Клапанный блок для подключения датчика давления к рабочей среде

 

Область использования: пневмогидроавтоматика, полезная модель может быть использована для подключения различных датчиков давления к импульсным линиям в системах автоматического контроля, регулирования и управления технологическими процессами. Задачей полезной модели является упрощение технологии изготовления клапанного блока, улучшение внешнего вида и повышение надежности работы. Основной технический результат, обеспечиваемый заявляемой полезной моделью, заключается в ускорении изготовления блоков под конкретные заказы, за счет выполнения отверстий в корпусах под штуцеры одинаковыми, а также снабжение штуцеров наружной или внутренней резьбой. Кроме того, замена чисто сварных соединений штуцеров с корпусом комбинированными с резьбовыми позволяет повысить надежность соединения за счет оптимального распределения нагрузок между резьбой и сваркой, при этом резьба, в основном, воспринимает силовые нагрузки. Снижение силовых нагрузок на сварочный шов позволяет использовать сварку методом оплавления сварочных кромок в среде аргона без присадочного материала - что обеспечивает хороший внешний вид (требование маркетинга) и исключает перегрев корпуса при сварке. Сущность: Клапанный блок для подключения датчика давления к рабочей среде, содержащий корпус, вентиль, штуцеры для подключения рабочей среды, монтажа датчика к клапанному блоку, связанные с корпусом сварным соединением, а также дренажный клапан, отличающийся тем, что штуцер для подключения рабочей среды дополнительно связан с корпусом посредством резьбового соединения, отверстия для подключения штуцеров выполнены одинаковыми. 1. Клапанный блок для подключения датчика давления к рабочей среде, отличающийся тем, что штуцеры выполнены с наружной резьбой. 2. Клапанный блок для подключения датчика давления к рабочей среде, отличающийся тем, что штуцеры выполнены с внутренней резьбой.

1 н.п.ф., 21 фиг.

Полезная модель относится к области пневмогидроавтоматики и может быть использована для подключения различных датчиков давления к импульсным линиям в системах автоматического контроля, регулирования и управления технологическими процессами.

Известен выбранный в качестве прототипа клапанный блок Е12 53, выпускаемый заявителем (см. http://www.priborplant.ru/).

Указанный клапанный блок содержит корпус, вентиль, штуцер для подключения рабочей среды, штуцер для монтажа датчика к клапанному блоку и дренажный клапан, при этом оба штуцера выполнены за одно целое с корпусом.

Такое выполнение трудоемко в изготовлении.

В качестве прототипа выбран клапанный блок Е12 53, также выпускаемый заявителем (см. http://www.priborplant.ru/).

Указанный клапанный блок содержит корпус, вентиль, штуцер для подключения рабочей среды, штуцер для монтажа датчика к клапанному блоку и дренажный клапан, при этом оба штуцера приварены к корпусу.

К недостаткам указанной конструкции можно отнести то, что возможен перегрев корпуса при сварке. Кроме того, сварной шов не отвечает требованиям маркетинга из-за недостаточно хорошего внешнего вида.

Кроме того, в связи с разнообразием видов и типоразмеров подключаемых к клапанному блоку датчиков давления и различных вариантов подключения рабочей среды необходимо иметь значительное количество корпусов и штуцеров.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение технологии изготовления клапанного блока, улучшение внешнего вида и повышение надежности работы.

Указанная задача решается за счет того, что в клапанном блоке для подключения датчика давления к рабочей среде, содержащем корпус, вентиль, штуцеры для подключения рабочей среды, монтажа датчика к клапанному блоку, связанные с корпусом сварным соединением, а также дренажный клапан, согласно полезной модели, штуцер для подключения рабочей среды дополнительно связан с корпусом посредством резьбового соединения, отверстия для подключения штуцеров выполнены одинаковыми.

Штуцеры могут быть выполнены с наружной или внутренней резьбой.

Основной технический результат, обеспечиваемый заявляемой полезной моделью, заключается в ускорении изготовления блоков под конкретные заказы, за счет выполнения отверстий в корпусах под штуцеры одинаковыми, а также снабжение штуцеров наружной или внутренней резьбой.

Кроме того, замена чисто сварных соединений штуцеров с корпусом комбинированными с резьбовыми позволяет повысить надежность соединения за счет оптимального распределения нагрузок между резьбой и сваркой, при этом резьба, в основном, воспринимает силовые нагрузки. Снижение силовых нагрузок на сварочный шов позволяет использовать сварку методом оплавления сварочных кромок в среде аргона без присадочного материала - что обеспечивает хороший внешний вид (требование маркетинга) и исключает перегрев корпуса при сварке.

Проведенные патентные исследования показали, что заявляемое техническое решение является новым.

Такие блоки могут выпускаться в промышленных масштабах, следовательно, они соответствуют критерию «промышленная применимость.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид и вид сбоку заявляемого одновентильного клапанный блок для подключения датчика давления к рабочей среде;

На фигурах 2-10 представлены различные варианты выполнения штуцера 3, в том числе:

фиг.2 - штуцер имеет внутреннею резьбу К 1/2" или 1/2" NPT

фиг.3 - штуцер имеет внутреннею резьбу К 1/4" или 1/4" NPT

фиг.4 - штуцер имеет наружную резьбу К 1/2" или 1/2" NPT

фиг.5 - штуцер имеет наружную резьбу К 1/4" или 1/4" NPT

фиг.6 - штуцер имеет наружную резьбу М20×1,5 с плоскостью по торцу и

выступом диаметром 6 мм под плоский ниппель.

