Надувной муляж головы

 

Полезная модель относится к пневматическому оборудованию для динамических испытаний дыхательных аппаратов и их лицевых частей. Надувной муляж головы включает оболочку и штуцер. Штуцер выполнен с возможностью присоединения к искусственным легким и с возможностью замера давления воздуха снаружи оболочки. Штуцер выполнен в виде втулки, на наружной поверхности которой с одной стороны расположены наружная резьба и первый буртик, предназначенные для крепления в отверстии оболочки гайкой, а с другой стороны буртик для крепления хомутом шланга подачи воздуха от искусственных легких. В первом буртике выполнено отверстие, в котором установлен дополнительный штуцер для присоединения к датчику давления воздуха. Полезная модель направлена на повышение достоверности испытаний. 5 зависим, п-тов ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к пневматическому оборудованию для динамических испытаний дыхательных аппаратов и их лицевых частей.

Известно автоматическое испытательное устройство Dräger Quaestor automatic для проверки лицевых частей масок дыхательных аппаратов, в состав которых входит надувной муляж головы человека /сайт http://www.safety-ecology.by/catalog-336.html:/.

Устройство управляется с персонального компьютера при проверке дыхательных аппаратов со сжатым воздухом от встроенных искусственных легких, которое моделирует процесс дыхания человека. Одновременно количественно определяют динамическое среднее давление и сопротивление дыханию.

Известен также прибор Dräger Testor 2100, не занимающий много места, имеющий интуитивно понятную панель управления с манометрами низкого и среднего давления, а также управляющий джойстик для накачивания и сдувания муляжа головы человека для проверки полнолицевых масок. Предусмотрено резьбовое соединение с легочным автоматом.

Известен прибор Test-it 4100 для проверки масок - мобильное устройство, позволяющее проверять полнолицевые маски вручную, в котором ручной насос создает необходимое разрежение или избыточное давление, а также надувает муляж головы, что позволяет работать без внешнего источника сжатого воздуха. Простая панель оператора включает манометр низкого давления с большой шкалой, электронный таймер и удобные органы управления клапанами.

Наиболее близким аналогом является надувной муляж головы, содержащий корпус с закрепленной на нем оболочкой, выполненной из эластичного материала, в которую вмонтирован штуцер с закрепленной на нем трубкой, обеспечивающей соединение подмасочного пространства закрепленной на муляже головы лицевой части с системой контроля давления воздуха, содержащий систему надува эластичной оболочки от источника сжатого воздуха через муфту быстроразъемного соединения, индикатор контроля величины давления наддува и предохранительный клапан /патент на полезную модель РФ 79043 от 20.12.2008/.

Недостатками этого муляжа являются:

- отсутствие линии для подключения искусственных легких и, одновременно, линии замера давления в полости между поверхностью маски и наружной поверхностью оболочки.

Полезная модель направлена на исключение вышеуказанных недостатков.

Полезная модель также направлена на повышение достоверности испытаний путем создания линии для подключения искусственных легких и, одновременно, линии замера давления в полости под маской.

Дополнительным техническим результатом является простота конструкции и возможность установки заглушки, одновременно обеспечивающей проверку герметичности обеих линий.

Для достижения указанных технических результатов предложен надувной муляж головы человека, включающий оболочку и штуцер.

Штуцер выполнен таким образом, что, с одной стороны обеспечивает возможность присоединения к аппарату искусственных легких, а с другой стороны - с возможность отбора воздуха снаружи оболочки для замера давления.

Штуцер выполнен в виде втулки, на наружной поверхности которой с одной стороны расположены наружная резьба и первый буртик, предназначенные для крепления в отверстии оболочки гайкой, а с другой стороны буртик для крепления хомутом шланга подачи воздуха от искусственных легких, при этом в первом буртике выполнено отверстие, в котором установлен дополнительный штуцер для присоединения к средству замера давления воздуха.

Для замера давления воздуха снаружи оболочки гайка выполнена по меньшей мере с одним сквозным радиальным отверстием, резьба на втулке выполнена с продольным пазом, полость которого соединена каналом с полостью отверстия в первом буртике.

Втулка выполнена с возможностью размещения заглушки с противоположной стороны от второго буртика.

Оболочка выполнена из эластичного материала с возможностью наддува.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1 Надувной муляж головы с маской.

Фиг.2 Надувной муляж головы без маски.

Фиг.3 Вид А на фиг.1.

Фиг.4 Заглушка.

