Надувной муляж головы

 

Полезная модель относится к пневматическому оборудованию, которое может быть использовано для проверки на герметичность дыхательных аппаратов и их лицевых частей. Технический результат - создание надувного муляжа головы, обеспечивающего возможность объективного контроля величины давления надува и снабженного предохранительным клапаном и элементом крепления к рабочему столу. Надувной муляж головы человека содержит корпус с закрепленной на нем оболочкой, в которую вмонтирован штуцер с закрепленной на нем трубкой, соединяющей подмасочное пространство закрепленной на муляже головы лицевой части с системой контроля дыхательных аппаратов, выполненный с возможностью надува оболочки от внешнего источника, снабженный пневмораспределителем, предохранительным клапаном и индикатором давления надува и элементами крепления муляжа. 3 зависим. п-та ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к пневматическому оборудованию, которое может быть использовано для проверки на герметичность дыхательных аппаратов и их лицевых частей.

Известны устройства для проверки масок, в состав которых входит надувной муляж головы человека, информация о которых размещена на сайте http://www.safety-ecology.by/catalog-336.html:

- Drager Quaestor automatic - полностью автоматическое испытательное устройство, которое управляется с персонального компьютера; при проверке дыхательных аппаратов со сжатым воздухом встроенное искусственное легкое моделирует процесс человеческого дыхания; кроме того, будут количественно определены динамическое среднее давление и сопротивление дыханию;

- приборы Drager Testor 2100/3100; Testor 2100 - это прочное испытательное устройство, не занимающее много места, имеет интуитивно понятную панель управления с манометрами низкого и среднего давления, а также управляющими джойстиками для накачивания и сдувания испытательной головы, создания избыточного давления и разрежения; снабжается сжатым воздухом через штекерное евро-соединение, расположенное на правой стороне; надувная испытательная голова для проверки полнолицевых масок может сниматься с устройства; для проверки химзащитных костюмов предусмотрено соединение с круглой резьбой; легочный автомат и пневматический пистолет, которым надувают химические защитные костюмы, подключаются к гнездовому соединению на левой стороне испытательного устройства; Testor 3100, обладая всеми возможностями Tester 2100, может также производить испытания под высоким давлением;

- прибор Test-it 4100 - портативный прибор для проверки масок - мобильное устройство, позволяющее проверять полнолицевые маски вручную; ручной насос создает необходимое разрежение или избыточное давление, а также накачивает испытательную голову, что позволяет работать без внешнего источника сжатого воздуха: простая панель оператора включает манометр низкого давления с большой шкалой, электронный таймер и удобные органы управления клапанами.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является используемый в данном приборе надувной муляж головы, содержащий корпус с закрепленной на нем оболочкой, выполненной из эластичного материала, в которую вмонтирован штуцер с закрепленной на нем трубкой, обеспечивающей соединение подмасочного пространства

закрепленной на муляже головы лицевой части с системой контроля дыхательных аппаратов, содержащей систему надува эластичной оболочки от источника сжатого воздуха через муфту быстроразъемного присоединения.

Недостатками этого муляжа являются:

- отсутствие объективного контроля величины давления, до которого производится надув муляжа, что может привести к необъективной оценке герметичности лицевой части или дыхательного аппарата, то есть при недостаточном или избыточном надуве муляжа головы может быть признана негерметичной годная лицевая часть;

- отсутствие крепления муляжа к столу.

Таким образом, задачей, положенной в основу при создании предложенного решения, являлось исключение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в обеспечении объективного контроля величины давления, до которого производится надув муляжа.

Дополнительным техническим результатом данной полезной модели является обеспечение возможности крепления муляжа к горизонтальной поверхности, например к столешнице.

Технический результат достигается тем, что надувной муляж головы человека содержит корпус с закрепленной на нем оболочкой, выполненной из эластичного материала, в которую вмонтирован штуцер с закрепленной на нем трубкой, обеспечивающей соединение подмасочного пространства закрепленной на муляже головы лицевой части с системой контроля дыхательных аппаратов, в котором установлена система надува эластичной оболочки, при этом система включает в себя пневмораспределитель переключения режимов надува и сброса.

