностью осуществления пиления в обратном направлении.

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для продольной распиловки бревен и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известен горизонтальный ленточнопильный станок с ручной подачей, включающий станину, траверсу, раму с ведущим и ведомым шкивами и ленточную пилу. (Авторское свидетельство СССР № 694365, кл. В 27 В 13/10,1979). Недостатком станка является большая энергоемкость и сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому, является горизонтальный ленточнопильный станок, включающий неподвижную раму, станину, пильный узел состоящий из приводного и натяжного шкивов, на которые установлена пильная лента, механизм натяжения ленточной пилы, привод перемещения пильного узла и ручной механизм подачи при пилении ( Маковский Н.В. и др. Теория и конструкции деревообрабатывающих машин . - М.: Лесная промышленность, 1984, с. 378-379, рис. 15.10г).

Недостатком указанного станка является нерациональное использование рабочего времени, которое тратится на возврат станка в исходное положение, перенастройку пильного узла на нужный размер и нагрев рабочей пильной ленты в результате её зажима отпиливаемой доской. Впоследствии происходит снижение его производительности и уменьшение эксплуатационного срока службы пильной ленты.

Изобретение решает задачу повышения производительности работы станка за счет уменьшения времени на холостой ход и обеспечения свободного движения рабочей ленты в пропиле.

Это достигается тем, что в горизонтальном ленточнопильном станке, состоящем из станины, привода ленточной пилы, смонтированного на валах приводного и натяжного шкивов с установленной на них пильной лентой,

механизма натяжения пильной ленты, привода вертикального регулирования пильного узла, согласно изобретению, пильный узел оснащен дополнительным приводным и натяжным шкивами, снабженными пильной лентой, установленной с возможностью осуществления пиления в обратном направлении.

Для рационального использования рабочего времени и уменьшения напряжения в пильной ленте приводной и натяжной шкивы смонтированы попарно на валах, причем двигатель приводного шкива, установлен на подвижной раме и оснащен еще двумя приводными ремнями, а натяжные шкивы, соединённые осью с кареткой, перемещаемой вдоль неподвижной направляющей с помощью гидроцилиндра, обеспечивают нужное натяжение пильных лент.

На фиг.1 изображен горизонтальный ленточнопильный станок, общий вид; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - вид А пильного узла.

Горизонтальный ленточнопильный станок содержит станину 1, пильный узел 2 с двумя приводными 3, 4 и натяжными 5, 6 шкивами, на которые установлены пильные ленты по ходу пиления 7 и в обратном направлении 8. На станке смонтирован привод 9 пильного узла 2. Станок снабжен гидравлическим механизмом натяжения 10 пильных лент, приводом вертикальной регулировки 11 пильного узла 2, неподвижной основой направляющего пути 12 с опорами 13, на которых закрепляют бревно 14 зажимами 15.

Горизонтальный ленточнопильный станок работает следующим образом.

Бревно 14 размещают на направляющем пути 12 на опорах 13 и зажимают захватами 15. С помощью гидравлического механизма натяжения 10 производится натяжение пильных лент 7 и 8. Приводом вертикальной регулировки 11 выставляют пильный узел 2 на нужный размер отпиливаемого материала и включают привод шкивов 3, 4. Станок перемещают по направляющему пути 12 на распиливаемый материал 14, и отпиливается

слой заданной толщины. В процессе пиления лента 8 находится в пропиле в холостом состоянии и повторяет след пильной ленты 7, тем самым препятствует зажатию её отпиливаемой доской в пропиле. Закончив процесс пиления, станок выключают и убирают отпиленный материал. Приводом вертикальной регулировки 11 выставляют нужный размер отпиливаемого материала, и процесс пиления происходит в обратном направлении. Далее цикл повторяют. Ленточнопильный станок позволяет получить высокую производительность, так как процесс пиления происходит в обе стороны и тем самым, обеспечивает снятие напряжения пильной ленты в пропиле.

Горизонтальный ленточнопильный станок, состоящий из станины, привода ленточной пилы, смонтированного на валах приводного и натяжного шкивов с установленной на них пильной лентой, механизма натяжения пильной ленты, привода вертикального регулирования пильного узла, отличающийся тем, что пильный узел оснащен дополнительным приводным и натяжным шкивами, снабженными пильной лентой, установленной с возможностью осуществления пиления в обратном направлении.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к станкостроительной и деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов
Наверх