фиг.7 - штуцер имеет внутреннею резьбу М20×1,5 с уплотнением по плоскости

торца присоединяемой детали

фиг.8 - штуцер имеет наружную резьбу М20×1,5 с конусом 60° под сферический ниппель

фиг.9 - штуцер имеет наружную резьбу М22×1,5 с конусом 60° под сферический

ниппель фиг.10 - штуцер имеет наружную резьбу M16×1,5 с плоскостью по торцу и выступом диаметром 6 мм под плоский ниппель.

На фиг.11-19 представлены различные варианты выполнения штуцера 4, в том числе:

фиг.11 - штуцер выполнен в виде приварного ниппеля с накидной гайкой 9;

фиг.12 - штуцер имеет штуцер имеет внутреннею резьбу К 1/2" или 1/2" NPT;

фиг.13 - штуцер имеет внутреннею резьбу К 1/4" или 1/4" NPT;

фиг.14 - штуцер имеет наружную резьбу К 1/2" или 1/2" NPT;

фиг.15 - штуцер имеет наружную резьбу К 1/4" или 1/4" NPT;

фиг.16 - штуцер имеет наружную резьбу М22×1,5 с конусом 60° под сферический ниппель трубопровода при подключении датчика на удалении;

фиг.17 - штуцер имеет наружную резьбу М20×1,5 с конусом 60° под сферический ниппель трубопровода при подключении датчика на удалении;

фиг.18 - штуцер имеет внутреннею резьбу М20×1,5 с уплотнительной плоскостью по торцу ниппеля трубопровода при подключении датчика на удалении;

фиг.19 - штуцер имеет наружную резьбу М16×1,5 с уплотнительной плоскостью по торцу ниппеля трубопровода при подключении датчика на удалении.

фиг.20 - дренажный клапан находится в гидравлической схеме после вентиля;

фиг.21 - дренажный клапан находится в гидравлической схеме до вентиля.

Пример конкретного выполнения.

Одновентильный клапанный блок для подключения датчика давления к рабочей среде, содержит:

- корпус 1,

- вентиль 2,

- штуцер 3 для подключения рабочей среды,

- штуцер 4 для монтажа датчика к клапанному блоку,

- дренажный клапан, состоящий из пробки 5 и клапана 6

Корпус 1 выполнен цельным, в нем установлен вентиль 2 и дренажный клапан. Кроме того в корпусе 1 выполнены отверстия для установки штуцеров 3 и 4, причем эти отверстия выполнены одинаковыми.

Штуцер 3 предназначен для подключения измеряемой среды в корпус 1. Причем в процессе сборки клапанного блока сначала штуцер 3 вворачивают в корпус 1 по резьбе M12×0,75 нормированным крутящим моментом до упора сварочных кромок, а затем его дополнительно вваривают. При этом сварочный шов 7 не является силовым, резьба несет основную силовую нагрузку.

Резьбовое соединение достаточно надежно, а сварка выполнена методом оплавления сварочных кромок в среде аргона без присадочного материала - что обеспечивает хороший внешний вид (требование маркетинга) и исключает перегрев корпуса при сварке. Резьба просто воспринимает большую часть нагрузки от давления рабочей среды т.к. затянута перед сваркой моментом 40Нм. Катет сварного шва при этом 1 мм и если делать без резьбы то он должен быть 4 мм.

Штуцер 3 для расширения возможностей подключения рабочей среды может иметь наружную или внутреннюю резьбу с диаметром от 8 до 32 мм с уплотняющими поверхностями, зависящими от способа присоединения к различным емкостям или трубопроводам подводящим измерительную среду к приборам для измерения давления (см. фиг.2-10).

Штуцер 4, вваренный в корпус 1, предназначен для монтажа датчика к клапанному блоку. Он имеет наружную или внутреннюю резьбу с диаметром от 8 до 32 мм с уплотняющими поверхностями, зависящими от способа присоединения к датчику (см. фиг.11-19).

Дренажный клапан, состоящий из пробки 5 и клапана 6, по расположению в гидравлической схеме может быть двух исполнений: до вентиля или после вентиля. Этот клапан служит для дренажа подводящих трубопроводов, удаления воздушных пробок или слива конденсата.

1. Клапанный блок для подключения датчика давления к рабочей среде, содержащий корпус, вентиль, штуцеры для подключения рабочей среды, монтажа датчика к клапанному блоку, связанные с корпусом сварным соединением, а также дренажный клапан, отличающийся тем, что штуцер для подключения рабочей среды дополнительно связан с корпусом посредством резьбового соединения, отверстия для подключения штуцеров выполнены одинаковыми.

2. Клапанный блок для подключения датчика давления к рабочей среде по п.1, отличающийся тем, что штуцеры выполнены с наружной резьбой.

3. Клапанный блок для подключения датчика давления к рабочей среде по п.1, отличающийся тем, что штуцеры выполнены с внутренней резьбой.



 

Похожие патенты:

Сварочный аппарат и оборудование (устройство) для аргонной сварки в среде защитных газов относится главным образом к сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов. Более конкретно настоящая полезная модель относится к устройствам для сварки стыковых соединений изделий из листового металла, преимущественно труб.
Наверх