Крутонаклонный ленточный конвейер

 

Крутонаклонный ленточный конвейер предназначен для транспортировки горной массы на угол свыше 20° к горизонту. Несущая металлоконструкция (2) крутонаклонного конвейера выполнена из жестко соединенных между собой секций (7) и имеет на своей нижней поверхности направляющие (8), которые взаимодействуют с опорными элементами скольжения (16) опор (13) установленных на уступах карьера. Опорные элементы скольжения (16) шарнирно соединены с горизонтальными балками (14) опор (13). Нижняя секция несущей металлоконструкции (2) служит опорой (9) для приемной секции (10). Это исключает возникновение дополнительных напряжений, обусловленных термическим расширением несущей металлоконструкции (2) в процессе эксплуатации конвейера. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к горной технике, а именно к крутонаклонным ленточным конвейерам, работающим в составе комплексов, транспортирующих материалы на угол свыше 20° к горизонту.

Известен крутонаклонный ленточный конвейер, содержащий несущую металлоконструкцию, снабженную ставом конвейера, с размещенными на нем грузонесущей и прижимной лентами, взаимодействующими с приводом и огибающими барабаны, при этом грузонесущая лента огибает приводной и натяжной барабаны, а прижимная лента огибает нижний и верхний концевые барабаны с обечайками, и на несущей металлоконструкции установлены самоходные шасси, размещенные на уступах. (см. авт. свид. СССР №1456339, МПК B65G 15/14 опубликовано в бюллетене №5 за 1989 г.)

Недостатком крутонаклонного конвейера данной конструкции является то, что он не пригоден для эксплуатации в карьерах, имеющих большую глубину и большое число уступов так, как несущая металлоконструкция испытывает значительные силовые нагрузки и деформации, из-за отсутствия опор, установленных на уступах, что приводит к увеличению металлоемкости несущей металлоконструкции и всего конвейера, а также к снижению его срока службы.

Известен наклонный конвейер, содержащий снабженную ставом с размещенными на нем лентами и опирающуюся по всей длине на опоры несущую металлоконструкцию, выполненную в виде секций и связанную с верхней и нижней тележками, установленными соответственно на верхней и нижней частях откоса, при этом опоры выполнены в виде арочных шин, а верхняя тележка снабжена направляющей балкой, причем конвейер снабжен приводом установленным на верхней тележке (см. авт. свид. СССР №988678, МПК B65G 15/08, опубликовано в бюллетене №2 за 1983 г.)

Недостатком является то, что использование конструкции данного конвейера в карьерах, имеющих большую глубину и большое число уступов,

неприемлемо. Из-за того, что несущая металлоконструкция должна иметь значительную длину, то необходимо увеличить ее прочностные характеристики, и как следствие, ее металлоемкость. Монтаж такой конструкции при большой ее длине, также является значительно сложным. Кроме того, несущая металлоконструкция испытывает значительные нагрузки и деформации в процессе работы.

В основу полезной модели поставлена задача создать такой крутонаклонный ленточный конвейер, в котором путем усовершенствования конструкции за счет снижения напряжений и деформаций в несущей металлоконструкции в период эксплуатации, обусловленных ее термическим расширением достигается уменьшение нагрузки на уступы карьера, обеспечивается снижение металлоемкости и повышение срока службы крутонаклонного конвейера.

Поставленная задача достигается тем, что в крутонаклонном ленточном конвейере, содержащем снабженную ставом, с размещенными на нем лентами, и опирающуюся по всей длине на опоры несущую металлоконструкцию, выполненную в виде секций и взаимодействующую с рамой, которая установлена на верхнем уступе и снабжена приводом, согласно полезной модели секции несущей металлоконструкции соединены между собой жестко и снабжены на нижней поверхности направляющими, а опоры установлены на уступах и выполнены в виде горизонтальных балок, закрепленных на фундаменте и снабжены шарнирно соединенными с горизонтальными балками опорными элементами, которые взаимодействуют с направляющими несущей металлоконструкции. Кроме того, на несущей металлоконструкции закреплена приемная секция, также опирающаяся на опоры, одной из которых служит нижняя секция несущей металлоконструкции. При этом опорные элементы выполнены в виде элементов скольжения, а горизонтальные балки прижаты к фундаменту грунтом.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков и достигаемым результатом заключается в следующем.

