Устройство для улавливания выбросов пыли и газа при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей

 

Полезная модель относится к коксохимической промышленности, а более конкретно к устройствам для улавливания выбросов пыли и газа при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей и могут быть использованы на машинах двересъемных, обслуживающих коксовые печи на коксовой стороне батареи. Суть изобретения: устройство содержит смонтированные на платформе 1 машины двересъемной кожух 2, внутри которого установлена коксонаправляющая 3 машины, средства для улавливания пыли и газа, пылегазосборник 6, установленный на верху кожуха 2, и термозащитный экран 4, установленный с зазором на нижней части 5 платформы 1 машины. Средства для улавливания пыли и газа выполнены в виде проемов 12 и 13 в термозащитном экране 4 и платформе 1 машины и расположены по обе стороны кожуха 2, асимметрично его горизонтальной оси 14. Проемы 12 и 13 сверху закрыты коробками 15 и 16, которые сообщаются с пылегазосборником 6, присоединяемым посредством патрубка 19 к вытяжному коллектору системы отсоса и очистки газов. Термозащитный экран 4 может быть выполнен из решеточной металлоконструкции 23 П-образной или циклоиднообразной формы в поперечном сечении, облицованной огнезащитными плитами 24. Изобретение обеспечивает эффективное улавливание пыли и газа и позволяет исключить воздействие тепловых ударов на нижнюю часть платформы машины, что повышает срок службы и эксплуатационную надежность машины двересъемной 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к оборудованию коксовых батарей, а более конкретно, к устройствам для улавливания выбросов пыли и газа при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей, которые могут быть использованы на машинах двересъемных, обслуживающих коксовые батареи на их коксовой стороне.

На современных коксохимических предприятиях для защиты окружающей среды от вредных выбросов пыли и газа при выдаче раскаленного кокса из коксовых печей в тушильный вагон широкое применение получили устройства и установки с пылеотсасывающими зонтами, которые установлены на коксонаправляющей двересъемной машины над тушильным вагоном и оборудованы средствами для отсоса и улавливания пыли. Последние в одном исполнении устанавливаются на пылеотсасывающих зонтах и коксонаправляющих машин двересъемных (автономные установки), а в другом - они выполнены в виде вытяжного магистрального трубопровода, который установлен вдоль коксовой батареи и соединен с вентиляционно-очистной системой (стационарные установки).

Однако, эти устройства и установки используются с переменным успехом, так как в одних случаях они не обеспечивают эффективного улавливания выбросов пыли из-за конструктивного несовершенства их основных узлов (автономные установки), а в других случаях они металлоемки и требуют больших производственных площадей и значительных энергозатрат для отсасывания выбросов пыли и газа (стационарные установки).

Известна, например, установка беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи, содержащая смонтированные на платформе двересъемной машины кожух, внутри которого установлена коксонаправляющая, пылеотсасывающий зонт, закрепленный в нижней части кожуха со щелевыми зазорами между их стенками и образующий закрытую сверху перекрытием полость. Перекрытие выполнено с уклоном в сторону противоположную отсосу, а нижние кромки зонта и кожуха установлены с зазором между собой. На боковой стенке зонта установлены два стыковочных устройства, которые сообщаются с полостью зонта и присоединяются к патрубкам вытяжного трубопровода. Последний установлен вдоль фронта коксовых печей на опорах и соединен с дымососом ветиляционно-очистного устройства (см. описание изобретения к патенту RU 2220185, МПК 7 С10В 33/04, опубл. 20.06. 2003 г.)

Однако, установка такой конструкции недостаточно эффективно улавливает выбросы пыли, выделяющиеся при выдаче кокса из горизонтальных камер коксования, особенно, это проявляется при ветренной погоде и в случаях выброса больших объемов пыли. Обусловлено это конструктивным исполнением пылеотсасывающего зонта, который не позволяет оперативно локализовать весь объем выбросов пыли и, как следствие, происходит выбивание пыли из-под пылеотсасывающего зонта в окружающую среду, что вызывает повышенную запыленность окружающей среды и затрудняет обслуживание коксовой батареи.

