Натяжное самоустанавливающееся устройство ленточного конвейера


7 B65G23/44 -

 

Полезная модель относится к конвейерному транспорту, используемому для автоматического удаления помета из под клеток с птицей, а именно к натяжным устройствам ленточных конвейеров. Натяжное самоустанавливающийся устройство ленточного конвейера, содержит вращающийся барабан ленты конвейера, установленный на оси, ползуны барабана ленты конвейера, жестко связанные с подшипниками оси барабана ленты конвейера, параллельные направляющие поверхности, на которых установлены ползуны барабана ленты конвейера с возможностью поступательного перемещения барабана ленты конвейера по параллельным направляющим поверхностям, два натяжных барабана с гибкой элементом, закрепленным на натяжных барабанах, блоки, через которые проходит гибкий элемент, и фиксирующее устройство, предохраняющее поворот натяжных барабанов в направлении, противоположном, направлению натяжения гибкого элемента. Кроме того, натяжной самоустанавливающееся устройство снабжено валом с подшипниками, установленным параллельно барабану ленты конвейера, натяжные барабаны жестко соединены с валом с возможностью совместного вращения с последним, блоки жестко соединены с ползунами барабана ленты конвейера и расположены напротив натяжных барабанов. Один из элементов фиксирующего устройства размещен на вале, а второй элемент фиксирующего устройства размещен на неподвижной поверхности, на которой размещены подшипники вала. Технический результат заключается повышение надежности работы устройства и снижение усилий для привода барабана конвейерной ленты и натяжных барабанов.

Полезная модель относится к конвейерному транспорту, используемому, в частности, для автоматического удаления помета из под клеток с птицей (клеточных батарей), а именно к натяжным устройствам ленточных конвейеров.

Материалом ленты подобных конвейеров является полипропилен, вследствие чего лента имеет высокий модуль упругости (высокую жесткость в продольном направлении), т.е. не обладает возможностью упругих деформаций в этом направлении. В результате таких физических свойств обычные методы центрирования ленты конвейера придание барабану бочкообразной формы, выполнение направляющих для ленты в виде бортов (ребер) на барабане является малоэффективным и не предотвращает сползание ленты на край барабана и затем ее сход с поверхности последнего. Зачастую такое явление ведет к повреждению имеющей значительную стоимость ленты, а замена ленты, особенно в таких устройствах, как клеточные батареи, требует значительных трудозатрат и квалификации рабочих и специального оборудования (для сварки полотна ленты). Конвейер в таких устройствах имеет протяженность порядка 100 м и более, сварка ленты в кольцо осуществляется после ее монтажа на конвейере, что при указанной длине неизбежно связано со значительными погрешностями ее формы в зоне шва, вызывающими сход ленты с барабана. Таким образом, одной из задач является предупреждение схода ленты с барабана посредством своевременного (автоматического) центрирования полотна последней относительно барабана.

Известно натяжное самоустанавливающееся устройство ленточного конвейера, содержащее вращающийся барабан ленты конвейера, установленный на оси, ползуны барабана ленты конвейера, жестко связанные

с подшипниками оси барабана ленты конвейера, параллельные направляющие поверхности, на которых установлены ползуны барабана ленты конвейера с возможностью поступательного перемещения барабана ленты конвейера по параллельным направляющим, два натяжных барабана с гибкой элементом, закрепленным на натяжных барабанах, блоки, через которые проходит гибкий элемент, и фиксирующее устройство, предохраняющее поворот натяжных барабанов в направлении, противоположном направлению натяжения гибкого элемента (см. авторское свидетельство СССР №208515, МПК В 65 G 23/44, 1968).

Недостаток известного технического решения заключается в том, что оно не обладает возможностями самоустановки, вследствие чего не обеспечивает достаточную надежность устранения перекоса ленты конвейера, поскольку размещение натяжных барабанов на одной оси с барабаном ленты конвейера и отсутствие усилий, приложенных непосредственно к ползунам барабана ленты конвейера могут привести к перекосу барабана ленты конвейера и, как следствие, к затруднению вращения натяжных барабанов, повышению усилий для их привода и для возврата барабана конвейерной ленты в положение, обеспечивающее ровное положение ленты на барабане, что приводит к недостаточно надежной работе устройства и к повышенному износу элементов привода устройства натяжения.