Благодаря усовершенствованию конструкции крутонаклонного ленточного конвейера достигается следующее. Так, выполнение несущей металлоконструкции в виде секций, жестко соединенных между собой, снабженной на нижней поверхности направляющими, позволяет включить в несущую способность металлоконструкции изгибную жесткость сечений в точках опирания несущей металлоконструкции на опоры, вследствие чего снижается ее металлоемкость. А выполнение опор на уступах в виде горизонтальных балок, закрепленных на фундаменте позволяет связать несущую металлоконструкцию конвейера с уступом по кратчайшему расстоянию, что также снижает металлоемкость несущей металлоконструкции. Использование нижней секции несущей металлоконструкции в качестве одной из опор приемной секции обеспечивает дополнительное снижение общей металлоемкости металлоконструкции. Взаимодействие направляющих, выполненных на нижней поверхности несущей металлоконструкции с опорными элементами скольжения, установленных на уступах опор, снижает напряжения и деформации в несущей металлоконструкции. Так как отсутствует закрепление несущей металлоконструкции относительно опор уступов, что позволяет несущей металлоконструкции свободно расширяться вдоль своей продольной оси, а это исключает возникновение дополнительных напряжений в несущей металлоконструкции в процессе эксплуатации, обусловленных ее термическим расширением и исключает ее износ, а также уменьшает нагрузки на уступы карьера. Шарнирное соединение опорных элементов с горизонтальными балками обеспечивает самоустанавливаемость опорных элементов скольжения относительно направляющих несущей металлоконструкции, следствием чего является минимум напряжений в месте их соединения и снижение трудоемкости монтажных работ. Заявленный крутонаклонный конвейер является менее металлоемким и имеет повышенный срок службы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - изображен общий вид крутонаклонного конвейера;

на фиг.2 - узел А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1;

на фиг.4 - узел В на фиг.1.

Крутонаклонный ленточный конвейер содержит раму 1, которая установлена на верхнем уступе карьера, несущую металлоконструкцию 2, снабженную ставом 3, с размещенными на нем грузонесущей 4 и прижимной 5 лентами, управляемыми посредством привода 6, который размещен на раме 1. Несущая металлоконструкция 2 выполнена в виде секций 7, соединенных друг с другом жестко и которые на своей нижней поверхности снабжены направляющими 8. Верхняя часть несущей металлоконструкции 2 размещена на раме 1, а ее нижняя секция своим нижним торцем упирается в поверхность либо нижнего уступа, либо в дно карьера и служит одной из опор 9 для приемной секции 10, которая другим своим концом опирается на опору 11. Крутонаклонный конвейер снабжен натяжным устройством 12 и опорами 13, которые установлены на уступах карьера и выполнены в виде горизонтальных балок 14, закрепленных на фундаменте 15. При этом установленные на уступах опоры 13 снабжены опорными элементами скольжения 16, шарнирно соединенными с горизонтальными балками 14. Опоры 13 установленные на уступах взаимодействуют также с направляющими 8 несущей металлоконструкции 2 посредством опорных элементов скольжения 16. На свободные части горизонтальных балок 14 опор 13 насыпан грунт 17.

Устройство работает следующим образом.

При загрузке конвейера, после приведения в действие привода 6, размещенного на раме 1, горная масса попадает на установленную на ставе 3 приемной секции 10 и несущей металлоконструкции 2 грузонесущую ленту 4, накрываемую прижимной лентой 5 и транспортируется к выгрузной части конвейера. В процессе работы несущая металлоконструкция 2 своими направляющими 8 взаимодействует с опорными элементами скольжения 16, опор 13, установленных на уступах, которые в свою очередь шарнирно взаимодействует с горизонтальными балками 14 этих опор 13. В результате этого происходит самоустанавливаемость опорных элементов скольжения 16 относительно направляющих 8 несущей металлоконструкции 2 в период эксплуатации конвейера.

При этом отсутствие закрепления несущей металлоконструкции 2 относительно опор 13 также позволяет ей свободно расширяться вдоль своей продольной оси. Это исключает возникновение дополнительных напряжений в несущей металлоконструкции 2 в период эксплуатации, обусловленных ее термическим расширением.

1. Крутонаклонный ленточный конвейер, содержащий снабженную ставом, с размещенными на нем лентами и опирающуюся по всей длине на опоры несущую металлоконструкцию, выполненную в виде секций и взаимодействующую с рамой, которая установлена на верхнем уступе и снабжена приводом, отличающийся тем, что секции несущей металлоконструкции соединены между собой жестко и снабжены на нижней поверхности направляющими, а опоры установлены на уступах и выполнены в виде горизонтальных балок, закрепленных на фундаменте и снабжены шарнирно соединенными с горизонтальными балками опорными элементами, которые взаимодействуют с направляющими несущей металлоконструкции.

2. Крутонаклонный ленточный конвейер по п.1, отличающийся тем, что на несущей металлоконструкции закреплена приемная секция, опирающаяся на опоры, одной из которых служит нижняя секция несущей металлоконструкции.

3. Крутонаклонный ленточный конвейер по п.1, отличающийся тем, что опорные элементы выполнены в виде элементов скольжения.

4. Крутонаклонный ленточный конвейер по п.1, отличающийся тем, что горизонтальные балки прижаты к фундаменту грунтом.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.
Наверх