Известно также устройство для беспылевой выгрузки кокса из коксовой батареи, которое содержит пылеотсасывающий зонт, кожух, установленный внутри указанного зонта с образованием между их стенками щелевого зазора, и профильный козырек для укрытия части тушильного вагона, загруженного коксом. Указанный козырек жестко соединен с пылеотсасывающим зонтом, а его внутренняя полость сообщается с щелевым зазором между стенками зонта и кожуха. Для эвакуации выбросов пыли и дыма пылеотсасывающий зонт посредством патрубка подвижно соединен с вытяжным трубопроводом, который установлен вдоль фронта коксовых печей и соединен с дымососом вентиляционно-очистного устройства.

Кроме того, для увеличения прочности зонта и козырька и улучшения охлаждения их воздухом на наружных поверхностях зонта и козырька выполнены вертикальные ребра из теплопроводного материала (см. описание изобретения к патенту RU 2103315, МПК С10В 33/00, опубл. 27.01.1998 г.)

Устройство такой конструкции позволяет в процессе выгрузки кокса в кузов тушильного вагона перекрывать его проем пылеотсасывающим зонтом и профильным козырьком и таким образом значительно сократить выбросы пыли и дыма в окружающую среду.

Однако, устройство такого типа не позволяет рационально расположить основные устройства на платформе машины двересъемной и, как следствие, служит причиной увеличения габаритов платформы машины двересъемной и ее металлоемкости, что в свою очередь повышает капитальные и эксплуатационные расходы.

Известно также установка для беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи, которая наиболее близка к заявляемому устройству, как по технической сущности, так и по достигаемому результату.

Установка эта содержит смонтированные на платформе машины двересъемной кожух, внутри которого установлена коксонаправляющая, и средства для улавливания пыли и газа при выдаче кокса. Средства эти выполнены в виде установленных по краям платформы горизонтальных воздухопроводов со всасывающими щелевыми отверстиями, которые расположены на уровне нижней части платформы и направлены в сторону кожуха. Кроме того, вдоль продольных сторон платформы на ее нижней части закреплены защитные шторки, а перед кожухом установлен пылегазосборник, который сообщается с вытяжным коллектором системы отсоса и очистки газов и соединен посредством воздухопроводов с горизонтальными воздухопроводами (см. описание изобретения к патенту UA 77881, МПК С10В 33/00, опубл. 15.01.2007 г.)

Использование в указанной установке нижней части платформы машины двересъемной и защитных шторок в качестве перекрытия кузова тушильного вагона для улавливания пыли и дыма в процессе выдачи кокса позволяет устранить недостатки вышеописанного устройства.

Однако, при выдаче раскаленного кокса в тушильный вагон происходит мощное тепловое излучение, которое, воздействуя на нижнюю часть платформы, вызывает ее деформацию и, как следствие, снижает эксплуатационную надежность машины и срок ее службы.

В основу данной полезной модели положена задача усовершенствовать известное устройство для улавливания выбросов пыли и газа при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей, в котором посредством защиты нижней части платформы от тепловых ударов при выдаче кокса в тушильный вагон предотвратить ее деформацию и тем самым повысить эксплуатационную надежность машины двересъемной и обеспечить при этом нормативный срок ее службы.

Поставленная задача решается тем, что устройство для улавливания выбросов пыли и газа при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей, содержащее смонтированные на платформе машины двересъемной кожух, внутри которого установлена коксонаправляющая машины, и средства для улавливания пыли и газа, сообщающиеся с пылегазосборником, присоединяемым к вытяжному коллектору системы отсоса и очистки газов, согласно полезной модели, устройство снабжено термозащитным экраном, установленным с зазором на нижней части платформы машины двересъемной, а средства для улавливания пыли и газа выполнены в виде проемов в термозазащитном экране и платформе машины двересъемной, причем проемы расположены по обе стороны кожуха асимметрично его горизонтальной оси и закрыты сверху коробами, сообщающимися с пылегазосборником, установленным на верху кожуха.

