Огнезащитное эластичное покрытие

 

Изобретение относится к огнезащитным покрытиям для электропроводных и трубопроводных коммуникаций, а также иных агрегатов, функционирующих в пожароопасных зонах. Предложенное изобретение направлено на повышение эффективности огнезащитного покрытия. Огнезащитное эластичное покрытие состоит из чередующейся последовательности связанных между собой слоев эластомера и минерального текстиля. Эластомерные слои выполнены из полимера, способного к абляции в интервале температур:

Tраб.<T a<TF,

где T a - температура абляции полимера; Tраб. - предельная рабочая температура окружающей среды в условиях эксплуатации покрытия; TF - температура пламени на поверхности покрытия, а слои из минерального текстиля выполнены на основе кремнеземных волокон.

Изобретение относится к устройствам типа огнезащитных покрытий для электропроводных и трубопроводных коммуникаций, а также иных агрегатов, функционирующих в пожароопасных зонах летательных аппаратов, судов, наземного транспорта и промышленного оборудования.

Известно огнезащитное покрытие в виде многослойной цилиндрической оболочки из текстиля на основе кварцевых волокон и синтетического каучука (патент Англии №904638, Кл.99 (2), PIA (8:9:15A),PIB (7:B), F 06 L).

Его недостаток заключается в высокой стоимости за счет применения дорогостоящих кварцевых волокон и низкой эффективности огнезащиты, которая обеспечивается только за счет теплоизолирующего эффекта.

Известно огнезащитное покрытие (прототип) в виде двухслойной эластичной цилиндрической оболочки из текстиля на основе плетеных стекловолоконных нитей, поверх которых нанесен слой синтетического каучука (Aerospace Standart SAE AS 1072, США).

Эффективность огнезащиты покрытия-прототипа также недостаточно высока по причине:

- применения стекловолокна, температура плавления которого значительно ниже температуры пламени;

- огнезащита обеспечивается только за счет теплоизолирующего эффекта.

Предложенное изобретение направлено на повышение эффективности огнезащитного покрытия.

Поставленная задача достигается огнезащитным покрытием с любыми формами продольного и поперечного сечения, стенка которого состоит из чередующейся последовательности связанных между собой слоев эластомера и минерального текстиля. Эластомерные слои выполнены из полимера, способного к абляции в интервале температур:

Tраб. <Ta<TF,

где Ta - температура абляции полимера;

Tраб - предельная рабочая температура окружающей среды в условиях эксплуатации покрытия;

T F - температура пламени на поверхности покрытия,

а слои из минерального текстиля выполнены на основе кремнеземных волокон.

В частном случае выполнения огнезащитного покрытия полимерные слои выполнены из низкомолекулярного кремнийорганического каучука.

Повышение эффективности огнезащитного покрытия в сравнении с прототипом достигается:

- дополнительной (кроме теплоизоляции) теплозащитой за счет интенсивного теплоотвода в условиях абляции полимерных слоев;

- применением более тугоплавкого текстильного материала из кремнеземных волокон.

На чертеже изображено поперечное сечение огнезащитного эластичного покрытия, например 4-х слойного.

Покрытие состоит из чередующейся последовательности связанных между собой, например адгезионно, слоев эластомера 1 и минерального текстиля 2.

Эластомерные слои 1 выполнены из полимера, например низкомолекулярного кремнийорганического каучука, способного к абляции в интервале температур:

T раб.<Ta<TF ,

где Ta - температура абляции полимера;

Tраб. - предельная рабочая температура окружающей среды в условиях эксплуатации покрытия;

T F - температура пламени на поверхности покрытия.

Слои из минерального текстиля 2 выполнены на основе кремнеземных волокон, огнестойкость которых соответствует температуре пламени.

Работа огнезащитного покрытия происходит следующим образом. Поток горячего газа пламени воздействует на поверхность покрытия, как показано на чертеже.

Многослойная стенка покрытия в целом, обладая низкой теплопроводностью, теплоизолирует защищаемую конструкцию.

При достижении температуры на поверхности покрытия значения Ta (см. выше) происходит абляция полимера в слоях 1, обеспечивающая интенсивный отвод тепла.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет повысить эффективность действия огнезащитного покрытия.

Эффективность предлагаемого покрытия подтверждена экспериментально на сертифицированном огневом стенде ФГУП «ЦИАМ им. П.И.Баранова» (отчет №12935 от 2004 г.).

1. Огнезащитное эластичное покрытие с любыми формами продольного и поперечного сечения, стенка которого состоит из чередующейся последовательности связанных между собой слоев эластомера и минерального текстиля, отличающееся тем, что эластомерные слои выполнены из полимера, способного к абляции в интервале температур: T раб.<Ta<TF , где Ta - температура абляции полимера; Tраб. - предельная рабочая температура окружающей среды в условиях эксплуатации покрытия; T F - температура пламени на поверхности покрытия, а слои из минерального текстиля выполнены на основе кремнеземных волокон.

2. Огнезащитное покрытие по п.1, отличающееся тем, что полимерные слои выполнены из низкомолекулярного кремнийорганического каучука.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области расширяемых полимерных изделий для изоляции или иной защиты внутренних поверхностей изделий или устройств, таких как трубы, внутренние стыки труб, внутренние полости устройств, в том числе нецилиндрические
Наверх