Ленточный конвейер

 

В заявке предлагается ленточный конвейер, содержащий ленту, охватывающую приводной барабан и установленный на направляющих натяжной барабан, ось которого соединена со штоком управляемого привода поступательного движения. Отличительной особенностью конвейера является то, что он снабжен тахогенераторами, кинематически связанными с барабанами, компаратором, сравнивающим сигналы тахогенераторов, и блоком определения модуля результата сравнения. Выходной сигнал указанного блока, поступая на управляющий вход привода, корректирует положение натяжного барабана и, соответственно, натяжение ленты, тем самым устраняя ее проскальзывание. Управляемый привод поступательного движения выполнен самотормозящимся, поэтому после устранения проскальзывания ленты натяжной барабан по положению фиксируется.

Предлагаемая полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным конвейерам, в которых применяются устройства натяжения ленты.

Конвейеры, аналогичные предлагаемому известны. К ним относятся, в частности, ленточные конвейеры, описанные в книге: Л.Г.Шахмейстер. Теория и расчет ленточных конвейеров. - М.: Машиностроение, 1997, стр.191. Основными элементами в них являются приводной и натяжной барабаны, охваченные лентой, и механизм перемещения оси натяжного барабана, обеспечивающий настройку требуемого натяжения ленты путем установки соответствующего положения натяжного барабана.

Известные ленточные конвейеры довольно просты, однако, при изменении скорости их работы и нагрузки на них в широких пределах в них зачастую происходит проскальзывание ленты. Последнее существенно снижает надежность и долговечность конвейера.

Указанный недостаток в значительно меньшей степени свойственен ленточному конвейеру, защищенному авторским свидетельством СССР 126788, кл. В65G 23/44, принятому нами за прототип. Этот конвейер содержит ленту, охватывающую приводной барабан и установленный на направляющих натяжной барабан, ось которого соединена со штоком управляемого привода поступательного движения, а также датчик натяжения ленты, соединенный с управляющим входом управляемого привода. При изменении скорости работы конвейера или нагрузки на нем натяжение ленты меняется, датчик это фиксирует, формирует сигнал об этом, сигнал поступает на управляемый привод поступательного движения, и шток последнего изменяет положение натяжного барабана, корректируя его первоначальную настройку.

Вероятность проскальзывания ленты конвейера-прототипа намного меньше, чем у обычных конвейеров-аналогов. Тем не менее, она, все же, остается значительной. А это не позволяет повысить надежность и долговечность конвейера эффективно.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание ленточного конвейера, у которого проскальзывание ленты всегда, при изменениях скорости и колебаниях нагрузки, автоматически устраняется, и как следствие надежность и долговечность конвейера повышаются эффективно.

Достигается решение задачи тем, что ленточный конвейер, содержащий ленту, охватывающую приводной барабан и установленный на направляющих натяжной барабан, ось которого соединена со штоком управляемого привода поступательного движения, снабжен первым и вторым тахогенераторами, компаратором и блоком определения модуля сигнала; входной вал первого тахогенератора кинематически связан с валом приводного барабана, входной вал второго тахогенератора кинематически связан с осью натяжного барабана, выход первого тахогенератора соединен с первым входом компаратора, выход второго тахогенератора соединен со вторым входом компаратора, выход компаратора соединен со входом блока определения модуля сигнала, а выход блока определения модуля сигнала соединен с управляющим входом управляемого привода; при этом управляемый привод выполнен самотормозящимся.

На рис.1 изображена схема предлагаемого ленточного конвейера. Он содержит ленту 1, охватывающую приводной барабан 2 и установленный на направляющих (на рисунке не показаны) натяжной барабан 3, закрепленный на оси 4. Ось соединена со штоком 5 управляемого привода поступательного движения 6 (например, электропривода с двигателем, выходной вал которого соединен с самотормозящейся парой «винт-гайка»). С валом барабана 2 кинематически связан своим входным валом тахогенератор (например, постоянного тока) 7, а с осью барабана 3 также кинематически связан своим входным валом тахогенератор 8. К выходам тахогенераторов 7 и 8 подключен соответствующими входами компаратор 9, а выход компаратора соединен со входом блока определения модуля сигнала 10 (он имеет общеизвестную конструкцию, описанную, например, в книге: Справочник по средствам автоматики. - М.: Энергоатомиздат, 1983). Выход блока 10 соединен с управляющим входом привода 6, который, независимо от конструкции выполнен самотормозящимся.

В нормальном режиме работы конвейера, когда нет проскальзывания ленты ни на одном из барабанов, приводной 2 и натяжной 3 барабаны вращаются с одинаковой скоростью. При этом тахогенераторы 7 и 8 формируют сигналы равного уровня. Поступая на компаратор 9, эти сигналы сравниваются и на вход блока 10 подается сигнал «0». На его выходе также будет сигнал «0». Привод 6, будучи заранее настроен априорно заданным сигналом А, обеспечивает определенное положение штока 5 и барабана 3 и нормальное натяжение ленты 1. Если же на одном из барабанов (чаще всего это бывает на приводном барабане) начинается проскальзывание конвейерной ленты, то барабаны 2 и 3 станут вращаться с разной скоростью. На выходе компаратора 9 появится сигнал, отличный от «0». Причем, чем больше проскальзывание, тем больше разница скоростей барабанов, больше разность сигналов и больше (по модулю) сигнал на выходе компаратора. Поступая на вход блока определения модуля 10, а затем на управляющий вход привода 6, этот сигнал заставляет шток 5 совершить поступательное движение, увеличивающее натяжение ленты. Увеличение будет происходить до тех пор, пока проскальзывание не прекратится, Скорости барабанов 2 и 3 в этом случае уравняются, сигналы от тахогенераторов 7 и 8 также станут равными, на выходах компаратора 9 и блока 10 снова будет «0» и привод 6 остановится. Поскольку он самотормозящийся, то шток 5 зафиксируется в новом положении, и новое натяжение ленты 1 также зафиксируется.

Вышеописанная конструкция ленточного конвейера в работе эффективна, так как она всегда, при изменении скорости и нагрузки, устраняет проскальзывание ленты.

Ленточный конвейер, содержащий ленту, охватывающую приводной барабан и установленный на направляющих натяжной барабан, ось которого соединена со штоком управляемого привода поступательного движения, отличающийся тем, что он снабжен первым и вторым тахогенераторами, компаратором и блоком определения модуля сигнала, входной вал первого тахогенератора кинематически связан с валом приводного барабана, входной вал второго тахогенератора кинематически связан с осью натяжного барабана, выход первого тахогенератора соединен с первым входом компаратора, выход второго тахогенератора соединен со вторым входом компаратора, выход компаратора соединен со входом блока определения модуля сигнала, а выход блока определения модуля сигнала соединен с управляющим входом управляемого привода, при этом управляемый привод выполнен самотормозящимся.



 

Похожие патенты:

Устройство ленточного конвейера-транспортера для погрузки относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным транспортерам-конвейерам, в которых применяются устройства для натяжения ленты.
Наверх