Задачей полезной модели и техническим результатом является повышение надежности работы устройства и снижение усилий привода барабана конвейерной ленты и натяжных барабанов.

Указанный технический результат достигается тем, что натяжное устройство ленточного конвейера выполнено самоустанавливающимся, содержит вращающийся барабан ленты конвейера, установленный на оси, ползуны барабана ленты конвейера, жестко связанные с подшипниками оси

барабана ленты конвейера, параллельные направляющие поверхности, на которых установлены ползуны барабана ленты конвейера с возможностью поступательного перемещения барабана ленты конвейера по параллельным направляющим поверхностям, два натяжных барабана с гибкой элементом, закрепленным на натяжных барабанах, блоки, через которые проходит гибкий элемент, и фиксирующее устройство, предохраняющее поворот натяжных барабанов в направлении, противоположном направлению натяжения гибкого элемента, при этом, согласно полезной модели, натяжное самоустанавливающееся устройство снабжено валом с подшипниками, установленным параллельно барабану ленты конвейера, натяжные барабаны жестко соединены с валом с возможностью совместного вращения с последним, блоки жестко соединены с ползунами барабана ленты конвейера и расположены напротив натяжных барабанов, причем один из элементов фиксирующего устройства размещен на валу, а второй элемент фиксирующего устройства размещен на неподвижной поверхности, на которой размещены подшипники вала.

Ползуны барабана ленты конвейера могут иметь отогнутые поверхности, на которых размещены блоки гибкого элемента.

Блоки гибкого элемента могут быть выполнены в виде роликов с проточками на боковой поверхности для размещения гибкою элемента.

Первый элемент фиксирующего устройства может быть выполнен в виде храпового колеса, закрепленного на вале, а второй элемент фиксирующего устройства может быть выполнен в виде стопора, установленного на основании на оси с возможностью качания относительно основания и взаимодействующего с зубьями храпового колеса.

Гибкий элемент может быть выполнен в виде троса.

Лента конвейера может быть выполнена из полипропилена.

Вал может быть соединен с электрическим или ручным приводом.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежом, на котором показано натяжное самоустанавливающееся устройство ленточного конвейера.

Натяжное самоустанавливающееся устройство ленточного конвейера содержит вращающийся барабан 2 ленты конвейера, установленный на оси 4, ползуны 3 барабана ленты конвейера, жестко связанные с подшипниками оси 4 барабана 2 ленты конвейера, параллельные направляющие поверхности 1, на которых установлены ползуны 3 барабана 2 ленты конвейера с возможностью поступательного перемещения барабана 2 ленты конвейера по параллельным направляющим поверхностям 1. Имеются два натяжных барабана 7 с гибкой элементом 6, закрепленным на натяжных барабанах 7, блоки 5, через которые проходит гибкий элемент 6 и фиксирующее устройство, предохраняющее поворот натяжных барабанов 7 в направлении, противоположном направлению натяжения гибкого элемента 6. Натяжное самоустанавливающееся устройство снабжено валом 10 с подшипниками, установленным параллельно барабану ленты конвейера, натяжные барабаны 7 жестко соединены с валом 10 с возможностью совместною вращения с последним, блоки 5 жестко соединены с ползунами 3 барабана 2 ленты конвейера и расположены напротив натяжных барабанов 7. Один из элементов фиксирующего устройства, например храповое колесо 9 размещено на вале, а второй элемент фиксирующего устройства, например стопор 8 размещен на неподвижной поверхности, на которой размещены подшипники вала 10.

Ползуны 3 барабана 2 ленты конвейера имеют отогнутые поверхности, на которых размещены блоки 5 гибкого элемента 6.

