Консультационно-диагностический мобильный центр

 

Предложение относится к мобильным техническим средствам, предназначенным для использования в качестве консультационно-диагностических центров (КДМЦ), доставляемых в районы чрезвычайных ситуаций: наводнений, землетрясений и т.п. стихийных бедствий, а также - эпидемических заболеваний. КДМЦ-1 включает магнитно-резонансный томограф 2 (МРТ), компактный рентгеновский аппарат 3, установку для ультразвуковой диагностики 4 (УЗИ), тепловизионную установку 5, аппаратуру для кардиомониторинга 6 и - мониторинга 7 дыхательной системы, лабораторную установку 8 для анализа крови, аппаратуру для радио- и видеосвязи 9, 10 в режиме реального времени, а также содержит аппаратуру 11-12 для обработки, согласования и хранения полученных данных, с которой линиями связи соединены упомянутые приборы, при этом весь КДМЦ размещен в специализированном контейнере и установлен на специализированном транспортном средстве для оперативной доставки в регион назначения. Ил. - 3; форм. - 3 п.

Предложение относится к мобильным техническим средствам, предназначенным для использования в качестве консультационно-диагностического центра (КДМЦ), доставляемых в районы чрезвычайных ситуаций: наводнений, землетрясений, эпидемиологических заболеваний и т.п. стихийных и социальных бедствий и ситуаций.

В настоящее время известны различные типы и модели передвижных КДМЦ, выполняющих, в основном, задачи оперативной помощи при ДТП, травмоситуациях (типа Скорой помощи, Неотложной помощи, реанимационной), монтированных на подвижной платформе, имеющих набор мединструмента, медпрепаратов, санитарно-гигиенические средства. Такие медицинские модули предназначены для использования на локальных территориях при оперативных и экстренных вызовах [Иванов Г.Г. Электрокардиография высокого разрешения, М. 1999.; RU 2201139, 2003; Сула Ф.С., Использование прибора "Кардио Визор" для скрининговых исследований, М., 2004; RU 2138992, 1999; RU 40865, A61B 5/00, 2004.].

Существенными и очевидными недостатками (недоработками) таких технических мобильных медсредств являются: - ограниченность аппаратурно-технического оснащения; - невозможность проведения аналитического обеспечения (по анализам крови и др.); - отсутствие возможности использования комплексной диагностической аппаратуры, что, в свою очередь, не позволяет осуществлять консультации и точное диагностирование поступающих больных, травмированных, инфецированных пациентов. Эти существенные недостатки не позволяют использовать данные средства в чрезвычайных ситуациях.

Технической задачей и положительным техническо-социальным результатом данного консультационно-диагностического центра является создание КДМЦ, позволяющего представлять собой полный комплекс современных диагностических-аналитических приборов, укомплектованных в едином специализированном контейнере, пригодным к размещению на любом транспортном средстве, доставляемом в любой заданный район аномальных ситуаций. Это позволяет оперативно, точно и достоверно определять этиологию заболевания, повреждения, симптомы болезни и безошибочно ставить диагноз; позволяющих качественно предупредить и оперативно устранить возможные осложнения у пострадавших.

Указанная задача и достигаемый результат достигаются за счет того, что консультационно-диагностический центр (КДМЦ) включает: магнитно-резонансный томограф, компактный рентгеновский аппарат, установку для ультразвуковой диагностики, тепловизионную установку, аппаратуру для кардиомониторинга и мониторинга дыхательной системы, лабораторную установку для анализов крови, аппаратуру для радио- и видеосвязи в режиме реального времени, и аппаратуру для обработки, согласования и хранения полученных данных, с которой линиями связи соединены упомянутые приборы и аппараты, при этом указанный аппаратурный комплекс размещен на специализированном транспортном средстве.

КДМЦ характеризуется тем, что он размещен в специально оборудованном, гигиенически защищенном контейнере.

КДМЦ также характеризуется тем, что в качестве транспортного средства используют наземное, водное и воздушное средство (в частности, автотранспорт, плавсредство, самолет).