Надувной муляж головы человека включает оболочку 1, выполненную с возможностью размещения маски 2 испытываемого дыхательного аппарата (не показан).

В оболочке установлен штуцер 3, который соединен со шлангом 4 для подачи воздуха от искусственных легких в полость снаружи оболочки 1 под маской 2.

На наружной поверхности штуцера 3 с одной стороны выполнен первый буртик 5 для крепления шланга 4 хомутом 6, а с другой стороны выполнен второй буртик 7 для крепления в отверстии оболочки 1 гайкой 8.

На наружной поверхности штуцера 3 с другой стороны между торцом и вторым буртиком 7 выполнена наружная резьба с продольным пазом 9.

Гайка 8 выполнена с четырьмя сквозными радиальными отверстиями 10.

Во втором буртике 7 штуцера 3 под углом к продольной оси выполнено отверстие 11, полость которого соединена каналом 12 с полостью продольного паза 9 наружной резьбы.

В отверстии 11 установлен дополнительный штуцер 13 с трубкой 14 датчика давления - измерителя давления воздуха (не показан).

Оболочка 1 выполнена из эластичного материала с возможностью наддува полости воздухом от соответствующего источника.

При креплении штуцера 3 в отверстии оболочки 1 одно из отверстий 10 гайки 8 совмещают с пазом 9 наружной резьбы.

Для проверки герметичности оболочки 1 муляжа и соединения штуцера 3 со шлангом 4 предназначена заглушка 15, которую необходимо установить с противоположной стороны от первого буртика 5.

Заглушка включает корпус с пазом, служащим для фиксации в штуцере 3, крышку с острой кромкой, прижимающейся острой кромкой к оболочке 1, винт и уплотнительные кольца.

Совмещая паз с выступом, заглушку 15 вводят в штуцер 3, а затем поворотом по часовой стрелке на 90 градусов фиксируют заглушку 15 в штуцере 3. С помощью винта крышка острой кромкой прижимается к оболочке 1.

Испытание маски 2 (лицевой части) дыхательного аппарата осуществляют следующим образом.

На оболочку 1 муляжа надевают маску 2 дыхательного аппарата.

Надувают полость внутри оболочки 1 воздухом от источника.

Контроль предельно допустимой величины давления воздуха внутри оболочки 1, позволяющего герметизировать полость между наружной поверхностью оболочки 1 и внутренней поверхностью маски 2, производят по шкале индикатора.

После включения искусственных легких в полости между наружной поверхностью оболочки 1 и внутренней поверхностью маски 2 через шланг 4 имитируется процесс дыхания с заданной частотой и объемом вдоха.

Величину давления в полости между наружной поверхностью оболочки 1 и внутренней поверхностью маски 2 измеряют датчиком давления через пневматическую магистраль, образованную последовательно расположенными радиальным отверстием в гайке 8, пазом 9, каналом, отверстием 11, дополнительным штуцером 13 и трубкой 14.

1. Надувной муляж головы, включающий оболочку и штуцер, отличающийся тем, что штуцер выполнен с возможностью присоединения к искусственным легким и с возможностью замера давления воздуха снаружи оболочки.

2. Муляж по п.1, отличающийся тем, что штуцер выполнен в виде втулки, на наружной поверхности которой с одной стороны расположены наружная резьба и первый буртик, предназначенные для крепления в отверстии оболочки гайкой, а с другой стороны буртик для крепления хомутом шланга подачи воздуха от искусственных легких, при этом в первом буртике выполнено отверстие, в котором установлен дополнительный штуцер для присоединения к средству замера давления воздуха.

3. Муляж по п.2, отличающийся тем, что для замера давления воздуха снаружи оболочки гайка выполнена, по меньшей мере, с одним сквозным радиальным отверстием, резьба на втулке выполнена с продольным пазом, полость которого соединена каналом с полостью отверстия в первом буртике.

4. Муляж по п.1 или 2, отличающийся тем, что втулка выполнена с возможностью размещения заглушки с противоположной стороны от второго буртика.

5. Муляж по п.1 или 2, отличающийся тем, что оболочка выполнена из эластичного материала с возможностью наддува.

6. Муляж по п.1 или 2, отличающийся тем, что штуцер выполнен с возможностью присоединения заглушки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области пневмогидроавтоматики и может быть использована для подключения различных датчиков давления к импульсным линиям в системах автоматического контроля, регулирования и управления технологическими процессами

Полезная модель относится к области нефтегазодобывающей промышленности

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.
Наверх