Мобильная баллонная система подачи сжатого воздуха в шланговые дыхательные аппараты (варианты)

Авторы патента:

7 A62B7/12 -

 

1. Мобильная баллонная система подачи сжатого воздуха в шланговые дыхательные аппараты, содержащая рамный каркас с колесами для перемещения системы силами пользователя, в ложементах которого с помощью стягивающих ремней закреплены баллоны сжатого воздуха, удлинительный шланг, предназначенный для соединения баллонов через редуктор с манометром, сигнализатором аварийного запаса воздуха и шланговыми дыхательными аппаратами, средство для укладки и хранения удлинительного шланга, выполненное в виде установленного в опорах с возможностью вращения барабана с приводной рукояткой, и опору для стационарной установки системы, отличающаяся тем, что рамный каркас выполнен в виде набора соединенных между собой жестких продольных и поперечных стержневых элементов, образующих ложементы для баллонов, причем продольные стержневые элементы расположены по боковым сторонам каркаса и в его средней части между баллонами, при этом упомянутые продольные стержневые элементы снабжены скобами, через которые проходят стягивающие ремни, охватывающие баллоны и предназначенные для крепления последних в ложементах с помощью регулируемых пряжек, а рукоятка барабана выполнена с возможностью образования опоры при расположении каркаса в вертикальном положении.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что стержневые элементы рамного каркаса выполнены трубчатыми.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что баллоны зафиксированы на ложементах двумя стягивающими ремнями, по меньшей мере один из которых охватывает два баллона.

4. Мобильная баллонная система подачи сжатого воздуха в шланговые дыхательные аппараты, содержащая рамный каркас со средствами для перемещения системы силами пользователя, в ложементах которого с помощью стягивающих ремней закреплены баллоны сжатого воздуха, удлинительный шланг, предназначенный для соединения баллонов через редуктор с манометром, сигнализатором аварийного запаса воздуха и шланговыми дыхательными аппаратами, средство для укладки и хранения удлинительного шланга, отличающаяся тем, что рамный каркас выполнен в виде пространственного набора жестко соединенных между собой жестких продольных и поперечных стержневых элементов, а ложементы баллонов образованы из отдельных дополнительных опорных стержней, жестко закрепленных на продольных стержневых элементах каркаса и предназначенных для укладки баллонов, при этом баллоны в ложементах закреплены посредством стягивающих ремней с регулирующими пряжками, проходящих через закрепленные на продольных стержневых элементах скобы, а упомянутые средства перемещения включают ручку для переноса системы в руке и/или ремень для ношения системы на плече.

5. Система по п.4, отличающаяся тем, что баллоны зафиксированы на ложементах одним или двумя стягивающими ремнями, при этом в последнем случае по меньшей мере один из упомянутых ремней охватывает все баллоны,

6. Система по п.4, отличающаяся тем, что на каждый баллон жестко связан с редуктором, который связан с рамным каркасом посредством введенного резьбового элемента и двух проушин, закрепленных, соответственно, на редукторе и рамном каркасе, при этом одна из проушин закреплена жестко, а другая - с возможностью установочных перемещений при фиксации баллона.

7. Система по п.4, отличающаяся тем, что средство для укладки и хранения удлинительного шланга, предназначенного для соединения с баллонами и шланговым дыхательным аппаратом, выполнено в виде П- или Г-образных кронштейнов, закрепленных на рамном каркасе.

8. Система по п.4, отличающаяся тем, что рамный каркас снабжен стенками, из листового материала, закрепленными на упомянутых стержневых элементах и расположенными с верхней, нижней, боковых и задней сторон каркаса.

9. Система по п.4, отличающаяся тем, что упомянутые стержневые элементы выполнены из профильного изделия, преимущественно, уголка.

10. Система по п.4 или 9, отличающаяся тем, что упомянутые стержневые элементы выполнены из алюминиевого сплава.

11. Система по п.4 или 9, отличающаяся тем, что упомянутые стенки рамного каркаса выполнены из листов из алюминиевого сплава.

12. Система по п.4, отличающаяся тем, что ручка для переноса расположена в зоне проекции центра тяжести системы на горизонтальную ось.

13. Система по п.4, отличающаяся тем, что ручка для переноса смонтирована с возможностью продольных установочных перемещений.

14. Система по п.4, отличающаяся тем, что она снабжена чехлом, охватывающим мобильный каркас и закрепленном на последнем.

15. Система по п.14, отличающаяся тем, что чехол выполнен из мягких ткани или нетканого материала.

16. Система по п.14, отличающаяся тем, что чехол выполнен жестким.



 

Наверх