На фиг.1 предствлена техническая блок-схема предлагаемого консультационно-диагностического мобильного центра;

на фиг.2, фиг.3, фиг.4 размещения КДМЦ на транспортных средствах: наземном, воздухном, водном.

КДМЦ содержит компоновочный агрегат типа контенер - 1, в котором размещены все необходимые при чрезвычайных ситуациях приборы, аппаратура, устройства. КДМЦ включает магнитно-резонансный томограф 2, компактный рентгеновский аппарат 3, установку для ультразвуковой диагностики 4, тепловизионную установку 5, аппаратуру для кардиомониторинга 6 и для мониторинга 7 дыхательной системы пациента; включает также лабораторную установку 8 для анализов крови, аппаратуру для радиосвязи 9 и для видеосвязи 10 в режимах реального времени; также содержит аппаратуру 11 и 12 для обработки, согласования получаемых данных при обследовании повреждений и характеристике заболеваний при оперативной помощи пострадавшим в зоне бедствия.

В составе комплекса имеется кушетка 13, медкресла 14 и шкафы 15 и 16 с набором мединструмента, препаратов, перевязочного материала и т.п. необходимых принадлежностей при автономном обслуживании пациентов. Весь КДМЦ размещают на транспортном средстве: на автомобиле 17, или на летательном аппарате 18, или на плавсредстве 19 (фиг.2, 3. 4), - это позволяет оперативно доставлять КДМЦ в район чрезвычайных ситуаций для оказания экстренной помощи пострадавшим людям и животным.

Работа КДМЦ осуществляется следующим образом. Пострадавшее лицо медперсонал МЧС принимает в помещении (фиг.1) комплекса, используя, при необходимости, кушенку, кресла 13, 14; с помощью аппарата МРТ - 2 изучают состояние поврежденного органа (кости, мышцы); используя рентгеновский аппарат 3 и УЗИ 4 определяют степень повреждения органа. Принимают оперативно метод и средства для лечения, восстановления пациента; анализатором крови пациента - 8 устанавливают наличие (или - отсутствие) эндотоксинов типа липополисахарид и других токсических агентов, принимают решение о предупреждении развития сепсисных проявлений у пациента, использование необходимых лекарственных препаратов и средств. При более серьезных повреждениях пациента используют тепловизионную установку 5 и аппаратуру 6 и 7 кардио- и дыханиемониторинга пациента в режиме реального времени, при этом датчики 6 и 7 могут быть закреплены у пациента, который может находиться вне пункта КДМЦ, т.к. приборы приема 11 и 12 обеспечивают дистационный прием и обработку сигналов. Данные от приборов: 2, 3, 4, 5 и 6 поступают на обработку в приставку 11 компьютера 12, куда также подают сигналы от приборов 7, 8, 9 и 10. Накопление информации в блоках памяти приставки 11 и компьютера 12 позволяет во времени контролировать и корректировать состояние пациента и группы пациентов в зоне нахождения КДМЦ, в котором для этих действий имеется вся необходимая указанная аппаратура.

При необходимости заявители могут привести примеры работы КДМЦ в клинических условиях на опытном образце такого комплекса.

1. Консультационно-диагностический мобильный центр, включающий магнитно-резонансный томограф, компактный рентгеновский аппарат, установку для ультразвуковой диагностики, тепловизионную установку, аппаратуру для кардиомониторинга и мониторинга дыхательной системы, лабораторную установку для анализов крови, аппаратуру для радио- и видеосвязи в режиме реального времени и аппаратуру для обработки, согласования и хранения полученных данных, с которой линиями связи соединены упомянутые приборы и аппараты, при этом указанный аппаратурный комплекс размещен на специализированном транспортном средстве.

2. Консультационно-диагностический центр по п.1, отличающийся тем, что он размещен в оборудованном, гигиенически защищенном контейнере.

3. Консультационно-диагностический центр по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве транспортного средства используют наземное, или водное, или воздушное средство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Изобретение относится к медицине, а именно, к перевязочным материалам, и может быть использовано для лечения ожогов и ран
Наверх