Блоки 5 гибкого элемента 6 выполнены в видеороликов с проточками на боковой поверхности для размещения гибкого элемента 6.

Первый элемент фиксирующего устройства выполнен в виде храпового колеса 9, закрепленного на вале 10, а второй элемент фиксирующего устройства выполнен в виде стопора 8, установленного на основании на оси с возможностью качания относительно основания и взаимодействующего с зубьями храпового колеса 9.

Гибкий элемент 6 выполнен в виде троса.

Лента конвейера (на чертеже не показана) выполнена из полипропилена.

Вал 10 может быть соединен с электрическим или ручным приводом (на чертеже не показаны).

Для автоматического устранения перекоса ленты конвейера барабан 2 ленты конвейера имеет возможность поступательного перемещения своих ползунов 3 по направляющим поверхностям 1 под действием гибкого элемента 6, равномерно передающего свое усилие через блоки 5 непосредственно на ползуны 3. Натяжение гибкого элемента 6 создается поворотом вала 10 и натяжных барабанов 7 с помощью электрического или ручного привода. -Невозможность поворота натяжных барабанов 7 в сторону ослабляющую натяжение гибкого элемента 6 обеспечивается путем воздействия стопора 8 на поверхность храпового колеса 9. Благодаря ориентации зубьев храпового колеса 9, стопор 8 не препятствует повороту вала 10 и натяжных барабанов 7 в направлении натягивания гибкого элемента 6.

При изменении усилия натяжения ленты конвейера по одной из сторон барабана 2, последний имеет возможность перемещения в плоскости ленты и одна из его сторон переместиться в соответствующем направлении - до уравнивания усилий натяжения ленты по обеим сторонам барабана.

Таким образом, благодаря равномерному воздействию усилия гибкого элемента 6 непосредственно на оба ползуна 3 барабана 2 ленты. конвейера обеспечивается повышение надежности работы устройства и

снижение усилий для привода барабана 2 конвейерной ленты и натяжных барабанов 7.

1. Натяжное самоустанавливающееся устройство ленточного конвейера, содержащее вращающийся барабан ленты конвейера, установленный на оси, ползуны барабана ленты конвейера, жестко связанные с подшипниками оси барабана ленты конвейера, параллельные направляющие поверхности, на которых установлены ползуны барабана ленты конвейера с возможностью поступательного перемещения барабана ленты конвейера по параллельным направляющим поверхностям, два натяжных барабана с гибким элементом, закрепленным на натяжных барабанах, блоки, через которые проходит гибкий элемент, и фиксирующее устройство, предохраняющее поворот натяжных барабанов в направлении, противоположном направлению натяжения гибкого элемента, отличающееся тем, что натяжное самоустанавливающееся устройство снабжено валом с подшипниками, установленным параллельно барабану ленты конвейера, натяжные барабаны жестко соединены с валом с возможностью совместного вращения с последним, блоки жестко соединены с ползунами барабана ленты конвейера и расположены напротив натяжных барабанов, причем первый из элементов фиксирующего устройства размещен на вале, а второй элемент фиксирующего устройства размещен на неподвижной поверхности, на которой размещены подшипники вала.

2. Устройство по п.1, отличающийся тем, что ползуны барабана ленты конвейера имеют отогнутые поверхности, на которых размещены блоки гибкого элемента.

3. Устройство по п.1, отличающийся тем, что блоки гибкого элемента выполнены в виде роликов с проточками на боковой поверхности для размещения гибкого элемента.

4. Устройство по п.1, отличающийся тем, что первый элемент фиксирующего устройства выполнен в виде храпового колеса, закрепленного на вале, а второй элемент фиксирующего устройства выполнен в виде стопора, установленного на основании на оси с возможностью качания относительно основания и взаимодействующего с зубьями храпового колеса.

5. Устройство по п.1, отличающийся тем, что гибкий элемент выполнен в виде троса.

6. Устройство по п.1, отличающийся тем, что лента конвейера выполнена из полипропилена.

7. Устройство по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что вал соединен с электрическим или ручным приводом.



 

Наверх