Предпочтительно в линии надува муляжа после пневмораспределителя установлен индикатор для контроля величины давления надува, а на входе муфта быстроразъемного присоединения к источнику сжатого воздуха.

На шкале индикатора муляжа зеленым сектором отмечена зона рабочего давления, а красной риской - величина предельно допустимого давления надува.

Полость надува муляжа предпочтительно снабжена предохранительным клапаном, исключающим в случае неисправности или невнимательности разрушение эластичной оболочки.

В основании муляжа могут быть выполнены крепежные отверстия, и он может быть снабжен комплектом болтов и гаек.

Корпус муляжа в месте установки эластичной оболочки преимущественно выполнен с выступом и проточкой, в которую поверх оболочки установлен хомут.

Предложенное решение раскрывается более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи, где:

на фиг.1 показан общий вид муляжа;

на фиг.2 показана принципиальная пневматическая схема муляжа.

Муляж (фиг.1) состоит из оболочки 1, выполненной из эластичного материала, закрепленной на корпусе 2 хомутом 3. В оболочку вмонтирован штуцер 4 с закрепленной на нем трубкой 5, обеспечивающей соединение подмасочного пространства закрепленной на муляже лицевой части с системой контроля дыхательных аппаратов. В корпусе 2 муляжа установлена система надува оболочки 1. Управление надувом (сбросом давления) производится рычагом переключения 6.

Для контроля величины давления сжатого воздуха в оболочке 1 установлены индикатор 7. На шкале индикатора муляжа зеленым сектором отмечена зона рабочего давления и красной риской - величина предельно допустимого давления.

Муфта быстроразъемного соединения 8 предназначена для подключения муляжа к источнику сжатого воздуха.

В полости надува муляжа установлен предохранительный клапан.

С помощью болтов и гаек 9 муляж для удобства через крепежные отверстия в основании корпуса 2 крепится к рабочему столу.

Принцип действия муляжа.

На муляж надевается лицевая часть проверяемого дыхательного аппарата. Трубка 5 присоединяется к системе контроля дыхательных аппаратов. К муфте быстроразъемного соединения 8 подается сжатый воздух от источника. С помощью рычага переключения 6 пневмораспределителя 10 (фиг.2) воздух подается для надува муляжа. Контроль величины давления, создаваемого в оболочке 1, производится по шкале индикатора 7, на котором зеленым сектором отмечена зона рабочего давления, а красной риской - величина предельно допустимого давления.

После поведение проверок рычаг 6 пневмораспределителя 10 перводится в положение «сброс» и воздух из оболочки 1 стравливается в атмосферу.

В полости надува муляжа установлен предохранительный клапан 11, исключающий в случае неисправности пневмораспределителя или невнимательности пользователя разрушение оболочки 1. Воздух при этом стравливается в атмосферу.

1. Надувной муляж головы, содержащий корпус с закрепленной на нем оболочкой, выполненной из эластичного материала, в которую вмонтирован штуцер с закрепленной на нем трубкой, обеспечивающей соединение подмасочного пространства закрепленной на муляже головы лицевой части с системой контроля дыхательных аппаратов, содержащий систему надува эластичной оболочки от источника сжатого воздуха через муфту быстроразъемного присоединения, отличающийся тем, что в линии надува муляжа после пневмораспределителя установлен индикатор для контроля величины давления надува, закрепленный на упомянутом корпусе.

2. Муляж по п.1, отличающийся тем, что на шкале индикатора муляжа выделены зона рабочего давления и величина предельно допустимого давления надува.

3. Муляж по п.1, отличающийся тем, что полость надува муляжа предпочтительно снабжена предохранительным клапаном, исключающим в случае неисправности или невнимательности разрушение эластичной оболочки.

4. Муляж по п.1, отличающийся тем, что в основании муляжа выполнены крепежные отверстия, и он снабжен комплектом болтов и гаек.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к проведению гидроразрыва пласта в скважине при фонтанном способе эксплуатации

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.
Наверх