Согласно полезной модели термозащитный экран может быть выполнен из решеточной металлоконструкции П-образной или циклоиднообразной формы в поперечном сечении, облицованной огнезащитными плитами.

Наличие термозащитного экрана, установленного с зазором на нижней части платформы машины двересъемной, позволяет при выдаче раскаленного кокса в тушильный вагон исключить воздействие тепловых ударов на нижнюю часть платформы и тем самым предотвратить ее деформацию и, как следствие, повысить срок службы и эксплуатационную надежность машины двересъемной.

Кроме того, выполнение средств для улавливания пыли и газа в виде проемов в термозащитном экране и платформе машины и расположение их по обе стороны кожуха асимметрично его горизонтальной оси значительно повышает эффективность улавливания устройством выбросов пыли и газа при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей.

Далее суть изобретения будет подробно раскрыта на конкретном примере его выполнения, а также прилагаемыми чертежами, где:

на фиг.1 - изображен общий вид устройства для улавливания выбросов пыли и газа при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей, вид сбоку;

на фиг.2 - то же, вид А на фиг.1;

на фиг.3 - то же, вид Б на фиг.1.

Устройство для улавливания выбросов пыли и газа при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей (см. фиг.1, 2 и 3) содержит смонтированные на платформе 1 машины двересъемной кожух 2, в котором подвижно установлена коксонаправляющая 3, термозащитный экран 4, установленный с зазором на нижней части 5 платформы 1, пылегазосборник 6, установленный на верху кожуха 2 и сообщающийся с ним посредством проема 7, с дроссельной заслонкой 8, закрепленный на передней части кожуха 2 козырек 9 с выдвижной средней частью 10, который посредством воздухопровода 11 сообщается с пылегазосборником 6, и средства для улавливания пыли и газа. Последние выполнены в виде проемов 12 и 13 в термозащитном экране 4 и платформе 1 и расположены по обе стороны кожуха 2 асимметрично его горизонтальной оси 14. Проемы 12 и 13 сверху закрыты соответствующими коробами 15 и 16, которые посредством воздухопроводов 17 и 18 сообщаются с пылегазосборником 6. Последний посредством патрубка 19 подвижно соединен с вытяжным коллектором системы отсоса и очистки газов (на чертеже не показаны).

Для регулирования пылегазовых потоков воздухопроводы 11, 17 и 18 оборудованы, соответственно, дроссельными заслонками 20, 21 и 22 с приводами для их управления (на чертеже не показано).

Термозащитный экран 4 (см. фиг.1) может быть выполнен из решеточной металлоконструкции 23 П-образной или циклоиднообразной формы в поперечном сечении, облицованной огнезащитными плитами 24.

Для перемещения машины двересъемной вдоль коксовых печей 25 при их обслуживании платформа 1 (см. фиг.1 и 2) снабжена механизмами передвижения 26 и 27, ходовые колеса 28 которых установлены на рельсовой колеи, один рельс 29 которой установлен на обслуживающей площадке 30, а другой рельс 31 установлен на опорах 32, которые равномерно установлены вдоль коксовой батареи 33.

Устройство работает следующим образом.

В транспортном положении дроссельные заслонки 8, 20, 21 и 22 находятся в закрытом положении. Для выдачи кокса, например, из камеры коксовой печи 25 платформу 1 машины двересъемной посредством механизмов передвижения 26 и 27 (см. 1, 2 и 3) перемещают и устанавливают кожух 2 с коксонаправляющей 3 по оси этой камеры. Одновременно с этим перемещают коксотушильный вагон 34, который устанавливают под термозащитным экраном 4.

