Ленточный конвейер

 

В заявке предлагается ленточный конвейер, содержащий ленту, охватывающую приводной барабан и установленный на направляющих натяжной барабан, ось которого соединена со штоком управляемого привода поступательного движения, и датчик натяжения, установленный на набегающей на приводной барабан ветви ленты. Отличительной особенностью конвейера является то, что он снабжен дополнительным датчиком натяжения ленты, установленным на сбегающей с приводного барабана ветви ленты, задатчиком сигналов, блоком деления сигналов и компаратором. Датчик натяжения, установленный на набегающей ветви ленты соединен с первым входом блока деления, датчик натяжения, установленный на сбегающей ветви ленты, соединен со вторым входом блока деления, выход блока деления соединен с первым входом, а задатчик со вторым входом компаратора. Выходной сигнал компаратора, поступая на управляющий вход привода, корректирует положение натяжного барабана и, соответственно, натяжение ленты, тем самым устраняя ее проскальзывание.

Предлагаемая полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным конвейерам, в которых применяются устройства натяжения ленты.

Конвейеры, аналогичные предлагаемому известны. К ним относятся, в частности, ленточные конвейеры, описанные в книге: Л.Г.Шахмейстер. Теория и расчет ленточных конвейеров. - М.: Машиностроение, 1997, стр.191. Основными элементами в них являются приводной и натяжной барабаны, охваченные лентой, и механизм перемещения оси натяжного барабана, обеспечивающий настройку требуемого натяжения ленты путем установки соответствующего положения натяжного барабана.

Известные ленточные конвейеры довольно просты, однако, при изменении скорости их работы и нагрузки на них в широких пределах в них зачастую происходит проскальзывание ленты. Последнее существенно снижает надежность и долговечность конвейера.

Указанный недостаток в значительно меньшей степени свойственен ленточному конвейеру, защищенному авторским свидетельством СССР 126788, кл. В65G 23/44, принятому нами за прототип. Этот конвейер содержит ленту, охватывающую приводной барабан и установленный на направляющих натяжной барабан, ось которого соединена со штоком управляемого привода поступательного движения, а также датчик натяжения ленты, установленный на набегающей на приводной барабан ветви ленты, соединенный с управляющим входом управляемого привода. При изменении скорости работы конвейера или нагрузки на нем натяжение ленты меняется, датчик это фиксирует, формирует сигнал об этом, сигнал поступает на управляемый привод поступательного движения, и шток последнего изменяет положение натяжного барабана, корректируя его первоначальную настройку.

Вероятность проскальзывания ленты конвейера-прототипа намного меньше, чем у обычных конвейеров-аналогов. Тем не менее, она, все же, остается значительной. А это не позволяет повысить надежность и долговечность конвейера эффективно.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание ленточного конвейера, у которого проскальзывание ленты всегда, при изменениях скорости и колебаниях нагрузки, автоматически устраняется, и как следствие надежность и долговечность конвейера повышаются эффективно.

Достигается решение задачи тем, что ленточный конвейер, содержащий ленту, охватывающую приводной барабан и установленный на направляющих натяжной барабан, ось которого соединена со штоком управляемого привода поступательного движения, и датчик натяжения, установленный на набегающей на приводной барабан ветви ленты, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным датчиком натяжения ленты, установленным на сбегающей с приводного барабана ветви ленты, задатчиком сигналов, блоком деления сигналов и компаратором, датчик натяжения, установленный на набегающей ветви ленты соединен с первым входом блока деления, датчик натяжения, установленный на сбегающей ветви ленты, соединен со вторым входом блока деления, выход блока деления соединен с первым входом, а задатчик со вторым входом компаратора, при этом выход компаратора связан с управляющим входом управляемого привода..

На рис.1 изображена схема предлагаемого ленточного конвейера. Он содержит ленту 1, охватывающую приводной барабан 2 и установленный на направляющих (на рисунке не показаны) натяжной барабан 3, закрепленный на оси 4. Ось соединена со штоком 5 управляемого привода поступательного движения 6 (например, электропривода с двигателем, выходной вал которого соединен с парой «винт-гайка»). На набегающей на приводной барабан ветви ленты установлен датчик 7, измеряющий натяжение этой ветви, а на сбегающей с приводного барабана ветви ленты установлен датчик 8, измеряющий натяжение данной ветви. К выходам датчиков 7 и 8 подключен, соответственно, своими первым и вторым входами блок деления 9, обеспечивающий деление величины сигнала датчика 7 на величину сигнала датчика 8, а выход блока деления 9 соединен с первым входом компаратора 10, второй (отрицательный) вход которого связан с задатчиком сигналов 11. Выход компаратора 10 соединен с управляющим входом привода 6.

В нормальном режиме работы отношение величин сигналов с датчиков 7 и 8 равно сигналу, задаваемому задатчиком сигналов 11. Поступая на компаратор 10, эти сигналы сравниваются и на управляющий вход управляемого привода 12 подается сигнал «О». При этом привод 6, будучи заранее настроен, обеспечивает определенное положение штока 5 и барабана 3 и нормальное натяжение ленты 1. Если же (например, при изменении массы транспортируемого груза) отношение натяжения набегающей на приводной барабан ветви ленты 1 к натяжению сбегающей с него ветви ленты 1 изменится, то на выходе компаратора 10 появится сигнал, отличный от «О». Поступая на управляющий вход привода 6, этот сигнал заставит шток 5 совершить поступательное движение, направление которого определяется знаком сигнала на выходе компаратора 10. При увеличении сигнала на выходе блока деления 9, что свидетельствует о возрастании вероятности проскальзывания, движение штока 5 будет происходить в направлении, обеспечивающем увеличение натяжения ленты 1 и уменьшение вероятности проскальзывания. При уменьшении сигнала на выходе блока деления 9, что свидетельствует об уменьшении вероятности проскальзывания, движение штока 5 будет происходить в направлении, обеспечивающем уменьшение натяжения ленты 1, что обеспечит снижение расхода энергии и увеличение долговечности ленты 1.

Вышеописанная конструкция ленточного конвейера в работе эффективна, так как она всегда, при изменениях скорости и нагрузки, вызывающих изменение натяжений в набегающей на приводной барабан ветви ленты и в сбегающей с приводного барабана ветви ленты, изменяет положение оси натяжного барабана, тем самым поддерживая соотношение указанных выше натяжений в таких пределах, когда проскальзывание ленты не происходит.

Ленточный конвейер, содержащий ленту, охватывающую приводной барабан и установленный на направляющих натяжной барабан, ось которого соединена со штоком управляемого привода поступательного движения, и датчик натяжения, установленный на набегающей на приводной барабан ветви ленты, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным датчиком натяжения ленты, установленным на сбегающей с приводного барабана ветви ленты, задатчиком сигналов, блоком деления сигналов и компаратором, причем датчик натяжения, установленный на набегающей ветви ленты соединен с первым входом блока деления сигналов, датчик натяжения, установленный на сбегающей ветви ленты, соединен со вторым входом блока деления сигналов, выход блока деления сигналов соединен с первым, а задатчик со вторым входами компаратора, при этом выход компаратора связан с управляющим входом управляемого привода.



 

Похожие патенты:

Устройство ленточного конвейера-транспортера для погрузки относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным транспортерам-конвейерам, в которых применяются устройства для натяжения ленты.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно, к ленточным конвейерам с подвижной лентой и может быть использован во всех отраслях промышленности
Наверх