Диффузионный вакуумный насос

 

Полезная модель относится к области вакуумной техники. Технической задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, является повышение наибольшего выпускного давления, расширение диапазона рабочих давлений в сторону низкого вакуума, уменьшение веса и габаритов насоса. Поставленная техническая задача решается тем, что в диффузионном вакуумном насосе, содержащем корпус с входным и выходным патрубками, размещенный по оси корпуса многоступенчатый паропровод с зонтичными соплами, вставку, размещенную с зазором внутри корпуса, согласно предложенной полезной модели, верхняя часть вставки герметично закреплена на корпусе насоса выше уровня места крепления верхней части выходного патрубка к корпусу, при этом последняя выходная ступень паропровода выполнена с наружным диаметром нижней части зонта сопла равным или меньшим наружного диаметра нижней части зонта сопла предпоследней ступени паропровода. Кроме того, вставка выполнена цилиндрической формы из теплопроводного материала. Предложенная в заявляемой полезной модели конструкция диффузионного вакуумного насоса обеспечивает улучшение основных характеристик насоса: расширение диапазона рабочих давлений в сторону низкого вакуума и увеличение наибольшего выпускного давления.

Полезная модель относится к области вакуумной техники.

Известен диффузионный вакуумный насос, содержащий корпус с теплоизолированной неохлаждаемой зоной, входным и выходным патрубками, и размещенный по оси корпуса многоступенчатый паропровод. (Лубенец В.Д. Вакуумные системы и их элементы, М., «Машиностроение, 1968, с.148)

Недостатком известного диффузионного вакуумного насоса является крупногабаритный корпус и низкие значения технических параметров.

Наиболее близким известным техническим решением к заявляемой полезной модели является диффузионный насос, содержащий корпус с теплоизолированной неохлаждаемой зоной, входным и выходным патрубками, и размещенный по оси корпуса многоступенчатый паропровод, в котором выходной патрубок расположен над последней ступенью паропровода, а внутри корпуса размещена кольцевая вставка, верхние и нижние участки которой образуют с корпусом зазоры, средний участок плотно прилегает к поверхности корпуса над выходным патрубком, а нижняя кромка расположена ниже уровня последней ступени паропровода (А.С. 584102, МПК F04F 9/02, опубл. 15.12.1977 г.).

В известной конструкции диффузионного насоса заявленное выполнение вставки не исключает перетекания откачиваемого газа между предпоследней и последней ступенями паропровода, а также усложняет конструкцию насоса. Предложенное расположение патрубка в известной конструкции также ухудшает охлаждение корпуса, что влечет за собой уменьшение величины наибольшего выпускного давления. Также известная конструкция не позволяет уменьшить диаметр последней зонтичной ступени и таким образом уменьшить вес паропровода и корпуса насоса.

Технической задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, является повышение наибольшего выпускного давления, расширение диапазона рабочих давлений в сторону низкого вакуума, уменьшение веса и габаритов насоса.

Поставленная техническая задача решается тем, что в диффузионном вакуумном насосе, содержащем корпус с входным и выходным патрубками, размещенный по оси корпуса многоступенчатый паропровод с зонтичными соплами, вставку, размещенную с зазором внутри корпуса, согласно предложенной полезной модели, верхняя часть вставки герметично закреплена на корпусе насоса выше уровня места крепления верхней части выходного патрубка к корпусу, при этом последняя выходная ступень паропровода выполнена с наружным диаметром нижней части зонта сопла равным или меньшим наружного диаметра нижней части зонта сопла предпоследней ступени паропровода.

Кроме того, вставка выполнена цилиндрической формы из теплопроводного материала.

Предложенная полезная модель поясняется рисунком, где на фиг.1 изображен диффузионный вакуумный насос с продольным разрезом.

Диффузионный вакуумный насос (фиг.1) содержит корпус 1 с входным патрубком 2 и выходным патрубком 3 и размещенный по оси корпуса 1 многоступенчатый паропровод 4 с зонтичными соплами. Зонтичные сопла предназначены для образования струи пара рабочей жидкости, проходящей из кипятильника по паропроводу, в которую за время движения пара от конца сопла до стенок насоса, где он конденсируется, диффундирует откачиваемый газ. Зонтичное сопло представляет собой обращенное сопло Лаваля (http://ru.wikipedia.org/wiki/) и состоит из зонта и внутренней стенки сопла.

Последняя выходная ступень паропровода 4 выполнена с наружным диаметром нижней части зонта 5 сопла равным или меньшим наружного диаметра нижней части зонта 6 сопла предпоследней ступени паропровода 4.

Заявленное выполнение последней зонтичной ступени паропровода позволяет уменьшить размеры последней ступени и, таким образом, уменьшить вес и габариты паропровода и корпуса насоса.

Внутри корпуса 1 размещена вставка 7, наружные стенки которой образуют с корпусом зазор. Верхняя часть вставки 7 герметично закреплена на корпусе 1 насоса выше уровня места крепления верхней части выходного патрубка 3 к корпусу. Вставка 7 выполнена цилиндрической формы. Герметичное крепление вставки 7 может быть осуществлено, например, следующим образом. В верхней части вставки, у кромки, жестко устанавливается фланец, который приваривается к корпусу насоса, образуя жесткое герметичное соединение. Вставка 7 выполнена из теплопроводного материала, например, из меди.

Заявленное выполнение вставки 7 исключает перетекание откачиваемого газа между предпоследней и последней ступенями паропровода, а также по сравнению с прототипом упрощает конструкцию насоса.

Предложенная в заявляемой полезной модели конструкция диффузионного вакуумного насоса обеспечивает улучшение основных характеристик насоса: расширение диапазона рабочих давлений в сторону низкого вакуума и увеличение наибольшего выпускного давления.

1. Диффузионный вакуумный насос, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, размещенный по оси корпуса многоступенчатый паропровод с зонтичными соплами, вставку, размещенную с зазором внутри корпуса, отличающийся тем, что верхняя часть вставки герметично закреплена на корпусе насоса выше уровня места крепления верхней части выходного патрубка к корпусу, при этом последняя выходная ступень паропровода выполнена с наружным диаметром нижней части зонта сопла, равным или меньшим наружного диаметра нижней части зонта сопла предпоследней ступени паропровода.

2. Диффузионный вакуумный насос по п.1, отличающийся тем, что вставка выполнена цилиндрической.

3. Диффузионный вакуумный насос по п.1, отличающийся тем, что вставка выполнена из теплопроводного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности, к конструкциям солнечных энергетических установок

Предлагаемая полезная модель относится к области двигателестроения и может найти применение, в частности, в ракетных двигателях.
Наверх