После этого включают систему отсоса и очистки газов (на чертеже не показано), которая создает необходимое разряжение в пылегазосборнике 6 при его соединении посредством патрубка 19 с вытяжным коллектором этой системы (на чертеже не показана). Затем выдвигают среднюю часть 10 козырька 9 в сторону коксовой печи 25, устанавливают ее в рабочее положение и открывают дроссельную заслонку 20 воздухопровода 11. После чего двересъемным устройством (на чертеже не показано) снимают дверь коксовой печи 25 и отводят ее в сторону. Выделяющаяся при этом пылегазовая смесь из открытой коксовой печи 25 засасывается средней частью 10 козырька 9 и через открытый воздухопровод 11 поступает в пылегазосборник 6.

Затем выполняют операцию выдачи кокса из камеры коксовой печи 25. Для этого коксонаправляющую 3 устанавливают в рабочее положение и одновременно открывают дроссельные заслонки 8, 21 и 22. После чего раскаленный кокс через коксонаправляющую 3 выталкивают в коксотушильный вагон 34. При этом образуются выбросы пыли и газа, которые увлекаются горячими потоками воздуха вверх, причем одна часть их поступает во внутреннюю полость кожуха 2, откуда через проем 7 засасывается в пылегазосборник 6. Другая часть выбросов пыли и газа, касаясь огнезащитных плит 24, перемещается вдоль термозащитного экрана 4 и через проемы 12 и 13 всасывается в короба 15 и 16, откуда по воздухопроводам 17 и 18 поступает в пылегазосборник 6. Улавливаемые таким образом выбросы пыли и газа из пылегазосбоника 6 через патрубок 19 отсасываются через вытяжной коллектор в систему отсоса и очистки газов (на чертеже не показана).

После окончания выдачи кокса из коксовой печи 25 двересъемное устройство машины (на чертеже не показано) закрывает дверь этой печи, отключают систему пылегазоудаления (на чертеже не показана) и закрывают дроссельные заслонки 8, 20, 21 и 22 проема 7 и воздухопроводов 11, 17 и 18 устройства.

Затем машину двересъемную (на чертеже не показана) с устройством для улавливания выбросов пыли и газа посредством платформы 1 перемещают к очередной коксовой печи для выгрузки кокса и цикл работы устройства повторяется.

1. Устройство для улавливания выбросов пыли и газа при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей, содержащее смонтированные на платформе машины двересъемной кожух, внутри которого установлена коксонаправляющая машины, и средства для улавливания пыли и газа, сообщающиеся с пылегазосборником, присоединяемым к вытяжному коллектору системы отсоса и очистки газов, отличающееся тем, что устройство снабжено термозащитным экраном, установленным с зазором на нижней части платформы машины двересъемной, а средства для улавливания пыли и газа выполнены в виде проемов в термозащитном экране и платформе машины двересъемной, причем проемы расположены по обе стороны кожуха асимметрично его горизонтальной оси и закрыты сверху коробами, сообщающимися с пылегазосборником, установленным на верху кожуха.

2. Устройство для улавливания выбросов пыли и газа при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей по п.1, отличающееся тем, что термозащитный экран выполнен из решеточной металлоконструкции П-образной формы в поперечном сечении, облицованной огнезащитными плитами.

3. Устройство для улавливания выбросов пыли и газа при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей по п.1, отличающееся тем, что термозащитный экран выполнен из решеточной металлоконструкции циклоидообразной формы в поперечном сечении, облицованной огнезащитными плитами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнезащитным покрытиям для электропроводных и трубопроводных коммуникаций, а также иных агрегатов, функционирующих в пожароопасных зонах

Изобретение относится к устройствам для контроля температуры в газовой среде плавильной печи для расплава базальтовых пород

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, выделяющихся технологическим оборудованием, для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий на рабочих местах
Наверх